Перейти к содержанию



Tiberius

Проезд границы с польским и украинским паспортом - делимся практикой, есть ли проблемы?

Рекомендуемые сообщения

Как в шапке, интересуют советы из практики тех, кто ездит в Украину при наличии двух гражданств, так как на форуме именно советов из практики так и не нашел. Как это делать лучше всего:

-полякам польский паспорт, украинцам - украинский

-ехать с польским паспортом (макс пребывание в Украине - 3 мес., будут ли украинские погранцы интересоваться 2-ым гражданством, общаться с ними все равно будешь ведь на украинском)

-совсем уж муторные варианты, к примеру через Молдову, но это слишком уж сложно.

 

Интересует как проходите границу, таможню, аэропорты и т. п., возникали ли какие-то проблемы и чем кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в шапке, интересуют советы из практики тех, кто ездит в Украину при наличии двух гражданств, так как на форуме именно советов из практики так и не нашел. Как это делать лучше всего:

-полякам польский паспорт, украинцам - украинский

-ехать с польским паспортом (макс пребывание в Украине - 3 мес., будут ли украинские погранцы интересоваться 2-ым гражданством, общаться с ними все равно будешь ведь на украинском)

-совсем уж муторные варианты, к примеру через Молдову, но это слишком уж сложно.

 

Интересует как проходите границу, таможню, аэропорты и т. п., возникали ли какие-то проблемы и чем кончилось.

 

Где то уже была похожая тема, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то уже была похожая тема, поищите.

 

В той теме ответов из практики так и не нашел, только теоретические изыскания, поэтому создал эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той теме ответов из практики так и не нашел, только теоретические изыскания, поэтому создал эту.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%ED%F1%F2%E2%EE

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%ED%F1%F2%E2%EE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той теме ответов из практики так и не нашел, только теоретические изыскания, поэтому создал эту.

 

Прошу советов от людей, кто это проходил лично, а не линков на темы, которые, как написано в шапке, я прочитал и не нашел нужной информации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый правильный и простой вариант.

 

Тоже так думаю, но закавыка в "любопытных погранцах" с укр стороны, которые интересуются основанием вьезда/выезда в Польшу. Вот и интересует, насколько это рискованно и как проходит на практике, что им говорить если начинаются расспросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда можно сказать, "что новая карта побыта как раз делается.

Вы есть в шенгенской базе данных и вас без проблем впустят в Польшу, вы это у них уточняли и вам такое сказали и все такое... И вообще это не ваше дело, если не впустят то я вернусь и никуда не денусь..." Не уверен, что такое проканает в аэропорту, но на наземных ПП должно, тем более, что на наземных ПП и не спрашивают никогда основание для въезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один товарищ, тоже вот недавно гражданство дали. Ездил с польским паспортом туда назад. Вопросов не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановнi! А не проще везде показывать польский паспорт и на укр. границе не "хвастаться" знанием украинского, а говорить по-польски, чтоб никто ни чем не интересовался? Зачем выдумывать себе проблему, чтобы потом искать ее решение? Въезжаете в Украину как гражданин Польши и никому ничего не объясняете. Тут один ответ про цель визита - turystyka. И выезжаете так же - показывая польский загран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один товарищ, тоже вот недавно гражданство дали. Ездил с польским паспортом туда назад. Вопросов не было вообще.

 

Вот и я говорю...Зачем себе искать проблемы на голову... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю...Зачем себе искать проблемы на голову... :huh:

 

В Украину да. Вполне можно ехать только по польскому паспорту. Я из РБ... По польскому паспорту в РБ ехать не могу. Полякам нужна виза для въезда в РБ... Поэтому приходиться полякам показывать польский паспорт, а белорусам белорусский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю...Зачем себе искать проблемы на голову... :huh:

 

Проблемы и немалые могут быть у гражданина Украины въезжающего в Украину под чужим паспортом...

Если его вычислят, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в шапке, интересуют советы из практики тех, кто ездит в Украину при наличии двух гражданств, так как на форуме именно советов из практики так и не нашел. Как это делать лучше всего:

-полякам польский паспорт, украинцам - украинский

-ехать с польским паспортом (макс пребывание в Украине - 3 мес., будут ли украинские погранцы интересоваться 2-ым гражданством, общаться с ними все равно будешь ведь на украинском)

-совсем уж муторные варианты, к примеру через Молдову, но это слишком уж сложно.

 

Интересует как проходите границу, таможню, аэропорты и т. п., возникали ли какие-то проблемы и чем кончилось.

 

В мае переходил границу пешком впереди меня шла пара, разговаривали между собой на русском, но на нашей границе заговорили на польском, обратил внимание на их паспорта... оказались польскими))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае переходил границу пешком впереди меня шла пара, разговаривали между собой на русском, но на нашей границе заговорили на польском, обратил внимание на их паспорта... оказались польскими))

 

Не думаю что наши погранцы настолько тупы, чтобы не заметить акцент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что наши погранцы настолько тупы, чтобы не заметить акцент.

 

По двум, трем словам трудно акцент будет заметить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...