Перейти к содержанию



Lunaankh

Мать одиночка? Или нет?

Рекомендуемые сообщения

Родила ребеночка в августе этого года от гражданина России, который проживает в России.

Сама я гражданка Латвии, живу в Германии уже 6 лет. Работаю (в данный момент в декрете).

С мужем (гражданином Молдовы) развелась 3 месяца назад. Брак был заключен в Германии.

 

И вот теперь такая ситуация. Не могу получить свидетельство о рождении на ребенка. Требуют свидетельство о браке, заключение о разводе и копию паспорта отца. Сразу скажу, что ребенка я рожала для себя и не предполагала, что у него должен быть официальный отец.

Тем не менее, ЗАГС считает, что отцом должен быть мой х-муж. Исходя из Латвийского и Молдавского законов, отцом является тот человек, который состоял со мной в браке не более, чем за 306 дней до рождения ребенка. А у нас прошло со дня развода меньше 100 дней.

При этом ни мне, ни х-мужу не выгодно указывать его отцом, коим он, собственно, не является.

 

Ну и отсюда у меня перечень вопросов.

 

1. Если не признаваться, кто отец ребенка, неужели нам так и не выдадут свидетельство о рождении?

2. Если все же признаться, неужели они сразу поверят, если я принесу им копию паспорта человека, который никогда не был моим мужем и даже не посещал меня в Германии?

3. Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если в свидетельстве о рождении у ребенка будут указаны оба родителя? Ведь по сути, воспитывать ребенка я буду одна.

4. Смогу ли я претендовать на 2 класс налогов?

5. Что будет с родительскими правами? Не хочу ни с кем их делить. Тем более в случае с Россией это очень не удобно. Я часто путешествую и не хотелось бы ни с кем согласовывать все наши поездки. Био-папа ребенка к ситуации относится спокойно. За права особо не борется, но если нужно, то готов подтвердить отцовство.

6. Био-папа безработный. Не заставят ли его платить алименты? Не хотелось бы подставлять человека, ведь это я ввела его в такую авантюру.

7. Как вообще лучше поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно какое отношение это имеет к Германии ? По закону германии - отец бывший муж,в течении двух лет после того как ему стало

известно ,что ребенок не его он обязан обратиться в суд и оспорить отцовство.По немецким законом у ва 100 % опекунство.Если отец захочет получить он обязан опять таки

обратиться в суд а вот алименты он платить обязан.И тот который отец и тот кто по суду или даже без им станет.

. Био-папа безработный. Не заставят ли его платить алименты?

Taк он где в России ? Что значит подставлять ? Пусть платит он обязан.Если вы не подадите на алименты или не обратитесь за социальной помощью никто его не заставит.

Если вам известно кто отец а вы скрыли то опять таки по закону Германии это уголовное дело.Сколько подружек

знают от кого ребенок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно какое отношение это имеет к Германии ? По закону германии - отец бывший муж,в течении двух лет после того как ему стало

известно ,что ребенок не его он обязан обратиться в суд и оспорить отцовство.По немецким законом у ва 100 % опекунство.Если отец захочет получить он обязан опять таки

обратиться в суд а вот алименты он платить обязан.И тот который отец и тот кто по суду или даже без им станет.

 

Taк он где в России ? Что значит подставлять ? Пусть платит он обязан.Если вы не подадите на алименты или не обратитесь за социальной помощью никто его не заставит.

Если вам известно кто отец а вы скрыли то опять таки по закону Германии это уголовное дело.Сколько подружек

знают от кого ребенок ?

 

Настоящий отец в России. Тут дело такое... Мы вроде как даже не пара. И жениться не собираемся. Просто очень хотелось ребятенка, а он согласился мне в этом помочь. Как бы получается, что идея моя была и я рада, что се получилось, но я не хочу, чтобы у него были проблемы.

Зная его материальное положение не хочу претендовать ни на какие алименты. К тому же, если он нигде не работает, как он их смог бы выплачивать?

 

Вообще, почему нельзя предположить, что я забеременела от "кого попало", просто чтобы родить ребенка? Звучит, может быть, странно, но это ведь не противозаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод оформлялся по немецким законам?

 

Исходя из Латвийского и Молдавского законов, отцом является тот человек, который состоял со мной в браке не более, чем за 306 дней до рождения ребенка.

В Германии нет такого закона. Но есть обязательный год раздельного проживания перед разводом. Поэтому важно как оформлялся развод.

Вообще, почему нельзя предположить, что я забеременела от "кого попало", просто чтобы родить ребенка? Звучит, может быть, странно, но это ведь не противозаконно?

Можно. Так и говорите. Да собственно говоря так и есть.

7. Как вообще лучше поступить в такой ситуации?

Имхо сначала представить свидетельство о разводе и заявить, что бывший муж отношения к ребенку не имеет и вы вообще без понятия, где он сейчас находиться.

Далее в зависимости от реакции ЗАГСА. Возможно потребуется помощь адвоката по семейному праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод оформлялся по немецким законам?

 

 

В Германии нет такого закона. Но есть обязательный год раздельного проживания перед разводом. Поэтому важно как оформлялся развод.

 

Можно. Так и говорите. Да собственно говоря так и есть.

 

Имхо сначала представить свидетельство о разводе и заявить, что бывший муж отношения к ребенку не имеет и вы вообще без понятия, где он сейчас находиться.

Далее в зависимости от реакции ЗАГСА. Возможно потребуется помощь адвоката по семейному праву.

 

Да, развод оформлялся по немецким законам. Год раздельного проживания тоже был. Спасибо за ответ. Вчера узнала, что оказывается, после развода в суде было еще 3 месяца на обжалование. Сегодня оно закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общалась с одним компетентным человеком. В общем, можно оставить прочерк в графе отца, а можно вписать имя. Причем вписать они могут любое имя с моих слов. Только мне сказали, что если будет стоять прочерк и если я вдруг останусь без работы, то у меня могут возникнуть проблемы с джобцентром и югентсамтом. А если имя будет стоять, то якобы проблем не будет.

Вот тут мне как-то не понятно. Если имя стоит, а местонахождения отца не известно, разве проблем не будет? И почему могут быть проблемы, если отец не будет указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я вдруг останусь без работы, то у меня могут возникнуть проблемы с джобцентром и югентсамтом. А если имя будет стоять, то якобы проблем не будет.

Вот тут мне как-то не понятно. Если имя стоит, а местонахождения отца не известно, разве проблем не будет? И почему могут быть проблемы, если отец не будет указан?

Ну почему проблемы понятно. Джобцентр будет стараться переложить бремя содержание ребенка с бедных налогоплательщиков на папу. А если имя стоит, то кто и как его будет искать в далекой России. А если найдут, то как заставить потом признать отцовство. А если и подтвердят, как заставить платить алименты и сколько их будет.

Впрочем, если мама твердо стоит на имя не помню, откуда не знаю, помню только, что очень красивый, то реальных мер воздействия и госслужб нет, только уговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему проблемы понятно. Джобцентр будет стараться переложить бремя содержание ребенка с бедных налогоплательщиков на папу. А если имя стоит, то кто и как его будет искать в далекой России. А если найдут, то как заставить потом признать отцовство. А если и подтвердят, как заставить платить алименты и сколько их будет.

Впрочем, если мама твердо стоит на имя не помню, откуда не знаю, помню только, что очень красивый, то реальных мер воздействия и госслужб нет, только уговоры.

 

Значит все-таки лучше не упоминать папу? А что если работу потеряю? Смогу встать в джобцентр на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все-таки лучше не упоминать папу?

И не думайте называть. И не слушайте "советчиков", которые папу назвать советуют. Сейчас попрессуют в местном загсе (как вариант - что, из пробирки?), зато потом до 12 лет ребенку вам будет хорошо (деньги от югендамта за отсутствующего папу, деньги на няню, чтобы могли работать, в дополнение к киндергельду), и в дальнейшем тоже, лет эдак до 21 (2 штоейркласс), а в некоторых случаях и дольше (зачет его совместного проживания с вами, точнее, вычет этих денег из вашей налогооблагаемой базы при подаче налоговой декларации),если ребенок будет еще учиться, допустим, в вузе.

А что если работу потеряю? Смогу встать в джобцентр на учет?

Сможете. Куда ж они денутся? Еще будут носиться с вами как с писанной торбой. Как бы работу так подобрать, чтобы и ребенок в саду был и по времени работать получалось.

Впишете - проблем не оберетесь, правильно пишет Пух.

Мать-одиночка - привилегированная группа в стране.

 

Кста, если еще не получаете, бегом ставить антраг на эльтернгельд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не думайте называть. И не слушайте "советчиков", которые папу назвать советуют. Сейчас попрессуют в местном загсе (как вариант - что, из пробирки?), зато потом до 12 лет ребенку вам будет хорошо (деньги от югендамта за отсутствующего папу, деньги на няню, чтобы могли работать, в дополнение к киндергельду), и в дальнейшем тоже, лет эдак до 21 (2 штоейркласс), а в некоторых случаях и дольше (зачет его совместного проживания с вами, точнее, вычет этих денег из вашей налогооблагаемой базы при подаче налоговой декларации),если ребенок будет еще учиться, допустим, в вузе.

 

Сможете. Куда ж они денутся? Еще будут носиться с вами как с писанной торбой. Как бы работу так подобрать, чтобы и ребенок в саду был и по времени работать получалось.

Впишете - проблем не оберетесь, правильно пишет Пух.

Мать-одиночка - привилегированная группа в стране.

 

Кста, если еще не получаете, бегом ставить антраг на эльтернгельд.

 

А вот такая ситуация, может подскажете, где рыть?

Отец приезжает на работу по контракту, Блау карте и все дела. Младенец есть годовасик, а мать лишена родительских прав. Я думал, надо готовиться выкладывать по полной на садики и пр. А что значит Ваша фраза "зато потом до 12 лет ребенку вам будет хорошо"?

А то есть возможность поработать в нормальных условиях, и этот детский фактор весьма настораживает ((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...