Перейти к содержанию



jannettkka

Детские поликлиники, учет, врачи

Рекомендуемые сообщения

День добрый)

Хочу поделиться опытом постановки на учет ребенка в поликлинике по медкарте (бадание лекарське) выданной при поступлении в школу подставову (1 класс).

Итак, нас осмотрела школьная медсестра, и выдала бланк, по которому мы должны встать на учет в пшиходне и пройти осмотр-затем карту вернуть в школу.

Пошли мы в пшиходню. Не очень там нас встретила пани, все норовила записать в частном порядке, который стоит 110 злотых, мол, паньство не имеет ПЕСЕЛЯ (как будто это мы виноваты-)), и не имеет ПОЛЬСКОГО убеспечения!!!! Страховка есть, оформленная в Киеве, но я ее с собой не взяла, только сказала, что она имеется. Нет, мол, не годится, как же декларацию (?) я на вас заполню, ни песеля ни убеспечения....

вообщем, мы отказались от частного врачебного приема.

Пришла я домой, подумала, взяла страховку + перевод оригинал и решила сходить еще раз.

Пришла, а вместо строгой пани молодой человек, учтиво только спросил как выглядит страховка- )), я дала бланк Киев РЕ + оригинал перевода, он переспросил удобна ли нам дата и ВСЕ!!

Талон на руках)

Всем удачи!)

надеюсь, изложила понятно, к слову город Варшава, GREEN MEDICA Rodzinne Centrum Medyczne-именно тот центр.

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо вам повезло, что вас приняли во второй раз.

Та страховка, которая с Украины вообще предназначена для эктренных случаев, а не для обычных приемов и баданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо вам повезло, что вас приняли во второй раз.

Та страховка, которая с Украины вообще предназначена для эктренных случаев, а не для обычных приемов и баданий.

 

Согласна... Влетит тому молодому человеку который принял ребят... За то что не разобрался в ситуации правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и повезет - и в первый раз счет не выставят. Но!!! Учтите, Вы у них на карандаше, и в сл. раз (если случай не экстренный), расстрою Вас, могут не принять бесплатно. Украинские страховки, как писали Выше, действуют только в рамках госпитализации. А для пшиходни - нужно польское убезпечение.

Отсутствие ПЕСЕЛя никак не влияет на постановку на учет в поликлинику, нас ставили по номеру паспорта (тогда еще не было песеля у нас) - главным условием было сглошение в ЗУС нас, как членов семьи и все.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто потом выставят счет, не?

 

Cчет выставляют если вы подписали бамажку о том, что в случае предоставления неправдивой информации вы оплатите услуги врачей, не?

 

И еще вопрос, на форуме разве не запрещено обсуждать незаконные схемы(махинации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cчет выставляют если вы подписали бамажку о том, что в случае предоставления неправдивой информации вы оплатите услуги врачей, не?

 

И еще вопрос, на форуме разве не запрещено обсуждать незаконные схемы(махинации)?

 

Автор поделилась опытом, ее приняли бесплатно, то, что кто-то в больнице не до конца знает польские законы со страховками, не делает эту ситуацию незаконной схемой.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь ведь о сглошении до пшиходни как я понимаю? Или ТС повела ребенка на визит к врачу? По идее надо иметь ЗУС оплаченный. Может сейчас какие-то новые пшеписы или у ТС "навороченная" страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор поделилась опытом, ее приняли бесплатно, то, что кто-то в больнице не до конца знает польские законы со страховками, не делает эту ситуацию незаконной схемой.

 

Я не знаю, что вы прочитали в топике, но для меня это выглядит так:

Если вы не знаете законы Польши или знаете, но у Вас нет ЗУСа, но вы хотите на халяву воспользоваться мед услугами, то ищете поляка, который не знает законы. И будет Вам счастье. Плюс еще указан точно центр, где такое прокатывает.

И кому такой опыт будет полезен?Только тем, кто хочет схитрить. Т.к. то что написала ТС незаконно, она должна была заплатить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что вы прочитали в топике, но для меня это выглядит так:

Если вы не знаете законы Польши или знаете, но у Вас нет ЗУСа, но вы хотите на халяву воспользоваться мед услугами, то ищете поляка, который не знает законы. И будет Вам счастье. Плюс еще указан точно центр, где такое прокатывает.

И кому такой опыт будет полезен?Только тем, кто хочет схитрить. Т.к. то что написала ТС незаконно, она должна была заплатить.

 

Откуда автор темы могла знать, что это незаконно, если ее приняли по украинской страховке? Что она сделала неправильно? Сходила еще раз, дала посмотреть страховку и перевод и ее записали. Может в этой клинике принимают именно такие страховки из Украины.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда автор темы могла знать, что это незаконно, если ее приняли по украинской страховке? Что она сделала неправильно? Сходила еще раз, дала посмотреть страховку и перевод и ее записали. Может в этой клинике принимают именно такие страховки из Украины.

 

Ну во-первых, незнание законов, как говориться не освобождает... )))

Во-вторых, я спросил не автора темы, а админов. Понятно, что автор на радостях выложил инфу из лучших побуждений, т.к. не знает законов.

Ну и в третих, инфы про староховку никакой. А значит она самая обычная и покупалась для галочки, как все делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, незнание законов, как говориться не освобождает... )))

Во-вторых, я спросил не автора темы, а админов. Понятно, что автор на радостях выложил инфу из лучших побуждений, т.к. не знает законов.

Ну и в третих, инфы про староховку никакой. А значит она самая обычная и покупалась для галочки, как все делают.

 

Ок, согласна, стоит проверить информацию, действительно ли в этой клинике принимают по страховке (и какая именно должны быть страховка).

Из больничных ситуаций - все школы рождения в Варшаве принимают беременных с пропиской варшаской бесплатно, а удалось найти одну, где принимают бесплатно всех, и никаких дополнительных документов не требуют.

Поэтому может и тут такой случай с той клиникой.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчани. Поделитесь,пожалуйста,опытом, как поставить на учёт ребёнка в поликлинику без песеля. А то давай им песель и всё тут. Без него только платно примем. А это ничего,что мы внёски сплачиваем? Я уже вообще в растроенных чувствах.Буду безвозмездно благодарна за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчани. Поделитесь,пожалуйста,опытом, как поставить на учёт ребёнка в поликлинику без песеля. А то давай им песель и всё тут. Без него только платно примем. А это ничего,что мы внёски сплачиваем? Я уже вообще в растроенных чувствах.Буду безвозмездно благодарна за ответы.

 

Пусть вбивают номер паспорта вместо песеля.

Принесите им документ об уплаченых складках. Если будут отказывать - попросите написать письменный отказ, мотивируйте - "понесете в уженд, пусть они разбираются, раз вам нужен песель".

 

Крайний случай - зарегистрируйтесь в налоговой и получите NIP.

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчани. Поделитесь,пожалуйста,опытом, как поставить на учёт ребёнка в поликлинику без песеля. А то давай им песель и всё тут. Без него только платно примем. А это ничего,что мы внёски сплачиваем? Я уже вообще в растроенных чувствах.Буду безвозмездно благодарна за ответы.

Не имеют права отказывать. Берите на работе подтверждение того, что оплачиваете взносы и ходите с ним. У меня и у дочки нет пока ещё Пэсэля. Мы именно так и делаем. Нам так посоветовали в NFZ. Но, в принципе, ни разу не отказывали. Мы для своего спокойствия эту бумагу носим.

Правильно вам внизу написали-пусть пишут письменный отказ. Или пусть при вас звонят в NFZ. Ну или вообще просто идите и припишитесь к другой поликлинике. Их много)

Мы без пэсэля в платной клинике, работающий по NFZ, даже зубы лечим бесплатно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчани. Поделитесь,пожалуйста,опытом, как поставить на учёт ребёнка в поликлинику без песеля. А то давай им песель и всё тут. Без него только платно примем. А это ничего,что мы внёски сплачиваем? Я уже вообще в растроенных чувствах.Буду безвозмездно благодарна за ответы.

 

Песель иметь сейчас не обязательно. Берете выписку на работе (при условии, что на работе ребенок вписан в ЗУС), и к врачу. Если ребенок не вписан в ЗУС - или например вписан по номеру паспорта родителей, а Вы при регистрации в поликлинике подаете карту побыту - ТО!!! в системе ребенок светится, как неубеспечоный.

Пошагово:

1. Взять на работе выписку ЗУС ZZUA - проверить вписан ли в нее ребенок

2. Посмотреть какой документ фигурирует в выписке - и вместе с этой выпиской и этим же документом на учет

3. Заполнить форму для постановки на учет.

 

И все.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок не вписан в ЗУС - или например вписан по номеру паспорта родителей, а Вы при регистрации в поликлинике подаете карту побыту - ТО!!! в системе ребенок светится, как неубеспечоный.

 

Как мне объяснили в NFZ, у них система рассчитана на внесение номера PESEL. Поэтому мы всегда будет "светиться" как необеспеченные и нужно носить с собой везде это подтверждение. Никто не откажет поликлинике и любому медицинскому учреждению в оплате за пациента без пэсэля.

Это я передаю слова сотрудников NFZ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили в NFZ, у них система рассчитана на внесение номера PESEL. Поэтому мы всегда будет "светиться" как необеспеченные и нужно носить с собой везде это подтверждение. Никто не откажет поликлинике и любому медицинскому учреждению в оплате за пациента без пэсэля.

Это я передаю слова сотрудников NFZ.

 

 

Мы когда приехали, регистрировались по номеру паспорта и детского проездного документа. Проблем не было - но когда получили песель, начались проблемы - по номеру песеля - светились с сыном на красное (неубезпечоне), пока не внесли на работе мужа изменения в ЗУС (регистрация по песелю). Потом у сына все было норм, а я еще года полтора светилась на красное, пока не пошла в НФЗ.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы. Будем пробиваться. Только вот тоже смешно получается. У нас в шленском воевудстве есть карточки пластиковые от НФЗ для пшиходни. Так вот, сначала я пошла туда. А они мне: без песеля ничего не выйдет.А в пшиходни, когда и себе хотела заполнить декларацию,что бы стать на учет, пани мне говорит, что таким как Вы "без документов", мы можем оказать разовую помощь. Обращаться после 20:00. И в этот момент почувствовала себя как ..... Но, будем пробивать эту стену)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы. Будем пробиваться. Только вот тоже смешно получается. У нас в шленском воевудстве есть карточки пластиковые от НФЗ для пшиходни. Так вот, сначала я пошла туда. А они мне: без песеля ничего не выйдет.А в пшиходни, когда и себе хотела заполнить декларацию,что бы стать на учет, пани мне говорит, что таким как Вы "без документов", мы можем оказать разовую помощь. Обращаться после 20:00. И в этот момент почувствовала себя как ..... Но, будем пробивать эту стену)))))

Удачи! Закон для всех один. Вы платите налоги, страховку. А то, что они вам говорят-это самодеятельность. Требуйте в случае чего письменный отказ и пишите жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы без пэсэля в платной клинике, работающий по NFZ, даже зубы лечим бесплатно)

 

А если не секрет, это где такая клиника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...