Перейти к содержанию



tipitop

Налоги и работа фрилансером

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите какая наилучшая форма ведения бизнеса с точки зрения минимизации налогов. На данный момент уже есть карта побыту и работаю на европейского клиента и регулярно буду получать платежи в банк. Как понял спулка будет обходиться практически в 40% при 1-2 средних зарплатах что конечно не очень радует. Есть ли возможность платить меньше работая предпринимателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите какая наилучшая форма ведения бизнеса с точки зрения минимизации налогов. На данный момент уже есть карта побыту и работаю на европейского клиента и регулярно буду получать платежи в банк. Как понял спулка будет обходиться практически в 40% при 1-2 средних зарплатах что конечно не очень радует. Есть ли возможность платить меньше работая предпринимателем?

Предпринимателем, как в Украине ФОП, вы не можете быть, если нет ПМЖ и т.п. Спулка не обязательно будет обходиться вам в 40%, если вы не будете оформлять себя на работу в свою фирму, а будете получать дивиденды, как учредитель. Однако в любом случае, Польшу будет интересовать ваша "полезность" для страны.

Легальная эмиграция в Польшу от Администрации Форума "Чемодан"

 

Я являюсь официальным консультантом форума "Чемодан" по открытию фирм в Польше и эмиграции в Польшу.

 

Для консультации пишите мне в личку на форуме либо заполняйте заявку на сайте Чемодан:

Заполнить анкету на сайте Чемодан

 

Либо на сайте Top-emigration:

<noindex>Заполнить анкету на сайте на сайте Top-emigration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпринимателем, как в Украине ФОП, вы не можете быть, если нет ПМЖ и т.п. Спулка не обязательно будет обходиться вам в 40%, если вы не будете оформлять себя на работу в свою фирму, а будете получать дивиденды, как учредитель. Однако в любом случае, Польшу будет интересовать ваша "полезность" для страны.

 

 

ПМЖ по КП уже есть и поэтому ограничений для предпринимательской деятельности нет насколько я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я разобрался минимум 17 процентов подоходного налога. Вы еще НДС будете платить

 

Если услуги предоставляться заграницу? И что с Зусом и НЗФ? Какие отчисления на эти фонды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если услуги предоставляться заграницу? И что с Зусом и НЗФ? Какие отчисления на эти фонды?

Чтобы не платить НДС надо поставлять за границу ЕС

ЗУС для внось зарегистрированных будет читать тут <noindex>http://www.bankier.pl/wiadomosc/Zakladam-f...-u-3133707.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я разобрался минимум 17 процентов подоходного налога. Вы еще НДС будете платить

Извиняюсь 17 процентов это не подоходный налог а ryczalt для некоторых видов услуг <noindex>http://www.wskazniki.gofin.pl/8,97,2,rycza...jonowanych.html</noindex>

 

Не приспособлена Польша для IT. Переезжайте в РБ там всего 5 процентов с оборота и никаких НДС для ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь 17 процентов это не подоходный налог а ryczalt для некоторых видов услуг <noindex>http://www.wskazniki.gofin.pl/8,97,2,rycza...jonowanych.html</noindex>

 

Не приспособлена Польша для IT. Переезжайте в РБ там всего 5 процентов с оборота и никаких НДС для ИП

 

Не переезжайте в РБ! Там уже и айтишников садить начали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переезжайте в РБ! Там уже и айтишников садить начали....

 

Ну возвращаться в Украину тоже не ахти. Там сенины орлы тоже начали за айтишниками бегать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возвращаться в Украину тоже не ахти. Там сенины орлы тоже начали за айтишниками бегать :-)

 

Тогда платите налоги в Польше и спите спокойно! Почти весь польский бизнес работает в 0 или в убыток... Почти все докладают до интересу! И вы так же работайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда платите налоги в Польше и спите спокойно! Почти весь польский бизнес работает в 0 или в убыток... Почти все докладают до интересу! И вы так же работайте!

А где они берут чтобы докладать? Из тумбочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где они берут чтобы докладать? Из тумбочки?

 

Принимать жалобы поляков на жизнь за реальность это навивно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный и много где обсасывается, но ответов нигде на него пока нет.

 

Всё начинается от "никакой деятельности, просто фигачьте умовы о дело, и передачу авторских прав, платите 9.5% ПИТ и спите" и заканчивается "регайте дялялность, платите зус и 17-18-19% налог".

 

Посмотрите, недавно я отписывал в теме odesk paypal и проч (на след.странице) - там много ссылок на польские форумы, где эти все вопросы обсасываются. Ответов правда нигде нет, но мысли куда копать появятся.

 

Если у вас только один не-польский клиент и с ним будет один договор - вам повезло. Такой вопрос даже на польских правных форумах ВСЕГДА остаётся без ответа.

Поэтому наверное надо к налоговому дорадце, а не на форумы. Я правда не нашел пока ни одного дорадцу с профилем ИТ/фриланс. Точнее нашел, но он не ответил на мой мейл.

Видимо, по хорошему надо делать индивидуальную интерпретацию подадткову, но это долго (3 месяца, и 40-50 злотых), и может не оптимальную схему предложат.

 

Если б я мыслил логически - я бы сделал с этим одним клиентом аналог польского договора злеценя, или даже что-то аналогичное умове о праце (смотря на каких условиях вы договоритесь - фиксед зарплата или оплата наработанных часов), но остается вопрос ЗУС - хотя вроде бы клиент может это как-то залатвить, или хотя бы дать на это денег сверху (были такие упоминяния на форумах - <noindex>http://forumprawne.org/rozliczenia-pit/601...ml#post3400793)</noindex>.

 

Но ничего не могу советовать, т.к. не юрист, а такой же ищущий.

 

Одно только заметил - поляки если и знают или пишут на форумах о "praca zdalna" - то обычно только в ключе развода на деньги "клеить ручки на дому, пришлите 100 злотых за доставку ручек". Про удаленную работу IT устоявшейся практики нет. Видимо потому, что отсюда им проще свалить в ту же Англию или Германию и работать там не-удалённо.

 

В Беларусь точно ехать не стоит - сам только что оттуда :-) И не знаю теперь как там все эти свои ИП-дела позакрывать, чтоб при этом не сесть (хотя всё было честно, но кто его знает - вдруг теперь и за недоплаченный рубль сажают).

Но если у вас один договор и один заказчик - то там простая схема и она (пока) работает. Действительно - 5%, 50$ белорусского "зуса", чуток банковского и отчетной документации, и пляска с обязательной продажей валюты на умирающие с каждый днём белорусские рубли по "биржевому" курсу.

 

Если узнаете что-нибудь о Польше - расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально только что мне ответил один поляк, который давно работает на oDesk/UpWork.

 

Говорит, т.к. цикличный зароботок из одного источника - то нужно открывать фирму/дяляльность.

Рассчитывать бухгалтерию можно через inFakt, они, кстати, в курсе всех схем с ИТ, адсенс, эпл-стор - чтобы всё было легально с точки зрения польского права.

Но они работают только с ИП/фирмами, с физ.лиц не консультируют (спрашивал).

 

Ну, как бы, это самый простой солюшн, хотя может не самый иногда выгодный (ИП или фирма требует некоторой ответственности за своё содержание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тема очень актуальная.

У меня тоже вопрос, ситуация такая: мы с женой сейчас в Польше, у меня виза по КП у неё учебная, на сталый побыт пока не подавались.

Подрабатываем на фрилансе, месячный доход меньше 500$ у человека, деньги будем получать на счет в польском банке, я через PayPal, она по инвойсу напрямую от иностранного заказчика юр. лица США.

Соответственно, вопрос: нужно ли нам в таком случае открывать здесь ИП/фирму, учитывая что доход не такой большой, но платежи совершаются циклично. Контролирует ли налоговая сумы такого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тема очень актуальная.

У меня тоже вопрос, ситуация такая: мы с женой сейчас в Польше, у меня виза по КП у неё учебная, на сталый побыт пока не подавались.

Подрабатываем на фрилансе, месячный доход меньше 500$ у человека, деньги будем получать на счет в польском банке, я через PayPal, она по инвойсу напрямую от иностранного заказчика юр. лица США.

Соответственно, вопрос: нужно ли нам в таком случае открывать здесь ИП/фирму, учитывая что доход не такой большой, но платежи совершаются циклично. Контролирует ли налоговая сумы такого размера?

 

Насколько я знаю - могут, т.к. то, что вы делаете - это по факту "укрытие от налогов". И когда вы будете 185+ дней в году в Польше, т.е. будете "резидентами", то обязаны будете платить налоги в стране резиденства. Когда будете подаваться на сталый побыт, то у вас обязательно спросят о работе и доходе.

Как они это будут контроллировать я не подскажу, но надеяться на то, что "сумма маленькая" не очень надежно. Тем более, что при продаже даже личных вещей на сумму более 1000зл - уже нужно дополнительно какой-то налог оплачивать.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тема очень актуальная.

У меня тоже вопрос, ситуация такая: мы с женой сейчас в Польше, у меня виза по КП у неё учебная, на сталый побыт пока не подавались.

Подрабатываем на фрилансе, месячный доход меньше 500$ у человека, деньги будем получать на счет в польском банке, я через PayPal, она по инвойсу напрямую от иностранного заказчика юр. лица США.

Соответственно, вопрос: нужно ли нам в таком случае открывать здесь ИП/фирму, учитывая что доход не такой большой, но платежи совершаются циклично. Контролирует ли налоговая сумы такого размера?

 

Может не стоит вам гонять все через счет в банке. Заведите себе какой епэйсервис или пайонер. Просто, как не крути, - это все равно доход. А открывать ИП вам при таком доходе - не выгодно, а жена и не может его открыть. Компанию - тем более не выгодно. А счет в польском банке только лишнее внимание привлечет.

 

P.S.: я не агитирую за то, что налоги не стоит платить. Я за рациональный подход. К сожалению, многие страны, даже вроде бы довольно развитые, никак не дошли до того, что бы создать для фрилансеров понятные условия труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за рациональный подход. К сожалению, многие страны, даже вроде бы довольно развитые, никак не дошли до того, что бы создать для фрилансеров понятные условия труда.

 

Нет ни каких проблем с уплатой налогов для фрилансеров, так и нет непонятных условий труда.

Вы не можете работать и жить в Польше без разрешения вот из этих начальных условий и исходите.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни каких проблем с уплатой налогов для фрилансеров, так и нет непонятных условий труда.

Вы не можете работать и жить в Польше без разрешения вот из этих начальных условий и исходите.

При наличии КП разрешение не требуется. Какой следующий шаг раз проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии КП разрешение не требуется. Какой следующий шаг раз проблем нет?

Подозреваю, что шаги такие же, как везде... Если заработок разовый - просто платите налоги с этого дела (питы всякие, и т.п.). Если он носит признаки коммерческой деятельности (регулярные выплаты) - придется регистрировать ЧП, платить все налоги, сдавать отчеты, все по-взрослому. Альтернатива - использовать другого ЧПшника (или даже спулку) для получения денег, а потом выплачивать их по umowa o dzieło z przeniesieniem praw autorskich - 9% НДФЛ вместо 18%, никаких ЗУСов. Но это нужно чтобы кто-то захотел связываться с Вами и Вашим "уклонением от уплаты налогов" :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это нужно чтобы кто-то захотел связываться с Вами и Вашим "уклонением от уплаты налогов" :)

Бизнес инкубаторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бизнес инкубаторы :)

Бизнес-инкубатор - это когда ты приходишь со своим проектом и тебе там дают денег и/или учат как правильно вести бизнес (если твой проект оказался им интересен, конечно).

А то что имеется ввиду - это контора по уклонению от уплаты налогов и легализации. Кроме того, поскольку они выплачивают деньги как вознаграждение по умове - для отдельных категорий иностранцев требуется разрешение на работу. И если у автора есть карта поляка и сталый побыт - он может без проблем воспользоваться этой схемой (ну, разве только если налоговая не заинтересуется подобным), а вот в случае других "понаехавших", которым требуется разрешение для работы - там не все так просто... Я вот, например, не уверен, что по umowie o dzielo получится получить карту побыта, ибо она подразумевает разовое совершение телодвижений для выполнения конкретной задачи (обычно - еще и с передачей авторских прав).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...