Перейти к содержанию



Alexey7

Переезд в Канаду. Что взять с собой в первую очередь?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Переезжаем с семьёй в Канаду (Нью Брансвик). Что стоит взять с собой в первую очередь? Стоит ли набирать с собой лекарств от боли в горле, головной боли и пр. средствах "самолечения"? Брать ли постельное бельё, полотенца и пр.? Заранее спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из лекарств - берите амизон или римантадин, троксевазин, нимесил, спрей для горла с прополисом. Это то, чего здесь нет - и что может пригодиться. Если принимаете какие-то лекарства на постоянной основе - возьмите запас на первое время, пока не найдёте здесь нужные. Ещё может пригодиться в первое время активированный уголь. А так всё тут есть, в крайнем случае, провизор в аптеке подскажет, что вам подойдёт в том или ином случае.

 

Если вы сразу въезжаете в своё жильё (например, арендовали дистанционно), - возьмите всё "для первой ночёвки" - один комплект полотенец, возможно, тонкое одеяло и компактную подушку. Если же вы сначала будете жить в гостинице или у знакомых - не морочьтесь. Утром после прилёта всё купите. Вообще тут стандарты кроватей, подушек и т.п. отличаются от европейских, так что постельное бельё не берите - оно не подойдёт по размерам. Максимум - один комплект. Лучше возьмите какие-то мелочи, которые помогут быстро создать уют и ощущение дома, это будет очень важно в период адаптации, когда многих накрывает ностальгией. Как по мне, вещи в Канаде однозначно дешевле, чем аналогичные по качеству в Украине, так что всё купите здесь. Мы прихватили с собой чашки, кофе-пресс, маленькую кастрюльку, плоскую сковородку, вилки-ложки и тарелки, а ещё надувной матрас, на котором мы спали первые пару ночей. Вот это было очень практично в первый день - но мы прилетали поздно вечером и сразу въезжали в пустую квартиру, так что я исходила из того, что мне понадобится в первые сутки.

 

Самое важное: если у вас рабочая специальность, то учтите, что в Канаде принято иметь свой инструмент. Чтобы не разориться в первые месяцы, везите всё, что можете, с собой. Вот это будет реально полезнее и денег сэкономит.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства можно взять, к каким привыкли, пока не найдете канадских аналогов. Я 5 лет назад везла цитрамон от головы (сейчас нашла Advil liquid gels, которые намного лучше помогают), Персен, от несварения мотилиумы всякие и энтерос-гели. Тут сложно найти поначалу активированный уголь и другие лекарства от проблем с пищеварением (ничего похожего на Энтерос-гель не видела в Канаде), не нашла лекарств для успокоения нервной системы типа Персена нашего.

Постель-полотенца приобретете в Волмарте, Суперсторе и других дешевых магазинах. Кухонную утварьмеркую - в доллар сторе, крупную типа кастрюль - в Виннерсе/Волмарте. Одежду любимую на все сезоны, что жалко бросать. Книги на русском, опять же немного самых любимых или для детей там... Я вот дочке с Озона заказываю, дорого, лучше когда кто-то с родины привозит.

Технику кроме компа/планшета не везите - напряжение не то.

 

И поищите схожие темы по поиску, обсуждалось уже раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - ураа! поздравляем!

А по поводу вопроса - Да! Я очень советую взять по максимум лекарств.. от боли в горле, обезболивающие, диклак гели...у меня адаптационный период проходил очень болезненно..и волосы сыпались и стамотит постоянно был...поэтому мне потом еще родители высылали спец.средства для зубов (метрогил дента) и всякие маски для волос. Еще советую взять с собой всякие женские таблеточки. Мне кажется что с каплями в нос или в глаза тут проблем нет..таких вещей валом. На самом деле тут нет проблем с медикаментами, но по приезду сложно сориентироваться что лучше.

В бытовом плане - мне кажется что в любом случае в первый день вам придется идти в магазин за продуктами..а там на первый день можно купить и одноразовую посуду. Постельное белье лучше с собой взять (1 комплект), но в супермаркетах (superstore, wallmart ) можно купить не дорого. Еще полезный магазин dollarama (секонд хенд).. в нем можно найти хороошую недорогую посуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сало... ;)

 

Да, по шкварочкам я буду скучать :)

 

Из лекарств - берите амизон или римантадин, троксевазин, нимесил, спрей для горла с прополисом. Это то, чего здесь нет - и что может пригодиться. Если принимаете какие-то лекарства на постоянной основе - возьмите запас на первое время, пока не найдёте здесь нужные. Ещё может пригодиться в первое время активированный уголь. А так всё тут есть, в крайнем случае, провизор в аптеке подскажет, что вам подойдёт в том или ином случае.

 

А тут без проблем можно закупаться в аптеках? Вроде говорят, что только после визита к врачу.

 

Если вы сразу въезжаете в своё жильё (например, арендовали дистанционно), - возьмите всё "для первой ночёвки" - один комплект полотенец, возможно, тонкое одеяло и компактную подушку. Если же вы сначала будете жить в гостинице или у знакомых - не морочьтесь. Утром после прилёта всё купите. Вообще тут стандарты кроватей, подушек и т.п. отличаются от европейских, так что постельное бельё не берите - оно не подойдёт по размерам. Максимум - один комплект. Лучше возьмите какие-то мелочи, которые помогут быстро создать уют и ощущение дома, это будет очень важно в период адаптации, когда многих накрывает ностальгией. Как по мне, вещи в Канаде однозначно дешевле, чем аналогичные по качеству в Украине, так что всё купите здесь.

Я читал, что постельное одна синтетика, всё что натуральное очень дорогое. Так ли это?

 

Самое важное: если у вас рабочая специальность, то учтите, что в Канаде принято иметь свой инструмент. Чтобы не разориться в первые месяцы, везите всё, что можете, с собой. Вот это будет реально полезнее и денег сэкономит.

Я программист, и свой рабочий инструмент таскаю с собой даже в отпуск :)

 

Книги на русском, опять же немного самых любимых или для детей там... Я вот дочке с Озона заказываю, дорого, лучше когда кто-то с родины привозит.

Технику кроме компа/планшета не везите - напряжение не то.

 

И поищите схожие темы по поиску, обсуждалось уже раньше.

Я, наверное, слишком продвинутый родитель, но считаю, что электронная читалка намного удобнее для чтения + планшет для развлечений. Так что дочке почитать будет что ещё долгое время, а нам весу не прибавит :)

 

Поиском не пользовался, но пробежал 4 страницы вглубь и не нашёл подобной темы, хотя надо бы такого типа тему вообще приклеить. Уж очень она поможет с определением новоотбывающим как много и чего везти с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка. Долларама - это ферстхэнд, а не секонд.

 

Да, вы правы! Пардон, я ошиблась

Долларама это просто дешевый магазин..там всё по доллар -два

А есть еще сеть секондхердов Value Village.Я его имела виду. Но в New Brunswick их всего три (в Fredericton, Moncton и Saint John)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут без проблем можно закупаться в аптеках? Вроде говорят, что только после визита к врачу. Основные вещи как аспирин, ибупрофен, сиропы от кашлей и температуры и прочее в свободном доступе пей не хочу. Антибиотики скорее всего только после врача. Так что если есть какие-то, что индивидуально вам нужны - взьмите на первое время. Потом можете попросить кого-то передать или выслать. Я так мазь из Греции получила от друзей, которая тут только после врача (а к врачу было лень идти).

 

Я читал, что постельное одна синтетика, всё что натуральное очень дорогое. Так ли это? Да, дешевое постельное белье - синтетика. Можете глянуть на сайте <noindex>wallmart-a</noindex> и <noindex>jysk</noindex>. Там описания состава есть.

 

Поиском не пользовался, но пробежал 4 страницы вглубь и не нашёл подобной темы, хотя надо бы такого типа тему вообще приклеить. Уж очень она поможет с определением новоотбывающим как много и чего везти с собой. Она называлась чемодан студента, практически ничего не поменялось я так думаю с 2011). Долларама и долларстор обеспечит первыми бытовыми вещами, переходниками и кухонной утварью.

 

 

И действительно берите важные для вашего сердца вещи, мелочи но такие о чем вы точно будете жалеть если не возьмете или не сможете найти в Канаде (правда не факт что не найдете такое же или лучше..). Как когда-то Маугли сказала, даже иногда пилочка для ногтей такая как вам надо и то важно.

 

+ не забывайте о kijiji - там народ иногда и за бесплатно отдает мебель, бытовые приборы и прочее. Главное искать smoke free, bug free houses.

Я так свой queen matrass with box spring купила за 50 долларов, причем его держали в магазине матрасов, так что была гарантия что никаких жучков там не будет. И комод на 6 шухлядок купила за 30 долларов, в Икее такой стоил порядка 200. Главное мониторить и знать кого-то кто подсобит с траком.

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - ураа! поздравляем!

Спасибо.

 

А по поводу вопроса - Да! Я очень советую взять по максимум лекарств.. от боли в горле, обезболивающие, диклак гели...у меня адаптационный период проходил очень болезненно..и волосы сыпались и стамотит постоянно был...поэтому мне потом еще родители высылали спец.средства для зубов (метрогил дента) и всякие маски для волос. Еще советую взять с собой всякие женские таблеточки. Мне кажется что с каплями в нос или в глаза тут проблем нет..таких вещей валом. На самом деле тут нет проблем с медикаментами, но по приезду сложно сориентироваться что лучше.

Насколько безпроблемно можно купить капли в нос или активированный уголь в аптеках? Что для этого нужно?

 

В бытовом плане - мне кажется что в любом случае в первый день вам придется идти в магазин за продуктами..а там на первый день можно купить и одноразовую посуду. Постельное белье лучше с собой взять (1 комплект), но в супермаркетах (superstore, wallmart ) можно купить не дорого. Еще полезный магазин dollarama (секонд хенд).. в нем можно найти хороошую недорогую посуду.

 

Насколько хорошо в Канаде в плане обуви? Я имею соотношение цена/качество. Можно ли купить что-то типа кожаных туфель или мокасин за нормальную стоимость? А как насчёт рубашек? Стоит ли их покупать в Украине или можно не париться и купить не синтетику и не задорого в Канаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действительно берите важные для вашего сердца вещи, мелочи но такие о чем вы точно будете жалеть если не возьмете или не сможете найти в Канаде (правда не факт что не найдете такое же или лучше..). Как когда-то Маугли сказала, даже иногда пилочка для ногтей такая как вам надо и то важно.

 

+ не забывайте о kijiji - там народ иногда и за бесплатно отдает мебель, бытовые приборы и прочее. Главное искать smoke free, bug free houses.

Я так свой queen matrass with box spring купила за 50 долларов, причем его держали в магазине матрасов, так что была гарантия что никаких жучков там не будет. И комод на 6 шухлядок купила за 30 долларов, в Икее такой стоил порядка 200. Главное мониторить и знать кого-то кто подсобит с траком.

 

Ок, спасибо, будем знать. А чемодан студента - это же не чемодан эмигранта :) Мне в бытность студентом вообще мало что надо было с собой возить. А теперь я оброс предметами, да и жена тряпошница, плюс для детей надо взять что-то на первое время. И уже не влазишь в 120кг плюс ручная кладь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько безпроблемно можно купить капли в нос или активированный уголь в аптеках? Что для этого нужно?

Насколько хорошо в Канаде в плане обуви? Я имею соотношение цена/качество. Можно ли купить что-то типа кожаных туфель или мокасин за нормальную стоимость? А как насчёт рубашек? Стоит ли их покупать в Украине или можно не париться и купить не синтетику и не задорого в Канаде?

Уголь - не помню. Наверное, нет, но может кто-то точнее подскажет.

А противонасморковые (антигистаминные) спреи продаются в каждой первой аптеке без рецептов.

С обувью и рубашками за разумные деньги - тоже нормально, но с наскоку вероятно не разберетесь, так что лучше возьмите "на первое время".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то имел опыт пересылки своих вещей почтой или бандеролью отдельно? Хотелось бы узнать особенности, сроки и цены таких пересылок.

Просто я так прикидываю, что всё с собой взять не получится, а закупить всё с нуля на месте мне видится очень затратно.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то имел опыт пересылки своих вещей почтой или бандеролью отдельно? Хотелось бы узнать особенности, сроки и цены таких пересылок.

Просто я так прикидываю, что всё с собой взять не получится, а закупить всё с нуля на месте мне видится очень затратно.

Вы имеете в виду контейнерную перевозку? Такое тоже практикуют, но редко. Там много чего можно отправить, но сложности с таможней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду контейнерную перевозку? Такое тоже практикуют, но редко. Там много чего можно отправить, но сложности с таможней.

Контейнер это чересчур :) Мне бы пару коробок весом 30-40 кг, не более.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что постельное одна синтетика, всё что натуральное очень дорогое. Так ли это?

В икее достаточно натурального и недорогого. Не то чтобы там какие-то красоты, но вполне нормальное. И еще - тут несоветские размеры одеял и белья соответственно ;) Везти рекомендовал бы шерстяное одеяло и может один пододеяльник для него.

 

Я, наверное, слишком продвинутый родитель, но считаю, что электронная читалка намного удобнее для чтения + планшет для развлечений. Так что дочке почитать будет что ещё долгое время, а нам весу не прибавит :)

Вот! Читалку нужно брать только с собой. То, что здесь продается - мрак и ужас. Кушающий любые форматы и равнодушный к копирайтам отечественный покетбук - это тут просто чудо.

 

Насколько хорошо в Канаде в плане обуви? Я имею соотношение цена/качество. Можно ли купить что-то типа кожаных туфель или мокасин за нормальную стоимость?

С кожаной обувью тут все очень плохо. А с женской - в два раза хуже :lol: . Везите с собой сколько сможете.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то имел опыт пересылки своих вещей почтой или бандеролью отдельно? Хотелось бы узнать особенности, сроки и цены таких пересылок.

Просто я так прикидываю, что всё с собой взять не получится, а закупить всё с нуля на месте мне видится очень затратно.

УкрПочта

Знакомая отсылал, осталась довольна. Сроки разные, как контейнер бедет наполнен, может еще что-то влияет..ей за пару недель доставили. Стоимость - на сайт почты.

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В икее достаточно натурального и недорогого. Не то чтобы там какие-то красоты, но вполне нормальное. И еще - тут несоветские размеры одеял и белья соответственно ;) Везти рекомендовал бы шерстяное одеяло и может один пододеяльник для него.

 

Мы под шерстяными уже лет 10 не спим. Только пуховые "дышащие".

 

Вот! Читалку нужно брать только с собой. То, что здесь продается - мрак и ужас. Кушающий любые форматы и равнодушный к копирайтам отечественный покетбук - это тут просто чудо.

 

Хм. Вроде любой киндл джеилбрейчится и туда ставятся обычные всеядные читалки типа FBreader, а там и онлайн библиотеки можно подключить типа флибусты :)

 

С кожаной обувью тут все очень плохо. А с женской - в два раза хуже :lol: . Везите с собой сколько сможете.

 

Ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Вроде любой киндл джеилбрейчится и туда ставятся обычные всеядные читалки типа FBreader, а там и онлайн библиотеки можно подключить типа флибусты :)

Ну как бы тут Канада. Многие предпочитают не связываться с нелегальной онлайн активностью. Пока что ловили только за кино, но после билла С51 думаю, дела примут более серьезный оборот (хотя некоторые думают, что он только-только чтобы террористов ловить).

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что ловили только за кино

прямо на улице и отправляли в..?

Наверное я что-то пропустил?

Торрентами пользуемся, кто сильно "мнительный" - маскируйне ИП

У меня теперь новый ИП 127.0.0.1 и меня не найдут!

 

ПС: Не стращайте вы так вновь прибывших..

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey7, плюс один к лекарствам на первое время, пока не найдёте аналогов. Но в русских и украинских магазинах что-то из лекарств можно найти (активированный уголь, смекта, зелёнка, стрептоцид, травы и настойки из них и т.д.) Если дети младшего школьного возраста, можно набрать с собой прописей и прочих развивающих принадлежностей (это исключительно на примере моего ребёнка, не хотим забывать родные языки - украинский и руский). И да, деткам любимые игрушки не забудьте. Поизучайте сайты канадских Икеи и Волмарта, это наиболее приемлемые по цене и качеству магазины. Там увидите и ассортимент, и качество (состав того же постельного и его размеры, например), и цены. А также содержимое чемоданов может зависеть от материального благосостояния на данный момент и перспектив трудоустройства, поскольку до первой зарплаты всё равно умножаешь цены на курс и сравниваешь с домашними. Поэтому компактные и недорогие вещи я б с собой взяла. По поводу одежды и обуви - тоже изучите, какие магазины есть в вашем городе, их ассортимент и цены. Например, кожаные мужские туфли, женские кожаные балетки в Виннерсе, Маршалсе 80 долл., простенькие кроссовки там же - от 40-50 долл (но популярный Виннерс в Нью Брансвике я не нашла). На деток обувь традиционно дорого, если из кожи. А обувь лучше везти в хорошем состоянии, потому что ремонт обходится тут дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из того что помню, был иск против 2,5 тыс. человек разом, за загрузку кино <noindex>http://www.wsj.com/articles/SB100014240527...272843955251262</noindex>

И там суд приказал провайдерам выдать, кто за айпишниками скрвывается. Этот случай достаточно далеко зашел, но вроде на конечном этапе что-то сорвалось и не доказали.

Сейчас дыры в законодательстве заделают. Крупные компании не успокоятся и они имеют свои рычаги, чтобы проталкивать выгодные законы.

Короче, качать или нет - дело каждого, это вопрос нервов и паранойи. Лично мне не хочется, т.к. это инет и все записи обо всем останутся в нем с большой вероятностью навечно. Так что не сейчас - так потом могут найти, коль захотят.

Что же до информации вообще, по слухам крупные провайдеры (Белл, Видеотрон...) гораздо активней все пишут и стучат на пользователей даже когда их власти не просили.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отправляли дочке-студентке посылку Укрпочтой (EMC)

 

За 30 кг получилось около 120 долларов

 

Доставили за 10 дней. Доставка - в ближайшее почтовое отделение к вашему адресу.До дома - за дополнительные деньги.

 

Сначала планировали, что она купит все на месте, а потом когда посчитали, решили отправить посылку.

 

В 30 кг влезло : немного личных вещей, качественное постельное белье и одеяло, плед, пара хороших кастрюль, чугунная сковородка ( :) ), хорошие ножи , кожаная обувь ( особенно демисезонная и зимняя) , разные привычные кухонные мелочи . Поместился даже декоративный текстиль из дочкиной комнаты ( шторы, покрывало, подушки на диван ). Все мягкое упаковали в ваккумные пакеты, т.к. есть ограничения на размер коробки для посылки.

 

Безусловно, все это в Канаде можно купить без проблем. Но у нас это все уже было в наличии и по факту нам вещи обошлись в 4уе/кг.

 

В нашем случае так получилось намного выгодней, чем покупать все заново

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...