Перейти к содержанию



vejron

Приостановление деятельности в Литве

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени!

 

Заранее извиняюсь, если подобная тема была, я ее как-то упустила.

 

Пришло мое время проститься с фирмой в Литве. Посему вопрос:

1. Для приостановления деятельности куда идти?

2. Какие документы нести?

3. Какие бланки заполнять?

 

Буду благодарна, если тыкнете носом , где об этом прочитать или пошагово распишите, как это происходит (сколько дней понадобится на все). Спасибо.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени!

 

Заранее извиняюсь, если подобная тема была, я ее как-то упустила.

 

Пришло мое время проститься с фирмой в Литве. Посему вопрос:

1. Для приостановления деятельности куда идти?

2. Какие документы нести?

3. Какие бланки заполнять?

 

Буду благодарна, если тыкнете носом , где об этом прочитать или пошагово распишите, как это происходит (сколько дней понадобится на все). Спасибо.

Для приостановления деятельности надо уведомить налоговую.

Ликвидация фирмы намного сложнее, наверное придется обращаться к специалисту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приостановления деятельности надо уведомить налоговую.

Ликвидация фирмы намного сложнее, наверное придется обращаться к специалисту.

 

Спасибо за ответ, именно речь о приостановлении. Просто налоговую уведомить и все? В СОДРУ нужно что-то подавать?

Всем спасибо.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто налоговую уведомить и все? В СОДРУ нужно что-то подавать?

Моя бухгалтерка дізнавалася - каже, треба просто написати заяву у податкову, у якій вказати причину призупинки та термін (від.. - до...). Податкова сама має повідомити у Содру. І треба написати рішення власника про призупинку (чи то воно і є, та заява - я вже не пам'ятаю напевно). Ви краще спитайте у податковій самі, отримаєте 100% достовірну інформацію. Вони залюбки консультують, принаймні у Вільнюсі.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени!

 

Заранее извиняюсь, если подобная тема была, я ее как-то упустила.

 

Пришло мое время проститься с фирмой в Литве. Посему вопрос:

1. Для приостановления деятельности куда идти?

2. Какие документы нести?

3. Какие бланки заполнять?

 

Буду благодарна, если тыкнете носом , где об этом прочитать или пошагово распишите, как это происходит (сколько дней понадобится на все). Спасибо.

 

Если приостанавливать деятельность ИП, то в налоговую сдаются две бумажки - решение собственника и заявление. Дело одного похода в налоговую. Срок пишете до 31-12-2019 (это максимум). Декларацию за этот год (за время до приостановки деятельности) надо будет сдать до 1го июня след года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на 4 года? Мне казалось, что ежегодно нужно...

 

Не ежегодно - это точно. Насколько я помню, то все происходит, как уже упоминали выше: должен быть протокол собрания акционеров (или решение учреителя - если у вас ИП), и дополнительно заявление в налоговую. И также подтверждаю про отчетность: она должна быть подана, иначе могут не принять заявление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрыть ИП , что за процедура и сколько стоит?

Ну вот девушка недавно закрыла ИП без работников и деятельности, 22 евро <noindex>http://www.free-writer.ru/pages/closeiilitva.html</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли заморозить фирму, и не платить содру, за прошлое время (деятельность не велась)?

 

Насколько мне известно, все налоги и сборы должны быть уплачены. А налоговая, которая приостанавливает деятельность, уж точно знает, что вы заплатили, а что нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли заморозить фирму, и не платить содру, за прошлое время (деятельность не велась)?

 

Нет. Приостановят только когда все платежи будут уплачены и сдан баланс за предыдущий год.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приостановила деятельность компании (индивидуальное предприятие) самостоятельно. Бухгалтеры предлагали подготовить документы за 80€, но я решила сэкономить. Так что я сходила в налоговую (109 кабинет, в терминале нажать вторую кнопку сверху), встретилась со своим инспектором, и она помогла мне заполнить документы.

Заполняются два документа: Savininiko Sprendimas (можно написать от руки или распечатать со своими данными и подписать) и Pranešimas Apie Laikiną Veiklos Nevykdymą об освобождении от подачи налоговых деклараций (нужно взять в налоговой). В аттаче есть образцы.

Приостановить деятельность можно на пять лет, но инспектор порекомендовала написать до конца календарного года, так что я приостановила до 31.12.2019. В прошении указываются даты приостановления деятельности и даты освобождения от подачи деклараций (от начала следующего календарного года до конца срока приостановления деятельности). Налоговую декларацию за 2015 год нужно будет подать до июля 2016-го.

Приостановление деятельности освобождает от уплаты нового налога — пенсионных отчислений, который, к слову, действует только с 29 лет и для компаний старше одного года, и от подачи налоговых деклараций. 9% = 27€ в любом случае действует только при активном внж. Срок моего внж истекает в конце сентября, так что я заранее заплатила 9% соц. страхование за июль, август и сентябрь — перед приостановлением деятельности компании.

Счет в банке закрывать не нужно (рекомендация налогового инспектора и бухгалтера), можно даже проводить минимальные транзакции, которые в случае "размораживания" компании просто не показываются в бухгалтерских документах. У Шаулю банка, например, нет специальной схемы, как реагировать на приостановление деятельности. Там порекомендовали либо платить за обслуживание (какие-то копейки), либо закрыть счет.

У бухгалтеров по-прежнему остается электронный доступ к СОДРЕ, налоговой и т.п.

Когда истечет срок действия внж (если не продляться), нужно попросить бухгалтера проверить в СОДРЕ, что они больше не начисляют 9% соц. страхование.

 

P.S. Если у вас внж в другой европейской стране, и литовская компания активная, то вам нужно подать в СОДРУ справку А1 (нужно уточнить детали у бухгалтера), чтобы открепиться, показать, что вы платите пенсионные отчисления в другой стране и не платить их в Литве.

 

post-173918-1436786802_thumb.jpg

post-173918-1436786815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне обьяснили, что можно дополнительно написать заявление , что не работал с начала года и вообще ничего не платить никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане.

На днях самостоятельно закрыл свой ИП, почти без помощников. Немножко хлопот доставило то, что в фирме были наемные люди (пришлось с архивом заморочится, но нашел нужных людей-помощников).

В общей сложности затраты по закрытию составили меньше 100евро и 2 календарных месяца. Если вдруг кому совет нужен будет чего и где - пишите - постараюсь помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...