Перейти к содержанию



max1980

Из Польши в Румынию. Болгарская виза с Украины без присутствия в Украине? Проезд с такой визой по территории ЕС?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Гражданин Украины, в данный момент нахожусь в Польше, въехал в сентябре 2014 по польской национальной рабочей визе (D), в январе 2015 подал документы на предоставление ВНЖ, о чем свидетельствует печать в загранпаспорте. В конце января виза "закончилась". По ВНЖ получил отказ, подал апелляцию, которая в данный момент находится на рассмотрении. Т.е. в данный момент в Польше нахожусь легально.

Появилась необходимость посетить Румынию на срок до 3 месяцев. Понимаю, что выехав из шенгензоны, уже не получу польский ВНЖ при удовлетворении моей апелляции, но там во-первых, вероятность 50 на 50, а во-вторых, Румыния оказалась важнее.

Въезд в Румынию рассматриваю на основании болгарской туристической визы. Вопросы касаются как раз получения этой вызы и передвижения с ней по Шенгену без песещения Украины. Итак:

1. Реально ли получить такую визу через украинскую турфирму, передав паспорт женой (у нее есть ВНЖ и она как раз едет в Украину на недельку-другую)? Знакомый, директор этой турфирмы, уверяет, что визу дадут. Работники других турфирм говорят, что маловероятно, ведь в паспорте нет штампа о выезде с Польши, стало быть работники болгарского консульства вычислят, что в момент подачи паспорта я нахожусь не на территории Украины (нарушение номер раз), а кроме того, нахожусь в стране ЕС без паспорта (нарушение номер два). И даже если консульство выдаст визу, указанные нарушения всплывут при пересечении границы, что приведет к депортации. Кто прав -- знакомый директор турфирмы или оппоненты?

2. Допустим, виза получена. Имею ли я право покинуть Шенген и въехать на территорию Румынии через Венгрию, например, автобусом? Или, может, имею право, но исключительно в случае авиаперелета?

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем плане недочет - отпечатки пальцев сдавать кто будет?

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппоненты правы. Кроме того, основная идея поездки в Румынию с болгарской визой кажется крайне странной. Эти страны не в шенгене, и граница между ними есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем плане недочет - отпечатки пальцев сдавать кто будет?

Подача через аккредитированное турагентство происходит без присутствия аппликанта.

 

 

... основная идея поездки в Румынию с болгарской визой кажется крайне странной. Эти страны не в шенгене, и граница между ними есть.

Вот мнение сайта Посольства Румынии в Украине (http://kiev.mae.ro/ru/node/577):

Граждане Украины, владеющие визами с двухразовым или многократными въездами, долгосрочными визами или видами на жительство (посвідка на проживання), выданными странами Шенгенского соглашения, Хорватии, Болгарии или Кипре, могут въехать в Румынию на период, длительность которого не превышет 90 дней за период 180 дней, без короткосрочной румынской визы, если предъявленные документы еще действительны а количество въездов и продолжительность разрешенного пребывания не были исчерпаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача через аккредитированное турагентство происходит без присутствия аппликанта.

тема пальчиков не раскрыта.

Кроме того, наличие "незакрытого" выезда в шенген с высокой вероятностью вызовет повышенный интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема пальчиков не раскрыта.

 

Ну почему же не раскрыта? Люди, желающие поехать отдохнуть в Болгарию через турфирму (т.н. "организованный туризм"), проплачивают тур и оставляют свой загранпаспорт с фотографией, а через недельку им перезванивают, чтоб они зашли за паспортом, который уже с визой, ну или в автобусе перед отправлением получают, но это уже детали... А как же они сдают дактилоскопию? Никак, отпечатки пальцев стали требовать на шенгенскую визу, Болгария же в шенген-зону не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не раскрыта? Люди, желающие поехать отдохнуть в Болгарию через турфирму (т.н. "организованный туризм"), проплачивают тур и оставляют свой загранпаспорт с фотографией, а через недельку им перезванивают, чтоб они зашли за паспортом, который уже с визой, ну или в автобусе перед отправлением получают, но это уже детали... А как же они сдают дактилоскопию? Никак, отпечатки пальцев стали требовать на шенгенскую визу, Болгария же в шенген-зону не входит.

 

Процесс получения Болгарской визы очень прост. Стоимость 50eu, сроки 1 неделя, без присутствия - это получится виза категории С 90/180. Вы можете это даже сделать сами, отослав документы в Консульство Болгарии в Украине. Кстати, для детей визовый сбор отсутствует! Нужен только ваш загран и 2 фото как на Шенген. По этой визе вы можете спокойно въежать в Румынию. Биометрические данные требуются только при получении любой Шенген визы, Румыния и Болгария пока в Шенген не входят. Вы можете възжать в Болгарию/Румынию непостредственно через страну ЕС любым удобным для вас способом. Удачной вам поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, а виза получена!!!

 

... Стоимость 50eu... Нужен только ваш загран и 2 фото как на Шенген...

Все немного проще: на самой визе в примечаниях пометка: 35 EUR. Фотография понадобилась одна.

 

Вы можете възжать в Болгарию/Румынию непостредственно через страну ЕС любым удобным для вас способом.

Все сомнения как раз касаются истинности этого самого вашего утверждения. Хотелось бы, чтобы это было так, но здравый смысл говорит, что все это слишком нелогично. Вот я, например, на месте "выпускающего" венгерского пограничника поинтересовался бы у самого себя, на каком основании я нахожусь на венгерской территории. Поскольку действительной шенгенской визы у меня нет, а печать в загранпаспорте о приеме прошения (и соответствующих документов) на предоставление польского ВНЖ, насколько я знаю, дают право на пребывание на территории Польши, а не на территории стран Шенгенского соглашения.

Вы можете как-то подкрепить ваш тезис ссылкой на юдридически достоверные источники?

 

Удачной вам поездки!

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с получением визы! Если вам ее выдали, значит вы действительно пока еще находитесь легально, иначе болгарскую бы не получили.

По поводу въезда в Румынию, мне это очень знакомо, так как я работаю с Румынией и помогаю получить гражданство. Таким образом очень много клиентов приежают не только с Украины, но и с Польши, Венгии и других стран непосредственно. Мы сталкивались с подобными ситуациями.

+0445009930 - румынский консульский отдел в Украине. Пусть жена позвонит, там отлично говорят по-русски и ответят на все беспокоющие вас вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...