Перейти к содержанию



max1980

Выезд по карте часового побыту в Румынию надолго

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация: у человека (жены) возникла необходимость поехать пожить в Румынии на длительный срок (от 3 месяцев). Есть первая годовая карта побыту, действительная по май 2016г., выданная на основании учебы в полицеальной школе (заочная форма обучения), 1-й семестр закончен, сдана сессия.

Если выехать в ближайшее время на основании этой карты временного побыту, чем это может быть чревато в будущем? Есть ли способы минимизации возможных проблем?

Возможный сценарий: жена выезжает в Румынию. В октябре начинается очередной учебный семестр. После двух съездов за непосещение занятий жену исключают и сообщают в Ужонд (или, может, жена сама обязана сообщить?). Ужонд аннулирует карту и заносит эту информацию в какую-нибудь Базу Данных Злостных Нарушителей. При выезде с Румынии (или при какой-нибудь проверке документов или их предъявленни где-либо в Румынии) эта информация всплывает и жена получает депорт.

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь ! И не поправляйте, если я прав! И подскажите лучшие варианты решения проблемы, если они имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румыния не входит в шенгенскую зону, поэтому при пересечении румынской границы осуществляется пограничный контроль. Однако, начиная с прошлого года польская карта побыту даёт право въехать и находиться на территории Румынии без румынской визы не более 90 дней в пероид 180 дней с первой поездки.

 

Если Ваша жена въедет на территорию Румынии на основании польской карты побыта и останется там на срок более 3-х месяцев, при выезде из Румынии пограничники сразу об этом узнают. Какое за это будет наказание стоит спросить на румынской ветке форума.

 

Какие за это будут санкции в Польше - не знаю. Могут аннулировать уже имеющуюся карту побыта и/или не дать следующую. Подозреваю, что данные в "Базу Злостных Нарушителей", т.е. SIS внесёт Румыния.

Запрет на повторный въезд составит:

1 год в случае нелегального пребывания от 30 дней до 1 года.

2 года в случае нелегального пребывания от 1 года до 2 лет.

3 года в случае нелегального пребывания от 2 до 3 лет.

5 лет в случае нелегального пребывания более 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, тоже наткнулся на информацию, что карта побыту дает право на 90/180. Ну а если выехать на <90 дней, то какие проблемы актуальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, тоже наткнулся на информацию, что карта побыту дает право на 90/180. Ну а если выехать на <90 дней, то какие проблемы актуальны?

Если ехать на срок менее 90 дней, то никаких проблем не должно быть, т.к. нелегального пребывания не будет.

Стоит только договориться с заочной полицеальной школой, чтобы они вдруг не отчислили жену за эти 3 месяца, иначе у неё исчезнет цель пребывания в Польше.

Ст. 101. Разрешение на временное проживание аннулируется иностранцу, если:

1) прекратилась цель пребывания, которая была поводом выдачи разрешения на временное проживание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...