Перейти к содержанию



max247

Регистрация ООО или ЗАО? Сравнительный анализ организационно-правовой формы ведения бизнеса.

Рекомендуемые сообщения

Наиболее используемыми формами коммерческих организаций сегодня есть ООО и ЗАО. Именно их чаще всего применяют в сфере малого и среднего бизнеса. Для того, чтобы понять, какой вариант лучше выбрать, необходимо рассмотреть каждую из названных нами форм с точки зрения нескольких критериев.

1.Если сравнивать ООО и ЗАО в правовом статусе, то можно отметить, что многие положения здесь совпадают. Правда, ЗАО выпускает акции, что дополнительно регулирует действие данной организации законодательством о рынке ценных бумаг. Также в самом ЗАО основная часть уставного капитала – это акции, а в ООО – это доли участников. Исходя из всего этого, можно сказать, что регистрация и весь процесс создания ЗАО является делом более трудоемким, чем создание ООО, так как на регистрацию первого действует законодательство о рынке ценных бумаг и защите прав инвесторов.

2.При создании ООО требуется внесение оплаты не менее 50% от уставного капитала до момента гос регистрации самого общества. После этого учредители создают (на базе оплаты) накопительный банковский счет, который после регистрации поступает на открытый банковский счет ООО. При создании ЗАО внесение подобной оплаты до момента регистрации общества производить не нужно. Учредители должны внести ту же по объему сумму денег в течении трех месяцев после регистрации ЗАО.

3.При создании и регистрации ЗАО Вы столкнетесь с необходимостью регистрировать выпуск акций. Это во многом усложняет процедуру регистрации и делает ее более длительной, чем регистрация ООО

4.ЗАО и ООО сильно отличаются процедурой увеличения уставного капитала. В ООО эта процедура во многом упрощена, чем в ЗАО, так как увеличение уставного капитала здесь не связано с выпуском новых акций.

5.ООО отличается более закрытыми отношениями между его членами. Здесь есть возможность существенно ограничить количество новых участников в обществе или же и вовсе запретить их прием. В ЗАО нет возможности исключить принятие новых акционеров.

Информация взята по материалам сайта юридической компании xn--h1apee0d.in.ua/ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...