Перейти к содержанию



Seabreez

програмисты Испании

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть ли тут программисты, живущие в Испании, в Барселоне или Валенсии? Поделитесь опытом, как вам живется? По Блю карте ли поехали? И есть ли работа для программистов? Сколько надо зарабатывать, чтоб средне хватало на семью из 3-х человек (муж, жена и ребенок 4 года)? Живем сейчас в Германии, но хотели бы переехать в морской теплый климат, где хорошее количество моря и есть много солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте здесь :

ec.europa.eu/immigration/who-does-what/what-does-the-eu-do/coming-to-the-eu_en#higlyqual

 

вроде через полтора года можно поменять страну, но написано непонятно, можно ли просто поменять блю-кард, либо всё по новой.

 

хотя, с другой стороны. можно дотянуть свой немецкий до B1, еще 3 месяца в Германии "потерпеть" и получить нидерлассунг ЕУ ;)

 

английский вам в Испании не пригодится, совсем, придется учить испанский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте здесь :

ec.europa.eu/immigration/who-does-what/what-does-the-eu-do/coming-to-the-eu_en#higlyqual

 

вроде через полтора года можно поменять страну, но написано непонятно, можно ли просто поменять блю-кард, либо всё по новой.

 

хотя, с другой стороны. можно дотянуть свой немецкий до B1, еще 3 месяца в Германии "потерпеть" и получить нидерлассунг ЕУ ;)

 

английский вам в Испании не пригодится, совсем, придется учить испанский

Спасибо, а что такое Нидерлассунг EY?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а что такое Нидерлассунг EY?

 

niederlassungsbewilligung - неограниченный ПМЖ, практически паспорт, только голосовать нельзя, а так практически все права гражданина.

получают его обычно после 5 лет проживания в стране, но по блю кард дают через 21 месяц, если немецкий на уровне B1.

 

этот документ уже на всю жизнь, имея его, можно при желании получить ВНЖ в любой стране ЕУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл ждать получеия ПМЖ, если при смене страны он теряется? С таким же успехом я могу поменять свою голубую карту т.е. временный вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл ждать получеия ПМЖ, если при смене страны он теряется? С таким же успехом я могу поменять свою голубую карту т.е. временный вид...

 

 

почему это он теряется ? вот блю кард потерять - шансов гораздо больше

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это он теряется ? вот блю кард потерять - шансов гораздо больше

немецкий вид на жительства теряется, при получение испанского, например. Насколько я узнавала, нельзя иметь 2 вида на жительство в разных странах Шенгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немецкий вид на жительства теряется, при получение испанского, например. Насколько я узнавала, нельзя иметь 2 вида на жительство в разных странах Шенгена.

 

если вы имеете ввиду ВНЖ Aufenthaltserlaubnis , то возможно, а если Niederlassungserlaubnis, а именно "Daueraufenthalt-EU" - то он теряется только при получении другого Niederlassungserlaubnis в другой стране ЕУ.

 

т.е. например, вы получили Daueraufenthalt-EU в Германии, можете запросить ВНЖ в Испании, и ваш немецкий останется еще действительным в течение 6 лет, либо 5 лет, если вы получите в Испании ПМЖ через 5 лет проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы имеете ввиду ВНЖ Aufenthaltserlaubnis , то возможно, а если Niederlassungserlaubnis, а именно "Daueraufenthalt-EU" - то он теряется только при получении другого Niederlassungserlaubnis в другой стране ЕУ.

 

т.е. например, вы получили Daueraufenthalt-EU в Германии, можете запросить ВНЖ в Испании, и ваш немецкий останется еще действительным в течение 6 лет, либо 5 лет, если вы получите в Испании ПМЖ через 5 лет проживания.

Что это такое Daueraufenthalt-EU в Германии и как его получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если международная компания - то англ будет достаточно для собеседования и для работы.

Другой момент функционировать в реальной жизни - тут возможно понадобиться знать испанский хотяб на низшем уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь ка. Я тоже айтишник (UX designer) и вот думаю перевозить семью из Чехии в Испанию. Хочется туда, где теплее :) Но нам тут страшилок про кризис понарасказывали. Мол работу жена без знания испанского не найдет (она IT рекрутер). Мол компаний в Барселоне (куда мы острим лыжи) и так немного, а международных (куда можно устроится без знания испанского) и того меньше. Для срвавнения скажу, что в Чехии рынок айтишки переживает дефицит кадров. Тут много продуктовых компаний и потому англоязычные специалисты проблем с трудоутсройстом не исптывают. Хватает народу из Испании, Португалии и даже UK. Думаю, они сюда не только за вкусным пивом и красивыми чешками приехали.

 

Вобщем, все эти мысли не дают покоя и не позволяют принять решение о переезде для семьи. Буду признателен за ваши коментарии общего характера о положении дел в стране и в Барселоне в частности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не айтишник, но мы сеймьей приехали в Испанию без знания испанского языка и ничего выучили на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...