Перейти к содержанию



GreatLuc

ВНЖ Eurostudy или аналогичные

Рекомендуемые сообщения

я лично писала о языковых курсах ))) я веб-дизайнер, графический дизайнер, иллюстратор и менеджер веб-проектов + html/css правда надо подтягивать и сейчас много где требуют знание java. поэтому ля начала я хочу выучить язык и уже там идти на собеседование...

Вы долго не тяните. Айтишникам тоже не всем рабочие визы открывают, что бы вам не говорили. Чем дальше тем будет хуже с рабочими визами. Попробуйте с голубой картой, может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, кому как пойдет или повезет. Из моих знакомых айтишников только один нормально устроился хотя все закончили универ (в Украине, разумеется). Попал в Германию (по национальности немец). Прошел на бирже полгодичные курсы SAP-programmer и только тогда устроился на работу за 3000 евро. Остальные работают не по специальности.

ПС. Я не имел ввиду оператора ПК. Просто когда говорят айтишник нужно конкретизировать программист, веб-дизайнер или еще кто. Согласитесь хоть они все и айтишники - зарплата у всех разная.

 

в Германии просто обязательно подтверждение квалификации для того, чтобы приступить к работе по специальности. Возможно у вашего знакомого не хватало часов в дипломе, или он не хотел заморачиваться легализацией своего диплома в Германии - потому он выбрал путь получить квалификацию на месте и работать уже согласно нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Есть вопрос по данной теме, допустим я еду на годовые курсы и подаюсь на карту побыту, допустим отказывают, но надеюсь повезет =) Планирую в Варшаву от Together поехать. Так вот, если во время учебы на курсах, я найду работодателя, который согласиться взять меня на работу..как с этим быть?! Мне придется возвращаться в Украину для открытия новой раб.визы или этот вопрос решается на месте в самой Польше?! По профессии я IT.

спасибо за ответ

 

учебная виза дает право работать в течении того периода, который будет установлен разрешением на работу. (т.е. согласно освидчению - 6 мес в году, зезволению - 12 мес).

Система такая:

1) наличие того статуса пребывания, который разрешает доступ к рынку труда. Это: карта поляка, трудовая виза, учебная виза D, определенные виды на жительство - там целый перечень, вас не касается

2) наличие разрешения на работу (для инсострацев: освидчение или зезволение - получается в Польше; карта поляка, евро-паспорт, статус жителя EU, тд)

3) наличие договора с работодателем.

 

Вашему работодателю в вашем случае нужно получить на вас освидчение/зезволение на ту работу, на которую вы претендуете, и обучаясь - вы сможете одновременно работать. Получение такого документа не вызывает никаких проблем.

зезволение - эта процедура требует анализа рынка труда, но в принципе это не есть проблема. С зезволением вы можете работать уже 12 мес/год. Имея зезволение - можно подавать на карту практически сразу. В реальности люди ждут месяц-два, просто по бытовым причинам.

 

Освидчение - выдается практически на месте, дает право работать 6 мес/год, не требует анализа рынка труда.

Проработав 3 мес на одном месте по освидчению- вы тоже имеете право претендовать на получение карты побыту часовего с целью "pobyt i praca", при условии сохранения той же работы и той же зарплаты (не ниже), что и при освидчении. При позитивном решении - вы получите карту именно на pobyt i praca, и само обучение уйдет уже на второй план.

 

Если же вы получите карту на основании обучения:

- она будет ограничена сроком обучения (год или два, но в первый раз - год), а не трудового контракта (здесь могут сразу выдать на 3 года при позитивном течении дел)

- срок пребывания по учебной карте не идет в зачет срока, необходимого для получения статуса долговременного резидента EU,

- я не знаю, можно ли по такой учебной карте иметь доступ к рынку труда (тут можете уже покопаться и найти, научите нас тоже чему-то)

- вам ее нужно будет поменять, как только она закончится

 

В целом я не вижу смысла менять учебную визу на учебную карту:

- виза стоит дешевле (400-500 грн против 500 PLN), и за нее уже и так заплачено в первый год

- действует тот же срок, что и карта,

- к вам меньше интереса со стороны налоговой,

- сложности получения учебной карты такие же, как и рабочей, но вот пишут, что отказов больше - зачем вам этот риск негативной истории в своем деле, нервы?

 

Потому просто идите учиться, вливайтесь в среду, если (когда!) найдете работу - просто пойдете по тому алгоритму, который я описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учебная виза дает право работать в течении того периода, который будет установлен разрешением на работу. (т.е. согласно освидчению - 6 мес в году, зезволению - 12 мес).

Система такая:

1) наличие того статуса пребывания, который разрешает доступ к рынку труда. Это: карта поляка, трудовая виза, учебная виза D, определенные виды на жительство - там целый перечень, вас не касается

2) наличие разрешения на работу (для инсострацев: освидчение или зезволение - получается в Польше; карта поляка, евро-паспорт, статус жителя EU, тд)

3) наличие договора с работодателем.

 

Вашему работодателю в вашем случае нужно получить на вас освидчение/зезволение на ту работу, на которую вы претендуете, и обучаясь - вы сможете одновременно работать. Получение такого документа не вызывает никаких проблем.

зезволение - эта процедура требует анализа рынка труда, но в принципе это не есть проблема. С зезволением вы можете работать уже 12 мес/год. Имея зезволение - можно подавать на карту практически сразу. В реальности люди ждут месяц-два, просто по бытовым причинам.

 

Освидчение - выдается практически на месте, дает право работать 6 мес/год, не требует анализа рынка труда.

Проработав 3 мес на одном месте по освидчению- вы тоже имеете право претендовать на получение карты побыту часовего с целью "pobyt i praca", при условии сохранения той же работы и той же зарплаты (не ниже), что и при освидчении. При позитивном решении - вы получите карту именно на pobyt i praca, и само обучение уйдет уже на второй план.

 

Если же вы получите карту на основании обучения:

- она будет ограничена сроком обучения (год или два, но в первый раз - год), а не трудового контракта (здесь могут сразу выдать на 3 года при позитивном течении дел)

- срок пребывания по учебной карте не идет в зачет срока, необходимого для получения статуса долговременного резидента EU,

- я не знаю, можно ли по такой учебной карте иметь доступ к рынку труда (тут можете уже покопаться и найти, научите нас тоже чему-то)

- вам ее нужно будет поменять, как только она закончится

 

В целом я не вижу смысла менять учебную визу на учебную карту:

- виза стоит дешевле (400-500 грн против 500 PLN), и за нее уже и так заплачено в первый год

- действует тот же срок, что и карта,

- к вам меньше интереса со стороны налоговой,

- сложности получения учебной карты такие же, как и рабочей, но вот пишут, что отказов больше - зачем вам этот риск негативной истории в своем деле, нервы?

 

Потому просто идите учиться, вливайтесь в среду, если (когда!) найдете работу - просто пойдете по тому алгоритму, который я описал выше.

спасибо за развернутый ответ на мой вопрос..именно такой я хотела прочитать. Где-то читала что по нац.визе Д выданной для обучения на курсах работать нельзя, поэтому и возник мой вопрос. Как показал анализ рынка труда, я могу найти себе работу по спец., но почему я не делаю этого сейчас?! Потому что я не считаю себя готовой на 100% без знания языка, все таки моя работа подразумевает общение с командой и сейчас не живя там, а сидя дома, я думаю что приеду и "сяду в лужу", когда кто-то из коллег мне поставит задачу на польском.. я люблю быть готовой ко всему и действовать уже по обстоятельствам. Поэтому ваше окончательная фраза убрала из моей головы все сомнения на счет "ехать учиться или искать сразу работу из Украины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освидчение - выдается практически на месте, дает право работать 6 мес/год, не требует анализа рынка труда.

Ага, в Варшаве тоже так было... когда-то...

А сейчас - регистрация освядчения занимает до двух недель, плюс к этому - на момент подачи освядчения на регистрацию, должна быть выставлена оферта на данную должность... Причем, она должна "висеть" уже минимум 7 дней.

 

ЗЫ. Если работать по учебной визе - потом могут быть проблемы. Причем, довольно большие.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в Варшаве тоже так было... когда-то...

А сейчас - регистрация освядчения занимает до двух недель, плюс к этому - на момент подачи освядчения на регистрацию, должна быть выставлена оферта на данную должность... Причем, она должна "висеть" уже минимум 7 дней.

 

ЗЫ. Если работать по учебной визе - потом могут быть проблемы. Причем, довольно большие.

Вы имеете виду работать по визе без освядченя/зезволеня или с ними тоже?! А то вы как-то непонятно написали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете виду работать по визе без освядченя/зезволеня или с ними тоже?! А то вы как-то непонятно написали )

С ними тоже. Это называется нецелевое использование визы и наказывается депортацией (если поймают в процессе) + баном на длительный срок.

Впрочем, некоторых это не останавливает - устраиваются во всякие школы, получают визы и едут работать нелегалами... Из-за таких людей учебные визы некоторое время назад (как сейчас - не знаю) выдавали под количество учебных дней (например, для учебы по выходным - вполне могут выдать шенген 80/360).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ними тоже. Это называется нецелевое использование визы и наказывается депортацией (если поймают в процессе) + баном на длительный срок.

Впрочем, некоторых это не останавливает - устраиваются во всякие школы, получают визы и едут работать нелегалами... Из-за таких людей учебные визы некоторое время назад (как сейчас - не знаю) выдавали под количество учебных дней (например, для учебы по выходным - вполне могут выдать шенген 80/360).

Даже если я продолжаю учиться?! Например у меня курсы 3 раза в неделю и я их продолжаю посещать, т.к постоянные пропуски ведут к тому что с курсов исключают и соответсвенно виза становится не действительной (инфо с курсов отправляют куда-то), в остальные дни я тоже не могу работать?! Т.е все равно надо делать внж и на основании него брать освядченя или нет?! Как быть в такой ситуации тогда?! Студентам универсам то по этой в же работать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я продолжаю учиться?! Например у меня курсы 3 раза в неделю и я их продолжаю посещать, т.к постоянные пропуски ведут к тому что с курсов исключают и соответсвенно виза становится не действительной (инфо с курсов отправляют куда-то), в остальные дни я тоже не могу работать?! Т.е все равно надо делать внж и на основании него брать освядченя или нет?! Как быть в такой ситуации тогда?! Студентам универсам то по этой в же работать можно...

Я думаю, если вас поймают, то все будет зависеть от того, какая работа... если будет понятно, что изначально Вы приехали именно учиться, а подрабатываете в свободное от учебы время в небольших количествах (скажем, 10 часов в неделю) - скорее всего, вам по шапке давать не будут...

А если из ситуации будет понятно, что Вы приехали именно работать, а учеба - только для визы, то будет ой...

Вообще, если Вы хотите полноценно работать - имеет смысл находить работу, делать сразу зезволение и подаваться на карту побыта по работе.

 

Студенты дневного отделения польских вузов даже зезволения получать не должны - имеют право работать и так. Но Вы не студент дневного отделения, потому к Вам это не относится.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если вас поймают, то все будет зависеть от того, какая работа... если будет понятно, что изначально Вы приехали именно учиться, а подрабатываете в свободное от учебы время в небольших количествах (скажем, 10 часов в неделю) - скорее всего, вам по шапке давать не будут...

А если из ситуации будет понятно, что Вы приехали именно работать, а учеба - только для визы, то будет ой...

Вообще, если Вы хотите полноценно работать - имеет смысл находить работу, делать сразу зезволение и подаваться на карту побыта по работе.

 

Студенты дневного отделения польских вузов даже зезволения получать не должны - имеют право работать и так. Но Вы не студент дневного отделения, потому к Вам это не относится.

так, если я сделаю зезволеня и буду подаваться на карту побыта по работе, то мне не придется возвращаться в Украину для смены визы?! Это не проблема, что виза учебная а карта по работе будет делаться? я хочу понимать что к чему, потому как везде пишут по разному..первая цель все таки учеба, но я планировала в свободное время работать, так как сидеть и ничего не делать - не мой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, если я сделаю зезволеня и буду подаваться на карту побыта по работе, то мне не придется возвращаться в Украину для смены визы?! Это не проблема, что виза учебная а карта по работе будет делаться? я хочу понимать что к чему, потому как везде пишут по разному..первая цель все таки учеба, но я планировала в свободное время работать, так как сидеть и ничего не делать - не мой вариант...

С точки зрения логики, все нормально - Вы приехали учиться, захотели еще и работать, нашли работу, работодатель сделал Вам зезволение и Вы подались на карту побыта именно по работе. Пока будете ждать карту - можно будет работать по зезволению.

ЗЫ. За визой возвращаться не нужно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце сентября подала документы в Кракове на карту побута по науке в полицеальной школе, обучение 2 года, форма заочная. При приёме документов вопрос не было. О результате (пообещал инспектор в течении 2 месяцев) отпишусь. Прошу других сообщать о результатах, чтобы картина общая была по этому вопросу)

 

Сегодня знакомая получила децизию на основании науки в полицеальной школе сроком на 1 год, это Краков, решение принимали ровно 2 месяца. ВЫВОД - поступайте в полицеальные школы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомая получила децизию на основании науки в полицеальной школе сроком на 1 год, это Краков, решение принимали ровно 2 месяца. ВЫВОД - поступайте в полицеальные школы)

Полиц.шуолы не гарантируют получение внж это писалось не раз, вашей подруге повезло. Мне не интересна школа, так как в планах университет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомая получила децизию на основании науки в полицеальной школе сроком на 1 год, это Краков, решение принимали ровно 2 месяца. ВЫВОД - поступайте в полицеальные школы)

Вывод не полный, правильно так:"Поступайте в полицеальные школы в Кракове"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомая получила децизию на основании науки в полицеальной школе сроком на 1 год, это Краков, решение принимали ровно 2 месяца. ВЫВОД - поступайте в полицеальные школы)

Знакомая поступила на очно или заочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиц.шуолы не гарантируют получение внж это писалось не раз, вашей подруге повезло. Мне не интересна школа, так как в планах университет...

 

может и повезло, если ещё учесть, что приехала на 10 дней по тур визе, поступила в школу, сняла мешкання и успела подать в последний день визы на карту побута) 100% гарантии ни одно основание не даёт, к сожалению, как карта ляжет +максимум усилий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда напрягает это вот "в Польше вам придётся очень тяжело, если вы не айтишник, конечно". Вот эта приписка и присказка на всех форумах и видеоблогах "если вы не айтишник, конечно" всё время злит. Как вроде бы нам это "айтишничество" с небес упало вместе с пачкой профильных сертификатов, десятью годами опыта работы и высокими зарплатами. Никто не знает, какого нам труда это стоило и стоит.

Я в 2002 году начал собирать знакомым компьютеры за еду и сигареты, бросив университет по специальности "разработка месторождений полезных ископаемых". Потом устроился работать наборщиком текста в газету и помощником системного администратора на молочный завод, заправлял картриджи и устанавливал драйвера. Через 10 лет я начал выступать на конференциях и делать проекты для ведущих украинских банков и предприятий тяжёлой промышлености.

Тот, кто хочет достигнуть чего-то - достигнет. А кто не хочет, тот затягивает песню "тыжайтишник, тебе природа мозги дала, а я дурак, я так не умею, я лучше пойду штукатурить".

У меня вон коллега, которому надоело получать 2200 брутто, накопил на старенький сервер с Allegro, насмотрелся англоязычных видеоуроков и сейчас колдует у себя дома, опыта набирается, потому что на работе дают только включить/выключить сервера, образно говоря.

 

Всем, кто хочет связать свою жизнь с IT, я бы рекомендовал не тратить время на курсах, а взять к изучению бесплатные обучающие материалы, которых в интернете огромное количество, а потом пойти в подмастерья к кому-то.

 

По поводу зарплат могу сказать, что в Польше опытный тыжайтишник получает 9000-15000 brutto.

 

Вам, случаем, не нужны подмастерья?: мой сын в феврале заканчивает местный бакалавриат после украинского. Он - сисадмин, что-то колдует с распознаванием каких-то образов и механическими руками ( я не айтишник, я просто маам). Так нужны подмастерья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, случаем, не нужны подмастерья?: мой сын в феврале заканчивает местный бакалавриат после украинского. Он - сисадмин, что-то колдует с распознаванием каких-то образов и механическими руками ( я не айтишник, я просто маам). Так нужны подмастерья?

Вакансии Ваш сын может найти в интернете. Что же до компании, в которой я работаю - IBM, - то у нас в Польше отрыто около пятисот вакансий. Опять же, легко найти в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакансии Ваш сын может найти в интернете. Что же до компании, в которой я работаю - IBM, - то у нас в Польше отрыто около пятисот вакансий. Опять же, легко найти в интернете.

 

Отлично! Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...