Перейти к содержанию



Enigma81

Перевезти в Польшу мать

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос, который касается отдаленного будущего, но уже сейчас меня сильно беспокоит.

Мы - семья с детьми, которая проживает в Польше на основании часовой карты побыта (пока) на 3 года.

Если в будущем мы захотим (сможем) остаться в Польше, получить пмж, могу ли я каким то образом, под каким то соусом, забрать в Польшу свою пожилую мать -пенсионерку?

Дело в том, что маме сейчас 63 года. Пока все ок, но она осталась в Киеве соверешнно одна. Меня это очень тяготит - бесконечные гости это не совсем то

Да и не молодеем мы

Возможны ли какие то варианты перевоза родителей под опеку или еще как, если у нее будет в Польше своя недвижимость и наша материальная поддержка? Понятно, что ни о каких пенсиях речи быть не может

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, который касается отдаленного будущего, но уже сейчас меня сильно беспокоит.

Мы - семья с детьми, которая проживает в Польше на основании часовой карты побыта (пока) на 3 года.

Если в будущем мы захотим (сможем) остаться в Польше, получить пмж, могу ли я каким то образом, под каким то соусом, забрать в Польшу свою пожилую мать -пенсионерку?

Дело в том, что маме сейчас 63 года. Пока все ок, но она осталась в Киеве соверешнно одна. Меня это очень тяготит - бесконечные гости это не совсем то

Да и не молодеем мы

Возможны ли какие то варианты перевоза родителей под опеку или еще как, если у нее будет в Польше своя недвижимость и наша материальная поддержка? Понятно, что ни о каких пенсиях речи быть не может

спасибо

 

 

Можно попробовать убедить воеводу, что нужно, чтобы мать была рядом с Вами - была свидетели, как женщине выдали карту побыту на 2 года (у ее детей тоже была карта побыту на 3 года), мотивацией внеска было - помощь в уходе за детьми.

Сходите в ужонд и спросите, как быть в такой ситуации. Я обратила внимания, что при абсолютно одинаковых ситуациях- в каждом воеводстве и у каждого человека разные децизии.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, который касается отдаленного будущего, но уже сейчас меня сильно беспокоит.

Мы - семья с детьми, которая проживает в Польше на основании часовой карты побыта (пока) на 3 года.

Если в будущем мы захотим (сможем) остаться в Польше, получить пмж, могу ли я каким то образом, под каким то соусом, забрать в Польшу свою пожилую мать -пенсионерку?

Дело в том, что маме сейчас 63 года. Пока все ок, но она осталась в Киеве соверешнно одна. Меня это очень тяготит - бесконечные гости это не совсем то

Да и не молодеем мы

Возможны ли какие то варианты перевоза родителей под опеку или еще как, если у нее будет в Польше своя недвижимость и наша материальная поддержка? Понятно, что ни о каких пенсиях речи быть не может

спасибо

Буквально на днях познакомилась в уженде с женщиной, ей 78 лет. Она 3-4 года назад приехала в Польшу к дочери. В очереди в ужонд сидела уже за сталым побытом. до этого у неё был часовый. Мне было очень инетерсно каким образом она оформила здесь побыт. она этого не знала. Потом подошла дочка и мне всё объяснила.

В общем, с её слов, можно оформить побыт по воссоединению при условии, что мама одна (без мужа) и у неё в своей родной стране не остаётся ближайших родственников (ещё детей). Поскольку в том случае уженщины была одна дочь и та давно жила в Польше (но без гражданства, я специально уточнила), то им дали добро. Я подозреваю, что подавались они, наверное, по "другим обстоятельствам", а не по воссоединению, хотя кто знает...

Она же мне рассказала про свою знакомую, которой отказали в карте на основании, что у неё в России остался сын и есть кому ухаживать в случае чего.

Я сама на будущее уже продумываю как маму оформить, так что прекрасно вас понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители по воссоединению не могут идти, как бы это нам не казалось странно. Воссоединение - это семья: муж, жена, дети. Поэтому уже сейчас приглашайте родителей для помощи ведения хозяйства и присмотром за детьми и только в конце объяснения заявления на карту побыта для них (т.е. узасаднене) пишите что и вы нужны родителям, т.к. здоровье у них пошаливает. А то, что папа или мама уже сами и других детей у них нет, будет плюсом для бюрократов

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что подавались они, наверное, по "другим обстоятельствам", а не по воссоединению, хотя кто знает...

да, моя мама - идеальный кандидат: ни мужа, ни детей больше. Вообще никого в Украине..

Осталось только уговорить..

Еще проблемка в том, что я пока в Польше не работую - меня и семью содержит мой муж. Интересно, можно ли будет и маму на его содержание..

В любом случае - поеду поспрашаю в уженд...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, моя мама - идеальный кандидат: ни мужа, ни детей больше. Вообще никого в Украине..

Осталось только уговорить..

Еще проблемка в том, что я пока в Польше не работую - меня и семью содержит мой муж. Интересно, можно ли будет и маму на его содержание..

В любом случае - поеду поспрашаю в уженд...

Да, лучше всего в уженде поговорить. Ведь у вашей мамы есть пенсия. Поэтому она будет как бы сама у себя на содержании.

И ещё, на будущее, нужно будет раз в год в консульстве подтверждать что мама жива-здорова. Она сама должна ездить в ближайшее консульство. Иначе могут прекратить начислять пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, выписывали для ведения хозяйства (!) и помощи с шустрыми и шкодливыми детьми, не помешает потом давить на слабое здоровье?

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители по воссоединению не могут идти, как бы это нам не казалось странно. Воссоединение - это семья: муж, жена, дети. Поэтому уже сейчас приглашайте родителей для помощи ведения хозяйства и присмотром за детьми и только в конце объяснения заявления на карту побыта для них (т.е. узасаднене) пишите что и вы нужны родителям, т.к. здоровье у них пошаливает. А то, что папа или мама уже сами и других детей у них нет, будет плюсом для бюрократов

да, но думаю укр. размер пенсии врядли устроит польский уженд:) 1100 грн - гуляй на все. Потому думаю надо подтверждать содержание. Иначе подумают, что будет побираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но думаю укр. размер пенсии врядли устроит польский уженд:) 1100 грн - гуляй на все. Потому думаю надо подтверждать содержание. Иначе подумают, что будет побираться...

Ну если по правде сказать, вы же всё равно будете маме помогать) Это нормально. Поэтому свои доходы добавите. Почему я про пенсию сказала-пусть она маленькая, но не дарить же её государству, не отказывать от неё? При мне в консульство приходила женщина подтверждать своё проживание, чтобы по-прежнему получать пенсию. Она живёт здесь, а пенсию получает из России.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но думаю укр. размер пенсии врядли устроит польский уженд:) 1100 грн - гуляй на все. Потому думаю надо подтверждать содержание. Иначе подумают, что будет побираться...

 

Если в переращёте по курсу будет квота минимальная, какая требуется в ужондах, то пройдёт и без ваших доходов. Но факт, жизня показывает, что курс может только ухудшиться(для гривны). Ещё надо договор ужечения площади для проживания родителей

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, выписывали для ведения хозяйства (!) и помощи с шустрыми и шкодливыми детьми, не помешает потом давить на слабое здоровье?

вот меня этот момент тоже смущает. имхо, лучше таки идти путем - уход за родителем

А то отбираю потенциальные рабочие места у польских нянечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот меня этот момент тоже смущает. имхо, лучше таки идти путем - уход за родителем

А то отбираю потенциальные рабочие места у польских нянечек

 

В таком случае вам порекомендуют ехать к родителям и за ними ухаживать. Этот факт явно показывает, что вы хотите нагрузить польскую службу здоровья.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, выписывали для ведения хозяйства (!) и помощи с шустрыми и шкодливыми детьми, не помешает потом давить на слабое здоровье?

 

Нет, не помешает

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...