Перейти к содержанию



Dariush

Авто в Литве

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть несколько вопросов, возможно кто-то сталкивался, буду благодарен за ответ.

 

1. Можно ли заменить украинские права на литовские? Тоесть они просто меняются или нужно по новой проходить курсы и сдавать экзамены?

 

2. Сколько времени можно находиться на украинской машине в Литве?

 

3. Если покупать авто в Литве, какой налог нужно платить и сколько стоят страховки, техосмотры и тд?

 

4. Можно ли пригнать авто из Германии в Литву и кататься на ней или нужно ее растамаживать?

 

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Есть несколько вопросов, возможно кто-то сталкивался, буду благодарен за ответ.

1. Можно ли заменить украинские права на литовские? Тоесть они просто меняются или нужно по новой проходить курсы и сдавать экзамены?

2. Сколько времени можно находиться на украинской машине в Литве?

3. Если покупать авто в Литве, какой налог нужно платить и сколько стоят страховки, техосмотры и тд?

4. Можно ли пригнать авто из Германии в Литву и кататься на ней или нужно ее растамаживать?

1. Можно. Но сдавать надо заново. ))) Курсы можно не проходить, прост платите за экзамен и сдаете. Как я слышал, можно на русском сдавать. Можно ли на украинском, не знаю

Тему тут уже обсуждали. По приезду в Литву Вы обязаны это сделать в течение полугода.

2. Сколько позволяет виза или вид на жительство (не слышал о каких-то ограничениях на этот счет, тут не Португалия)

3. При покупке платите за оформление машины (что-то около 30 евро), техосмотр еще не проходил, только весной предстоит.

Страховка около 100 евро уже с включенной туда зеленой картой по России/Беларуси. Но за пределами Литвы действует только 21 день в году. Хотите без ограничений, цена страховки возрастает в разы. За дополнительные деньги можно допуслуги. У меня бесплатная эвакуация и техпомощь за 20 евро, которая действует по всей географической Европе. То есть и в Росии тоже. В прошлом месяце меня по этой страховке бесплатно эвакуатор отвез в Москве от метро Динамо до сервиса на МКАДе.

4. Если купить машину в Германии, то ее надо поставить на учет в Литве. Таможенных платежей в Литве нет, как и большинстве стран ЕС (кроме Португалии, конечно). Но можно ездить и с немецкими номерами, я думаю, если есть такая возможность. Главное, чтобы с документами все было в порядке.

В чем смысл, не пойму. Страховать и ТО проходить надо будет в Германии, может, там еще и налог есть. В Литве страховка недорогая, а транспортного налога нет. Пока, во всяком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо :icon_thumbs_up:

 

Если в самом деле можно купить авто в германии, пригнать в Литву и просто поменять номера в полиции, без пошлин, НДС и тд, то это просто супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Есть несколько вопросов, возможно кто-то сталкивался, буду благодарен за ответ.

 

1. Можно ли заменить украинские права на литовские? Тоесть они просто меняются или нужно по новой проходить курсы и сдавать экзамены?

 

2. Сколько времени можно находиться на украинской машине в Литве?

 

3. Если покупать авто в Литве, какой налог нужно платить и сколько стоят страховки, техосмотры и тд?

 

4. Можно ли пригнать авто из Германии в Литву и кататься на ней или нужно ее растамаживать?

 

 

Заранее спасибо

 

По поводу прав: детально почитайте тут <noindex>http://www.regitra.lt/en/driving_licences/...lidity_exchange</noindex>

 

Я покупал авто у литовца, мои затраты:

1) страховка с гринкартой на год (100 евро. Была бы история в страховой компании -- было бы меньше еще), (20 минут)

2) техосмотр был до 2016 года, поэтому не проходил

3) пошлина в регитре 12,5 евро и сразу получил зеленую бумажку регистрацию машины (номера те же остались). (очередь 1 час и оплата с оформлением 15 минут).

4) налогов каких либо я не платил.

Вот и все.

 

Удачной покупки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) пошлина в регитре 12,5 евро и сразу получил зеленую бумажку регистрацию машины (номера те же остались). (очередь 1 час и оплата с оформлением 15 минут).

Очередь 1 час - это в Вильнюсе,

если регистрировать в другом городе, то очередей может не быть вообще

регистрировать машину можно в любом пункте регитры страны, независимо от вашего места декларирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в самом деле можно купить авто в германии, пригнать в Литву и просто поменять номера в полиции, без пошлин, НДС и тд, то это просто супер

да это элементарная процедура, у меня машина была из Франции, никаких пошлин, налогов и проч. это не влечет - регистрация, тех.осмотр, обязательная страховка. и всё. За всё я отдал 200 литов (около 60 евро), причем сам ничего не делал (продавцу дал доверенность, он все сделал).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техосмотр бензиновой около 50 литов (13 евро), дизельной около 60 (17 евро) литов. Проходил месяц назад.

 

По поводу нахождения украинского автомобиля узнавал в Регитре, Таможне, Полиции - никаких ограничений нету. Разве что если по сроку вашей визы. Главное чтобы был действующий техпаспорт, страховка (зеленая карта) и техосмотр (в Украине его нет, значит не нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техосмотр бензиновой около 50 литов (13 евро), дизельной около 60 (17 евро) литов. Проходил месяц назад.

 

По поводу нахождения украинского автомобиля узнавал в Регитре, Таможне, Полиции - никаких ограничений нету. Разве что если по сроку вашей визы. Главное чтобы был действующий техпаспорт, страховка (зеленая карта) и техосмотр (в Украине его нет, значит не нужен)

 

mrLucky, а почему вы в литах до сих пор пишите? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Вас и после Украины не вериться :)

 

Пригнать машину из германии - без растаможки. Техосмотр 13 евро.. Машина иностранная может находиться без ограничения, у нас же только 5 дней. Как так? Человек, иностранец может приехать в Одессу на море отдохнуть или к друзьям и если через 5 дней не выедет вплоть до уголовного дела

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Вас и после Украины не вериться :)

 

Пригнать машину из германии - без растаможки. Техосмотр 13 евро.. Машина иностранная может находиться без ограничения, у нас же только 5 дней. Как так? Человек, иностранец может приехать в Одессу на море отдохнуть или к друзьям и если через 5 дней не выедет вплоть до уголовного дела

Ну не совсем так в Украине. 5 дней только гражданам(резидентам) Украины на иностранном авто, и то не всегда,можно и 10 и 60 в разных случаях). Нерезиденты въезжают и ввозят авто до года, но не более 60 дней непрерывного пребывания,хотя и на это только ГАИ смотрит, таможня разрешает.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrLucky, а почему вы в литах до сих пор пишите? ;)

 

 

я уже давно все в евро считаю, но вот техосмотр почему-то запомнился в литах :))

 

 

 

Ну не совсем так в Украине. 5 дней только гражданам(резидентам) Украины на иностранном авто, и то не всегда,можно и 10 и 60 в разных случаях). Нерезиденты въезжают и ввозят авто до года, но не более 60 дней непрерывного пребывания,хотя и на это только ГАИ смотрит, таможня разрешает.

 

Можно только до 10 дней резиденту, таможня без проблем оформляет в режиме "транзит". 60? такого точно нет, по крайней мере не слышал даже нигде в законодательных актах.

А вот иностранцам нерезидентам можно до года, на личном опыте опробовано. Можно поставить на учет в ГАИ, если есть посвидка на проживание, но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Вас и после Украины не вериться :)

 

Да мне честно иногда самому не верится, что оказывается, все может быть намного проще и намного лучше в небогатой Литве, чем в нашей Украине, даже с моим оптимистическим взглядом к Украине

После пары поездок в Киев в этом месяце освежил забытые воспоминания, общением с различными государственными организациями и чиновниками. :ico_qip_bg::ico_qip_bv:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно только до 10 дней резиденту, таможня без проблем оформляет в режиме "транзит". 60? такого точно нет, по крайней мере не слышал даже нигде в законодательных актах.

А вот иностранцам нерезидентам можно до года, на личном опыте опробовано. Можно поставить на учет в ГАИ, если есть посвидка на проживание, но не обязательно.

 

Если есть консульский учет в стране проживания, то могут оформить временный ввоз на 60 дней, так мне таможня разъяснила. А так да, 5 или 10 дней транзита для нас((

 

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли кто тут подсказать по временному ввозу авто в Украину. Знаю, что в год разрешено ввозить на 60 дней. Если на 45 дней уже ездила, то по идее в этом году могу ехать ещё на 15. Возможно ли поехать на месяц , но таким образом, чтоб застать 15 дней в этом календарном году, а остальные пошли в счёт уже следующего года? Пройдёт ли на таможне такая " математика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите оригинальный текст украинского закона. Как они даты исчисляют? Возможно там сказано - с даты первого въезда и тогда вопрос снимется. Если вы будете понимать как действует исчисление времени и воспользуетесь тем, что в законе не оговорено, то по общим правилам применения - закон будет на вашей стороне. Это общее юридическое правило в цивилизованных странах. Если что-то в законе не уточнено, то сомнения трактуются в пользу человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть такая ситуация:

 

Будет National D Visa и temporary living permit через некоторое время в Литве.

 

Есть авто с украинской регистрацией. Не выгодно продавать в Украине и покупать в Литве, так как машина новая.

 

Работодатель, предварительно созвонившись с таможней, говорит о том, что нужно будет внести некий депозит в размере 31% от стоимости авто, как гарантию того, что я не буду продавать его на территории Литвы. Делать я это пока не собираюсь, и нет на самом деле такой суммы денег для депозита. Хочется использовать авто лишь для собственных нужд, не по работе, для личного пользования.

 

Хочется въехать на своем авто в Литву и спокойно ездить там и по другой части ЕС, уплачивая все нужные налоги, но не расстамаживая его.

 

Был ли у кого-то подобный опыт? Могу ли я безопасно ездить в Литве ничего не расстамаживая? Есть ли какие-то правила о времени нахождения на территории Литвы на своем авто?

 

P.S. я видел сообщение выше в этой ветке о том, что никаких ограничений нет, но очень хочется еще раз убедится, что не нужно никаких депозитов вносить и ездить в украинской регистрацей в моем случае это легально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть такая ситуация:

Будет National D Visa и temporary living permit через некоторое время в Литве.

Могу ли я безопасно ездить в Литве ничего не расстамаживая? Есть ли какие-то правила о времени нахождения на территории Литвы на своем авто?

Можете ездить безопасно. Главное - иметь действительную автостраховку. В Литве и во многих, но не во всех, странах ЕС авто иностранной регистрации может эксплуатироваться владельцем весь период законного пребывания владельца в стране. Это не относится к правам. Национальные права родной страны утрачивают силу через полгода постоянного проживания в стране ЕС. После этих полгода водитель обязан получить (подтвердить) права. Хотя этот момент не сильно контролируется, но требование есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ездить безопасно. Главное - иметь действительную автостраховку. В Литве и во многих, но не во всех, странах ЕС авто иностранной регистрации может эксплуатироваться владельцем весь период законного пребывания владельца в стране. Это не относится к правам. Национальные права родной страны утрачивают силу через полгода постоянного проживания в стране ЕС. После этих полгода водитель обязан получить (подтвердить) права. Хотя этот момент не сильно контролируется, но требование есть.

 

Я хочу вас немного поправить.

Полгода -- "в году"! То есть если человек имеет вид на жительство полученный в августе 2015 года, то в 2015 году этот человек никак не сможет поездить со своим вод.удостоверением больше пол года -- ведь с августа до конца года <6 месяцев и год закончился. Поэтому 2015 год забываем. Берем следующий 2016 год - внж уже есть и полгода истекут в июле. Значит после июля надо обновить вод.удостоверение. Это я на своем опыте разузнал в двух разных регитрах Вильнюса.

 

Может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу вас немного поправить.

Полгода -- "в году"! То есть если человек имеет вид на жительство полученный в августе 2015 года, то в 2015 году этот человек никак не сможет поездить со своим вод.удостоверением больше пол года -- ведь с августа до конца года <6 месяцев и год закончился. Поэтому 2015 год забываем. Берем следующий 2016 год - внж уже есть и полгода истекут в июле. Значит после июля надо обновить вод.удостоверение. Это я на своем опыте разузнал в двух разных регитрах Вильнюса.

 

Может кому пригодится.

 

а если раз в пол года выезжать за пределы ЕС (обратно в Украину), срок этот не сбрасывается? Имеется ввиду именно срок от получения вида на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если раз в пол года выезжать за пределы ЕС (обратно в Украину), срок этот не сбрасывается? Имеется ввиду именно срок от получения вида на жительство?

 

как мне кажется -- не сбрасывается.

речь идет о дате получения внж и расчет идет с первого полного года в котором человек прожил больше полугода с полученным внж.

мне сказали что в этом году можно записаться на экзамен 6 июля после 185 дней проживания в этом году. Я прикинул, так и есть. Хотя я выезжал из Литвы на неделю. Также я видел, что по моим данным в регитре записан старый адрес. То есть актуализация данных, которые в регитре -- под вопросом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется -- не сбрасывается.

речь идет о дате получения внж и расчет идет с первого полного года в котором человек прожил больше полугода с полученным внж.

мне сказали что в этом году можно записаться на экзамен 6 июля после 185 дней проживания в этом году. Я прикинул, так и есть. Хотя я выезжал из Литвы на неделю. Также я видел, что по моим данным в регитре записан старый адрес. То есть актуализация данных, которые в регитре -- под вопросом ;)

 

сегодня не выдержал и позвонил в регитру, там сказали что с ВВНЖ или National D Visa можно ездить только 90 дней, а дальше нужна расстаможка и постановка на учет, ну или нужно каждые 90 дней выезжать за переделы Литвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня не выдержал и позвонил в регитру, там сказали что с ВВНЖ или National D Visa можно ездить только 90 дней, а дальше нужна расстаможка и постановка на учет, ну или нужно каждые 90 дней выезжать за переделы Литвы

 

Простите, я вел речь о водительском удостоверении (правах).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в процессе выяснения наиболее легального способа езды на украинских номерах в Литве, не имея ни ВВНЖ ни ВНЖ, а имея только National D Visa наткнулся на законодательство:

 

 

27 straipsnis. Motorinių transporto priemonių registracija, registracijos sustabdymas ir panaikinimas

1. Lietuvos Respublikos viešajame eisme dalyvauti leidžiama nustatyta tvarka registruotoms motorinėms transporto priemonėms ir (ar) priekaboms. Reikalavimas registruoti motorinę transporto priemonę ir (ar) priekabą Lietuvos Respublikoje netaikomas su Europos ekonominės erdvės šalyje registruota motorine transporto priemone ir (ar) priekaba į Lietuvos Respubliką atvykusiems asmenims. Reikalavimas registruoti motorinę transporto priemonę ir (ar) priekabą Lietuvos Respublikoje taip pat netaikomas laikinai (iki 90 dienų per metus) su užsienio valstybėje, kuri nėra Europos Sąjungos valstybė narė ir nėra Europos ekonominės erdvės šalis, registruota motorine transporto priemone ir (ar) priekaba į Lietuvos Respubliką atvykusiems asmenims.

 

(не могу напрямую ссылки публиковать)

 

тут указано, что авто без регистрации может находится всего 90 дней в ГОДУ. т.е. законодательная база для того чтобы наказать за езду без регистрации и расстаможки более 90 дней в году - есть.

 

Я вот не понимаю как наши соотечественники спокойно перемещаются на авто в украинской регистрацией и не имеют никаких проблем...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все дело в том, что легитимного способа проверить эти 90 дней у властей нет?

Я делаю страховку прямо в Литве. Там действительно ограничение - не более 90 дней. Но заканчивается - делаю ещё раз.

Я же езжу по этой страховке не только по Литве. Границы общей с Украиной тоже нет. Так что факт наличия въезда в какую-то страну на авто не означает, что ты в Литву поехал именно в тот же день и именно на том же авто. Фактически границ нет. Проверить срок пребывания авто в Литве невозможно. ДА и проверить срок пребывания лица именно в Литве - тоже невозможно. Только страна, через которую ты выезжаешь, может строить какие-то предположения о том сколько ты сам в шенгенской зоне был. Но в каких странах - не известно. С машиной все ещё сложнее проверяется.

 

Практический пример. Еду с друзьями на соревнования. Ну для примера в Испанию. Машину бросаю где-то на полдороге и пересаживаюсь в другую, которую делим с друзьями. Более того, на моей машине кто-то ещё в это время может кататься там, где я её оставил. В Европе для этого особых запретов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Перевел выдержку, которую привели из закона. Все-таки речь идёт именно о въездах продолжительностью до 90 дней, а не об общем лимите. Иначе выйдет законодательный казус. Представьте, что есть ещё одна страна, где такие же правила. А вы в силу своей деятельности вынуждены ездить то в ту страну, то в эту. Ну например дальнобойщики так ездят. Или вот в Питере "маршруточники", которые в Финляндию туристов чуть ли не ежедневно возят. По факту машина не простаивает. Сколько времени в одной стране, столько и в другой. Но невозможно иметь регистрацию авто сразу в нескольких странах. Если за такое этакого транзитника наказать, то потом у него появятся неплохие судебные перспективы.

 

Я думаю, это просто несовершенство формулировок в литовском законе. Т.е. Юристы попытались учесть особенности международных договоров Литвы, но вот как получилось, так получилось. Причём, скорее всего, они (юристы) скажут, что именно мы читаем закон неправильно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...