Перейти к содержанию



error007

Киев-Катовице, история переезда айтишника

Рекомендуемые сообщения

Опишу историю на этом форуме, потому что именно с него я начал собирать информацию о Польше.

Сразу оговорюсь, что я не претендую на роль эксперта по Польше. Просто делюсь своей историей. Возможно, информация окажется кому-то полезной.

 

Мы

М, 31, горный инженер по образованию, но с 2002 года в IT. Опыт работы инженером технической поддержки, системным администратором и тренером официальных курсов Microsoft. Последние пять лет - инженер и архитектор по нескольким серверным продуктам Microsoft в украинских и американском системных интеграторах. Ряд профильных сертификатов и наград Microsoft, технический блог, выступление на конференциях, авторские семинары.

Ж, 31, три гуманитарных образования. Последние должности - преподаватель музыки, маркетолог, SEO-специалист, флорист.

Два беспородных кота, взятые у волонтёров. Не вредные, но пушистые.

 

Работа

Готовясь к отъезду из Штатов, я начал подыскивать работу в Европе, потому что для узкоспециализированных системных инженеров в Украине сейчас нет вакансий, или есть, но за неприлично маленькие деньги. В прошлом ноябре то ли в своей ленте Linkedin, то ли на сайте IBM я нашёл вакансию и отправил резюме. Через неделю получил ответ от рекрутёра, что вакансия закрыта, но я могу податься на вакансию по смежной технологии, что я и сделал, хотя был неуверен в своих скиллах. В январе прошёл техническое собеседование, в феврале, уже вернувшись в Украину, - собеседование с менеджером на тему потрепаться о жизни и целях на ближайшее будущее. Через неделю после собеседования получил вопрос от рекрутёра по поводу финансовых ожиданий и мне прислали job offer с финансовым предложением на 40% больше, чем я просил. К этому добавляется страхование жизни, скромная медицинская страховка и спортивная карта в ряд спортивных заведений. Помощь в переезде не оказывалась.

 

Язык

В компании используется английский язык. Я перед отъездом посетил несколько уроков польского, выучил буквы и несколько фраз. Жена посещала курсы несколько дольше, выучила больше и сейчас является моим переводчиком.

 

Виза

В начале марта мне прислали освядчение и я зарегистрировался в визовый центр в Киеве на середину апреля через сайт ППВА, предварительно оплатив услуги в банке. Подача документов прошла без проблем, равно как и получение шестимесячной визы. До этого в паспорте у меня были краткосрочный чешский шенген для автобусного тура "пять стран за семь дней", американские гостевая и рабочая визы.

Жена параллельно начала оформление польского мульти-шенгена. В паспорте у неё были два краткосрочных шенгена и краткосрочная американская виза. Для визы был выкуплен отель в Катовице на две недели и забронирован ещё один в Кракове. В процесс я не вникал. По-моему, на банковский счёт она положила несколько сот евро. После получения визы она аннулировала бронь и попросила вернуть деньги.

 

Вещи

Мы брали много одежды, аптечку, средства гигиены, обувь, постельное бельё и немного посуды на первое время. Получилось четыре огромных чемодана по 20-30 кг, спортивная сумка с экипировкой, принтер в коробке и два рюкзака с электроникой.

 

Транспорт

Вариант с поездом мы отбросили, потому что прямых поездов не было. Самолёт отпал по причине дороговизны провоза багажа. Начали смотреть в сторону автобуса или частного перевозчика. На данном форуме нашёл контакты двух частников. Нам предложили цену в 460 и 550 евро соответственно. Был вариант поделить сумму с ещё одной переезжающей семьёй, но в таком случае даты должны совпадать.

Мы пошли на blablacar и там нашли человека, который ехал из Сум в Германию. Цена была указана чуть более 400 грн, но в телефонном разговоре выяснилось, что "там система что-то неправильно указала и эта цена неактуальна". Сошлись на 100 евро за всё - мы, коты и безлимитное количество сумок.

В процессе поездки оказалось, что это не водитель, который искал себе попутчиков, а частный перевозчик, который вёз трёх человек в Австрию и Германию. Мы не особо опечалились этим фактом. Доехали на новом восьмиместном микроавтобусе с комфортом, водитель был очень вежлив и поездкой мы довольны. Из Киева мы выехали в 13:30 и в Катовице были в три часа ночи.

 

Коты

Коты у нас были "официальными": с ветпаспортами, регулярными прививками и медосмотрами. Перед отъедом я сделал титры антител. Вышло около 1600 грн за кота. Сертификаты мы получили через три недели после забора крови, за день до отъезда. Кроме того, поставили чипы. Вышло вроде бы 250 грн за двоих. За два дня до отъезда приехали на Волынскую, 12 за сертификатом для украинской таможни. Заплатили по 50 грн за кота, процедура заняла около получаса. Котов даже не доставали из переносок, но паспорта показывали.

Купили две новых переноски Gulliver №1 с пластиковой дверью. С собой брали корм, воду и лоток, но в процессе поездки решили не кормить и не выпускать. Коты раз в час возмущались беспределом, но негромко, недолго и в целом вели себя очень достойно.

В общем, у нас были: чипы, титры, украинский сертификат о здоровье, наклейки в паспортах о глистогонных препаратах и сами паспорта с актуальными прививками.

На украинской границе:

- В переносках котята?

- Котята.

На польской границе:

- Кто в переносках?

- Коты.

- Украинские коты?

- Да.

- Вы въезжаете на территорию Польши с украинскими котами и, когда будете уезжать обратно, заберёте с собой котов, правильно?

- Правильно.

На двух таможнях у нас не спросили ни одного документа.

 

Таможня

Украинскую таможню мы прошли без всяких проблем за полчаса. На польской у меня к рабочей визе попросили освядчение, а у жены - бронь отеля.

- Жена путешествует с Вами?

- Да, она поможет мне с переездом, мы поживём какое-то время вместе, а потом она вернётся в Украину.

На польской таможне чуть задержались на досмотре, потому что таможеннику припекло выкрутить динамик и проверить, не везём ли мы контрабандные сигареты.

 

Жильё

Мой рекрутёр дала мне контакты моего будущего коллеги, который тоже из Украины и уже работает в IBM. Он был готов нам помочь. Мы с ними списывались и созванивались, обсуждали варианты квартир с OLX, а он обзванивал хозяев квартир и выяснял детали, потому что мы не говорим по-польски.

У нас было несколько основных требований, из-за которых поиск усложнялся: мельдование, коты и ванная вместо душа. Мы забронировали отель, где разрешались животные, на три дня и использовали это время для поиска жилья. За день до выезда из отеля мы таки нашли жильё, хозяйка живёт в Кракове и назначила нескольким людям просмотр в субботу. Через пару часов после просмотра мы созвонились (она довольно бегло говорит по-английски, как оказалось) и она известила, что решила выбрать нас. Мы встретились на квартире, получили ключи и заплатили зворотню кауцию под роспись.

2000 залог безопасности, 1100 аренда, 350 чинш и счётчики. У нас двухкомнатная квартира в тихом зелёном районе в километре от центра города и четырёх километрах от работы. Икеевская новая мебель, ремонт, новый холодильник, стиральная и посудомоечная машины, и остальное по мелочи. Скоро приедет новый телевизор. Нет балкона и немного глючит стиралка, но это мелочи.

Через три дня после въезда мы подписали контракт на три месяца с возможностью продления и получили второй комплект ключей.

 

Мобильная связь

По приезду сразу купили Virgin Mobile #Bezlimitu (5 за симку и 29 тариф/месяц), но "безлимит" оказался разводом. Кроме того, у нас не работал 4G. Через пару дней мы купили Orange YES (5 за симку и 35 тариф). Интернет летает, звонки на другие сети действительно безлимитные. Мы пока довольны.

 

Интернет

Я зашёл в офис UPC и оставил заявку на подключение. Хватило паспорта и договора аренды. Через день пришёл дедушка-мастер, полчаса повозился с настройками и подключил. Платим 101 злотый в месяц за 120 Мбит/сек (безлимит, аренда модема, возможность досрочного расторжения контракта без штрафов).

 

В целом, переезд прошёл безболезненно. Культурного шока мы тоже не испытываем, увы или к счастью. Такое ощущение, что мы в Украине, только чище, холоднее, вкуснее и люди говорят на другом языке.

Спрашивайте свои вопросы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш рассказ. . У нас аналогичная ситуация, пока на этапе записи в визовый центр.

На какой период открыли жене визу? И если в планах в Польше подавать на карту побыту, то на таможне говорить правду или сказать, что жена планирует возвращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой период открыли жене визу? И если в планах в Польше подавать на карту побыту, то на таможне говорить правду или сказать, что жена планирует возвращаться?

На год. Мы сказали правду без уточнения срока. Планируем, что она пару месяцев поживёт здесь, уедет на Украину обратно и вернётся, когда у меня будут готовы все документы для подачи на карту побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: У меня только один вопрос - из Америки в Польшу?

У меня заканчивалась рабочая виза и нужно было что-то думать. Я предпочитаю работать легально и развиваться, как специалист. Если мне захочется стать нелегалом в Штатах и работать на стройке за кэш, то я всегда могу въехать по гостевой визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заканчивалась рабочая виза и нужно было что-то думать. Я предпочитаю работать легально и развиваться, как специалист. Если мне захочется стать нелегалом в Штатах и работать на стройке за кэш, то я всегда могу въехать по гостевой визе.

Насчёт нелегальной работы согласен полностью.

Но вот Вы пишете о своих диплома, наградах.. И что, человеку с подобным опытом и успехами в США не продлят рабочую визу? Сразу говорю - в их иммиграционном законодательстве не силён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот Вы пишете о своих диплома, наградах.. И что, человеку с подобным опытом и успехами в США не продлят рабочую визу? Сразу говорю - в их иммиграционном законодательстве не силён.

Всё возможно в этом мире, конечно, но штатовские рабочие визы - удовольствие дорогое в плане временных и финансовых затрат. Кроме того, вВ моём случае имели место быть некоторые недопонимания с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банковский счёт

По приезду открыл банковский счёт в ING для перечисления зарплаты. Менеджер неплохо говорила по-английски и мы быстро нашли общий язык.

Карта была выдана через три рабочих дня. Увы, с пометкой на карте "только для электронных платежей". В Штатах, к примеру, такую карту не принимают при бронировании отеля или аренде машины, как и дебетовую. Нужна только кредитная, на которой нет пометок.

У меня же есть украинская долларовая от Raiffeisen Aval, на которой нет пометок, и в то же время это не кредитная карта. Я на неё спокойно кладу деньги и снимаю. Думал, в ING будет выдана такая же. Теперь у меня три варианта: или открывать карту в другом банке, или открывать кредитную в ING, или перечислять деньги с текущего счёта на карту Raiffeisen Aval при потребности выехать заграницу.

 

Прописка

Сегодня оформил мельдунек на время действия договора аренды. Из документов при мне были договор аренды, трудовой договор и паспорт.

В ужонде сидят пятидесятилетние злые тётки, которые смотрят на тебя, как на экскременты, если ты не знаешь польского. Помогла девушка на ресепшене, которая немного говорила по-английски. Я за 10 минут заполнил бланк (название полей дублируется на английском), пошёл через электронную очередь к злобной тётке, получил мельдунек. После чего меня спросили, нужен ли мне сертификат. Я, не особо понимая, о чём идёт речь, согласился. Пришлось заплатить 17 злотых в кассе в соседнем здании, вернуться с квитанцией и у злобной тётки снова добиться аудиенции. После чего мне вручили "сертификат" - бумажку с двумя печатями и двумя подписями, что я таки замельдовался на три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банковский счёт

По приезду открыл банковский счёт в ING для перечисления зарплаты. Менеджер неплохо говорила по-английски и мы быстро нашли общий язык.

Карта была выдана через три рабочих дня. Увы, с пометкой на карте "только для электронных платежей". В Штатах, к примеру, такую карту не принимают при бронировании отеля или аренде машины, как и дебетовую. Нужна только кредитная, на которой нет пометок.

У меня же есть украинская долларовая от Raiffeisen Aval, на которой нет пометок, и в то же время это не кредитная карта. Я на неё спокойно кладу деньги и снимаю. Думал, в ING будет выдана такая же. Теперь у меня три варианта: или открывать карту в другом банке, или открывать кредитную в ING, или перечислять деньги с текущего счёта на карту Raiffeisen Aval при потребности выехать заграницу.

 

Прописка

Сегодня оформил мельдунек на время действия договора аренды. Из документов при мне были договор аренды, трудовой договор и паспорт.

В ужонде сидят пятидесятилетние злые тётки, которые смотрят на тебя, как на экскременты, если ты не знаешь польского. Помогла девушка на ресепшене, которая немного говорила по-английски. Я за 10 минут заполнил бланк (название полей дублируется на английском), пошёл через электронную очередь к злобной тётке, получил мельдунек. После чего меня спросили, нужен ли мне сертификат. Я, не особо понимая, о чём идёт речь, согласился. Пришлось заплатить 17 злотых в кассе в соседнем здании, вернуться с квитанцией и у злобной тётки снова добиться аудиенции. После чего мне вручили "сертификат" - бумажку с двумя печатями и двумя подписями, что я таки замельдовался на три месяца.

 

Сертификат за 17 злотых - это они явно решили дополнительно заработать. Всегда принимали бумажку с печатью от ужонда, что замельдован человек, которую бесплатно выдают как потверждение.

Насчет карты - в Польше без проблем принимают везде дебетовые Мастер и Виза - никогда не было проблем при резервации отелей.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Польше без проблем принимают везде дебетовые Мастер и Виза - никогда не было проблем при резервации отелей.

В Штатах мне отказали при аренде машины в трёх или четырёх компаниях, пришлось срочно делать кредитку.

Там в принципе человек с дебетовой картой за полноценного не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда принимали бумажку с печатью от ужонда, что замельдован человек, которую бесплатно выдают как потверждение.

 

это было раньше, с 1 марта новая процедура с оплатой 17 зл. и новый формат "бумажки"...ну и головняк побегать по кабинетам

Я против зарплаты в конвертах. Я за зарплату в мешках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было раньше, с 1 марта новая процедура с оплатой 17 зл. и новый формат "бумажки"...ну и головняк побегать по кабинетам

 

Правда? Спасибо, значит я отстала от нововведений бюрократии. Благо, прописка уже постоянная.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штатах мне отказали при аренде машины в трёх или четырёх компаниях, пришлось срочно делать кредитку.

Там в принципе человек с дебетовой картой за полноценного не считается.

Ну дык SSN и SCC и Driver License это первое, что надо делать по приезду в штаты)) Иначе без этого Вы как латинос будете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык SSN и SCC и Driver License это первое, что надо делать по приезду в штаты)) Иначе без этого Вы как латинос будете))

У меня были SSN и украинские права. Но тема вообще не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком пункте пересекали границу? Понравилась лояльность (отсутсвие пристального интереса) таможеников к котам. Мы тоже планируем двух свои котов перевозить, но пугает официоз - для котов надо собрать документов больше чем для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на таможне не спрашивали где Вы планируете жить?

потому что я даже затрудняюсь что отвечать, кроме как планируем снять квартиру, а так вот бронь хостела на 3-5 дней (тоесть правду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на таможне не спрашивали где Вы планируете жить?

потому что я даже затрудняюсь что отвечать, кроме как планируем снять квартиру, а так вот бронь хостела на 3-5 дней (тоесть правду)

Не спрашивали. У нас тоже была бронь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медстраховка

Сделал себе и жене государственную страховку, это та, которая ZUS ZUA и ZUS RMUA. Точнее, просто написал своему HR и через несколько дней зашёл за документами. Кроме того, оформил страховку в Medicover на себя, которая стоила около 20 злотых и на жену - около 80 злотых. Её медстраховка имеет ряд ограничений - 8 посещений в год и, например, всего 4 анализа на аллергию вместо 130 анализов, которые полагаются по моей страховке.

Жена с аллергией пошла к государственному семейному доктору, который выдал ей направление к аллергологу. В этом медцентре сказали, что таких умников много и очередь к аллергологу составляет 4 месяца.

Записалась в Medicover через неделю. Посмотрим, во что обойдётся лечение.

Пока впечатления от местной медицины не самые лучшие.

 

Страхование жизни

Застраховался в Metlife по корпоративной программе. Получилось тоже что-то около 20 злотых в месяц. Заполняя документы на жену, решили быть честными и вписали все болячки за последние пять лет, в результате чего компания запросила документы о всех посещениях врачей и назначенном лечении. Поскольку у нас этих документов нет, то и страховку на жену мы не сделаем.

 

Номер налогоплательщика

Заехал в "налоговый" ужонд, подал документы на получение NIP. У меня были на руках заполненная форма на NIP, паспорт и рабочий контракт. Процедура заняла несколько минут. Сказали, что номер пришлют на ардес проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинскую таможню мы прошли без всяких проблем за полчаса.

Вы имеете в виду вообще весь процесс начиная от очереди и заканчивая "счастливого пути"? А если не секрет, какая именно это была таможня, и в какое время суток вы ее проходили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего понадобился NIP. Работаю в Польше уже пол года, получил Карту побыту, PESEL, но про потребность NIP ниразу не слышал. Вы как ЧП оформлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду вообще весь процесс начиная от очереди и заканчивая "счастливого пути"? А если не секрет, какая именно это была таможня, и в какое время суток вы ее проходили?

Да, всего полчаса.

Название пункта я написал выше, проезжали где-то в 23:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего понадобился NIP. Работаю в Польше уже пол года, получил Карту побыту, PESEL, но про потребность NIP ниразу не слышал. Вы как ЧП оформлены?

Как объяснил мне HR, "PESEL больше не выдаётся. Паспорт используется для всех административных случаев, кроме tax settlement process, где используется NIP".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего понадобился NIP. Работаю в Польше уже пол года, получил Карту побыту, PESEL, но про потребность NIP ниразу не слышал. Вы как ЧП оформлены?

Только для налоговой декларации нужен, вроде. Правда мы в этом году писали номер паспорта вместо NIP (не знали про него), в итоге жене пришло письмо с анкетой на NIP и просьбой заполнить и отправить в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта побыту

Не планировал так быстро начать этим заниматься, но тут меня позвали выступить на конференции в Киеве в октябре и пришлось в срочном порядке начать процесс получения карты.

Пошли с женой в ужонд, взяли талоны в электронную очередь. Через полчаса зашли и оказалось, что там оформляют "обычные" карты побыту. В итоге жена осталась в том кабинете, а мне сказали взять талон в кабинет, который занимается "рабочими" картами побыту.

У жены на руках был паспорт, заполненное заявление (внёсек) и страховка. Вчера 17.07.2015 ужонд поменял форму внёска и её заставили заполнять заново. За карту заплатила 350 злотых в кассе и ещё должна принести кучу дополнительных документов.

 

Я дождался своей очереди в кабинет и попал к обычной недовольной тётке. Поняв, что я не говорю по-польски, она направила меня за соседний стол. Там работала очень вежливая молодая девушка лет 22-х, очень хорошо говорящая по-английски. В общем, мне очень повезло, иначе пришлось бы приходить с поляком-переводчиком.

Мне тоже сказали перезаполнять внёсек.

У меня с собой были:

- умова найму

- умова о праце

- мельдунек

- информация старосты

- освядчение

- страховка ZUS

- на месте заполненный внёсек

 

Я заплатил в кассе 440 злотых и за 20 злотых на месте сделал фотографии. Вся процедура заняла около часа, к концу рабочего дня был всего один человек в очереди передо мной.

Поставили печать в паспорте. Сказали донести подтверждение о том, что компания оплачивает мою страховку ZUS, и длительный контракт. Готовы выдать карту на три года при наличии длительного контракта. Ориентировочное время рассмотрения документов - два месяца, выдача карты - черед две недели после получения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...