Перейти к содержанию



NourElShams

Как получить гостевую визу в Германию?

Рекомендуемые сообщения

Меня приглашает в гости мой парень немец, он уже два раза ездил ко мне в Украину, теперь хочет чтобы япоехала. Если он берет на себя все расходы, нужно ли мне показыкавть какие то справки о доходах и счетах в банке? Счетов у меня нет и доходов особо тоже, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Никаких шенгенских виз в паспорте тоже нету, разве что национальная виза Германии типа D, выдана по программе au pair и то почти 3,5 года назад. Есть ли шанс получить визу в таком случаи? Нужно ли ко всем документам добавлять еще какие то свидетельства о том, что мы действительно знакомы, типа совмесного фото или его авиабилетов в Украину и бронирование отелей? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он идет и делает т.н. Verpflichtungserklärung и отправляет его вам. После чего в консульство. Подтверждение вашего знакомства могут попросить показать, а может ограничатся вопросами, на которые надо отвечать четко и уверенно. Насчет шансов получить визу сказать что-то сложно - как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он идет и делает т.н. Verpflichtungserklärung и отправляет его вам. После чего в консульство. Подтверждение вашего знакомства могут попросить показать, а может ограничатся вопросами, на которые надо отвечать четко и уверенно. Насчет шансов получить визу сказать что-то сложно - как повезет.

Спасибо, значит мои доході в посольстве не нужны. А если я сдаю все документы в визовый центр во Львове, а не в посольстве, и никто вопросов задавать на собеседовании не будет, то можна там к остальным бумагам добавить копии его билетов и наше фото вместе? Очень хочу чтобы все получилось и визу дали. Или все таки луче записаться прямо в посольство для большей гарантии, а не делать все через визовый центр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит мои доході в посольстве не нужны. А если я сдаю все документы в визовый центр во Львове, а не в посольстве, и никто вопросов задавать на собеседовании не будет, то можна там к остальным бумагам добавить копии его билетов и наше фото вместе? Очень хочу чтобы все получилось и визу дали. Или все таки луче записаться прямо в посольство для большей гарантии, а не делать все через визовый центр?

Не уверен, есть ли смысл добавлять "документы" типа личных фото, которые не числятся в списке необходимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, есть ли смысл добавлять "документы" типа личных фото, которые не числятся в списке необходимых.

Ответьте еще пожалуйста на такой вопрос. В 2011 году была в Германии по программе au pair. На первые 3 месяца у меня была национальная виза типа Д, потом уже в Германии мне сделали какое то пластиковое удостоверение на год. Когда возращалась домой, пограничник не взял мой украинский загран паспор,т а только немецкий пластик и соответсвенно штампа в моем загране о вызеде из шенгена нету, толко о вьезде. А за пару лет этот немецкий пластик уже давно где то потерался, никак не могу его найти,чтобы приложить к остальным документам. Могут ли возникнуть проблемы с получением новой визы в Германию из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ответьте еще пожалуйста на такой вопрос. В 2011 году была в Германии по программе au pair. На первые 3 месяца у меня была национальная виза типа Д, потом уже в Германии мне сделали какое то пластиковое удостоверение на год. Когда возращалась домой, пограничник не взял мой украинский загран паспор,т а только немецкий пластик и соответсвенно штампа в моем загране о вызеде из шенгена нету, толко о вьезде. А за пару лет этот немецкий пластик уже давно где то потерался, никак не могу его найти,чтобы приложить к остальным документам. Могут ли возникнуть проблемы с получением новой визы в Германию из-за этого?

Нужно указать где и на каком основании Вы были. Ваша пластиковая карточка их однозначно не интересует. Они и так у себя проверят Вашу информацию и найдут, что Вам выдавалось, кем выдавалось, дата выдачи и срок действия документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите еще, пожалуйста, что писать в дополнительном формуляре к визовой анкете Erklarung страница №6 в ответе на вопрос о доказательствах знакосмтва? какие могут быть доказательства? если едешь к другу и нужно ли их добавлять к этому формуляру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите еще, пожалуйста, что писать в дополнительном формуляре к визовой анкете Erklarung страница №6 в ответе на вопрос о доказательствах знакосмтва? какие могут быть доказательства? если едешь к другу и нужно ли их добавлять к этому формуляру?

Доказательствами выступает Ваша переписка в скайп, по Email. Фотографии они на отрез отказываются брать. Когда я подавала на визу, я им предоставляла доказательства , а именно распечатку переписки по Скайп и Email

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательствами выступает Ваша переписка в скайп, по Email. Фотографии они на отрез отказываются брать. Когда я подавала на визу, я им предоставляла доказательства , а именно распечатку переписки по Скайп и Email

А тут читаю форум, нашла похожую тему, правда ответы там еще лет 7-8 назад. И пишут что нужна бронь билетов туда и обратно, как гарантия того, что ты вернешся. Это действительно так? Зачем билеты, если я не знаю получу ли визу? Или потом можна отменить бронь и получить деньги обратно?

И еще пишут, что если вы незамужняя женщина и васприглашает неженатый мужчина, нужно как то доказать, что вы не намерены жениться в Германии. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут читаю форум, нашла похожую тему, правда ответы там еще лет 7-8 назад. И пишут что нужна бронь билетов туда и обратно, как гарантия того, что ты вернешся. Это действительно так? Зачем билеты, если я не знаю получу ли визу? Или потом можна отменить бронь и получить деньги обратно?

И еще пишут, что если вы незамужняя женщина и васприглашает неженатый мужчина, нужно как то доказать, что вы не намерены жениться в Германии. Это правда?

1.бронь, это доказательство того что Вы реально едете, на счёт отмены брони дело такое... Можно ведь и на автобусе поехать, а там попросить у них бумажку. Гарантией служит в основном Ваша недвижимость- квартира, машина ,работа. Я еще когда ехала, брала справку с места работы, сколько зарабатываю и что рабочее место за мной сохраняется. Билеты, кстати, я не прилагала.

2. На счёт не замужней.Не правда, мне давали визу и ехала я как раз к не замужнему. Главное что бы весь пакет документов был, в том числе доказательство что вы знакомы, если еще будет договор на владение недвижимостью, было бы вообще хорошо.

На собеседовании Вас спросят где и когда вы познакомились, кто он Вам приходится, какая цель Вашей поездки, где Вы планируете остановиться.Стоит ли говорить что Вы должны отвечать без запинки на эти вопросы и к тому же честно? Если скажите что он хороший друг, но при этом будете ночевать в гостинице, возникнут вопросы .

Кстати, если он приезжал к Вам, то сделайте копии с его паспорта - штампы прилета и отлета, гостиницы, если он в ней останавливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем билеты, если я не знаю получу ли визу? Или потом можна отменить бронь и получить деньги обратно?

Сейчас речь пойдёт про туристическую визу, но может и Вам эта информация пригодится.

В пакете документов на турвизу в требованиях также есть бронь отеля и билетов на транспорт. Однако у меня случилась такая ситуэйшн, в которой пришлось подавать документы без брони. Девушка в визовом центре вежливо сообщила, что "у Вас нет того-то и того-то, если что - я Вас предупреждала". Я угукнула и всё-таки отдала доки на оформление. Ещё, кажется, пришлось написать что-то в роде расписки на эту тему (или нет).

 

И всё-таки получила Visum!

Конечно, это дело случая - могли и не дать..

 

А вообще - на сайте посольства должен быть список документов для подачи на то или иное направление :) Я тут накатала целую статью про посольство в Киеве, но форум не разрешает мне пока что публиковать ссылки, поэтому смысловая нагрузка у статьи пропала... Просто загляните на сайт посольства -> Визы -> Шенгенские визы -> Які документи я маю подавати (пам'ятки) -> Там уже есть полный список по всевозможным поводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас речь пойдёт про туристическую визу, но может и Вам эта информация пригодится.

В пакете документов на турвизу в требованиях также есть бронь отеля и билетов на транспорт. Однако у меня случилась такая ситуэйшн, в которой пришлось подавать документы без брони. Девушка в визовом центре вежливо сообщила, что "у Вас нет того-то и того-то, если что - я Вас предупреждала". Я угукнула и всё-таки отдала доки на оформление. Ещё, кажется, пришлось написать что-то в роде расписки на эту тему (или нет).

 

И всё-таки получила Visum!

Конечно, это дело случая - могли и не дать..

 

А вообще - на сайте посольства должен быть список документов для подачи на то или иное направление :) Я тут накатала целую статью про посольство в Киеве, но форум не разрешает мне пока что публиковать ссылки, поэтому смысловая нагрузка у статьи пропала... Просто загляните на сайт посольства -> Визы -> Шенгенские визы -> Які документи я маю подавати (пам'ятки) -> Там уже есть полный список по всевозможным поводам.

Там требования такие же, но все таки немножко по другому. Писала с собственного опыта:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас речь пойдёт про туристическую визу, но может и Вам эта информация пригодится.

В пакете документов на турвизу в требованиях также есть бронь отеля и билетов на транспорт. Однако у меня случилась такая ситуэйшн, в которой пришлось подавать документы без брони. Девушка в визовом центре вежливо сообщила, что "у Вас нет того-то и того-то, если что - я Вас предупреждала". Я угукнула и всё-таки отдала доки на оформление. Ещё, кажется, пришлось написать что-то в роде расписки на эту тему (или нет).

 

И всё-таки получила Visum!

Конечно, это дело случая - могли и не дать..

 

А вообще - на сайте посольства должен быть список документов для подачи на то или иное направление :) Я тут накатала целую статью про посольство в Киеве, но форум не разрешает мне пока что публиковать ссылки, поэтому смысловая нагрузка у статьи пропала... Просто загляните на сайт посольства -> Визы -> Шенгенские визы -> Які документи я маю подавати (пам'ятки) -> Там уже есть полный список по всевозможным поводам.

Не знаю как для туристической визы, но для гостевой там о билетах ничего не написано. Просто показать что ты имеешь достаточно доходов для поездки, иди что все расходы на себя берет тот, кто приглашает, как вмоем случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там требования такие же, но все таки немножко по другому. Писала с собственного опыта:)

Было бы замечательно, если бы все эти нюансы учитывались в официальном списке документов :ico_qip_bm: С комментариями авторов, нецензурной лексикой и ссылками на форумы!

 

Не знаю как для туристической визы, но для гостевой там о билетах ничего не написано. Просто показать что ты имеешь достаточно доходов для поездки, иди что все расходы на себя берет тот, кто приглашает, как вмоем случаи.

Я так понимаю, что про расходы, ложащиеся на того, кто приглашает в Германию, вот этот параграф: Заява-зобов’язання відповідно до §§ 66 – 68 Закону про перебування в країні (AufenthG)?

Да, эта виза действительно мало отличается от туристической: вместо отеля - приглашение от приглашающего и его же копия паспорта вместо брони билетов на транспорт. И никаких переписок, подтверждающих знакомство, не требуют (согласно списку, ага), а на самом деле... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Когда едут в гости, то нужно показать, что человек к которому едут - не постороннее лицо. Т.е. переписка, общение по скайпу, объяснение где, как и при каких обстоятельствах познакомились. Как часто общаются и встречаются. К незнакомым в гости не едут. Кроме того, не едут и на месяц. Обычно 7-10 дней. Максимум на 2 недели. Но это к очень близким знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы замечательно, если бы все эти нюансы учитывались в официальном списке документов :ico_qip_bm: С комментариями авторов, нецензурной лексикой и ссылками на форумы!

 

 

Я так понимаю, что про расходы, ложащиеся на того, кто приглашает в Германию, вот этот параграф: Заява-зобов’язання відповідно до §§ 66 – 68 Закону про перебування в країні (AufenthG)?

Да, эта виза действительно мало отличается от туристической: вместо отеля - приглашение от приглашающего и его же копия паспорта вместо брони билетов на транспорт. И никаких переписок, подтверждающих знакомство, не требуют (согласно списку, ага), а на самом деле... :unsure:

Там есть еще дополнительная анкета, где вопросы выделены оранжевым, вот там спрашиват кем вам приходится тот, кто приглашает, и как докажете. Так я под этот вопрос сделала пару респечаток переписки по мейлу и разговоров по скайпу (правда в скайпе у человека совсем другой ник и узнать можно разве что по фото, и то если присмотреться, ведь окно с фото очень маленькое), так ще он прислал мне распечатки своих билетов в Украину и брони отелей. Фото не захотели брать, сказали разве чт о сделать ксерокс, тодга возьмут. Я так и сделала, но копия получилась не очень качественная. Еще хотела дать конверт, подписаный ним от руки, в котором он все мне прислал, но конверты так же не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане чемодана.Прошу помощи,тк самой разобраться не удается.Хочу поехать с мужем в Германию к его родственникам на 10-14 дней.Мой муж гражданин Украины,но в загран паспорте у него стоит отметка Немецкого ПМЖ.В Германии у него есть родственники-дедушка(на социале),бабушка(на социале).Я работаю не официально,и счетов банке у меня нету,соответственно я не могу предоставить выписки и справку о доходах.Решили делать приглашение,но так как его бабушка и дедушка этого сделать не могут,дедушка попросил своего знакомого сделать мне вызов(мужу он не требуется,он и так резидент Германии).С этим знакомым я ни разу не виделась,не общалась,не переписывалась.В поручительстве вроде как указано,что я его крестница.Доказать это я физически никак не смогу.Скажите что лучше говорить в посольстве,кто получал подобным образом визы?вроде где-то прочла,что лучше говорить правду,что еду к родственникам,но тк у них нет возможности приглашать,поручитель-знакомый.в общем,поделитесь опытом!заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж гражданин Украины,но в загран паспорте у него стоит отметка Немецкого ПМЖ.

 

 

А в Германии он зарегистрирован? При отсутствии обладателя ПМЖ на территории страны более года без согласования с соотв. органами, ПМЖ может быть аннулирован. А если да, то почему он не сделает приглашение сам?

 

С этим знакомым я ни разу не виделась,не общалась,не переписывалась.

Ну так по скайпу пообщайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Германии он зарегистрирован? При отсутствии обладателя ПМЖ на территории страны более года без согласования с соотв. органами, ПМЖ может быть аннулирован. А если да, то почему он не сделает приглашение сам?

 

 

Ну так по скайпу пообщайтесь

 

 

У него там ПМЖ,он резидент Германии.ПМЖ постоянное не требующее продления каждый год.он уехал туда будучи ребенком,закончил школу,и получал загран паспорт в посольстве украины в Германии.а вызов он сделать не может тк прописан в квартире бабушки,которая на социале,и ещё папа там прописан.а те кто живут на социале поручителями ьбыть не могут.по-этому и обратились за помощью к знакомому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него там ПМЖ,он резидент Германии.ПМЖ постоянное не требующее продления каждый год.он уехал туда будучи ребенком,закончил школу,и получал загран паспорт в посольстве украины в Германии.а вызов он сделать не может тк прописан в квартире бабушки,которая на социале,и ещё папа там прописан.а те кто живут на социале поручителями ьбыть не могут.по-этому и обратились за помощью к знакомому.

 

 

за какой срок должна быть переписка в скайпе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за какой срок должна быть переписка в скайпе?

Я получала визу для поездки к подруге в Германию. Собирала всё чётко по списку, указанном на сайте Посольства. Подруга прислала официальное приглашение с фин. обеспечением, ксерокопию своего паспорта, и приглашение в произвольной форме, где указала,что я её подруга с таких-то времён, познакомились там-то, приглашает для совместного проведения наступающих праздников. Просила визу на 2 недели - так и выдали чётко на эти даты. Также я предоставила данные о наличии средств в банке, док-ты на квартиру, справку с ЖЕКа, просмотрев эти док-ты, сотрудник посольства сказал, что это не обязательно, т.к. у меня приглашение с фин. обеспечением. Брони билетов не было, страховка была на 1 месяц, т.е. 14 дней+ 15 дней лишних, сотрудник отметил, что это правильно. Прочитал, что подруга написала о дружественных отношениях и задал наводящий вопрос, там ли мы познакомились, а также спросил когда я её видела последний раз - к чему я была не готова и замешкалась, вспоминая, когда она приезжала в Украину и мы встречались (т.к. приезжала она всего 2 раза за 10 лет). Никаких переписок, распечаток я не брала и меня не спрашивали (в списке этого всего нет). В итоге всё положительно- визу выдали, при чём это был мой первый шенген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получала визу для поездки к подруге в Германию. Собирала всё чётко по списку, указанном на сайте Посольства. Подруга прислала официальное приглашение с фин. обеспечением, ксерокопию своего паспорта, и приглашение в произвольной форме, где указала,что я её подруга с таких-то времён, познакомились там-то, приглашает для совместного проведения наступающих праздников. Просила визу на 2 недели - так и выдали чётко на эти даты. Также я предоставила данные о наличии средств в банке, док-ты на квартиру, справку с ЖЕКа, просмотрев эти док-ты, сотрудник посольства сказал, что это не обязательно, т.к. у меня приглашение с фин. обеспечением. Брони билетов не было, страховка была на 1 месяц, т.е. 14 дней+ 15 дней лишних, сотрудник отметил, что это правильно. Прочитал, что подруга написала о дружественных отношениях и задал наводящий вопрос, там ли мы познакомились, а также спросил когда я её видела последний раз - к чему я была не готова и замешкалась, вспоминая, когда она приезжала в Украину и мы встречались (т.к. приезжала она всего 2 раза за 10 лет). Никаких переписок, распечаток я не брала и меня не спрашивали (в списке этого всего нет). В итоге всё положительно- визу выдали, при чём это был мой первый шенген.

 

Добрый день!

Уточните, перевод документов, справок из ЖЭка и др. на английский или немецкий делали или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Уточните, перевод документов, справок из ЖЭка и др. на английский или немецкий делали или нет.

Нет, никаких переводов не делали, документы же подаются/рассматриваются в Украине и решение по гостевой визе принимают в Украине. Даже анкету сейчас разрешают заполнять на выбор немецкий/украинский. На немецком было только официальный бланк приглашения и приглашение в произвольной форме от подруги. Переводы нужны в случаях получения национальных виз (воссоединение и т.п.)

Все документы готовила строго по пунктам Памятки на сайте Посольства <noindex>http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/u...e-00-Seite.html</noindex> <noindex>http://www.kiew.diplo.de/contentblob/39364...ch_bekannte.pdf</noindex>

Знаю, что любят, чтобы документы были сложены в папку без файлов (ничего не скреплять, просто сложить подряд все листы) в последовательности согласно их Памятки, т.к. сотрудник Посольства просматривая листы, сразу заверяет ксерокопии своей подписью, а оригиналы откладывает и после собеседования возвращает, поэтому им удобно без файлов, без скрепок смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть официальное приглашение, то выписка из банка с движением средств ненужна? верно понимаю?

 

сделал скан-копии фотографий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...