Перейти к содержанию



Gona

Национальная польская виза и правило первого въезда

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, у жены и сына по картам поляка национальные годовые визы, будут получать их сейчас снова. Но нам буквально через неделю надо ехать в Венгрию. Получается в паспорте будет вторая долгосрочная польская виза, но без первого въезда в Польшу. Страны шенгена признают долгосрочные национальные визы друг друга, но пустят ли жену в Венгрию, если первого въезда не было ? И нужен ли он вообще в данном случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, у жены и сына по картам поляка национальные годовые визы, будут получать их сейчас снова. Но нам буквально через неделю надо ехать в Венгрию. Получается в паспорте будет вторая долгосрочная польская виза, но без первого въезда в Польшу. Страны шенгена признают долгосрочные национальные визы друг друга, но пустят ли жену в Венгрию, если первого въезда не было ? И нужен ли он вообще в данном случае ?

Нет,не пустят!Правило первого вьезда для страны выдавшей визу !

Все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше на визе ставили штамп первого вьезда. Сейчас не ставят

Отсюда я могу предположить что первый въезд может быть куда угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венгерские пограничники не любят польские визы. Высока вероятность, что откажут во въезде и скажут "первый раз въезжайте в Польшу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венгры развели руками в посольстве, типа "на усмотрение пограничной службы", поляки в консульстве тоже что-то невнятное сказали. Как узнать точно, блин ?! Это же не шутки, если развернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю первое у вас спросят цель поездки? Потом попросят приглашение от венгерской стороны. Зависит еще на кого попадешь.

Хотя могу ошибаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не пустят!Правило первого вьезда для страны выдавшей визу !

имя, имя сестра....))) вместо того, чтоб болоболить сразу вставил бы ссылку на закон, запрещающий въезд с национальной визой Польши в другую страну Шенгена. Как по мне, ситуации разные в жизни бывают, но пропуск или не пропуск конкретного человека через границу зависит от грусти в глазах и способностей отстаивать свои права.

P. S. единственная проблема, с которой столкнулся в немецких аэропортах, эти изверги отказываются хоть какую-то печать ставить в паспорт при въезде. И как вот скажите после этого свой побыт доказывать в Польше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, у жены и сына по картам поляка национальные годовые визы, будут получать их сейчас снова. Но нам буквально через неделю надо ехать в Венгрию. Получается в паспорте будет вторая долгосрочная польская виза, но без первого въезда в Польшу. Страны шенгена признают долгосрочные национальные визы друг друга, но пустят ли жену в Венгрию, если первого въезда не было ? И нужен ли он вообще в данном случае ?

 

Первый въезд должен быть в Польшу

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый въезд должен быть в Польшу

 

Даже в случае если национальная виза уже не первая ? А по первой есть куча въездов ? Просто придется специально в Польшу ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфо из первых рук (Граница даёт добро :icon_neutral: Можно пересекать границу в другой стране если она (страна) входит в состав ЕС.

А то, что венгерские пограничники смотрят криво...это уже на Ваше усмотрение

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфо из первых рук (Граница даёт добро :icon_neutral: Можно пересекать границу в другой стране если она (страна) входит в состав ЕС.

А то, что венгерские пограничники смотрят криво...это уже на Ваше усмотрение

 

 

Большое спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзит до держави яка видала візу D

Довгострокові національні візи дозволяють здійснити безвізовий транзит, що не перевищує 5 днів, через території інших країн Шенгенської зони з метою дістатися до держави, яка видала візу D, якщо власники таких віз виконують інші умови в"їзду до Шенгенської зони та не фігурують у національній базі даних для відмови в"їзду держави Шенгенської зони, через територію якої хотять проїхати.

 

Кожний наступний транзит через території інших держав Шенгенської зони, незалежно від мети, вимагає завчасного отримання транзитної візи Шенген.

 

Це означає, що власники польських дійсних віз D (виданих як до 21 грудня 2007 року, так і після цієї дати) можуть одноразово, у період, що не перевищує 5 днів, проїхати транзитом через території інших держав Шенген з метою дістатися та територію Польщі, якщо вони не фігуруюсь у національній базі даних для відмови в"їзду держави Шенгенської зони, через територію якої хотять проїхати.

 

Для подорожі у зворотньому напрямку, а також для кожної наступної подорожі транзитом через території держав Шенгенської зони, власник польської візи D повинен завчасно отримати транзитну візу Шенген, видану державою, через територію якої проходить транзит.

vivere est cogitare

- - -

системный администратор - 8 лет;

программист - 3 года;

танцор - 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я вообще запутался. Зачем владельцу визы категории D оформлять какие-то транзитные визы, если он по ней может вообще пребывать до 90 дней в полгода в любой из стран ЕС ? А виза D приравнивается к шенгенской и не требует каких-либо дополнительных документов. Но информация ведь не с потолка :

 

<noindex>http://www.charkow.msz.gov.pl/uk/consular_...arkow_ua_k_102/</noindex>

 

 

Мне кажется это просто устаревшая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем владельцу визы категории D оформлять какие-то транзитные визы, если он по ней может вообще пребывать до 90 дней в полгода в любой из стран ЕС ?

90 дней в год после того, как в паспорте появится отметка о въезде в страну, куда выдана национальная виза. Национальная виза - больше прав, но и больше обязанностей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Въезд из Венгрии в Польшу - зона шенгена. Там нет никаких границ или проверок. Как они проверят были в Польше или нет ? Человек близкий ко всем визовым делам сказал, что национальная виза D на год выдается не новая, а продляется и по следующим никаких первых въездов не надо.

 

P.S. Получается в любом случае нужно "активировать" визу отметкой на польской границе ? Даже если виза уже не первая ?

 

P.P.S. Кстати, венгры наверняка могут попросить показать бронь в Польше или что-то вроде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Да, ранее было правило первого въезда. Сейчас его нет. Если Вы получили польскую визу, то основное государство Вашего пребывания - Польша, а въезжать в нее Вы имеете право из сопредельных государств и даже не из сопредельных, объясняя удобство для Вас авиарейсов. Извините, если цель Вашего пребывания, например, Бельгия, а город в который Вы едете на границе с ФРГ и в самом ФРГ, рядом с Вашим городом в ФРГ есть аэропорт, то логично, что Вы предпочтете въехать в ФРГ, а не лететь в Брюссель.

Т.е. основное место пребывания - Бельгия, но заезжаете в ее Вы через ФРГ.

Надеюсь, я доходчиво все объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 дней в год после того, как в паспорте появится отметка о въезде в страну, куда выдана национальная виза. Национальная виза - больше прав, но и больше обязанностей :)

Скажите пожалуйста, откуда у вас такая информация? С какого закона или конвенции взято?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, откуда у вас такая информация? С какого закона или конвенции взято?

Вы знаете, судя по тому, что я сейчас читаю (например, отсутствие штампа о въезде, и так далее) - видимо да, эта информация устаревшая. Судя по всему сейчас уже нет такого требования. Разве что вопрос может возникнуть у консула при выдаче в дальнейшем новой визы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал въезд Германия и Испания первой страной по визе Д, а вообще года три катался по Европе ни разу не бывая в Польше, и всё на годовой визе категории Д, делал кучу перелётов (даже на Канары летал по польской рабочей визе категории Д), менты останавливали в Австрии что-то долго сидели в своей машине с нашими паспортами, отдали не сказав ни слова.... Но на всякий случай первые разы возил с собой директиву ЕС, где всё описано про 90 дней в полугодии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

У меня есть польская национальная виза выданная по Карте Поляка.

Получена в Декабре 2015. Уже 1 раз ездила по ней в Польшу и обратно.

Хочу теперь ехать на Евро 16 во Францию летом, в июне.

Могу ли я сразу лететь во Францию, или же должна ОБЯЗАТЕЛЬНО заехать в зону Шенген через Польшу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

У меня есть польская национальная виза выданная по Карте Поляка.

Получена в Декабре 2015. Уже 1 раз ездила по ней в Польшу и обратно.

Хочу теперь ехать на Евро 16 во Францию летом, в июне.

Могу ли я сразу лететь во Францию, или же должна ОБЯЗАТЕЛЬНО заехать в зону Шенген через Польшу?

Можете конечно. Я по словенской визе летел в Италию и никаких проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...