Перейти к содержанию



Fishka77

Страховка для карты побыта

Рекомендуемые сообщения

Тут в соседней теме кто-то писал про 45, кажется, злотых на месяц за NFZ. Не так уж и дорого. Возможно это какой-то базовый набор, не знаю, поэтому спрашиваю ссылку на тарифы

 

Вот статья за 2013 год - сейчас чуток больше, но учтите, если у Вас не было убезпечения будете платить штраф. <noindex>http://www.forbes.pl/dobrowolna-skladka-zd...160217,1,1.html</noindex>

2013 год - 340,94 zł оплата в месяц добровольная складка.

2015 год <noindex>http://www.wskazniki.gofin.pl/8,114,1,wyso...-zdrowotne.html</noindex> - 365 в месяц

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько: или работодатель за Вас ЗУС не платит, или ваша жена неофициальная, или Ваша жена не подлежит родзиному страхованию (например имеет фирму, ЧП или работает).

Или же Вы чего-то не договариваете. :huh: Если считаете, что у Вас все хорошо, идите в ЗУС с паспортом (или песелем), к инспектору, дадут форму - и Впишите жену на Ваше убезпечение.

работодатель платит зус за меня как и я соотвественно с налогов, но когда я попросил вписать жену в мой зус, работодатель сказал что в зус можно вписывать только детей, так ли это? может действительно жену нельзя вписать в мой зус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работодатель платит зус за меня как и я соотвественно с налогов, но когда я попросил вписать жену в мой зус, работодатель сказал что в зус можно вписывать только детей, так ли это? может действительно жену нельзя вписать в мой зус?

 

 

Не так, кроме ситуации, если жена не имеет права быть вписанной в ЗУС - т.е. она официально безработная в Польше, она работает по найму, она ведет деятельность господарчу или спулку едноособову. В Этих случаях, она убезпечена и работодатель Ваш не имеет права ее вписать в ЗУС. Если жена не работает, деятельность не ведет и не стоит в центре занятости - тогда можно и нужно ее вписывать в ВАШ ЗУС.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так, кроме ситуации, если жена не имеет права быть вписанной в ЗУС - т.е. она официально безработная в Польше, она работает по найму, она ведет деятельность господарчу или спулку едноособову. В Этих случаях, она убезпечена и работодатель Ваш не имеет права ее вписать в ЗУС. Если жена не работает, деятельность не ведет и не стоит в центре занятости - тогда можно и нужно ее вписывать в ВАШ ЗУС.

жена находиться в польше по туристической визе 3х месячной, соответственно нигде не работает, в таком случае е можно впистаь в мой зус? и могу ли я это сделать без участия работодателя или нужно всетаки его просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена находиться в польше по туристической визе 3х месячной, соответственно нигде не работает, в таком случае е можно впистаь в мой зус? и могу ли я это сделать без участия работодателя или нужно всетаки его просить?

 

 

Если работодатель не хочет вписывать, можете это сделать самостоятельно в ЗУСе.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель не хочет вписывать, можете это сделать самостоятельно в ЗУСе.

подскажите какие документы понадобятся для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какие документы понадобятся для этого?

 

Достаточно паспорта и паспорта жены (если в ЗУС вписаны по номеру паспорта, если по песелю - то еще и помнить свой песель).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много знакомых поляков, которые выкупают страховку шпиталя. Полезная страховка, все врачи и вся диагностическая и лечебная база в одном месте к услугам держателя страховки.

 

А можете хотя бы приблизительно сориентировать, что это за шпитали? По каким критериям их искать? Может можете дать ссылку на такой шпиталь в Варшаве, или Кракове (или название учреждения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос - на какую страховую сумму делать медицинскую страховку? Сталкивался ли кто-то с конкретным требованием в ужонде?

В PZU автоматом делают на 40000 злотых - якобы с меньшей суммой ужонд документы развернёт, правда ли?

 

И по срокам - при подаче документов на карту побыту на какой срок делать страховой полис?

 

Пожалуйста, кто в курсе, напишите, если не трудно.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос - на какую страховую сумму делать медицинскую страховку? Сталкивался ли кто-то с конкретным требованием в ужонде?

В PZU автоматом делают на 40000 злотых - якобы с меньшей суммой ужонд документы развернёт, правда ли?

 

И по срокам - при подаче документов на карту побыту на какой срок делать страховой полис?

 

Пожалуйста, кто в курсе, напишите, если не трудно.

 

Спасибо!

 

 

Для подачи на карту побыта достаточно покрытия в 30 000 евро. Страховку с таким покрытием я делала еще в Украине. Плюс нужен перевод этой страховки на польский язык у присяжного переводчика (далала в Польше, считают как 2 страницы перевода, по моему заплатила 60 злотых за перевод).

 

На момент рассмотрения дела на карту побыта страховка моя закончилась. Инспектор написала на почту и попросила донести новую страховку. Я уже не стала уточнять у нее на сколько делать страховку и сделала на 6 мес. Но судя по нашей переписке с инспектором, если бы моя украинская страховка была бы действительна на момент рассмотрения дела и еще хотя бы на неделю вперед, то не пришлось бы новую доносить.

Страховку я сделала в АХА, так как времени выбирать где дешевле, не было. Минимальная сумма покрытия у АХА - это 60 000 евро. У них прямо на сайте есть раздел "Страховка для карты побыту".

Если бы была возможность сделать в Польше страховку с покрытием на 30 000 евро, то и цена ее была бы ниже. Но какой самый минимум покрытия для получения карты побыту - я не уточняла в ужонде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В PZU сделала на 10 тыс злотых, сказали больше не бывает. Приняли нормально, ничего доносить не просили.

 

Скажите, пожалуйста, на какой срок вы делали страховку и сколько заплатили?

Страховая сумма бывает и намного больше, у меня есть распечатка с PZU, от 2000 до 160000 злотых.

Но достаточно ли минимального покрытия для ужонда - вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, на какой срок вы делали страховку и сколько заплатили?

Страховая сумма бывает и намного больше, у меня есть распечатка с PZU, от 2000 до 160000 злотых.

Но достаточно ли минимального покрытия для ужонда - вот вопрос.

3 месяца и неделя, 166 злотых.

На побыт приняли без вопросов, просьб донести другую пока не поступало, дело еще в рассмотрении, недели чз 2 обещали децизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ужонде мне сказали, что страховка - минимум на 6 месяцев, про сумму покрытия я не спросила.

Самая дешёвая в PZU на 6 месяцев оказалась 246 злотых (медицина 2000 злотых + несчастный случай 10000 злотых).

Ещё вариант на 6 мес: медицина 30000 злотых + НС 10000 зл стоит 371 злотый.

 

Может кто-нибудь посоветовать другую страховую компанию, чтобы купить полис, проходящий в ужонде, по минималке?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...