Перейти к содержанию



valerav

Расторжение договора на определенный срок

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Есть договор о предоставлении услуг с определенным сроком действия.

Собственно вопрос - надо ли его обязательно расторгать документально, если срок действия вскоре истечет?

Или достаточно того, что наступит этот самый конечный срок действия, и договор потеряет свою силу сам по себе?

Просто читал, где то, что в Польше хитрое законодательство и вроде как договора могут сами лонгироваться, если их не расторгать документально. Или это только в случае договоров заключенных на неопределенный срок?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три мысли : ) 1. Как в Польше это регулируется не знаю, но в сомнительных ситуациях всегда лучше брать письменное подтверждение. Касается каких-либо выполненных договоров и так само договоров, которые стороны договорились прекратить, не выполняя до конца. 2. В договоре редко есть вся информация о всех возможных вариантах поведения сторон. Законы, в том числе гражданский кодекс устанавливает обязательные правила, которые обязательны для сторон договора, и их необязательно указывать в договоре. Потому ответить на вопрос ТС сможет человек, хорошо ориентирующийся в польском гражданском законодательстве и прочитавший договор ТС. 3. Пользуясь случаем, спрошу - может кто в курсе, похожий вопрос. Умова о праце на 3 года. Захочу сменить работодателя раньше - мой работодатель бдет иметь юридический рычаг не отпускать меня до истечения 3 лет работы? Моя умова о праце не содержит каких-либо положений о досрочном прекращении умовы. Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три мысли : ) 1. Как в Польше это регулируется не знаю, но в сомнительных ситуациях всегда лучше брать письменное подтверждение. Касается каких-либо выполненных договоров и так само договоров, которые стороны договорились прекратить, не выполняя до конца. 2. В договоре редко есть вся информация о всех возможных вариантах поведения сторон. Законы, в том числе гражданский кодекс устанавливает обязательные правила, которые обязательны для сторон договора, и их необязательно указывать в договоре. Потому ответить на вопрос ТС сможет человек, хорошо ориентирующийся в польском гражданском законодательстве и прочитавший договор ТС. 3. Пользуясь случаем, спрошу - может кто в курсе, похожий вопрос. Умова о праце на 3 года. Захочу сменить работодателя раньше - мой работодатель бдет иметь юридический рычаг не отпускать меня до истечения 3 лет работы? Моя умова о праце не содержит каких-либо положений о досрочном прекращении умовы. Спасибо )

 

О умове о праце. Если вы хотите разорвать договор, то пишите wypowiedzenie umowy и от дня этого выповедзеня согласно закону должны отработать 2 недели. Так же будет, если работодатель Вас уволит - од дня уведомления о увольнения Вы еще работаете 2 недели, которые Вам оплачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О умове о праце. Если вы хотите разорвать договор, то пишите wypowiedzenie umowy и от дня этого выповедзеня согласно закону должны отработать 2 недели. Так же будет, если работодатель Вас уволит - од дня уведомления о увольнения Вы еще работаете 2 недели, которые Вам оплачиваются.

 

Осмелюсь дополнить - срок зависит от типа договора

 

<noindex>http://www.infor.pl/prawo/praca/rozwiazani...wy-o-prace.html</noindex>

 

Umowa na czas określony- może być wypowiedziana tylko jeśli została zawarta na okres dłuższy niż 6 miesięcy, oraz jeśli zastrzeżenie taki zostało w umowie zamieszczone, okres wypowiedzenia wynosi 2 tygodnie

 

Umowy na czas nieokreślony, uzależniony jest od okresu zatrudnienia u danego pracodawcy, wynosi odpowiednio:

 

2 tygodnie przy przepracowaniu okresu krуtszego niż 6 miesięcy

1 miesiąc przy przepracowaniu okresu co najmniej 6 miesięcy

3 miesiące przy przeprowadzeniu co najmniej 3 lat

 

Umowa zawarta na okres prуbny

 

3 dni robocze, jeśli okres prуbny przekracza 2 tygodnie

1 tydzień, jeśli okres prуbny jest dłuższy niż 2 tygodnie

2 tygodnie, jeśli okres prуbny wynosi 3 miesiące

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Есть договор о предоставлении услуг с определенным сроком действия.

Собственно вопрос - надо ли его обязательно расторгать документально, если срок действия вскоре истечет?

Или достаточно того, что наступит этот самый конечный срок действия, и договор потеряет свою силу сам по себе?

Просто читал, где то, что в Польше хитрое законодательство и вроде как договора могут сами лонгироваться, если их не расторгать документально. Или это только в случае договоров заключенных на неопределенный срок?

Спасибо.

 

Добрый день.Советую вам письменно расторгнуть данный договор и быть спокойным.Все в Европе советую делать по максимуму письменно и с доказательством.

 

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Есть договор о предоставлении услуг с определенным сроком действия.

Собственно вопрос - надо ли его обязательно расторгать документально, если срок действия вскоре истечет?

Или достаточно того, что наступит этот самый конечный срок действия, и договор потеряет свою силу сам по себе?

Просто читал, где то, что в Польше хитрое законодательство и вроде как договора могут сами лонгироваться, если их не расторгать документально. Или это только в случае договоров заключенных на неопределенный срок?

Спасибо.

 

 

Да, практически все договоры с кабельным телевидением, мобильной связью и подобные продлеваются автоматически на неопределенный срок - если не успеете за определенных срок (месяц, неделя) расторгнуть, то продлится. Но плюсом договора на неопределенный срок есть то, что его можно потом расторгуть в любом моменте.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае речь идет о договоре с частным садиком. Он заключен до 31 августа этого года.

Вот и думаем, надо его как то документально расторгать или он сам выгаснет.

Садик кстати, как раз просит всех подписать новые договора на новый учебный год, а нас уже взяли в публичный садик, т.е. в этот частный мы уже не хотим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае речь идет о договоре с частным садиком. Он заключен до 31 августа этого года.

Вот и думаем, надо его как то документально расторгать или он сам выгаснет.

Садик кстати, как раз просит всех подписать новые договора на новый учебный год, а нас уже взяли в публичный садик, т.е. в этот частный мы уже не хотим...

 

Ну так позвоните им и спросите, нужно ли официальный отказ или то, что не подписали новый договор им хватит для расторжения.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они же лицо заинтересованное. С большой долей вероятности скажут так как выгодно им...

Хотелось бы иметь объективную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они же лицо заинтересованное. С большой долей вероятности скажут так как выгодно им...

Хотелось бы иметь объективную информацию.

 

Мы всегда спрашивали фирмы, когда нужно расторгнуть договор и всегда говорили нам правду и не было проблем. Если слишком опасаетесь, то напишите письменно. Объективно сказать тяжело, потому что зависит как в договоре было написано.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно сказать тяжело, потому что зависит как в договоре было написано.

 

К сожалению, не знаю почему, но не могу прикрепить скриншот умовы... :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не знаю почему, но не могу прикрепить скриншот умовы... :(

Могу зайти сегодня вечером в Ваш паб и почитать умову, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу зайти сегодня вечером в Ваш паб и почитать умову, если хотите.

 

К сожалению поздно увидел ваше сообщение...

Но зайти можно всегда... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чётко ж указано - na czas określony и указана дата прекращения.

Но уже хорошо зная специфику ведения в Польше договорной политики - рекомендую не полениться, самому сделать аннекс к договору на две строчки - о расторжении договора по согласию сторон с такой-то даты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чётко ж указано - na czas określony и указана дата прекращения.

Но уже хорошо зная специфику ведения в Польше договорной политики - рекомендую не полениться, самому сделать аннекс к договору на две строчки - о расторжении договора по согласию сторон с такой-то даты.

 

Согласна, плюс еще строка, что любые изменения договора требуют письменной формы.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чётко ж указано - na czas określony и указана дата прекращения.

 

Ну а я разве где то написал, что то иное?..

За остальное спасибо, так в принципе и думал поступить, на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...