Перейти к содержанию



*Lana*

Определение статуса резидент/нерезидент для уплаты налога

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как определить статус резидентства, если я в течение года проживаю месяц в РФ, месяц - в Украине?

Ситуация следующая: я являюсь гражданкой РФ и имею вид на жительство в Украине. Последние 2 года я работаю вахтовым методом в РФ по графику месяц на месяц, т.е. месяц я нахожусь в РФ, а месяц межвахтового отдыха - в Украине. т.е. проживаю в каждой из этих стран за год менее 183 дней подряд. Если посчитать в совокупности за год, то в РФ я проживаю около 200 дней в году. Резидентом какого государства я являюсь? Время пребывания на территории РФ засчитывается только то, которое я нахожусь там непрерывно или можно сложить все месяцы, которые я прожила в России в течение года? Все налоги на доходы физлиц я оплачиваю в РФ т.к. там работаю, а доходов в Украине не имею.

Вопрос второй: как в моем случае будет начислен налог на продажу моей квартиры в России, как для нерезидента (30%) или резидента? Имеет ли значение то, что деньги, вырученные от продажи квартиры, вывозить из РФ я не буду, а планирую купить квартиру в другом городе России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как определить статус резидентства, если я в течение года проживаю месяц в РФ, месяц - в Украине?

Ситуация следующая: я являюсь гражданкой РФ и имею вид на жительство в Украине. Последние 2 года я работаю вахтовым методом в РФ по графику месяц на месяц, т.е. месяц я нахожусь в РФ, а месяц межвахтового отдыха - в Украине. т.е. проживаю в каждой из этих стран за год менее 183 дней подряд. Если посчитать в совокупности за год, то в РФ я проживаю около 200 дней в году. Резидентом какого государства я являюсь? Время пребывания на территории РФ засчитывается только то, которое я нахожусь там непрерывно или можно сложить все месяцы, которые я прожила в России в течение года? Все налоги на доходы физлиц я оплачиваю в РФ т.к. там работаю, а доходов в Украине не имею.

Вопрос второй: как в моем случае будет начислен налог на продажу моей квартиры в России, как для нерезидента (30%) или резидента? Имеет ли значение то, что деньги, вырученные от продажи квартиры, вывозить из РФ я не буду, а планирую купить квартиру в другом городе России?

Вы резидент той страны, в которой у Вас есть постоянная регистрация по месту проживания. Если Вы сами не заявите налоговикам, что более полугода отсутствуете в РФ, то откуда они об этом узнают? Или Вы думаете, что у них есть доступ к пограничным базам данных и они на досуге их проверяют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось подать в УФМС сведения о том, что я имею ВНЖ в Украине. Не думаю, что эти сведения собирают просто от нечего делать. То, что в УФМС есть все данные о каждом пересечении границы, мне сообщила сотрудница УФМС. Думаю, что при совершении сделок на крупные суммы по запросу налоговых органов эти данные могут быть предоставлены. Не исключаю, что налоговая может иметь доступ к этим данным и без запроса.

Информация для тех, кого тоже интересуют подобный вопрос. Я уже проконсультировалась с налоговиками, мне ответили, что все дни пребывания суммируются за весь отчетный период, т.е. с 1 января по 31 декабря того года, когда был заключен договор купли-продажи, т.е. не обязательно находиться в стране 183 дня подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...