Перейти к содержанию



helen43

Декларация места жительства

Рекомендуемые сообщения

Нужно срочно зарегистрироваться в Литве , Вильнюсе (сутикимас) на год , кто может помочь отпишитесь в личку . Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж поднялась тема Сутикимас, то спрошу и я.

В Вильнюсе все как-то легко получают, а у нас в деревне (Алитусский уезд) все делаю круглые глаза.

Ну ладно, мне оно не надо, у меня квартира в собственности.

 

Но захотел сделать другу своему (было несколько месяцев назад). Прихожу в горадминистрацию и говорю - вот мол документы на собственность - хочу разрешить проживать вот ему. Они с меня Asmens kodas хотят, которого у меня пока нет. Ну ладно, забили, хотя дикость какая-то. Собственность моя. Почему собственник не гражданин Литвы отличается в правах от собственника гражданина? Фиг с ним, спишем на кривоватость законов.

 

Но ведь сегодня литовка, у которой он сейчас снимает хату, пошла с ним делать ему Сутикимас. И тоже послали. Типа нет карточки ВНЖ - нет и асменс кодас, нет и сутикимаса тебе. Отправили их в наше деревенскую миграцию. Они сдуру туда и пошли. А всего делов-то задекларировать место жительства для получения потом в РФ национальной визы D. Бизнес у нас с ним тут. Фирма еще полгода не отработала, а визу ему уже пора менять. Не гоже по C дела вести, да и 90 из 180 дней ему не хватает. В общем, где и как делается этот Сутикимас для россиянина никто в нашей деревне не знает. Все сводят нас к мысли просто пойти к нотариусу и заверить у него согласие собственника на проживание россиянина в его квартире. Но нотариус это всегда лишние деньги и долгие сроки. Да и чуть-чуть сомневаюсь, что это будет тот самый Сутикимас.

 

Как оно на самом деле-то? Что есть пресловутая Синюния? А то у нас кроме одного большого здания ратуши в центре Алитуса, ничего более не наблюдается. Горожане за справками туда ходят, да еще в Регитру. Но сегодня вот послали их в миграцию. Хотя дело-то совсем не миграции.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутикимас - это простая справка на бланке, заполняется в Миграции, подписывается собственником жилья в присутствии инспектора Миграции. Нужна только самой Миграции и хранится там же в личном деле иностранца. Можно оформить до получения ВНЖ и не имея асменс кодас.

А в Сенюнии - после получения ВНЖ - оформляют временную регистрацию по месту жительства. И да, там нужна карточка ВНЖ и асменс кодас

 

Как оно на самом деле-то? Что есть пресловутая Синюния? А то у нас кроме одного большого здания ратуши в центре Алитуса, ничего более не наблюдается. Горожане за справками туда ходят, да еще в Регитру. Но сегодня вот послали их в миграцию. Хотя дело-то совсем не миграции.

 

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписывается собственником жилья в присутствии инспектора Миграции. Нужна только самой Миграции и хранится там же в личном деле иностранца.

 

А что же тогда иностранцу показывать в консульстве в РФ при подаче документов на национальную визу D? Он же должен показать, где он там будет жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тогда иностранцу показывать в консульстве в РФ при подаче документов на национальную визу D? Он же должен показать, где он там будет жить

постою - послушаю.....

На ВНЖ тоже нужно место проживания (регистрацию/прописку) показать.

Никто не в курсе как это сделать не выезжая в Литву? Т.к. на ВНЖ можно и в посольстве подавать документы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВНЖ тоже нужно место проживания (регистрацию/прописку) показать.

Никто не в курсе как это сделать не выезжая в Литву? Т.к. на ВНЖ можно и в посольстве подавать документы....

Регистрация (декларирование) места жительства делается в местной администрации (синюнии) не позже 7 дней после получения ВНЖ. Об этом говорят в Миграции в момент выдачи ВНЖ. Предполагаю, что такой же порядок существует и после получения визы Д.

При подачи доков на ВНЖ (и, наверное, на визу Д), потребуется согласие владельца жилья в будущем прописать (дать право задекларировать) жильца. Этот док называется Сутикимас, и подписывается владельцем жилья непосредственно в Миграции, либо у любого нотариуса.

Скорее всего хозяин жилья может оформить сутикимас в Миграции, или у нотариуса без вашего присутствия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация (декларирование) места жительства делается в местной администрации (синюнии) не позже 7 дней после получения ВНЖ. Об этом говорят в Миграции в момент выдачи ВНЖ. Предполагаю, что такой же порядок существует и после получения визы Д.

При подачи доков на ВНЖ (и, наверное, на визу Д), потребуется согласие владельца жилья в будущем прописать (дать право задекларировать) жильца. Этот док называется Сутикимас, и подписывается владельцем жилья непосредственно в Миграции, либо у любого нотариуса.

Скорее всего хозяин жилья может оформить сутикимас в Миграции, или у нотариуса без вашего присутствия.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего хозяин жилья может оформить сутикимас в Миграции, или у нотариуса без вашего присутствия.

 

Совершенно однозначно - да, хозяин может сделать все сам.

Как и выписать уже прописанных.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм,если декларация места жительства==прописка,то мне кажется ни один здравомыслящий хозяин квартиры на такое не пойдет. или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм,если декларация места жительства==прописка,то мне кажется ни один здравомыслящий хозяин квартиры на такое не пойдет. или я что-то путаю?

Почему? Прописка же не даёт право на собственность. А значит никакой опасности не представляет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Прописка же не даёт право на собственность. А значит никакой опасности не представляет:)

ну,может,не дает,но насколько понимаю,потом выписать тебя,без твоего согласия будет нереально.да и с пропиской,по-моему ты имеешь право на часть квартиры(надеюсь,ошибаюсь)..

вообще,реально ли от хозяина квартиры получить разрешение на регистрацию? тут вот, с семьей сейчас,"чешем репу", как быть, с етим новым законом?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще,реально ли от хозяина квартиры получить разрешение на регистрацию? тут вот, с семьей сейчас,"чешем репу", как быть, с етим новым законом?...

Более чем:). Это бизнес. 250 евро на год в Вильнюсе. А почему новым? Или Вы о чём-то другом? Для ВНЖ прописка всегда нужна была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем:). Это бизнес. 250 евро на год в Вильнюсе. А почему новым? Или Вы о чём-то другом? Для ВНЖ прописка всегда нужна была...

я про етот новый закон,где до 1-го июня нужно зарегестрировать свое фактическое местопроживание. сейчас мы зарегестрированы в Савивальдибе.для получения ПМЖ етого было достаточно.а сейчас,вот..не знаю. насколько я наслышан,ето огромная трудность уговорить хозяина на регистрацию в его квартире.или я не там слушал?)))дело в том что я так понял наша очередь на садик может "сгореть",и как быть тут не знаю. вернее знаю--поговорить с хозяйкой,но...боюсь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про етот новый закон,где до 1-го июня нужно зарегестрировать свое фактическое местопроживание. сейчас мы зарегестрированы в Савивальдибе.для получения ПМЖ етого было достаточно.а сейчас,вот..не знаю. насколько я наслышан,ето огромная трудность уговорить хозяина на регистрацию в его квартире.или я не там слушал?)))дело в том что я так понял наша очередь на садик может "сгореть",и как быть тут не знаю. вернее знаю--поговорить с хозяйкой,но...боюсь)

Не подскажу. Я ещё в Украине:). Просто интересовалась на будущее, если к родственникам не поместимся:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы без труда договаривались с владельцами квартир, которые снимали. Иногда не хотят регистрировать потому что сдают квартиру не декларируя этого дохода. Однажды мы просто платили больше стоимости аренды на ту сумму, которую владельцу пришлось отдавать государству. Так что поговорить стоит, бояться тут нечего. Если будет оказываться, можно сказать, что все расходы владельца квартиры (налог и какая-то еще регистрация) возьмете на себя

 

И как это вы регистрировались в Савальдибе, если это возможно только для граждан? Даже для владельцев ПМЖ это нельзя сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для владельца квартиры в Литве декларирование нового жильца на его жилплощади никаких дополнительных расходов, налогов, квартплаты не создает. Тем более не нарушает права собственности.

 

Явившись в местную администрацию, хозяин квартиры устно заявляет о своем согласии прописать жильца. Там проверяют, позволяют ли квадратные метры это сделать (по закону должно быть - мин 7 м.кв на жильца), сверяют доки заявителя (карточка гражданина), и вносят в базу данные нового жильца. Хозяин ставит подпись на бланке заявления.

Также хозяин жилплощади может выписать постороннего. Просто придя в сянюнию и подав заявление об этом. Уведомлять жильца о своих действиях он не обязан.

 

Если между хозяином жилья и арендатором подписывается договор аренды, тогда возникают правовые и финансовые отношения. С одной стороны это обязывает владельца жилья на предоставление услуг по времени и по цене, оговоренной в договоре. Что придает стабильности отношениям, у жильца появляются гарантии от своенравных действий арендодателя. Но, с другой стороны, такие обязательства, а также налоговые и прочие расходы, вызванные получаемым доходом, наверняка вызовут нежелание владельца жилья вообще что-либо такое подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, с другой стороны, такие обязательства, а также налоговые и прочие расходы, вызванные получаемым доходом, наверняка вызовут нежелание владельца жилья вообще что-либо такое подписывать.

Подписывать он может. Но вместе с тем может не декларировать нигде этот договор, а при расторжении попросить отдать ему на всякий случай оба экземпляра

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для владельца квартиры в Литве декларирование нового жильца на его жилплощади никаких дополнительных расходов, налогов, квартплаты не создает. Тем более не нарушает права собственности.

 

Явившись в местную администрацию, хозяин квартиры устно заявляет о своем согласии прописать жильца. Там проверяют, позволяют ли квадратные метры это сделать (по закону должно быть - мин 7 м.кв на жильца), сверяют доки заявителя (карточка гражданина), и вносят в базу данные нового жильца. Хозяин ставит подпись на бланке заявления.

Также хозяин жилплощади может выписать постороннего. Просто придя в сянюнию и подав заявление об этом. Уведомлять жильца о своих действиях он не обязан.

Спасибо огромное за информацию! Очень полезный ответ, прям вовремя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы без труда договаривались с владельцами квартир, которые снимали. Иногда не хотят регистрировать потому что сдают квартиру не декларируя этого дохода. Однажды мы просто платили больше стоимости аренды на ту сумму, которую владельцу пришлось отдавать государству. Так что поговорить стоит, бояться тут нечего. Если будет оказываться, можно сказать, что все расходы владельца квартиры (налог и какая-то еще регистрация) возьмете на себя

 

И как это вы регистрировались в Савальдибе, если это возможно только для граждан? Даже для владельцев ПМЖ это нельзя сделать.

Да, ето разумный подход,мы тоже так думали.

На счет прописки в Савивальдибе, как-то так получилось, не знаю. При получении карточки, сказали зарегестрироваться в течении N-го количества дней, ну мы и пошли туда, без задней мысли, без проблем зарегестрировали нас, в очередь встали на сад, поликлинника и тд и тп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и наш опыт кому-то пригодится.

Получали мы тут национальную визу D для компаньона, который своей недвижимости в Литве не имеет. Так вот для него, прямо в консульстве Литвы в Санкт-Петербурге, нам удалось решить вопрос с Сутикимас следующей бумагой.

 

Подписывали лично. Но консул сказал, что можно такое сделать и в Литве и там у нотариуса заверить. К этому приложили копию выписки по квартире из регитры. Компаньон уже свою визу получил и успешно уехал работать.

SUTIKIMAS SUTEIKTI GYVENAMĄ VIETĄ

2016-02-19

Sankt Peterburgas

 

Aš, Victor..... gim. 19...-...-... ir aš, Svetlana..... gim. 19..-..-.., turėdami nekilnojamo turto, tai yra butą (unikalus daikto numeris 1191-1000-....:0003, registro Nr. 60/2.....7) adresu ........ g. ...-..., Alytuje, Lietuvoje, duodam sutikimą neatlygintinai gyventi šiame bute Andrei ..... gim. 19...-..-.. jo buvimo Lietuvos respublikoje laikotarpiu nuo 2016-02-29 iki 2017-02-28.

Šis dokumentas buvo paruoštas pateikti Lietuvos Respublikos konsulatui Sankt Peterburge ir mūsų pasirašytas konsulinio pareigūno akivaizdoje.

 

____________________ / Victor ...

 

____________________ / Svetlana ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,может,не дает,но насколько понимаю,потом выписать тебя,без твоего согласия будет нереально.да и с пропиской,по-моему ты имеешь право на часть квартиры(надеюсь,ошибаюсь)..

вообще,реально ли от хозяина квартиры получить разрешение на регистрацию? тут вот, с семьей сейчас,"чешем репу", как быть, с етим новым законом?...

Ошибаетесь, выписывает хозяин без проблем за пять минут и декларация места жительства не дает права на часть квартиры, а только на проживание и то по обоюдному согласию. Давать или не давать согласие на проживание, это личное дело каждого собственника, но как правило большинство арендодателей без проблем соглашаются, главное заранее поднять этот вопрос.

Всегда рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для владельца квартиры в Литве декларирование нового жильца на его жилплощади никаких дополнительных расходов, налогов, квартплаты не создает. Тем более не нарушает права собственности.

 

Явившись в местную администрацию, хозяин квартиры устно заявляет о своем согласии прописать жильца. Там проверяют, позволяют ли квадратные метры это сделать (по закону должно быть - мин 7 м.кв на жильца), сверяют доки заявителя (карточка гражданина), и вносят в базу данные нового жильца. Хозяин ставит подпись на бланке заявления.

Также хозяин жилплощади может выписать постороннего. Просто придя в сянюнию и подав заявление об этом. Уведомлять жильца о своих действиях он не обязан.

 

Если между хозяином жилья и арендатором подписывается договор аренды, тогда возникают правовые и финансовые отношения. С одной стороны это обязывает владельца жилья на предоставление услуг по времени и по цене, оговоренной в договоре. Что придает стабильности отношениям, у жильца появляются гарантии от своенравных действий арендодателя. Но, с другой стороны, такие обязательства, а также налоговые и прочие расходы, вызванные получаемым доходом, наверняка вызовут нежелание владельца жилья вообще что-либо такое подписывать.

Уточню, может кому-то пригодится... На детей 7 кв.м. не распространяются. Просчитывать нужно только для взрослых. И декларировать место жительства ребёнка можно только с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...