Перейти к содержанию



lobasty

Банкинг в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, а подскжите плз, какой банк выбрать ньюкамеру.

 

В Украине, пользуюсь услугами приватбанка, кучка карточек, кредитки и дебитные.

Иногда снятие наличных.

Есть свои косяки, но в целом все удобно.

 

Попытался разобраться самостоятельно, но что-то застрял :(

 

Если есть где-то тема с базовыми понятиями, обычный счет, savings account, chequing account... что это такое, и как выбрать подходящее для себя - ткните плз.

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайта такого не знаю, но базовую инфу подскажу.

Checking account - это ваш обычный текущий счет, на который может приходить зарплата, с которого вы можете оплачивать платежи и покупки, и т.д. Вы получите карточку и чеки для этого счета.

Savings account - это накопительный счет, точнее сберегательный. Вы откладываете на него деньги, которые хотите накопить. Обычно с такого счета количество снятий в месяц ограничено.

 

В Канаде есть банки обычные, у которых есть здания с клерками, и еще есть онлайн банки, у которых есть телефонные линии, есть маленькие информационные точки кое-где, но в основном все операции делаются онлайн. Преимущества онлайн банка: они не берут денег за то, что вы храните у них свои деньги. Этот парадокс присутствует в обычных не-онлайн банках. То есть, в обычном банке каждый месяц в вашего счета будет сниматься некоторая сумма за то, что вы имеете это счет. Сумма эта разная в разных банках, а также зависит от вида счета и от количества денег на нем. Это вы можете почитать на сайтах банков.

Мы много лет были с таким банком, но потом перешли в онлайн банк и сейчас экономим на вот этих вот банковских сборах. Но минус онлайн банка в том, что они не делают некоторые операции, которые далают обычные банки. Поэтому мы рады, что не разорвали полностью отношения с нашим первым (не-онлайн) банком, оставив там savings account, и теперь можем делать в том банке те некоторые операции, которые не делаются в онлайн банке.

 

Онлайн банки: PC Financial, Tangerine

Обычных банков много: TD Canada Trust, BMO, Scotia Bank, CBC, etc.....

 

Есть еще credit unions, но я о них особо не знаю. Они тоже берут bank fees (деньги за ведение счета), но может быть у них что-то другое более привлекательно, чем у обычных банков.

 

Потенциально вы можете иметь счета в разных банках. Просто морока переходить из банка в банк (за многое при этом тоже придется заплатить fees). Определитесь принципиално: онлайн или не-онлайн банк, полистайте сайты на предмет fees и удобства банка (часы работы, location) если это не-онлайн банк (в обычном банке тоже можно операции делать онлайн или по телефону). Наш первый счет имел ограничения на количество транзакций в месяц - это был идиотизм!! Каждая транзакция выше этого ограничения стоила нам пару долларов. То есть я бы обязательно смотрела, чтобы такого условия на счету не было (хотя в обычном не-онлайн банке такой unlimited transactions account будет иметь более высокие monthly fees).

(брат) NOC 5125

Docs received: Oct 31, 2014

Fee charged: Jan 5, 2015

PER: Jan 29, 2015

Медицина: Aug 28, 2015

Passport request: Sept 30, 2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, а подскжите плз, какой банк выбрать ньюкамеру.

Откройте базовый chequing account в ближайшем к дому отделении любого из big 5: RBC, TD, CIBC, Scotia, BMO. Пофиг в каком. В онтарио скорее всего это будет один из первых двух.

 

Положите на него сразу сумму необходимую для аннулирования ежемесячных платежей (если она есть, конечно же)

 

При открытии сразу спрашивайте про возможность открытия secured credit card, если отказывают - это повод пойти спросить в соседний банк конкурентов для открытия обоих...

 

С этого начнете, потом разберетесь в нюансах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь принципиално: онлайн или не-онлайн банк

Предлагаю определиться - ньюкамеру онлайн-банк не нужен. :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не нужен вам онлайн банк. Идите в обычный. Кредитку с залогом ньюкамеру сейчас откроют практически везде. Чтобы вам дать хороший совет, нужно представлять примерно, сколько у вас свободных денег. Если вы можете положить на счет 5 тыс. и не трогать их - есть очень хороший вариант у ТД.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш опыт:

 

Выбрали RBC Bank. Первые 6 месяцев сервис бесплатный для ньюкамеров. Позже можете перевестись на Basic или другой.

Мы использовали один из самых популярных акаунтов <noindex>RBC Signature No Limit Banking® Debit</noindex>. Он-лайн банкинг, чековые книжки в наборе. Дебитная карта (chequing acc.)+ Кредитка Visa Gold или <noindex>Visa Signature RBC</noindex> с лимитом 1000 CAD.

Также была акция по которой можно было получить iPad mini.

 

Похожие привлекательные условия для нюкамеров и в TD Bank. Кредитка 1000 CAD, периодически проводят акции для привлечения новых клиентов, высылают планшеты Samsung при выполнении определенных транзакций.

 

У RBC и TD много отделений и банкоматов.

 

За снятии с гривневой карты, в банкомате TD, канадских долларов комиссия (TD) не взимает, RBC напротив снимает 3$ CAD.

 

При наличии saving acc. банки дают дисконт на обслуживание, причём сумма на сейвинге может быть минимальной 100CAD

 

Подробности см. на офиц. сайтах банков.

 

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних новостей от новых студентов - RBC теперь выдает кредитки студентам без требования залога (policy изменили буквально недели 2 назад). Сегодня как раз пойду пытатся забрать свой залог, раз уж пошла такая пляска.

 

Думаю будущие/новые студенты эту тему будут читать, поэтому пишу тут.

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних новостей от новых студентов - RBC теперь выдает кредитки студентам без требования залога (policy изменили буквально недели 2 назад). Сегодня как раз пойду пытатся забрать свой залог, раз уж пошла такая пляска.

 

Думаю будущие/новые студенты эту тему будут читать, поэтому пишу тут.

У меня CIBC, кредитку как студенту дали без залога и без платы за пользование.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь Tangerine и RBC.

 

У tangerine все бесплатно. Включая чеки, переводы, емайл платежи. Есть возможность окэшивать чеки через телефон. Сидя дома.

RBC я держу по старой памяти. Ну и у меня там кредит лайн (не пользуюсь но всеже)

 

Кредитка - первая пофигу где. Дальше надо смотреть по интересам. PC Elite MC новая - 3% возврат на покупки в их сети включая купленный ими же ШопперсДрагМарт.

MBNA вцелом ок кредитка тоже. Особенно первые полгода.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних новостей от новых студентов - RBC теперь выдает кредитки студентам без требования залога (policy изменили буквально недели 2 назад). Сегодня как раз пойду пытатся забрать свой залог, раз уж пошла такая пляска.

 

Думаю будущие/новые студенты эту тему будут читать, поэтому пишу тут.

Уточнила детали, оказалось нововведение слегка с подвохом.

- кредитка дается на срок до 2 месяцев до окончания study permit

- study permit должен быть более года.

 

Поскольку у меня мой заканчивается в августе следующего года (продлевать буду весной) то есть на новую податся не могу, и моя нынешняя кредитка до 2018 года.. В общем пока так.

Менеджер сказал что попробует запросить разрешение на освобождение моего GIS, но никаких гарантий не дает.

 

Может сходить в CIBC попробовать открыть там, и если получится то закрыть в RBC...

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитка - первая пофигу где.

Почему? Вовсе нет. Например, у БМО с кэшбеком 1% со всего и без годовой платы. Это заметно лучше предложений от других банков.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Вовсе нет. Например, у БМО с кэшбеком 1% со всего и без годовой платы. Это заметно лучше предложений от других банков.

- Не факт что её дадут ньюкамеру.

- Не факт что ньюкамер сможет физически извлечь из этого одного процента какую-то существенную выгоду (по сравнению с остальными "стартовыми" карточками).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Не факт что её дадут ньюкамеру.

С залогом дадут, это начального уровня карта. <noindex>http://www.bmo.com/main/personal/credit-ca...ack-mastercard#</noindex>

 

 

- Не факт что ньюкамер сможет физически извлечь из этого одного процента какую-то существенную выгоду (по сравнению с остальными "стартовыми" карточками).

А чем ньюкамер отличается от старожила? Как раз ньюкамеру нужно покупать много непродовольственных вещей, так что разница с "продуктовыми" карточками существенная.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С залогом дадут, это начального уровня карта. <noindex>http://www.bmo.com/main/personal/credit-ca...ack-mastercard#</noindex>

У вас есть конкретный опыт?

Потому что судя по отзывам на RFD и вранью в тырнетах, не всё так просто с BMO

 

Возможно сказывается их де-факто статус b-grade в той самой big 5, яхз... :lol:

 

Вот, например, гугл на первой странице прямо врет (хотя инфа слегка протухшая, но всё же):

<noindex>http://dan.matan.ca/Secured-Credit-Cards-C...O-Scotia-Banks/</noindex>

"...Bank of Montreal does not offer Secured credit cards..."

А чем ньюкамер отличается от старожила? Как раз ньюкамеру нужно покупать много непродовольственных вещей, так что разница с "продуктовыми" карточками существенная.

Тем что на секюрной карточке будет маленький лимит (на мебель, например, может и не хватить).

Тем что во многих случаях всё равно не будет так легко расходовать тыщи с карты, как оседлый бывалец.

Тем, что даже если много непродовольственных вещей и будут, то единожды в сжатый отрезок времени.

И пр.

 

Т.е - я не против карты от бмо (сам такую имею уже много лет, ещё с тех времен когда она была 0.5 :) ). Просто причиной выбирать ВМО своим первым банком ради неё - не считаю. Если он рядом и легко все дает - ок. Нет - ну и нафиг. А ньюбу во всех смыслах будет проще поначалу иметь карту и счет в одном банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Bank of Montreal does not offer Secured credit cards..."

Дает аж бегом. Недавний опыт друга.

 

Тем что на секюрной карточке будет маленький лимит (на мебель, например, может и не хватить).

На словах сказали, что сколько закроешь на счету, столько лимит и будет. Но, может, подразумевалось в каких-то пределах.

 

Просто причиной выбирать ВМО своим первым банком ради неё - не считаю. Если он рядом и легко все дает - ок. Нет - ну и нафиг. А ньюбу во всех смыслах будет проще поначалу иметь карту и счет в одном банке.

Я тоже, я вообще считаю, что ТД лучше по причине большого количества плюшек. У них похожая карта с 0,75%. Вариант с картой от БМО привел в качестве примера именно кредитки, не сервиса в целом.

 

 

 

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Вовсе нет. Например, у БМО

- Например BMO отказывает новоприбывшим. Это факт.

- Например потому что большинство новоприбывших не хотят или не имеют возможности оставлять кровно нажитые под залог. А те кто могут - ну им всякие карты дают с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато БМО дает бесплатный чекинг аккаунт на 5 лет вновь прибывшим без необходимости держать там какую-либо минимальную сумму денег.

 

Я сам в процессе перехода в БМО из ТД. Но по другой причине. Подписался у них на BMO World Elite MasterCard - это та которая дает на билеты и путешествия 2% от всего потраченного по карте. Плюс доступ бесплатный в VIP Lounge в 700 аэропортах мира. 150 каксов ежегодная плата за карту не взимается если у них же открыт премиум чекинг аккаунт за который также не надо платить если 5 тыщ каксов на счету лежит. У ТД похожая карта, но только Visa. А мне чтобы в Костко тариться хотелось именно МастерКард и именно с бонусами на авиабилеты. А учитываея что в год удается потратить порядка 20 тыщ с кредитки, то это 400 каксов в зачет бесплатных билетов каждый год. На дороге не валяются. Плюс кстати в качестве Welcome бонус дали 300 каксов одноразово которые прям сразу можно и потратить.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доступ бесплатный в VIP Lounge в 700 аэропортах мира.

 

4 раза в год.

Что, впрочем, тоже немало. :)

 

 

дает на билеты и путешествия 2% от всего потраченного по карте. Плюс кстати в качестве Welcome бонус дали 300 каксов одноразово которые прям сразу можно и потратить.

Плиз, расскажите потом, насколько легко у них эти бонусы и проценты получить.

А то гугл с RFD снова врут что легко получить только с аккредтованых BMO продавцов (типа экспедии) где цены как раз на примерно столько и задраны...

Не straight cash всё ж таки, как на некоторых других картах (от бмо в том числе, кстати) :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиз, расскажите потом, насколько легко у них эти бонусы и проценты получить.

Билеты и турпоездки надо бронировать на bmorewards.com

Зайдите и сравните интересующие вас даты. Для этого карту иметь не обязательно. Я когда только думал карту брать туда зашел и начал искать для интереса билеты и сравнивать с результатами которые к примеру skyscanner дает. Разные направления, разные даты. В итоге сделал для себя вывод, что цены очень конкурентноспособные. Может и не прям самые низкие из всех, но уж точно не в два раза больше (и даже не на треть и не на четверть). Поэтому для себя сделал вывод, что брать их карту дело стоящее. А 4 раза в год доступ в VIP Lounge мне должно быть более чем достаточно. Плюс там мед страховка на время поездки и еще какие-то плюшки. Типа гарантия расширенная на техника если по карте покупать и т.п.

 

Мне главное чтобы МастерКард была. Иначе Костко был бы в пролете. А это приличная доля того что я покупаю по кредитке. Из Мастеркарда это одна из лучших тревел-карт (если не самая лучшая с учетом того, что за годовое обслуживание 150 каксов можно не платить).

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIP Lounge

- У меня была Аляска с такой же темой. Ни разу не воспользовался.

 

Билеты и турпоездки надо бронировать на bmorewards.com

- Ну и переплатите на 20% влегкую.

 

Плюс там мед страховка на время поездки и еще какие-то плюшки. Типа гарантия расширенная на техника если по карте покупать и т.п.

- Не всем нужна их медстраховка. До 10 дней вроде как да?

- Расширенная гарантия и защита от потери у большинства карт, в тч бесплатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты и турпоездки надо бронировать на bmorewards.com

Зайдите и сравните интересующие вас даты. Для этого карту иметь не обязательно. Я когда только думал карту брать туда зашел и начал искать для интереса билеты и сравнивать с результатами которые к примеру skyscanner дает. Разные направления, разные даты. В итоге сделал для себя вывод, что цены очень конкурентноспособные.

Ясно, спасибо.

Для себя, если бы хотел новую кредитку, брал бы наверное на ~тех же условиях их world elite cashback (Плюшки те же, минус VIP, минус бонус, но плюс какой-никакой roadside assistаnce и честные кэшовые 1.75 которые вы вольны потратить где угодно).

Но если (условный) вы гарантированно пару+ раз в год летаете - наверное, имеет смысл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- У меня была Аляска с такой же темой. Ни разу не воспользовался.

- Ну и переплатите на 20% влегкую.

- Не всем нужна их медстраховка. До 10 дней вроде как да?

- Расширенная гарантия и защита от потери у большинства карт, в тч бесплатных.

VIP Lounge конечно же не всегда нужна. Но если пересадка несколько часов в Европе, к примеру, то будет очень даже кстати. Медстраховка на 21 день у них. Обычно должно быть достаточно. По поводу переплаты - сложный вопрос. Но даже с переплатой 20% - это эквивалент 1,6% кэшбэк что тоже в принципе выше среднего.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже с переплатой 20% - это эквивалент 1,6% кэшбэк что тоже в принципе выше среднего.

Ээээ...

Нет, не эквивалент. :mellow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... Нет, не эквивалент. :mellow:

Если за баллы покупать - тогда эквивалент.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...