Перейти к содержанию



dracpol

Проблемы с покупкой дома....

Рекомендуемые сообщения

В процессе приобретения дома, необходимо получить разрешение в Министерстве внутренних дел.

Министерство прислало бумагу в котором хочет дополнительно документы "жрудло походженья" денег....

Я 25 лет собирал... продал машину... отец оставил... одолжил.... Как я им все это опишу?

Я говорю давайте я справку из польского банка принесу, а они "а как деньги в банк поступили", я - "возил по 10000 евро".....

Они говорят опять - "жрудло надо...."

 

Смотрел на:

<noindex>http://www.migrant.info.pl/jaki-status-pra...c-w-polsce.html</noindex>

<noindex>https://www.biznes.gov.pl/opisy-procedur/-/...zez-cudzoziemca</noindex>

нигде про "жрудла" не пишут, есть только указать в внеске "wykaz źrуdeł finansowania zakupu (np. kredyt, środki własne)", я и писал в внеске что "власне"...

 

Может кто сталкивался? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе приобретения дома, необходимо получить разрешение в Министерстве внутренних дел.

Министерство прислало бумагу в котором хочет дополнительно документы "жрудло походженья" денег....

Я 25 лет собирал... продал машину... отец оставил... одолжил.... Как я им все это опишу?

Я говорю давайте я справку из польского банка принесу, а они "а как деньги в банк поступили", я - "возил по 10000 евро".....

Они говорят опять - "жрудло надо...."

 

Смотрел на:

]]>http://www.migrant.info.pl/jaki-status-pra...c-w-polsce.html]]>

]]>https://www.biznes.gov.pl/opisy-procedur/-/...zez-cudzoziemca]]>

нигде про "жрудла" не пишут, есть только указать в внеске "wykaz źrуdeł finansowania zakupu (np. kredyt, środki własne)", я и писал в внеске что "власне"...

 

Может кто сталкивался? Что делать?

- Выписка с банка за долгий период (в т.ч. украинского), где видно, что деньги откладывались

- договор купли/продажи авто

- копия расписки, что одолжили денег

- ... любое подтверждение

 

Это Ваша задача подтвердить, что покупка недвижимости не является одним из вариантов отмывки денег.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Выписка с банка за долгий период (в т.ч. украинского), где видно, что деньги откладывались

- договор купли/продажи авто

- копия расписки, что одолжили денег

- ... любое подтверждение

 

Это Ваша задача подтвердить, что покупка недвижимости не является одним из вариантов отмывки денег.

 

Проблема... не откладывал в банке, только в "банку".... сейчас бы имел проблемы с снятием денег с украинского банка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема... не откладывал в банке, только в "банку".... сейчас бы имел проблемы с снятием денег с украинского банка....

 

Может, у вас сохранились чеки из банка/обменника о покупке валюты? Справку о доходах с последнего места работы в Украине можете получить? Справку из налоговой? Дарственную от родственников? Должны быть какие-то следы этих денег, сумма-то немалая!

 

Извините за ОФФ, а при ПМЖ по корням тоже нужно разрешение от МВД на покупку дома в городе вне приграничной зоны?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у вас сохранились чеки из банка/обменника о покупке валюты? Справку о доходах с последнего места работы в Украине можете получить? Справку из налоговой? Дарственную от родственников? Должны быть какие-то следы этих денег, сумма-то немалая!

 

Извините за ОФФ, а при ПМЖ по корням тоже нужно разрешение от МВД на покупку дома в городе вне приграничной зоны?

 

Как отец дарит сыну?.... взял и дал.... к сожалению увы, нет в живых...

Да, имею СП по корням, разрешение не нужно после 5 лет пребывания, у меня 1й....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Выписка с банка за долгий период (в т.ч. украинского), где видно, что деньги откладывались

- договор купли/продажи авто

- копия расписки, что одолжили денег

- ... любое подтверждение

 

Это Ваша задача подтвердить, что покупка недвижимости не является одним из вариантов отмывки денег.

 

Согласна. Нужно обязательно показать от куда деньги. Они от вас не отстанут. Увы... Мои знакомые подтверждали что продали квартиру в РБ и деньги от туда. У вас ситуация сложнее конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Нужно обязательно показать от куда деньги. Они от вас не отстанут. Увы... Мои знакомые подтверждали что продали квартиру в РБ и деньги от туда. У вас ситуация сложнее конечно.

Взяти кредит у банку з можливістю дострокового погашення . За рік виплатити кредит + гарна кредитна історія .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяти кредит у банку з можливістю дострокового погашення . За рік виплатити кредит + гарна кредитна історія .

 

Опередил...вполне реальная схема, на вопрос откуда деньги - вот вам договор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередил...вполне реальная схема, на вопрос откуда деньги - вот вам договор.

да, согласен, мысль хорошая.... пока работаю удаленно в Украине и учусь в Польше, текущий украинский доход который сейчас значительно упал и вряд ли будет достаточный для получения кредита в Польше. Думаю вообще не подойдет доход с Украины, т.к. плавающий курс и нестабильность... а у меня 21 день для донесения документов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эти документы проверяются? Если взять в Украине фиктивную справку о доходах? Не думаю, что поляки будут проверять, платились ли налоги с этой з/п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Выписка с банка за долгий период (в т.ч. украинского), где видно, что деньги откладывались

- договор купли/продажи авто

- копия расписки, что одолжили денег

- ... любое подтверждение

 

Это Ваша задача подтвердить, что покупка недвижимости не является одним из вариантов отмывки денег.

Спрашивал в Уженде Скарбовым. Сказали, что если нет гражданства польского, то нет проблем - не надо ничего им показывать. Они не правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал в Уженде Скарбовым. Сказали, что если нет гражданства польского, то нет проблем - не надо ничего им показывать. Они не правы?

Ну.... гражданам вообще не надо получать такое разрешение, это только для иностранцев. Когда готовился - не находил таких требований, может быть они и не правомочны. Хотя это МВД и возможно могут требовать предоставить доп информацию. Не хотелось бы с ними портить отношения требуя подставу правну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала Умову даровизны от брата. Налогов нет- первая группа родственников.

Вам бы тоже родственника близкого.

Или ещё вариант- Договор займа. Рассматривали, как вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отец дарит сыну?.... взял и дал.... к сожалению увы, нет в живых...

Да, имею СП по корням, разрешение не нужно после 5 лет пребывания, у меня 1й....

 

Первый вариант. Если эти деньги Вы получили в подарок еще проживая на территории Украины и не имея к Польше никаких обязательств? В Украине на подарки от родственников первой степени родства налоговая ставка 0%. Правда следует отчитаться в налоговой. За не подачу налоговой декларации в срок штраф 170 грн. Может стоит просто взять в Украине в налоговой эту справку? Кто что думает по этому поводу?

 

Кстати. Для гр-н Польши и проживающих на основании Карты сталего побыта подарки от родителей, если сумма более 9 637 zł (от одной особы в течении 5 лет) следует: либо показывать в налоговой, либо такой дар должен быть перечислен на счет в банке (как вариант SKOK или почтовый платеж) и в назначении платежа надо указать, что это "darowizna”. Еще вариант, когда дарение оформляет нотариус.

Если надо отчитаться в налоговой, то сделать это следует в течении 6 мес. Форма SD-Z2 (http://tematy.podatki.gazetaprawna.pl/tematy/s/sd-z2). Если же в этот срок не уложились, тогда придется заплатить 20% налога.

<noindex>http://ksiegowosc.infor.pl/podatki/podatki...i-darowizn.html</noindex>

<noindex>http://tematy.podatki.gazetaprawna.pl/tema...zna-od-rodzicow</noindex>

То есть можно получить 9 637 zł от мамы плюс 9 637 zł от папы. Выходит 19 274 zł. Естественно и жена может получить от своих родители такой подарок. Это, грубо говоря, наличными, которые не надо показывать налоговой и прогонять через банк.

 

Второй вариант. По моему более простой. Ваша мама перечисляет деньги на Ваш счет. Источником дохода в этом случае и будет справка из банка о том, что деньги Вам подарила мама. Налоги платить не надо. Источник реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день.

В декабре 2014 я подала документы в Министерство на приобретение квартиры в Гдыне ( первичный рынок, приграничная зона).

К слову, спустя 7 месяцев разрешения еще нет.

Каждые два месяца им что-то нужно и что-то они требуют.

Да, у меня ПМЖ по корням, но прожила я на нем 2 года.

Перед тем как отправлять документов в Министерство я отрыла все уставы по приобретению жилья иностранцами и долго их читала/изучала.

В итоге по запрашиваем документам подтверждение денег на покупку нужно было только случае покупки акций!

Но спустя 7(!) месяцев они затребовали у меня не zrodlo, а документы подтверждающие наличие денег.

Здесь мне просто повезло 10% мы внесли и выписку мне предоставит застройщик, кредит я получила в мае и документы то же есть, но здесь опять, банк просто закрыл глаза на то, что разрешения на покупку квартиры у меня нет, даже промесы нет, хотя по закону я должна была предоставить банку разрешение в течение трех месяцев после подписания договора на кредит.

Но и в этом случае Министерство требует нотариально заверенные копии кредитного договора, а это около 200 зл. стоит

По логике, без разрешения на покупку жилья я не могла получить кредит и соответственно не смогла бы им подтвердить наличие денег, они это, я думаю, знают....

К слову, наша квартира сдается в июле 2016, к этому времени я получу гражданство и разрешение будет не нужно, но сам факт.

Если бы покупалась квартира на вторичном рынке - то я сомневаюсь что меня бы кто-то ждал с моим разрешением.

Грустно.

Автору желаю как можно быстрее решить вопросы и попробовать позвонить в Министерство и сослаться на то, что подтверждение денежных средств нужно только при покупке акций, это написано в уставе 1920 года, с тех пор он не менялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке квартиры иммигрантом, нужно также показывать происхождение денег или только когда подразумевается покупка дома стоящего на земельном участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке квартиры иммигрантом, нужно также показывать происхождение денег или только когда подразумевается покупка дома стоящего на земельном участке?

прочитайте мой пост выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке квартиры иммигрантом, нужно также показывать происхождение денег или только когда подразумевается покупка дома стоящего на земельном участке?

 

При покупке обычной квартиры показывать происхождение денег не нужно, документы оформляет нотариус без разрешения Министерства внутренних дел)))

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке обычной квартиры показывать происхождение денег не нужно, документы оформляет нотариус без разрешения Министерства внутренних дел)))

 

Но!

Jeśli jednak cudzoziemiec chce zakupić w Polsce nieruchomość gruntową zabudowaną domem (dom) lub też mieszkanie w tzw. strefie nadgranicznej –> niezależnie od jego statusu prawnego w Polsce – musi uzyskać zezwolenie Ministra Spraw Wewnętrznych na zakup nieruchomości.

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке обычной квартиры показывать происхождение денег не нужно, документы оформляет нотариус без разрешения Министерства внутренних дел)))

это относиться и к первичному рынку и вторичному? и есть ли разница покупка за наличные средства или берется кредит. Вслучае кредита нужны ли доп. справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это относиться и к первичному рынку и вторичному? и есть ли разница покупка за наличные средства или берется кредит. Вслучае кредита нужны ли доп. справки?

Первичный, вторичный - в моем случае не играет роли, т.к. вопрос из-за земли, на нее приобретение необходимо разрешение. Думаю в случае кредита необходим будет просто договор кредита с банком.

Пока решил что положу деньги на счет (сейчас в банковской ячейке) и сделаю справку о наличии средств для приобретения.

Действительно как выше указывали - нет законного акта требовать документы о происхождении денег, необходимо предоставить только информацию о их наличии. Хотя и это глупость, дали бы и без нее разрешение - нет денег, купить бы не смог и весь вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это относиться и к первичному рынку и вторичному? и есть ли разница покупка за наличные средства или берется кредит. Вслучае кредита нужны ли доп. справки?

 

 

Не важно какому рынку, если квартира не в приграничной зоне спокойно покупаете ( без разрешений) или за наличку или в кредит.

Если за наличку - у нотариуса в оговоренный день подписываете договоро продажи и сразу платите , или наличкой или на счет продавца. При оплатой кредитом , предоставляете еще договор кредита из банка, иногда даже продавцы соглашаются ждать пока этот договор будет подписан ( может месяц, иногда два)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь проект дома покупал? или дом...как с этим обстоят дела.. такие хорошенькие небольшие домики...надо наверно определиться с землей и на ее разрешение получить? и там под ключ купить дом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покупаешь пол дома или или квартиру в таунхаусе (коттедж) тоже нужно разрешение и доказывать происхождение денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...