Перейти к содержанию



Ascold

Лимит 90/180 в странах Шенгена и статус супруга гражданина ЕС

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, приветствую!

 

Прошерстил большое количество информации, но до сих пор не могу понять, распространяется ли это ограничение 90 дней из 180 на пребывание в странах Шенгена на супругов граждан Евросоюза? Ведь граждане стран EC, например, не имеют этого лимита.

 

Даже на официальном сайте Евросоюза лишь написано, что в случае проживания в какой-то определенной "евростране" более чем 3 месяца супруг/супруга должны оформить карту резидента. Иными словами, можно в этом случае, например, пожить 3 месяца в Германии, затем 3 месяца в Чехии, а затем 3 месяца в Словакии? Это будет совершенно легально? Или все же правило 90/180 сохраняется для супругов граждан ЕС?

 

Заранее спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на официальном сайте Евросоюза лишь написано, что в случае проживания в какой-то определенной "евростране" более чем 3 месяца супруг/супруга должны оформить карту резидента. Иными словами, можно в этом случае, например, пожить 3 месяца в Германии, затем 3 месяца в Чехии, а затем 3 месяца в Словакии? Это будет совершенно легально? Или все же правило 90/180 сохраняется для супругов граждан ЕС?

 

В общем случае законы для супругов граждан ЕС свои у каждой страны ЕС.

 

Под картой, возможно, имеется в виду оформление ВНЖ (по воссоединению семьи). Если так, то там уже совсем другие ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Вы прочитали это вот тут <noindex>http://europa.eu/youreurope/citizens/resid...rs/index_en.htm</noindex>

или тут <noindex>http://europa.eu/youreurope/citizens/resid...rd/index_en.htm</noindex>

 

Из сравнения английского и португальского вариантов этих страниц я могу сделать вывод, что под "residence card" имеется в виду вид на жительство (как и предполагалось). Условия выдачи вида на жительство, в том числе по воссоединению семьи, свои у каждой страны. У меня что-то есть сомнения, что с обычной визой (90/180) можно безгранично долго жить в ЕС, каждые три месяца просто переезжая в другую страну вместе с супругом-гражданином ЕС.

 

Скорее всего вся эта информация для тех, у кого уже есть вид на жительство в какой-либо стране ЕС. Я не увидел упоминания правил 90/180. Однако пусть еще кто-то ответит, может быть я неверно истолковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dm546, спасибо за ответ! Прошу прощения, я изначально не написал в первом посте (а теперь и не могу исправить), что речь идет о той ситуации, когда у одного супруга есть гражданство какой-либо страны Евросоюза, а у другого – уже есть residence card (ВНЖ) в одной из стран Евросоюза.

 

Так понимаю из всей вычитанной информации, при таком раскладе для супруга с актуальным ВНЖ в одной из стран ЕС лимит 90/180 для других стран недействителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

 

В подавляющем большинстве случаев (если не во всех случаях) вид на жительство, не важно временный или постоянный, определяет максимальный период отсутствия в стране, в которой он выдан. В противном случае вжн утрачивается, если не доказана необходимость отсутствия. Например, в случае Португалии по временному ВНЖ можно отсутствовать максимум шесть месяцев в году (если память не изменяет). Поэтому если Вы будете жить по три месяца в разных странах, то рано иди поздно выберете лимит в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

 

В подавляющем большинстве случаев (если не во всех случаях) вид на жительство, не важно временный или постоянный, определяет максимальный период отсутствия в стране, в которой он выдан. В противном случае вжн утрачивается, если не доказана необходимость отсутствия. Например, в случае Португалии по временному ВНЖ можно отсутствовать максимум шесть месяцев в году (если память не изменяет). Поэтому если Вы будете жить по три месяца в разных странах, то рано иди поздно выберете лимит в Вашем случае.

 

Да, это понятно. Но отсутствие 6 месяцев в году - это уже нужно отчитываться перед конкретной страной, которая выдала временную карту. Но если жить, например, целый год по схеме:

 

- 3 мес. в другой стране

- 6 мес. в стране, выдавшей карту ВНЖ

- 3 мес в еще одной стране

 

...то все, по логике, должно быть ОК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...