Перейти к содержанию



grapefruit

Работа в западной Польше, ВНЖ для всей семьи.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, планирую выезжать на работу в РП начало - середина августа (только легальная с нормальным оформлением). Потом осмотревшись и подышав Польским воздухом :), если все нормально, пытаться забрать жену с детьми. Хочу найти работу в Зелена Гура, Вроцлав или где-то рядом (западная Польша).

О себе я строитель-отделочник 10 лет опыта - квартиры под ключ (Украина, Харьков). Есть строительное образование(техникум). Не курю. Не пью. Есть несколько вопросов.

1. В РП все зарплаты только чистые или есть грязные(конверт)? Меня смущают русскоязычные объявления с расценками и обещанной зарплатой 2 - 3 тысячи злотых. Сколько получают отделочники? минимум - максимум. Прошу не судить строго я сравниваю с Харьковом.

2. Может кто-то сориентировать по нормальным ценам на основные виды внутренних работ:

а)при работе на посредника, фирму

б)при работе на заказчика

Я понимаю, что еду в первый раз и таких как я много, просто не хочется попасть в ....... очень плохие условия труда с низкой оплатой. Нужно от чего-то отталкиваться.

3. Какое отношение к строителям и можно ли рассчитывать на нормальный договор на работу, с возможностью получения карты побыту и таким образом ВНЖ, с последующим ПМЖ. Или строителей набирают под объект, а потом придется что-то икать и переоформлять кучу документов.

4. Ну и один из самых основных вопросов, сумма зарплаты, на которую можно жить в Польше, семье из 4ех человек(я,жена,2е детей - 4года и 11 месяцев) жена пока работать не сможет. Находил на этом форуме 3.5 - 4 тысячи злотых. Как мне кажется, один из основных пунктов является съем жилья, так вот если это будет 800 - 1000 злотых за 2ушку. Сколько нужно еще, на питание, и прочие житейские расходы, возможно садик для старшего. Понимаю, что этот вопрос очень индивидуален.

Буду благодарен за ответы и любую информацию. Так же рад буду предложениям работы(только легальная), если таковые будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По з/п - есть и в конвертах

По расходам - семья из 2 взрослых +/- 800 долл/мес. Из них квартира 1300 зл (1к Краков)

По работе - напишите в личку. Есть вакансия на машинную штукатурку.

По квартире за 800-1000 зл за двушку даже не знаю. :huh: Вы такие цены лично видели или кто-то сказал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DandelionMagnetic

Добрый вечер! Смотрю Ваш канал).

Не владею машинной штукатуркой, натяжными потолками, жидкими обоями, венецианкой - остальное все мое) включая электрику (от счетчика) и сантехнику (от стояков).

По квартире смотрел на польском сайте недвижимости запрос надо делать на Зеленую Гуру(не стал кидать ссылку, мб нельзя как реклама посчитают,ссылку взял на блоге mr.Tornado). Cовсем совок и за 600 злотых там есть, только я не знаю сколько добавлять на комуналку надо, знаю русский, украинский, немного английский, что-то понимаю так с сайта читая ,частично гугл хром переводит (только коряво очень :) ) Был прикол даже я машины смотрел - я прочитал по польски - без повреждений машина, а хром перевел повреждения ДА :)

Спасибо Вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DandelionMagnetic

Добрый вечер! Смотрю Ваш канал).

Не владею машинной штукатуркой, натяжными потолками, жидкими обоями, венецианкой - остальное все мое) включая электрику (от счетчика) и сантехнику (от стояков).

По квартире смотрел на польском сайте недвижимости запрос надо делать на Зеленую Гуру(не стал кидать ссылку, мб нельзя как реклама посчитают,ссылку взял на блоге mr.Tornado). Cовсем совок и за 600 злотых там есть, только я не знаю сколько добавлять на комуналку надо, знаю русский, украинский, немного английский, что-то понимаю так с сайта читая ,частично гугл хром переводит (только коряво очень :) ) Был прикол даже я машины смотрел - я прочитал по польски - без повреждений машина, а хром перевел повреждения ДА :)

Спасибо Вам за ответ.

Еще раз здравствуйте )

По работе - отбой, не обратил внимание, что интересует в Западной Польше.

По квартире - Вы цену смотрите арендной ставки или это уже с учетом "чинша" ? (административные фиксированные платежи - уборка подьезда, вывоз мусора и т.д.) ?

По коммуналке - уточните у хозяев, что платится по счетчикам (вода/газ/эл) и какое отопление - центральное/электро/газ.

Для понимания расходов, приведу тарифы :

Гмина Бискупице (5 км от Велички) :

Газ – 1,98 зл/м3

Электроэнергия – 0,61 зл/кВтч

Вода – 4зл/м3 подача + 4 зл/м3 канализация.

Отопление и нагрев воды - газ. Зимой за помещение 60 м2 выходило 400-500 зл/мес (включая за воду, за электр.)

Тарифы Краков, по нашему дому :

Газ -2,31 зл/м3 + 8,7 зл/мес абонплата за счетчик. Вода входит в чинш, счетчика на воду нет.

Электроэнергия – 0,652 зл/кВтч базовый тариф и 0,267 зл/кВтч льготный тариф. В 2014 было 0,6494 и 0,2348 зл соответственно. 13,4 зл/мес абонплата за счетчик. Раньше было 8,1 зл. Отопление и нагрев воды - электро.

По счетчикам выходит 100 зл/летом, 250-300 зл/зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте )

По работе - отбой, не обратил внимание, что интересует в Западной Польше.

По квартире - Вы цену смотрите арендной ставки или это уже с учетом "чинша" ? (административные фиксированные платежи - уборка подьезда, вывоз мусора и т.д.) ?

По коммуналке - уточните у хозяев, что платится по счетчикам (вода/газ/эл) и какое отопление - центральное/электро/газ.

Хотел поставить ссылку на объяву, но у меня еще мало сообщений, вообщем там 2ух комнатная 51 м.кв 750 аренда и чинж 350указан еще + газ и электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел поставить ссылку на объяву, но у меня еще мало сообщений, вообщем там 2ух комнатная 51 м.кв 750 аренда и чинж 350указан еще + газ и электричество.

Так скиньте в личку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...