Перейти к содержанию



ShtormEG

Действующее ВНЖ и открытие новой визы

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые читающие. :icon_yes:

 

На данный момент у меня есть действующее ВНЖ Латвии, но туда я уже не собираюсь возвращаться. Но шенген я посещать планирую в ближайшем будущем и хочу подавать документы на визу в посольство другой страны. Стоит ли мне сообщать в посольство о наличии ВНЖ, если да то каким образом (ксероксы внж к пакету документов прикреплять?)? Или такое вообще не возможно?

В загранпаспорте у меня отметок о ВНЖ нет, была виза (90/180) до получения ВНЖ, но там получается, что я находился в шенгене намного больше времени (по штампам).

И как тогда быть с правилом 90 дней в полугодии, если я совсем недавно выехал из шенгена по ВНЖ (находился там 7 месяцев) а по новой визе получится, что я исчерпал свой лимит.

Подскажите как быть, кто сталкивался с такой ситуацией, заранее благодарю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВНЖ - действующее, то по идее оно само по себе является действительным основанием для въезда и новую визу вам давать не должны. Тем более, что вы указываете на проблему со сроками пребываиня. Может можно сначала допользоваться латвийским ВНЖ до даты его истечения? Если проблема в том, что оно закончится во время предполагаемого пребывания на территории Шенгенского соглашения, то может быть вы можете обратиться за визой, которая бы начинала действие на следующий день после окончания ВНЖ (также стоит поинтересоваться необходимостью сделать выезд/въезд в этот момент)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза и ВНЖ пересекаться не должны. Можно получать визу, пока ВНЖ действителен, но только на даты, когда он действителен уже не будет.

ВНЖ в посольство предоставлять не обязательно. Если предоставляете, то несите оригинал и копию. Копию они заберут, сличив с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, немного разъяснили ситуацию. Значит буду настаивать, что бы ВНЖ моё аннулировали.

Но если ВНЖ не предоставлять, каким-то образом в посольстве догадаются, что у меня оно было и я не нарушал дни пребывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...