Перейти к содержанию



Enigma81

Виза в Хорватию с польской картой побыта. Нужна?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Через 3 дня - долгожданная поездка на море, и совершенно вылетело из головы, что Хорватия не входит в шенгенскую зону.

У семьи - карты временного побыта. Пустят ли нас по ним в Хорватию?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Через 3 дня - долгожданная поездка на море, и совершенно вылетело из головы, что Хорватия не входит в шенгенскую зону.

У семьи - карты временного побыта. Пустят ли нас по ним в Хорватию?

 

Спасибо

Уже два года как ]]>входит]]>

Я с картами побыту ездил как раз два года назад - через два месяца после присоединения к Шенгенскому соглашению.

Остались пункты пропуска, т.е. могут поставить печать про пересечение (хотя нам поставили печати только при въезде, но мне не поставили при выезд - бардак у них еще тот был)

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только оттуда пару дней назад. Никакая виза с картой побыта не нужна - ни с временной, ни со сталым. Предъявляете загран+карту, печатей в паспорте тоже не ставят.

Да и раньше - до вступления в шенген - не ставили (лично мне, во всяком случае).

Только позднее - нп. при подаче на карту сталего побыта - будьте готовы указать точные даты этого вашего въезда-выезда. Запомните, а лучше запишите. Вся информация о ваших передвижениях у инспектора будет, несмотря на отсутствие печати о пересечении границы с Хорватией.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорватия не входит в шенген

Как я понял из вики, есть "Шенгенская зона" и "Шенгенское соглашение". ШЗ - территория стран, которые полностью иплементировали требования, описанные в ШС. Но страны могут присоединится к соглашению и постепенно внедрять его требования, чтобы позже войти в ЗШ. Как я понял, Хорватия - одна из таких стран.

 

А чтобы знать наверняка, можно почитать первоисточник - ]]>обзор визовых требований на сайте МИД Хорватии]]>

В частности, нас интересует это:

 

Pursuant to the Government’s Decision, starting with 22 July 2014, the Republic of Croatia applies the Decision No 565/2014/EU. All aliens who are holders of valid Schengen documents, as well as national visas and residence permits of Bulgaria, Cyprus, and Romania do not require an additional (Croatian) visa for Croatia.

 

Aliens who are holders of:

 

...

residence permit issued by one of the Schengen Area Member State;

...

do not require a visa for transit or intended stays in the territory of Croatia not exceeding 90 days in any 180-day period.

 

Карта побыту (любая) - это и есть residence permit.

 

 

Резюмируя: действительно, Хорватия не входит в Зону Шенген, но присоединилась (присоединяется?) к Шенгенскому Соглашению.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...