Перейти к содержанию



Panantoria

Изменения в законе о плучении временного вида на жительство с целью работы.Кто уже сталкивался,не могу разобраться

Рекомендуемые сообщения

Была сегодня в ужонде в Катовицах и ничего толком не поняла.натыкали мне бланков внесков и пошли домой.Прошлый раз мы пришли всей семьей,принесли документы и разрешение на работу мужа и все ок.теперьпани говорит что муж подается на побыт с целью працы,получает децызию а потом он подает нас на воссоединение,и что уже не надо разрешение на працю.так на каком основании карта побыту ?1)помогите понять алгоритм подачи документов,2)на какой срок дадут карту и 3)как максимально увеличить срок действия карты!

Дано:

Муж имеет контракт на работу до конца 2016

Зазволение на работу до конца 2015

Карты побыту временного у него и у нас до 03.11.15

Примажу еще вопрос:в октябре рожаю и зову маму на помощь с детьми пока я в рд,но ей дают визу до конца моей карты,как и ей увеличить коридор пребывания?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в ужонде в Катовицах и ничего толком не поняла.натыкали мне бланков внесков и пошли домой.Прошлый раз мы пришли всей семьей,принесли документы и разрешение на работу мужа и все ок.теперьпани говорит что муж подается на побыт с целью працы,получает децызию а потом он подает нас на воссоединение,и что уже не надо разрешение на працю.так на каком основании карта побыту ?1)помогите понять алгоритм подачи документов,2)на какой срок дадут карту и 3)как максимально увеличить срок действия карты!

Дано:

Муж имеет контракт на работу до конца 2016

Зазволение на работу до конца 2015

Карты побыту временного у него и у нас до 03.11.15

Примажу еще вопрос:в октябре рожаю и зову маму на помощь с детьми пока я в рд,но ей дают визу до конца моей карты,как и ей увеличить коридор пребывания?спасибо

 

 

Мы делали так:

1. Муж продлил контракт на три года от даты окончания нашей предыдущей карты

2. Муж подавал на побыт + праця (440 злотых), мы подавали на воссоединение семьи (минимум 2 года проживания мужа и минимум год нашего проживания с ним в Польше) -по 34 на человека

3. Внески заполняли, почти как и раньше, единственное наши с сыном внески дополнительно подписывал муж и прикладывал освядчение, что он не против воссоединиться с нами.

4. Комплект документов стандартный для побыт + праця, для воссоединяющихся такой же (мы подавали все копии документов мужа)

5. Подавали намного заранее, чем последний день (6 мая) - в начале февраля

6. Дезиции получили в конце апреля на три года и почти месяц ждали физические карты 50 злотых за карту на взрослого и 25 за карту ребенка.

ПС: могу теперь работать без разрешения.

 

По поводу мамы: если сейчас подадите - в конце сентября получите дезицию, и не доживаясь физ. карты можете приглашать на основании децизии делать приглашение на дольший срок. Но момент, который нужно уточнить: сможет ли Ваша мама показать достаточные обороты по счету и остаток по счету, или же сможет ли Ваш муж выступить для нее спонсором (тут зависит от консульства - в Одессе месяц назад у знакомой, не приняли спонсорское письмо от мужа для тещи).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали так:

1. Муж продлил контракт на три года от даты окончания нашей предыдущей карты

2. Муж подавал на побыт + праця (440 злотых), мы подавали на воссоединение семьи (минимум 2 года проживания мужа и минимум год нашего проживания с ним в Польше) -по 34 на человека

3. Внески заполняли, почти как и раньше, единственное наши с сыном внески дополнительно подписывал муж и прикладывал освядчение, что он не против воссоединиться с нами.

4. Комплект документов стандартный для побыт + праця, для воссоединяющихся такой же (мы подавали все копии документов мужа)

5. Подавали намного заранее, чем последний день (6 мая) - в начале февраля

6. Дезиции получили в конце апреля на три года и почти месяц ждали физические карты 50 злотых за карту на взрослого и 25 за карту ребенка.

ПС: могу теперь работать без разрешения.

 

По поводу мамы: если сейчас подадите - в конце сентября получите дезицию, и не доживаясь физ. карты можете приглашать на основании децизии делать приглашение на дольший срок. Но момент, который нужно уточнить: сможет ли Ваша мама показать достаточные обороты по счету и остаток по счету, или же сможет ли Ваш муж выступить для нее спонсором (тут зависит от консульства - в Одессе месяц назад у знакомой, не приняли спонсорское письмо от мужа для тещи).

Спасибо,немного прояснилось :)

Я так поняла ключевое здесь сроки действия контракта.похоже нам светит карта только до 12.2016

А вот если подаешся раньше чем карта заканчивается то потом старания о сталей карте-5 лет тоже укорачиваются на это "раньше"?

Про маму :мне так рискованно ,роды первое октября,а там как получиться:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,немного прояснилось :)

Я так поняла ключевое здесь сроки действия контракта.похоже нам светит карта только до 12.2016

А вот если подаешся раньше чем карта заканчивается то потом старания о сталей карте-5 лет тоже укорачиваются на это "раньше"?

Про маму :мне так рискованно ,роды первое октября,а там как получиться:)

 

 

А причем получение карты к 5-летке ПМЖ???? Срок легального пребывания, а не дата получение карты побыта считается, хоть раньше карту получаешь, хоть позже.....

Пусть муж говорит с руководством о более длительном контракте.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в ужонде в Катовицах и ничего толком не поняла.натыкали мне бланков внесков и пошли домой.Прошлый раз мы пришли всей семьей,принесли документы и разрешение на работу мужа и все ок.теперьпани говорит что муж подается на побыт с целью працы,получает децызию а потом он подает нас на воссоединение,и что уже не надо разрешение на працю.так на каком основании карта побыту ?

1)помогите понять алгоритм подачи документов,

2)на какой срок дадут карту и

3)как максимально увеличить срок действия карты!

Дано:

Муж имеет контракт на работу до конца 2016

Зазволение на работу до конца 2015

Карты побыту временного у него и у нас до 03.11.15

Примажу еще вопрос:в октябре рожаю и зову маму на помощь с детьми пока я в рд,но ей дают визу до конца моей карты,как и ей увеличить коридор пребывания?спасибо

 

1. Если ваш муж уже 2+ года в Польше на картах побыту - тогда да, на вас может подавать на воссоединение с семьей, но только после того, как сам получит децизию. Либо, если он высококвалифицированный специалист - тогда как только получит Голубую Карту

2. На срок контракта мужа, но максимум 3 года

3. Контракт на три года, или "бессрочный".

Узкий момент: Важно, чтобы он успел получить свою децизию до конца действия карты вашей (обычно ж процесс 2+ месяца, но видел писали и о 6+ месяцах до децизии), иначе придется выезжать и ждать пока он подаст на вас на воссоединение.

 

Чтобы вашу маму пригласить с длительным корридором - у вас уже должна быть карта побыту. По вашей текущей карте карте побыту ей скорее всего дадут не более чем на 90 дней и с корридором на срок вашей карты. Но она может приехать и податься на карту побыту на нужный срок (если покажите достаточное кол-во денег и необходимость присутствия мамы на срок более 3х месяцев), видел такие советы на форуме здесь.

 

На карту резидента ЕС (ПМЖ) нужно 5 лет пребывания, кол-во карт побыта, которые были в этот срок роли не играет.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если ваш муж уже 2+ года в Польше на картах побыту - тогда да, на вас может подавать на воссоединение с семьей, но только после того, как сам получит децизию. Либо, если он высококвалифицированный специалист - тогда как только получит Голубую Карту

2. На срок контракта мужа, но максимум 3 года

3. Контракт на три года, или "бессрочный".

Узкий момент: Важно, чтобы он успел получить свою децизию до конца действия карты вашей (обычно ж процесс 2+ месяца, но видел писали и о 6+ месяцах до децизии), иначе придется выезжать и ждать пока он подаст на вас на воссоединение.

 

Чтобы вашу маму пригласить с длительным корридором - у вас уже должна быть карта побыту. По вашей текущей карте карте побыту ей скорее всего дадут не более чем на 90 дней и с корридором на срок вашей карты. Но она может приехать и податься на карту побыту на нужный срок (если покажите достаточное кол-во денег и необходимость присутствия мамы на срок более 3х месяцев), видел такие советы на форуме здесь.

 

На карту резидента ЕС (ПМЖ) нужно 5 лет пребывания, кол-во карт побыта, которые были в этот срок роли не играет.

 

 

Не согласна по поводу подачи после того, как муж получит децизию, нет такой обязанности. Мы подавались все вместе в один день, и децизию тоже получили в один день (уточняю: у нас воссоединение, именно воссоединение). Мой и сына внесек подписывал муж, а также прилагал освядчение, что хочет воссоединиться.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна по поводу подачи после того, как муж получит децизию, нет такой обязанности. Мы подавались все вместе в один день, и децизию тоже получили в один день (уточняю: у нас воссоединение, именно воссоединение). Мой и сына внесек подписывал муж, а также прилагал освядчение, что хочет воссоединиться.

 

Интересно, вчера аккурат звонил в уженд по этому вопросу и сказали что "только после получения децизии" можно подавать на воссоединение на супругу. Гданьский уженд, если что.

В общем - нужно идти и спрашивать всегда по месту, чтобы не возникло потом неожиданностей.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, вчера аккурат звонил в уженд по этому вопросу и сказали что "только после получения децизии" можно подавать на воссоединение на супругу. Гданьский уженд, если что.

В общем - нужно идти и спрашивать всегда по месту, чтобы не возникло потом неожиданностей.

 

 

Мне также говорили, еще 3 года, когда назад мы по другим обстоятельствам подавали. Сначала муж должен получить дезицию, потом мы. На деле, оказалось, что можно подавать всем вместе, когда мы к начальнице сходили. При подаче на воссоединение вопросов не возникало вообще. В любом случае, лучше уточнять по месту подачи и переуточнять у начальника ( у нас Быдгощ).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

А мне сказали в ужонде ,что подается муж а через месяц мы.сколько работников столько вариантов:)нужен диктофон с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавался в Варшаве, Карту СП и децизию еще не получил, жена подавалась через 3 месяца и её не пропустили на воссоединение, только по другим обстоятельтвам.

Хотя я перед этим звонил и лично заходил на информацию и мне сказали что можно подавать на воссоединение по моему Поучению(инструкции).

Разные инспектора, разные мнения. Ничего не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавался в Варшаве, Карту СП и децизию еще не получил, жена подавалась через 3 месяца и её не пропустили на воссоединение, только по другим обстоятельтвам.

Хотя я перед этим звонил и лично заходил на информацию и мне сказали что можно подавать на воссоединение по моему Поучению(инструкции).

Разные инспектора, разные мнения. Ничего не докажешь.

 

 

Здесь речь не идет о карте сталого побыту - у Вас другая история, а речь о воссоединении обычных семей без польских корней, когда у мужа 2+ пребывания по работе.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь не идет о карте сталого побыту - у Вас другая история, а речь о воссоединении обычных семей без польских корней, когда у мужа 2+ пребывания по работе.

 

А вот тут уже закон гласит что не важна причина карты побыту, а само ее наличие - "более двух лет на часовом побыте". Я переспросил в уженде и в законе глянул - таки да, нету отсылки именно на работу. Но это не значит, что не придется показывать достаточный доход.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут уже закон гласит что не важна причина карты побыту, а само ее наличие - "более двух лет на часовом побыте". Я переспросил в уженде и в законе глянул - таки да, нету отсылки именно на работу. Но это не значит, что не придется показывать достаточный доход.

 

 

Ну у dimonapolon , если он писал, что подавал на карту сталего побыту ( а не карту резидента ЕС) уже имеется в виду корни польские, а не простой человек, без польских корней. По польским корням у них другие процедуры и требования.

У ТС, речь идет именно о теперешнем пребывании ее по другим обстоятельствам, и получение новой карты уже по воссоединению.

 

Не мешайте все в кучу, Карта сталего побыту по корням - это вещь другая, и процедуры у них другие.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: могу теперь работать без разрешения.

 

Это в новом законе так? Муж получил разрешение, а жена может по воссоединению работать без разрешения?

Я буду продлевать осенью, но разрешение на работу и у меня и у жены будет, т.е. только дети идут "в нагрузку".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в новом законе так? Муж получил разрешение, а жена может по воссоединению работать без разрешения?

Я буду продлевать осенью, но разрешение на работу и у меня и у жены будет, т.е. только дети идут "в нагрузку".

 

Да, один член семьи идет по "работе", а второму можно просить "воссоединение" на срок не превышающий карты первого супруга.

По "воссоединению" можно работать без разрешения и в т.ч. можно ИП открывать.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в новом законе так? Муж получил разрешение, а жена может по воссоединению работать без разрешения?

Я буду продлевать осенью, но разрешение на работу и у меня и у жены будет, т.е. только дети идут "в нагрузку".

 

 

Ну тогда у Вас дети воссоединяются только, а не супруга. Если супруга тоже будет подавать на побыт + праця, то ей и в дальнейшем будет необходимо иметь разрешение на работу. Если подадите супругу на воссоединение - то ей не нужно будет разрешение на работу.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда у Вас дети воссоединяются только, а не супруга. Если супруга тоже будет подавать на побыт + праця, то ей и в дальнейшем будет необходимо иметь разрешение на работу. Если подадите супругу на воссоединение - то ей не нужно будет разрешение на работу.

 

По-старому делали, чтобы оба супруга работали - без трудностей потом и дети и все остальное.

Это последняя подача и потом уже длуготерминового будем подавать, думал лучше, чтобы и жена работала официально.

Хотя вот воссоединение и потом работа без зезволения - это интересно, особенно в плане ИП.

Но, тогда у меня одного зарплата должна покрывать все расходы, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карту резидента ЕС (ПМЖ) нужно 5 лет пребывания, кол-во карт побыта, которые были в этот срок роли не играет.

 

Вы не знаете как трактуют период пребывания - от даты въезда по визе или от даты получения первого зезволения на работу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете как трактуют период пребывания - от даты въезда по визе или от даты получения первого зезволения на работу?

 

 

Реально тоже интересовалась этим вопросом. Но у мужа разница небольшая всего пару недель, поэтому перестали интересоваться и поставили себе срок дней подписания первой умовы о праце. Кстати освядчение тоже считается.

Освядчение не считается и срок идет заново, если после освядчения был перерыв 6 месяцев. А если после освядчения получалось зезволение - то срок освядчения засчитывается в общий.

 

По-старому делали, чтобы оба супруга работали - без трудностей потом и дети и все остальное.

Это последняя подача и потом уже длуготерминового будем подавать, думал лучше, чтобы и жена работала официально.

Хотя вот воссоединение и потом работа без зезволения - это интересно, особенно в плане ИП.

Но, тогда у меня одного зарплата должна покрывать все расходы, правильно?

 

Должна покрывать, только учтите, что дети Ваши не получат длуготерминового , только если не были рождены в Польше на момент существования у Вас карты побыту, и жена по Вам тоже получить не сможет - разве, что работает такое время, как и Вы, если она в течение этих 5 лет не работала, то срок до получения ПМЖ, ей будет считаться 50% по другим обстоятельствам и воссоединению, и 100% по работе. Так что считайте внимательно, может выйти так, что жене только через год подавать на карту резидента.

ПС: да должна ЗП покрывать всех.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, если у меня ВНЖ и в следующем году хочу 17 летнего сына определить в универ польский, могут быть проблемы какие-то, а именно - возраст подростка, уровень моих официальных доходов, проживание на соответствующей площади и т.п. Кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, если у меня ВНЖ и в следующем году хочу 17 летнего сына определить в универ польский, могут быть проблемы какие-то, а именно - возраст подростка, уровень моих официальных доходов, проживание на соответствующей площади и т.п. Кто в курсе?

А почему должны быть проблемы?

Ты имеешь ввиду сын к тебе по воссоединению? Не думаю, что будут проблемы. Твои 2+ и "соответствующая площадка" будут хорошим основанием для удачного результата.

И как запасной аэродром - он в возрасте студента... Сможет и по "самостоятельному" приехать для начала, по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально тоже интересовалась этим вопросом. Но у мужа разница небольшая всего пару недель, поэтому перестали интересоваться и поставили себе срок дней подписания первой умовы о праце. Кстати освядчение тоже считается.

Освядчение не считается и срок идет заново, если после освядчения был перерыв 6 месяцев. А если после освядчения получалось зезволение - то срок освядчения засчитывается в общий.

 

По-старому делали, чтобы оба супруга работали - без трудностей потом и дети и все остальное.

Это последняя подача и потом уже длуготерминового будем подавать, думал лучше, чтобы и жена работала официально.

Хотя вот воссоединение и потом работа без зезволения - это интересно, особенно в плане ИП.

Но, тогда у меня одного зарплата должна покрывать все расходы, правильно?

 

Должна покрывать, только учтите, что дети Ваши не получат длуготерминового , только если не были рождены в Польше на момент существования у Вас карты побыту, и жена по Вам тоже получить не сможет - разве, что работает такое время, как и Вы, если она в течение этих 5 лет не работала, то срок до получения ПМЖ, ей будет считаться 50% по другим обстоятельствам и воссоединению, и 100% по работе. Так что считайте внимательно, может выйти так, что жене только через год подавать на карту резидента.

ПС: да должна ЗП покрывать всех.

 

Поетому будем подаваться по работе оба.

А что это про детей пугаете? Чего это им не дадут длуготерминового?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально тоже интересовалась этим вопросом. Но у мужа разница небольшая всего пару недель, поэтому перестали интересоваться и поставили себе срок дней подписания первой умовы о праце. Кстати освядчение тоже считается.

Освядчение не считается и срок идет заново, если после освядчения был перерыв 6 месяцев. А если после освядчения получалось зезволение - то срок освядчения засчитывается в общий.

 

Т.е. первые 3 месяца, что у меня была биз-виза ( по КРС ) - коту под хвост? Я потом уже получил разрешение на работу и выехал / въехал по рабочей.

Или именно дата подписания умовы - внеска в ужонд? Тогда вроде ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поетому будем подаваться по работе оба.

А что это про детей пугаете? Чего это им не дадут длуготерминового?

 

 

Я не пугаю. В законе четко прописано: если дети рождены вне Польши, то доуготерминового через 5 лет они не получают. Им считают 10 лет (ну или быстрее, если раньше получите гражданство).

 

 

Вот про сроки:

Art. 212. Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o ktуrym

mowa w art. 211 ust. 1, zalicza się:

1) łączny okres legalnego pobytu na terytorium Unii Europejskiej, jeżeli cudzoziemiec

przebywał legalnie i nieprzerwanie na tym terytorium co najmniej

przez 5 lat na podstawie wydanego przez państwo członkowskie Unii

Europejskiej dokumentu pobytowego, o ktуrym mowa w art. 1 ust. 2 lit. a

rozporządzenia nr 1030/2002, z adnotacją „Niebieska Karta UE”, w tym na

terytorium Rzeczypospolitej Polskiej – co najmniej przez 2 lata bezpośrednio

przed złożeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta

długoterminowego UE na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy w celu

wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji;

2) cały okres pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w toku postępowania

w sprawie nadania statusu uchodźcy, jeżeli przekroczył on 18 miesię-

cy;

3) połowę okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej – w przypadku

cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

a) na podstawie wizy wydanej w celu, o ktуrym mowa w art. 60 ust. 1 pkt

9 lub 10, lub

B) na podstawie zezwolenia, o ktуrym mowa w art. 144 lub art. 187 pkt 1

lit. b, lub

c) w toku postępowania w sprawie nadania statusu uchodźcy.

 

 

А вот про детей: Art. 195

Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na

jego wniosek, jeżeli:

1) jest dzieckiem cudzoziemca, ktуremu udzielono zezwolenia na pobyt stały

lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE pozostającym

pod jego władzą rodzicielską:

a) urodzonym po udzieleniu temu cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt

stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE lub

B) urodzonym w okresie ważności zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego

temu cudzoziemcowi,

Тут четко написано, когда дети получают.......К сожалению, если ребенок не рожден в Польше, то резиденцию он не получит, даже если у родителя она есть.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пугаю. В законе четко прописано: если дети рождены вне Польши, то доуготерминового через 5 лет они не получают. Им считают 10 лет (ну или быстрее, если раньше получите гражданство).

 

 

Вот про сроки:

Art. 212. Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o ktуrym

mowa w art. 211 ust. 1, zalicza się:

1) łączny okres legalnego pobytu na terytorium Unii Europejskiej, jeżeli cudzoziemiec

przebywał legalnie i nieprzerwanie na tym terytorium co najmniej

przez 5 lat na podstawie wydanego przez państwo członkowskie Unii

Europejskiej dokumentu pobytowego, o ktуrym mowa w art. 1 ust. 2 lit. a

rozporządzenia nr 1030/2002, z adnotacją „Niebieska Karta UE”, w tym na

terytorium Rzeczypospolitej Polskiej – co najmniej przez 2 lata bezpośrednio

przed złożeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta

długoterminowego UE na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy w celu

wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji;

2) cały okres pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w toku postępowania

w sprawie nadania statusu uchodźcy, jeżeli przekroczył on 18 miesię-

cy;

3) połowę okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej – w przypadku

cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

a) na podstawie wizy wydanej w celu, o ktуrym mowa w art. 60 ust. 1 pkt

9 lub 10, lub

B) na podstawie zezwolenia, o ktуrym mowa w art. 144 lub art. 187 pkt 1

lit. b, lub

c) w toku postępowania w sprawie nadania statusu uchodźcy.

 

 

А вот про детей: Art. 195

Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na

jego wniosek, jeżeli:

1) jest dzieckiem cudzoziemca, ktуremu udzielono zezwolenia na pobyt stały

lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE pozostającym

pod jego władzą rodzicielską:

a) urodzonym po udzieleniu temu cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt

stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE lub

B) urodzonym w okresie ważności zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego

temu cudzoziemcowi,

Тут четко написано, когда дети получают.......К сожалению, если ребенок не рожден в Польше, то резиденцию он не получит, даже если у родителя она есть.

 

Выходит, что до гражданства ждать... Хорошо, а как тогда решать вопрос для детей с продлением ВНЖ, когда родители уже имеют статус длуготерминовый?

Делать на 3 года до гражданства воссоединение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...