Перейти к содержанию



StanislavVoskonyants

Как избежать налога при продаже недвижимости?

Рекомендуемые сообщения

Если вы приобрели недвижимость, а потом ее продали дороже, вы получили прибыль. В Польше, как и в большинстве других странах нужно оплачивать налог от доходов. Ставка налога составляет 19% от прибыли (сумма покупки - сумма продажи). Если Вы ничего не заработали при продаже недвижимости, то Вам не нужно рассчитываться с налоговой.

Сегодня я расскажу Вам как избежать оплаты налога или уменьшить его сумму (конечно легальных).

 

Какой налог размер при продаже недвижимости?

19% от прибыли.

 

Пример:

Если вы купили квартиру по цене 400 000 злотых, а продали ее за 500 000 злотых, прибыль составит 100 000 злотых. 19% от 100 000 зл. = 19000 зл. Столько нужно заплатить налоговой

 

Как полностью избежать налога?

 

1.) Налог не оплачивается, если продажа происходит в течение 5 лет с конца года, в котором квартиры была куплена.

 

Пример:

Если Вы приобрели недвижимость в 2014 году и планируете ее продать 2020, то Вы освобождены от налога. Если бы продажа была в 2019, тогда придется рассчитаться с налоговой.

 

2.) Получение средства от продажи недвижимости предназначить полностью на собственные жилые цели (покупка дома или квартиры, строительство, расширение, реконструкция дома или квартиры, погашение ипотеки (взятой перед продажей). У вас для этого есть 2 года с момента продажи недвижимости. Вы можете инвестировать в недвижимость, расположенную не только в Польше, но и в другой стране Европейского Союза, EEA или Швейцарии.

 

Пример:

Иванов купил квартиру за 400 000 зл., спустя 2 года продал ее за 500 000 зл. В этом же году он оповестил налоговую о том, что средства получение от продажи квартиры потратит на покупку другой квартиры (у него есть для этого 2 года с момента оповещения налоговой). Если Иваном через год купит квартиру стоимость 500 000 зл. или больше он будет полностью освобожден от оплаты налога.

 

Как уменьшить размер налога?

 

1.) Получение средства от продажи недвижимости предназначить частично на собственные жилые цели (покупка дома или квартиры, строительство, расширение, реконструкция дома или квартиры, погашение ипотеки (взятой перед продажей). У вас для этого есть 2 года с момента продажи недвижимости. Вы можете инвестировать в недвижимость, расположенную не только в Польше, но и в другой стране Европейского союза, EEA или Швейцарии.

 

Пример:

Иванов купил квартиру за 400 000 зл., спустя 2 года продал по цене 500 000 зл. В этом же году он оповестил налоговую о том, что средства получение от продажи квартиры потратить на покупку другой квартиры (у него есть для этого 2 года с момента оповещения налоговой). Если сумма которую он потратить на новое жилье будет меньше 500 000 зл. Иванову предстоит отдать часть денег в государственную казну.

Иванов спустя год купил квартира за 400 000 зл. Прибыль от такой сделки составить 100 00 зл. Формула по которой будет будет оплачен налог выглядеть так:

100 000 * 400 000/500 000 = 20 000 зл. От этой суммы отсчитаваеться налог от прибили

Налог 19% от 20 000 = 3 800зл.

Здраствуйте товарищи.

Профессия моя риэлтор. Сложно это назвать работай, так кая я люблю то чем занимаюсь (хобби которое приносит доход).

Живу и учусь уже 4 года в прекрасном Кракове (сам я со Львова - хотелось перехать в похожий по настроении город и я не ошибся)

В фирме которой я приношу пользе болле 6000 предложений покупки, аренды недвижимости в Кракове и во Вроцлаве.

Нуждаетесь в помощи? Рад буду помочь.

Пишите, звоните, скайп

<noindex>https://vk.com/nowodworskiestates</noindex>

<noindex>https://vk.com/stasvoskon</noindex>

skype login: stasvoskon

<noindex>http://www.nowodworskiestates.pl/en</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...