Перейти к содержанию



DariaK

Реально ли образованной, доброжелательной семье получить возможность проживать в Чехии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, люди знающие. Ситуация такая: жизнь в Украине представляется чем дальше, тем грустнее. Я - гражданка РФ с ПМЖ в Украине уже 10 лет, муж - гражданин Украины, почти 3х летняя дочка. Муж - официально работает преподавателем архитектурного проектирования в КНУБА (Киевский национальный университет строительства и архитектуры), магистр архитектуры, соответственно большущее портфолио с фриланс заказов и внушительная трудовая книжка, включая и гос работу. Знание языков: украинский, русский, английский (уровень intermediate). Я - архитектор-специалист, портфолио тоже весьма не маленькое. Знание языков: украинский, русский, английский (уровень advanced). Имеется материальная возможность покупки жилья и оплаты обучения. Что нам нужно предпринять, дабы стать более желанными в Чехии? Есть ли шансы, что мы будем каким-то образом востребованы? Каким образом нам стоит оформлять документы? Какие визы реально получить и реально ли в принципе? Готовы учиться, работать, учить любой дополнительный нужный язык.

Спасибо заранее за ответы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Чехия закрылась еще несколько лет назад.

Пока еще открыта Польша, сюда еще вполне реально уехать, кстати, многие именно так и делают. Как по мне Польша даже лучше, язык проще, до дома ближе, менталитет тоже более близкий и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - архитектор-специалист, портфолио тоже весьма не маленькое. Знание языков: украинский, русский, английский (уровень advanced)...

Архитекторы со стажем работы востребованы в Германии, для них предусмотрена Blau Card, по кторой можно в краткие сроки получить ПМЖ в Германии и воссоединить к себе семью. Учите немецкий язык (В2), ищите вакансии работы архитектором и езжайте на собеседование....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, люди знающие. Ситуация такая: жизнь в Украине представляется чем дальше, тем грустнее. Я - гражданка РФ с ПМЖ в Украине уже 10 лет, муж - гражданин Украины, почти 3х летняя дочка. Муж - официально работает преподавателем архитектурного проектирования в КНУБА (Киевский национальный университет строительства и архитектуры), магистр архитектуры, соответственно большущее портфолио с фриланс заказов и внушительная трудовая книжка, включая и гос работу. Знание языков: украинский, русский, английский (уровень intermediate). Я - архитектор-специалист, портфолио тоже весьма не маленькое. Знание языков: украинский, русский, английский (уровень advanced). Имеется материальная возможность покупки жилья и оплаты обучения. Что нам нужно предпринять, дабы стать более желанными в Чехии? Есть ли шансы, что мы будем каким-то образом востребованы? Каким образом нам стоит оформлять документы? Какие визы реально получить и реально ли в принципе? Готовы учиться, работать, учить любой дополнительный нужный язык.

Спасибо заранее за ответы.

Я бы посоветовал Вам нострифицировать дипломы, учить чешский и искать работу в большой строительной компании. Как вариант - обоим устроиться в одной фирме.

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нострифицировать дипломы, учить чешский и искать работу

1. Нострифицированный диплом действителен только в стране его нострификации. И будет действителен в остальных странах ЕС только после 3-х лет работы строго по этому диплому в стране нострификации.

2. Архитектуру нострифицировать не просто. ПГС - куда как проще.

3. А получить "аттестацию" в архитектуре и право работать на себя и своё имя - еще сложнее.

Но.

Кандидатскую нострифицировать не надо. Она признается автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jobs.cz Monster.cz посылаете резюме если кто согласится взять, сделают все бумажки. Только рекомендую связываться с огромными фирмами для первой визы у них уже конвейер виз.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Хочу спросить у знающих людей совета по поводу возможного переезда в Прагу. У нас семья из трех человек: я, муж и ребёнок 4,5 года. Сейчас проживаем в Украине. Здесь у мужа фирма по предоставлению посреднических услуг ДНК-тестирования. Сами исследования проводятся в Америке. Вопрос в том, реально ли открыть фирму в Праге с таким же видом деятельности?Подлежит ли этот вид деятельности обязательному лицензированию? У нас была одна тур. виза, выданная Чехией. Мы хотим открыть ЧП в Праге, но не знаем с чего начать. Насколько реально подавать на предпринимательскую визу?Или лучше сначала на мультивизу? Как нам вывезти ребёнка, только после того, как мы получим свою, в лучшем случае, можно подавать на воссоединение с семьёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Хочу спросить у знающих людей совета по поводу возможного переезда в Прагу. У нас семья из трех человек: я, муж и ребёнок 4,5 года. Сейчас проживаем в Украине. Здесь у мужа фирма по предоставлению посреднических услуг ДНК-тестирования. Сами исследования проводятся в Америке. Вопрос в том, реально ли открыть фирму в Праге с таким же видом деятельности?Подлежит ли этот вид деятельности обязательному лицензированию? У нас была одна тур. виза, выданная Чехией. Мы хотим открыть ЧП в Праге, но не знаем с чего начать. Насколько реально подавать на предпринимательскую визу?Или лучше сначала на мультивизу? Как нам вывезти ребёнка, только после того, как мы получим свою, в лучшем случае, можно подавать на воссоединение с семьёй?

Помню как еще около 5-7 лет назад получить предпринимательскую визу было почти нереально даже для предпринимателей с действующим бизнесом в Украине и России.

Сейчас на сайте консульства вообще не могу найти информацию о предпринимательских визах. Да и на форуме давно не слышал чтобы кто-то получил такую визу.

Попробуйте сначала найти работу в Чехии в данном направлении, а потом со временем сменить тип визы на предпринимательскую. Детей, по-моему, не составит труда забрать с собой, если у Вас визы уже есть.

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я ошибочно написала ЧП, это тут у мужа оформлено как ЧП, там нужно ООО открывать, регистрировать и т.д. Вы имеете ввиду, что бизнес-визы уже давно не дают?Мы знаем о том, что когда покупаешь готовую фирму, деятельности не ведёшь, то есть используешь просто как способ получить в дальнейшем ВНЖ-тогда визу не дадут. А если фирма и деятельность, которую фирма ведёт - реальные?Тогда есть шанс?По поводу найти работу в данном направлении - это найти чеха-работодателя Вы имеете ввиду?Я наоборот сейчас читаю на форумах, что Чехия перестала давать рабочие визы...А про детей я совсем уже запуталась в информации -почему-то все пишут, что только минимум через полгода можно подавать на воссоединение с семьёй и иногда даже 1,5 года приходится ждать. Как при благоподлучном исходе для нас - я имею ввиду, если нам дадут или бизнес - или мультивизу забрать ребёнка так, чтоб оформить его, например, в чешский сад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы имеете ввиду, что бизнес-визы уже давно не дают?

Может и дают, но я давно о таких случаях не слышал.

Мы знаем о том, что когда покупаешь готовую фирму, деятельности не ведёшь, то есть используешь просто как способ получить в дальнейшем ВНЖ-тогда визу не дадут. А если фирма и деятельность, которую фирма ведёт - реальные?Тогда есть шанс?

Просто знаю случай когда с действующим бизнесом в Украине предприниматели оформили аналогичный бизнес в Чехии. Фирма даже набрала штат и работала какое-то время в Праге успешно. Но так учредители не получили визы и пришлось фирму закрыть.

По поводу найти работу в данном направлении - это найти чеха-работодателя Вы имеете ввиду?Я наоборот сейчас читаю на форумах, что Чехия перестала давать рабочие визы...

Я вот на днях получил визу и еще несколько человек на форуме об этом недавно написали. Главное чтобы работодатель был заинтересован.

А про детей я совсем уже запуталась в информации -почему-то все пишут, что только минимум через полгода можно подавать на воссоединение с семьёй и иногда даже 1,5 года приходится ждать. Как при благоподлучном исходе для нас - я имею ввиду, если нам дадут или бизнес - или мультивизу забрать ребёнка так, чтоб оформить его, например, в чешский сад?

Если не ошибаюсь, на воссоединение с ребенком можно подавать документы вместе со своим заявлением на визу. Но лучше этот момент уточнить в консульстве.

А по поводу чешского сада тут на форуме как-то поднимались вопросы, поищите в темах. С детским садом возникают проблемы, но они решаются.

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подавать на визу по воссоединению можно сразу всем членам семьи, но на каждого должна быть отдельная регистрация в визапоинт.

Был описан случай, когда жена подавалась вместе с мужем, а на ребёнка слота не оказалось. Подавали отдельно через пару дней.

 

С детским садом основная проблема может быть только в отсутствии мест. Если есть места, вас без проблем возьмут с визой.

Но, нужно будет найти педиатра, который подпишет приглашку и подтвердит наличие всех необходимых прививок.

С частным садиком проблем нет, но от врача справку тоже просят.

 

 

Если не ошибаюсь, на воссоединение с ребенком можно подавать документы вместе со своим заявлением на визу. Но лучше этот момент уточнить в консульстве.

А по поводу чешского сада тут на форуме как-то поднимались вопросы, поищите в темах. С детским садом возникают проблемы, но они решаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большое спасибо за ответы! Интересно, что же пишут в таком случае в "причинах отказа" предпринимателям, уже успешно работающим в Чехии?Этот вариант с бизнес-визой хорош тем, что можно выехать семейной паре как соучредителям, но конечно столько усилий и расходов для того, чтоб сыграть в лотерею - заставляют задуматься...

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно искать работу в чешских организациях?может есть какие-то чешские сайты с предложениями вакансий для иностранцев?IT- специалисты там востребованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно искать работу в чешских организациях?может есть какие-то чешские сайты с предложениями вакансий для иностранцев?IT- специалисты там востребованы?

IT-специалистьі - самьіе востребованнье кадрьі в ЧР.

Для иностранцев хороший сайт для поиска работьі вот: <noindex>http://portal.mpsv.cz/upcr/</noindex>

А вообще хорошая база вакансий вот: prace.cz

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!вот снова решила написать, т.к. время идёт, а "воз и ныне там". Сломав себе голову, как выехать на долгий срок, пришли к тому, что надо попробовать поехать недели на 3 по краткосрочной визе, чтоб получше разобраться в ситуации. Вот вопрос в том, если краткосрочную оформлять самим, не через турагенство, это насколько проблематично?тоже через Визапоинт или можно позвонить в посольство?забирать в Киеве самим или можно каким-то образом в Днепре получить(где живем, собственно).Заранее спасибо, если кто подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...