Перейти к содержанию



mops123

смена работы (карта побыту часовего)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Именю на текущий момент карту побыта часовего на 3 года(побыт+праця). Однако, очень скоро, с работодателем мы прощаемся. Знаю, что в 15 дневный срок должен уведомить ужонд, а потом еще в месячный срок должен подать пакет документов на новую карту, иначе эту заберут, и "попросят" из Польши.

 

Вопрос: как будет развиваться ситуация, если я их уведомлю не через 15 дней, а когда найду работу? через месяц к примеру.

 

есть у кого личный опыт?

 

--

зы вместе с картой давали стопку подстав правных, в них написано: нужно уведомить в 15 дневный срок, иначе потом могут не дать карту. Но значит могут и дать. От чего зависит дадут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именю на текущий момент карту побыта часовего на 3 года(побыт+праця). Однако, очень скоро, с работодателем мы прощаемся. Знаю, что в 15 дневный срок должен уведомить ужонд, а потом еще в месячный срок должен подать пакет документов на новую карту, иначе эту заберут, и "попросят" из Польши.

 

Вопрос: как будет развиваться ситуация, если я их уведомлю не через 15 дней, а когда найду работу? через месяц к примеру.

 

есть у кого личный опыт?

 

--

зы вместе с картой давали стопку подстав правных, в них написано: нужно уведомить в 15 дневный срок, иначе потом могут не дать карту. Но значит могут и дать. От чего зависит дадут или нет?

30 дневный срок на подачу пакета документов на новую карту даётся только тем, кто письменно в 15 дневный срок проинформировал ужонд о потере работы.

 

Могут не дать - это означает, что воевода может отказать в следующей карте побыту на своё усмотрение, в случае, если иностранец не проинформировал его в 15 дневный срок о причине прекращения предыдущей карты побыта. Полагаю, что в каждом воеводстве выработаны свои правила на такой случай.

 

Когда в законе отсутствует слово "может" - это означает, что воевода обязан сделать то, что предусмотрено законом, если иностранец соответствует совокупности критериев, перечисленных в законе. Слово "может" даёт воеводе свободный выбор, как ему поступить. При этом закон не перечисляет никаких дополнительных критериев, которыми воевода может руководствоваться при принятии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить что 15 рабочих дней тоесть 3 недели. Но информацию старосты для новой работы ждать 21 день. Так что на поиск остается очень мало верени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Именю на текущий момент карту побыта часовего на 3 года(побыт+праця). Однако, очень скоро, с работодателем мы прощаемся. Знаю, что в 15 дневный срок должен уведомить ужонд, а потом еще в месячный срок должен подать пакет документов на новую карту, иначе эту заберут, и "попросят" из Польши.

 

Вопрос: как будет развиваться ситуация, если я их уведомлю не через 15 дней, а когда найду работу? через месяц к примеру.

 

есть у кого личный опыт?

 

--

зы вместе с картой давали стопку подстав правных, в них написано: нужно уведомить в 15 дневный срок, иначе потом могут не дать карту. Но значит могут и дать. От чего зависит дадут или нет?

 

Здравствуйте. Я за год уже две карты так поменял. При смене первой карты не кто особого внимания не уделял этим 15 дням. Но когда я прерывал вторую карту и подавал документы на третью карту они попросили принести им с работы освядченье с какого дня я не работаю на этой фирме. Потом они сравнивают даты с моим освядчением. И если не прошло 15 дней!!! Они принимают пакет документов. Если этот срок был превышен документы на новую карту не примут!!!! Так сказали в "Ужонде"!!!!

 

На днях пришла положительная "децизия" по третей карте. И в описание дицизии они указали что я исполнил закон и вовремя предупредил все службы. И все сделал в сроки. Сейчас жду пока изготовят пластик. Новая карта на 2 года. Надеюсь менять работу не буду.

Всем советую придерживаться закона!!!!

P.S. Общался с представителем ужонда на счёт этой темы. Что соединили карту и разрешение на работу. И замену карты при смене работы. Он ответил просто что мы сами виноваты. Раньше при увольнении или при смене работы не кто не предупреждал Ужонжы о смене работы или увольнении. Сейчас они это зделали силой.

Как говориться мы сами строим дальнейшую историю и путь будущих эмигрантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить что 15 рабочих дней тоесть 3 недели. Но информацию старосты для новой работы ждать 21 день. Так что на поиск остается очень мало верени.

Если быть совсем точным, то меньше чем 3 недели, т.к. суббота не является выходным.

<noindex>Ustawa z dnia 18 stycznia 1951 r. o dniach wolnych od pracy.</noindex>

Art. 1. Dniami wolnymi od pracy są:

1) dni niżej wymienione: a) 1 stycznia – Nowy Rok, B) 6 stycznia – Święto Trzech Króli, c) pierwszy dzień Wielkiej Nocy, d) drugi dzień Wielkiej Nocy, e) 1 maja – Święto Państwowe, f) 3 maja – Święto Narodowe Trzeciego Maja, g) pierwszy dzień Zielonych Świątek, h) dzień Bożego Ciała, i) 15 sierpnia – Wniebowzięcie Najświętszej Maryi Panny, j) 1 listopada – Wszystkich Świętych, k) 11 listopada – Narodowe Święto Niepodległości, l) 25 grudnia – pierwszy dzień Bożego Narodzenia, m) 26 grudnia – drugi dzień Bożego Narodzenia;

2) niedziele.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть совсем точным, то меньше чем 3 недели, т.к. суббота не является выходным.

Думаю что считаются рабочие дни уженда наш в субботу не работает, хотя лучше уточнить.

 

Интересен еще такой вопрос: большинство фирм заключает первую умову на 3 мес. на сколько времени дадут карту с такой умовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я за год уже две карты так поменял. При смене первой карты не кто особого внимания не уделял этим 15 дням. Но когда я прерывал вторую карту и подавал документы на третью карту они попросили принести им с работы освядченье с какого дня я не работаю на этой фирме. Потом они сравнивают даты с моим освядчением. И если не прошло 15 дней!!! Они принимают пакет документов. Если этот срок был превышен документы на новую карту не примут!!!! Так сказали в "Ужонде"!!!!

 

На днях пришла положительная "децизия" по третей карте. И в описание дицизии они указали что я исполнил закон и вовремя предупредил все службы. И все сделал в сроки. Сейчас жду пока изготовят пластик. Новая карта на 2 года. Надеюсь менять работу не буду.

Всем советую придерживаться закона!!!!

P.S. Общался с представителем ужонда на счёт этой темы. Что соединили карту и разрешение на работу. И замену карты при смене работы. Он ответил просто что мы сами виноваты. Раньше при увольнении или при смене работы не кто не предупреждал Ужонжы о смене работы или увольнении. Сейчас они это зделали силой.

Как говориться мы сами строим дальнейшую историю и путь будущих эмигрантов.

я так и не понял, вы оба раза извещали в положенный срок, или только во второй раз

 

 

и было ли это 15 календарных, или 15 рабочих дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял, вы оба раза извещали в положенный срок, или только во второй раз

 

 

и было ли это 15 календарных, или 15 рабочих дней?

Подскажите как сменить работу с картой по воссоединению семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сменить работу с картой по воссоединению семьи?

Если карта выдана на основании ст. 159 ч. 1 о закона об иностранцах, то разрешение на работу Вам не требуется, соответственно просто увольняетесь со старой работы и поступаете на новую.

Если карта выдана на основании ст. 186 или 187 и работаете на основании разрешения на работу, надо будет получать новое разрешение на работу или освядчене (если еще можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял, вы оба раза извещали в положенный срок, или только во второй раз

 

 

и было ли это 15 календарных, или 15 рабочих дней?

Первый раз я известил не в положенный срок. Было позже чем 15 дней!!! Но это было начало года и работники ужонда не знали все нюансы.

Вторую карту я прервал в июле. И оповестил Ужонд вовремя. Даже раньше. 10 календарных дней прошло!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта выдана на основании ст. 159 ч. 1 о закона об иностранцах, то разрешение на работу Вам не требуется, соответственно просто увольняетесь со старой работы и поступаете на новую.

Если карта выдана на основании ст. 186 или 187 и работаете на основании разрешения на работу, надо будет получать новое разрешение на работу или освядчене (если еще можно).

Большое спасибо за ответ,а в ужонд сообщать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ,а в ужонд сообщать?

Если карта выдана на основании ст. 159 ч. 1 то не надо.

Если карта выдана на основании ст. 186 или 187 и работаете на основании разрешения на работу, работодатель должен сообщить о прекращении работы, чтобы ужонд аннулировал разрешение на работу. К карте побыта это отношения не имеет и Вам ничего сообщать не надо.

Если карта выдана на основании ст. 186 или 187 и работаете на основании освядченя, то не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сменить работу с картой по воссоединению семьи?

 

Очень просто! Уволиться и найти другую. Вы имеете право работать без разрешений на работу, потому что ваша карта на подставе воссоединения семьи, а не на подставе работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если карта семье выдана на основании - другие обстоятельства? как быть7 ждать пока кормилец найдет работу или выезжать из Польши сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если карта семье выдана на основании - другие обстоятельства? как быть7 ждать пока кормилец найдет работу или выезжать из Польши сразу?
Не совсем понятна Ваша ситуация и в чём заключается вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Ужонде забирал третью карту. При смене работы нужно предупредить воеводу который выдал карту в 15 дней рабочих (21 день календарный)!!!!! Так ответили работники Ужонда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Ужонде забирал третью карту. При смене работы нужно предупредить воеводу который выдал карту в 15 дней рабочих (21 день календарный)!!!!! Так ответили работники Ужонда!

 

Ну вы молодец! Все и везде успели! Даже бюрократия вас не свалила с ног!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Ужонде забирал третью карту. При смене работы нужно предупредить воеводу который выдал карту в 15 дней рабочих (21 день календарный)!!!!! Так ответили работники Ужонда!

 

Приветствую!

Тоесть Вы успели после предупреждения воеводы(в течении 15 дней) найти работу и собрать весь пакет документов ( "опиния старосты", страховка, сам контракт, фото, выписка с налоговой, договор на жильё, квитанция об оплате)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросик , а при ликвидации разрешения на працю и карты, они меня оповестят о том что моя карта анулирована и я должен покинуть страну в какой'то срок? или как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросик , а при ликвидации разрешения на працю и карты, они меня оповестят о том что моя карта анулирована и я должен покинуть страну в какой'то срок? или как это происходит?
При аннулировании карты побыта, по адресу, который известен ужонду, Вам пришлют экземпляр решения об аннулировании карты побыта. С момента, когда Вы его получите у Вас будет 14 дней для того, чтобы его обжаловать. Если Вы его не обжалуете, по истечении 14 дней, у Вас будет 30 дней для того, чтобы покинуть территорию Польши и шенгена.

Если например Вы переедете и не сообщите актуальный адрес ужонду, письма об аннулировании карты побыта попадут в никуда. В этом случае почта будет пытаться доставить это письмо в течение 14 дней, после этого письмо вернется в ужонд, а они посчитают что письмо и так было доставлено Вам. В этом случае расчёт 14 дней на аннулирование решения начнется после 14 дней попыток доставить письмо, соответственно через 14+14+30 дней надо будет покинуть территорию Польши и шенгена.

После истечения срока 14 дней на обжалование решение об аннулировании карты побыту, если Вы не обжалуете решение, в течение последующих 14 дней надо вернуть карту побыта в ужонд. При возвращении карты побыта, надо написать заявление, чтобы Вам дали справку о том, что карта побыта была возвращена. Эта справка действительна в течение 30 дней.

Если не отдать карту после аннулирования, ее отберут или пограничники при пересечении границы или полиция при проверке документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Тоесть Вы успели после предупреждения воеводы(в течении 15 дней) найти работу и собрать весь пакет документов ( "опиния старосты", страховка, сам контракт, фото, выписка с налоговой, договор на жильё, квитанция об оплате)?

Работадатель зарание предупреждал что прерывает со мной работу. И у меня был месяц в запасе, для поиска работы. Это мне помогло найти нового работодателя в нужные сроки и собрать весь пакет документов! Еще вы забыли написать что нужна выписка с банка .Что на Вашем счету лежит минимум 1500злотых. Это средства на проживание ,пока будет рассматриваться Ваше дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работадатель зарание предупреждал что прерывает со мной работу. И у меня был месяц в запасе, для поиска работы. Это мне помогло найти нового работодателя в нужные сроки и собрать весь пакет документов! Еще вы забыли написать что нужна выписка с банка .Что на Вашем счету лежит минимум 1500злотых. Это средства на проживание ,пока будет рассматриваться Ваше дело!

 

Понятно. Спасибо.

Еще вопросик, тоесть если меня работодатель не предупредит или же появется какието обстоятельства инные для увольнения, то есть ли у меня шанс успеть сделать все это за указаный период(в смысле поменять карточку)? Можна чисто субьективное мнение как практика поменявшего 3 карточки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо.

Еще вопросик, тоесть если меня работодатель не предупредит или же появется какието обстоятельства инные для увольнения, то есть ли у меня шанс успеть сделать все это за указаный период(в смысле поменять карточку)? Можна чисто субьективное мнение как практика поменявшего 3 карточки))

Сделать все, за указаный период тяжело. Есть 2 проблемы:

1. Найти работодателя который захочет нанять иностранца и взвалить на себя некоторые проблемы.

2. Опиня от старосты!

Но при желание все можно сделать! Найти быстро работу. И определить такую должность на которую не нужна опиня от старосты!!! Так я менял все карты! На всех должностях мне не требовалась опиня от старосты.

Все остальные документы собрать не проблемно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать все, за указаный период тяжело. Есть 2 проблемы:

1. Найти работодателя который захочет нанять иностранца и взвалить на себя некоторые проблемы.

2. Опиня от старосты!

Но при желание все можно сделать! Найти быстро работу. И определить такую должность на которую не нужна опиня от старосты!!! Так я менял все карты! На всех должностях мне не требовалась опиня от старосты.

Все остальные документы собрать не проблемно!

 

а где взять список тих должностей?

 

кстати, опиня старосты, и баданя рынку працы это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где взять список тих должностей?

 

кстати, опиня старосты, и баданя рынку працы это одно и то же?

 

все еще нужна помощь с этим вопросом. и новый нарисовался: после того как я сообщу в ужонд о смене работы, и в месячный срок подам документы на новую карту побыта, на каком этапе у меня изымут предыдущую карточку(пластик)? при выдаче новой? или раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...