Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Авторизация  
Vebi

ВНЖ Литвы на основании представительства иностранного предприятия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, возможно ли получить ВНЖ в Литве на основании открытия иностранного представительства? Если возможно, как быть с семьей, получат они ВНЖ сразу, или необходимо ждать 2 года? Какие есть нюансы, если пойти по этому пути?

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях моя коллега продлевала в Вильнюсе такой ВНЖ и спрашивала насчет супруга. Настойчиво предлагают дождаться 2-х лет проживания по ВНЖ, прежде чем инициировать воссоединение семьи.

 

Возможно, хороший юрист смог бы настоять на безотлагательном воссоединении, ведь в статье 43 Закона в шестом пункте сказано:

 

6. ...иностранное лицо, члены семьи которого прибывают с целью воссоединения семьи, должно проживать в Литовской Республике в течение последних 2 лет, иметь действующее в течение не менее одного года разрешение на временное проживание и обоснованные перспективы на получение права на постоянное проживание в Литовской Республике...

 

НО! далее следует список ИСКЛЮЧЕНИЙ:

 

Это требование не применяется, если члены семьи прибывают к иностранному лицу:

 

7) которое прибыло в Литовскую Республику не более чем на 3 года для работы в качестве руководителя или специалиста в учрежденных в Литовской Республике представительстве, филиале или на предприятии иностранной компании, которое принадлежит к той же группе предприятий, если до дня прибытия в Литовскую Республику иностранное лицо проработало в течение не менее одного предыдущего года в этой иностранной компании, его деловые знания или высокая профессиональная квалификация необходимы для деятельности учрежденного в Литовской Республике предприятия, представительства или филиала, и ему в период работы в Литовской Республике будет выплачиваться заработная плата в размере не менее 2 последних размеров брутто среднемесячной заработной платы работников в хозяйстве страны, объявленного Департаментом статистики Литвы.

 

Коллега указывала на этот пункт. Ей было отвечено что то типа: "Это только для ВКС которые получили разрешение на работу от Биржи труда с условием двойной средней зарплаты". А она разрешения не получала ссылаясь на 58-ю статью:

 

Статья 58. Освобождение иностранного лица от обязанности получать разрешение на работу

Иностранное лицо освобождается от обязанности получения разрешения на работу, если:

... 5) оно прибывает в Литовскую Республику на срок не более трех лет для работы в представительстве, филиале предприятия или на предприятии иностранного государства, которое относится к той же группе предприятий, учрежденном (-ых) в Литовской Республике, в качестве руководителя или специалиста, если до дня прибытия в Литовскую Республику иностранное лицо работало на этом иностранном предприятии в течение не менее одного последнего года и его деловые знания или высокая профессиональная квалификация необходимы для осуществления деятельности учрежденного в Литовской Республике предприятия, представительства или филиала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, можно открыть два представительства разных компаний, одно на себя, одно на жену, и двоим получать ВНЖ не по воссоединению а по представительству?

"и ему в период работы в Литовской Республике будет выплачиваться заработная плата в размере не менее 2 последних размеров брутто среднемесячной заработной платы работников в хозяйстве страны, объявленного Департаментом статистики Литвы." - Установлен какой то лимит заработной платы для представителя, т.е. я не могу устроить себя на работу в представительство, например минимально, на 1 час в день, а средства к существованию показать на банковском счете? Может быть, если Вы знаете, поделитесь хотя бы примерными цифрами по содержанию представительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теоретически, можно открыть два представительства разных компаний, одно на себя, одно на жену, и двоим получать ВНЖ не по воссоединению а по представительству?

"и ему в период работы в Литовской Республике будет выплачиваться заработная плата в размере не менее 2 последних размеров брутто среднемесячной заработной платы работников в хозяйстве страны, объявленного Департаментом статистики Литвы." - Установлен какой то лимит заработной платы для представителя, т.е. я не могу устроить себя на работу в представительство, например минимально, на 1 час в день, а средства к существованию показать на банковском счете? Может быть, если Вы знаете, поделитесь хотя бы примерными цифрами по содержанию представительства?

Зачем вам открывать два представительства? Открываете одно, себя устраиваете директором, а жену "ценным специалистом". Моя коллега продлевалась не как директор а как "специалист чей опыт ценнен..." и так далее.

Заработная плата в случае представительства вообще не является объектом контроля, ведь налоги с нее вам придется платить не в Литве а в стране где находится головной офис. Это и не проверяют. Спросят справку из банка о наличии достаточных средств на счету, сутикимас и медстраховку.

Содержание представительства в Литве нисколько не стоит. Бухгалтерия расходов если они есть ведется в стране регистрации головного офиса, там и платите бухгалтеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, я регистрирую в Литве представительство, указываю что там будут работать два человека (директор и ценный специалист), разрешения на работу при этом никакие не требуются, все налоги с заработной платы плачу у себя в стране, по своим законам, и на основании этого мы получаем ВНЖ с возможностью продления 3 года, я все правильно понял?

Еще вопрос, а возможно ли к концу 3-го года изменить основания и опять получить ВНЖ, не теряя времени нахождения в стране, для дальнейшего получения ПМЖ, либо через 3 года придется в любом случае выехать (не продлят ВНЖ по другому основанию) и начинать 5-ти летний отсчет по новой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Латвии тоже возможен ВНЖ через открытие представительства. Но дается только на 4 года, т.е. для получения ПМЖ все равно потом придется переоформлять на другое основание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос, а возможно ли к концу 3-го года изменить основания и опять получить ВНЖ, не теряя времени нахождения в стране, для дальнейшего получения ПМЖ, либо через 3 года придется в любом случае выехать (не продлят ВНЖ по другому основанию) и начинать 5-ти летний отсчет по новой?

Мне пока точно известно, что к концу 3-го года "представительского ВНЖ" можно поменять основание, и если это сделать вовремя, то 5-летний стаж для ПВНЖ не будет прерван, выезжать не понадобится. Стаж "по представительству" полноценный, в отличие от "учебного" (когда год засчитывается за полгода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Латвии тоже возможен ВНЖ через открытие представительства. Но дается только на 4 года, т.е. для получения ПМЖ все равно потом придется переоформлять на другое основание.

Или еще раз получить ВНЖ на том-же основании (представительство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как происходит регистрация представительства (не филиала), через регистру Центрас, предварительно посетив нотариуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как происходит регистрация представительства (не филиала), через регистру Центрас, предварительно посетив нотариуса?

Надо предоставить пакет документов, налоговых отчетов и решение учредить представительство, с переводом и нотариальным заверением многих из них.

Нотариуса мы посещали не в Литве, а по месту нахождения головного офиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, к вам вопрос по этой же теме.

 

Для того, чтобы человек мог претендовать на ВНЖ работая в представительстве, он должен проработать в главной компании (чье представительство открывается в Литве) на протяжении одного года. Итак вопрос: как подтверждается эти сведения? Достаточно ли получить письмо от главной компании о том, что заявитель там работает больше года или нужно что-то еще? Будет ли этот как-то проверяться? Ситуация такая, что у человека опыта работы в 1 год нет...А ВНЖ хочет уже сейчас))

 

Всем спасибо за ответ!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SeregaLS, мне говорили что эти сведения подтверждаются трудовым контактом, трудовой книжкой, уставом компании (если человек - руководитель) и другими подобными документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SeregaLS, мне говорили что эти сведения подтверждаются трудовым контактом, трудовой книжкой, уставом компании (если человек - руководитель) и другими подобными документами.

 

Svetlaya, спасибо за отзыв. Тоже такое слышал, но вот с живим свидетелем еще не общался))

Думаю, достаточно ли будет письма от работодателя? не будут ли запрашивать трудовую или еще что-то?

 

Permyak, не поделитесь своим мнением? Вы, вероятно, сталкивались с этим вопросом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Permyak, не поделитесь своим мнением? Вы, вероятно, сталкивались с этим вопросом!

У нас представительство американсокго фонда, хватило трехтсраничного контракта и упоминания в ходатайстве что "работник давно работает".

По ощущениям, особенно проверять как давно работает - не очень то хотят.

Гораздо больше внимания к документам и налоговой отчетности головной организации. То есть фиктивная компания-учредитель не прокатит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас представительство американсокго фонда, хватило трехтсраничного контракта и упоминания в ходатайстве что "работник давно работает".

По ощущениям, особенно проверять как давно работает - не очень то хотят.

Гораздо больше внимания к документам и налоговой отчетности головной организации. То есть фиктивная компания-учредитель не прокатит.

 

 

Спасибо за ваше мнение. А "трехстраничный контракт" - вы имеете ввиду трудовой контракт работника с головной организацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А "трехстраничный контракт" - вы имеете ввиду трудовой контракт работника с головной организацией?

Да, его.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...