Перейти к содержанию



Larisabel

Переезд внутри ЕС – из Польши в Болгарию

Рекомендуемые сообщения

Живем с мужем в Польше, уезжать никуда не собирались, все устраивает... но корректуру в наши планы на жизнь внес недавний вердикт врачей - «Астма». Настоятельно рекомендовано сменить климат на морской.

После долгих размышлений обратили взор на Болгарию – как самый подходящий вариант и по симпатиям, и возможностям. Решили, что лучше жить на 2 страны, чем доживать с ингалятором. Несколько дней сидим в инете и в этой ветке – знакомимся со страной заочно. Осенью или зимой планируем наведаться туда лично. А пока хотелось бы понимать ситуацию, ибо вопросов больше, чем ответов.

 

Муж – поляк (гражданин ЕС)

У меня – ПМЖ в Польше (в перспективе на весну 2016 – гражданство). В Польше у нас фирма, но у каждого – свое направление деятельности. Решили что я выеду первой и попробую вывести в Болгарию свой бизнес, а муж будет наезжать временами и в течение пары лет подтянется туда окончательно.

Цель – избавиться от проблем со здоровьем, проживать круглогодично, заниматься любимым делом.

 

Вопросы по бизнесу:

 

Могу ли я открыть в Болгарии фирму на основании своего польского ПМЖ или разумней было бы дождаться паспорта ЕС? (равноценны ли возможности этих документов при открытии фирмы?)

Сколько времени я могу пребывать в Болгарии на основании ПМЖ в ЕС? Паспорта ЕС? (визы нам с мужем, как я поняла, не нужны?)

Как поступить - лучше открыть новую фирму или представительство польской?

Если открывать фирму – обязательно ли трудоустраивать болгар, или можно оформить на 1 человека – себя (как, например, аналог в Польше – фирма едноособова, где сам себе владелец и работник).

Какие виды медстраховки предпочтительней? Нужно ли оформлять страховку в Болгарии или можно пользоваться польской?

Возможно ли зарегистрировать фирму/открыть представительство самому? (лишней тыщи евро у меня увы нет, так как отъезд оказался крайне непредвиденный). Если кто сам открывал – поделитесь. Можно в личку ;) Не верится, что это невозможно – в Польше все регистрации и оформления (в т.ч на ВНЖ и ПМЖ) делала сама, без посредников, не думаю, что болгарские и польские законы сильно отличаются. Возможно, кто-то из форумчан оказывает эту услугу за адекватные деньги – предложения тоже можно в приват.

По жилью

 

Кроме большой симпатии к этой стране наши познания в городах сводятся к нулю. Но по рекомендациям врачей наличие моря принципиально. Поэтому, и в плане бизнеса, и в плане проживания смотрим в сторону Бургаса и Варны. Но покупка жилья будет возможна не раньше конца следующего года. Апартаменты в КК не интересуют. Только домишко в пригороде или вторичка в городе. Домик конечно предпочтительней, не глухомань, а в нескольких минутах езды от города. Ориентировочно бюджет будет около 18-20 тыс.долларов - насколько реально уложиться?

А пока на весну будем подыскивать аренду 1 к.к для жизни и аренду небольшого помещения на проходной улице для бизнеса (типа тех, что сдаются под офис или магазинчик). Все по оч разумной цене, ибо, повторюсь, бюджет скромен (но все предложения готова рассмотреть).

Во сколько, в среднем, обходится аренда+коммуналка 1 к.к?

В целом, приблизительное представление о предстоящих реальных расходах на аренду жилья и коммерч.помещения вроде бы имеем, однако предполагаю, что будут и непредвиденные, но неизбежные.

Подскажите, может что упустила? В кучу пока все никак не сложу.

 

Еще просьба – поделитесь бюджетными вариантами, кто и как добирается в Россию, возможно – в Польшу (про Украину уже прочитала в ссоседней теме - спасибо за инфу). Нам везде будет надо, везде дети-родители ;) Где-то здесь также упоминали про лоукосты с приятными ценами из Болгарии по всему миру, но не совсем поняла где их искать. Если публикация здесь ссылок - нарушение правил, то киньте мне в личку, плз.

 

P.S.

А не много ль я хочу? :blush: Думаю, в самый раз :icon_confused: Надеюсь, все у нас получится, другого выхода нет. И тогда буду искренне рада встречам с соотечественниками за чашкой хорошего чая :rolleyes:

А пока заранее признательна за все ваши мнения, советы и подсказки, которые помогут нам сделать правильный выбор.

 

Мы с мужем и детьми живем в Варне, прошли все этапы переезда и адаптации, так что если у кого-то есть вопросы, пишите в личку, с удовольствием помогу чем смогу.

 

Меня так тронули ваши отзывы о Варне, точнее то тепло с каким вы пишете о городе и стране, что не исключено - начитаюсь здесь и благодаря вам станем соседями ;) Всегда рады знакомству с позитивными людьми. :icon_surprised:

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гражданством ЕС можно жить в Болгарии и другой любой стране ЕС без ограничений. с ПМЖ в данном случае тоже можно жить (т.к муж гражданин ЕС), но вот не знаю, это может повлиять на срок получения гражданства, т.к вы будете отсутствовать в Польше много времени (о чем будут стоять штампы на паспортном контроле)

очевидно, что лучше дождаться гражданства.

Кстати, в Богарии уровень жизни в разы ниже, чем в Польше. Там гораздо больший СССР.

а почему не рассматриваете "старую" Европу (западную, южную)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гражданством ЕС можно жить в Болгарии и другой любой стране ЕС без ограничений. с ПМЖ в данном случае тоже можно жить (т.к муж гражданин ЕС), но вот не знаю, это может повлиять на срок получения гражданства, т.к вы будете отсутствовать в Польше много времени (о чем будут стоять штампы на паспортном контроле)

очевидно, что лучше дождаться гражданства.

Кстати, в Богарии уровень жизни в разы ниже, чем в Польше. Там гораздо больший СССР.

а почему не рассматриваете "старую" Европу (западную, южную)?

 

Спасибо, Владимир :) Теоретически на получение гражданства мое временное отсутствие вряд ли повиляет, поскольку я буду находиться в стране ЕС. А практически Вы правы - наверное лучше его дождаться, это уже скоро. Хотя при наличии ПМЖ в одной из стран ЕС и передвижении с ней внутри ЕС, как показывает мой опыт, никакие печати о пересечении границ в паспорт не ставятся (во всяком случае, у меня их нет, а мы немножко путешествуем ;) ). Отсутствие в стране строго подсчитывается перед получением ПМЖ.

Почему Болгария? А просто душа лежит :icon_yes:. Бывший СССР меня не пугает, я оттуда родом. Люди ведь везде живут, и везде по-разному, в том числе в Польше и Болгарии. Да, жаль было бы все бросать и снова начинать с нуля... уже хочется покоя и комфорта, но здоровье дороже. Поэтому мы ни с чем не прощаемся - все-таки планируем жить на 2 страны, для разнообразия ;)

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя при наличии ПМЖ в одной из стран ЕС и передвижении с ней внутри ЕС, как показывает мой опыт, никакие печати о пересечении границ в паспорт не ставятся (во всяком случае, у меня их нет, а мы немножко путешествуем icon_wink.gif ). От

Болгария не входит в шенген. Поэтому между Польшей и Болгарией будет паспортный контроль. Ставят ли в этом случае штамп - не знаю, но в любом случае отсутствие в Польше будет зафиксировано. Т.е. по базе они смогут увидеть, сколько вы отсутствовали в Шенгене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария не входит в шенген. Поэтому между Польшей и Болгарией будет паспортный контроль. Ставят ли в этом случае штамп - не знаю, но в любом случае отсутствие в Польше будет зафиксировано. Т.е. по базе они смогут увидеть, сколько вы отсутствовали в Шенгене.

 

А в чем проблема с печатями и контролем? Пусть фиксируют и считают, если нужно. У меня уже ПМЖ и все легально, а серьезные телодвижения в Болгарии, связанные с бизнесом и покупкой недвижимости я начну после получения гражданства. Как раз это вопрос десятый...

Здесь же все-таки больше хотелось бы послушать мнения уже живущих здесь, в Болгарии, и, по-возможности, получить ответы на вопросы, озвученные 1 посте. :)

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с печатями и контролем? Пусть фиксируют и считают, если нужно. У меня уже ПМЖ и все легально,........................

На вашем месте я бы поинтересовалась условиями получения гражданства Польши, т.к. там может быть, например, требование о том, что находиться вне Польши более некотрого срока - нельзя. А тут и печати подтвердят что вас там не было. Говорю из опыта других стран, в некоторых из них и ПМЖ нужно подтверждать каждые 2 года, т.к. его условие - проживание в стране.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы поинтересовалась условиями получения гражданства Польши,

 

Я ценю Вашу заботу, но всем, что мне нужно было знать относительно ПМЖ и гражданства Польши я, на своем месте, поинтересовалась еще несколько еще лет назад ;) Скажу больше - на момент подачи на гражданство нахожусь в полном соответствии со всеми требованиями :icon_neutral: Просто я живу здесь, законы знаю и соблюдаю, кстати, если нужно, могу проконсультировать. Только тема немного не об этом.

Я здесь интересуюсь вопросами, связанными с Болгарией. Буду рада услышать ваше мнение по существу :) Хотя, как я поняла, Вы тоже не в Болгарии живете?

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...