Перейти к содержанию



traduciruso

Студенческая виза "d" - новые возможности

Рекомендуемые сообщения

Меня уже множество раз просили подробнее описать путь получения годовой студенческой визы для поступления в языковую школу при Университете Аликанте.

 

Я неоднократно писал и говорил, что студенческая виза - это один из простых и надежных (а может быть и последний из таковых) путей для легальной эмиграции.

При этом я всегда рекомендовал именно языковую школу Университета Аликанте, хотя и умалчивал при этом, что она именно ПРИ университете, а не является его частью.

Это частная школа (Университет Аликанте - государственный), она расположена на территории университета и арендует у него учебные помещения.

В учебном процессе Университет участвует только, когда совместно со школой проводит государственный экзамен DELE, по результатам которого можно получить даже право преподавания испанского языка для иностранцев.

 

Частный статус школы совершенно не снижает ее уровня. Она, как была много лет, так и остается одной из самых авторитетных школ Испании в своей специализации.

 

На этой неделе, по просьбе нескольких своих клиентов (отсюда, кстати, с "Чемодана") я побывал в этой школе, чтобы из первых рук узнать все подробности об условиях, сроках, ценах и т.д.

Еще раз убедился, что все руководство школы я хорошо знаю лично, с некоторыми даже дружу. Узнал я их еще много лет назад, когда они были простыми преподавателями. А сейчас "выросли", заматерели, не хочется говорить, что немного "скурвились", т.к. по их доверительным словам все не очень приятные нововведения сделаны по инициативе владельца школы, а не их - как управляющих.

 

Первое. По согласованию с консульскими службами Испании, минимальный срок обучения, дающий право на визу "D" - 32 недели. Раньше было меньше (нужно было лишь перекрыть 180-дневный срок пребывания в стране, т.е. хватало 26-27 недель) и это первое не очень приятное нововведение. Курс в 32 недели должен быть оплачен полностью. Это выходит чуть меньше 5000 евро.

Второе. Для запроса визы обязательно нужно арендовать комнату в университетском кампусе, стоимостью 325 евро в месяц (в это входят услуги гостиничного типа). Но за эти деньги в Аликанте, недалеко от университета, можно арендовать сейчас квартиру с двумя спальнями, с кухней, стиральной машиной и мебелью.

Самое неприятное. Если консульство все же по каким-то причинам отказывает в визе "D", то деньги за обучение возвращаются за вычетом 500 (!) евро. На вопрос:"А не охренели ли вы, ребята? - удовлетворительного ответа получено не было...

 

Резюме. Начиная с этого момента я больше не могу рекомендовать языковую школу при Университете Аликанте.

 

Однако не все так плохо.

 

Сами преподаватели школы (не слишком довольные этими нововведениями) подсказали мне, что в Аликанте уже несколько лет работает Языковый Центр, в последнее время набравший авторитет не ниже школы при университете.

Программы обучения полностью совпадают. Занятия ведут ТЕ ЖЕ САМЫЕ преподаватели. (Понятий основная работа и совмещение тут просто нет - обе работы основные.). Условия сдачи государственного экзамена DELE даже лучше, т.к. можно выбирать сдачу в Университете Аликанте или в Университете Эльче.

А вот прочие условия в Центре намного лучше (конкуренция, господа...). Это касается и стоимости обучения, и минимальных визовых сроков, и подготовки пакета документов для консульства, и условий форс-мажорного возврата денег...

 

За подробностями и содействием в поступлении обращайтесь непосредственно ко мне. Сначала в личку, а затем дам скайп и e-mail.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...