Перейти к содержанию



CougarUA

Вопрос по налогообложению

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос к разбирающимся в налоговом законодательстве и бухгалтерии ЛР

 

Есть возможность выкупить нежилое помещение и сдавать в аренду. В связи с этим вопросы. Я гражданин Украины с ВНЖ.

- Что я должен оформить перед заключением договора с арендатором? Нужно ли брать патент, если да то где и как?

- Должен я платить подоходный налог, если да, то как и куда? Знаю что налог на недвижимость вроде как платит арендатор.

- Должен ли я декларировать свои доходы в Украине и там платить налоги?

- Если в дальнейшем у меня будет свой бизнес на базе этого помещения, выгодно ли иметь его в основных фондах предприятия или так же сдавать в аренду компаньону?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос к разбирающимся в налоговом законодательстве и бухгалтерии ЛР

 

Есть возможность выкупить нежилое помещение и сдавать в аренду. В связи с этим вопросы. Я гражданин Украины с ВНЖ.

- Что я должен оформить перед заключением договора с арендатором? Нужно ли брать патент, если да то где и как?

- Должен я платить подоходный налог, если да, то как и куда? Знаю что налог на недвижимость вроде как платит арендатор.

- Должен ли я декларировать свои доходы в Украине и там платить налоги?

- Если в дальнейшем у меня будет свой бизнес на базе этого помещения, выгодно ли иметь его в основных фондах предприятия или так же сдавать в аренду компаньону?

 

Заранее спасибо

 

Если отвечать кратко и не зная подробностей вашей ситуации, то могу ответить так:

 

- если для вас это единичный случай сдачи помещения в аренду - патент можно не оформлять (т.е. вы сдаете только одно помещение). Если все же захотите это сделать - вам путь в налоговую, именно там их и выдают).

- налог платить, как это не печально :) , надо - 15% (налог на доходы физ.лиц). Платить в бюджет страны :) Налог на недвижимость в вашем случае будет точно платить арендатор, если будет юридическим лицом (если физическим - не уверен).

- Если вы являетесь резидентом Литвы и платите налоги на доходы физ.лиц в Литве, в Украине можете ничего не декларировать.

- Это больше вопрос к вам как к владельцу помещения. Выгодно ли это ВАМ? Сможете амортизировать расходы на помещение и его кап.ремонт - т.е. снижать базу налогообложения и платить, соотвественно, меньше налогов. Но помещение будет принадлежать вашей фирме, а не вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...