Перейти к содержанию



vanessavanessa

воссоединение семьи

Рекомендуемые сообщения

Кто может подсказать? Я гражданка Украины, мой муж гражданин Литвы, проживающий в Германии около 5 лет. Для того, чтобы я могла находиться в Германии - какую визу необходимо мне открывать? Нужно ли мне делать ВНЖ в Литве или я могу сразу ехать в Германию и там открывать ВНЖ. Какие необходимы документы для этого? Брак мы заключали в Украине. Буду благодарна за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать? Я гражданка Украины, мой муж гражданин Литвы, проживающий в Германии около 5 лет. Для того, чтобы я могла находиться в Германии - какую визу необходимо мне открывать? Нужно ли мне делать ВНЖ в Литве или я могу сразу ехать в Германию и там открывать ВНЖ. Какие необходимы документы для этого? Брак мы заключали в Украине. Буду благодарна за помощь

<noindex>http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/u...20neu_20UA.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать? Я гражданка Украины, мой муж гражданин Литвы, проживающий в Германии около 5 лет. Для того, чтобы я могла находиться в Германии - какую визу необходимо мне открывать? Нужно ли мне делать ВНЖ в Литве или я могу сразу ехать в Германию и там открывать ВНЖ. Какие необходимы документы для этого? Брак мы заключали в Украине. Буду благодарна за помощь

Вам нужно формлять воссоединение с супругом, гражданином ЕС, проживающим на территории Германии.

Виза для воссоединения с гражданами ЕС/ЕЭП,

находящимися на территории Федеративной

Республики Германия

I. Воссоединение супругов / гражданских супругов

................................................................................

....

I. Воссоединение супругов / гражданских супругов

Для подачи заявления Вам необходимы следующие документы:

две заполненные и собственноручно подписанные анкеты-заявления о

выдаче разрешения на пребывание

2 актуальных фотографии паспортного формата

загранпаспорт и 2 копии

общегражданский внутренний паспорт и

две копии страницы с личными данными

две копии страницы со штампом о семейном положении

свидетельство о браке с простым переводом и 2 копиями

2 копии справки о регистрации гражданина ЕС/ЕЭП по месту жительства

для воссоединения с работающим гражданином ЕС/ЕЭП

доказательство осуществления профессиональной деятельности

гражданином ЕС/ЕЭП (напр. трудовой договор)

для воссоединения с не работающим гражданином ЕС/ЕЭП

доказательство наличия достаточных средств к существованию

доказательство наличия медицинской страховки

 

Этот список я взяла со страницы посольства ФРГ в РФ. Ищите аналогичную информацию в посольстве ФРГ в Украине.

Имейте ввиду, что для такого восстоединения не требуется сдавать экзамен по языку, и оно оформляется бесплатно.

Это по законам ЕС.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация неверна.Для супругов граждан ЕС никакого воссоединения не надо.Призжаете по любой визе в Германию идете с мужем в бюргерамт прописываетесь и получаете

Aufenthaltskarte für Familienangehörige von Bürgern der EU на 5 лет и все.

<noindex>https://service.berlin.de/dienstleistung/324282/</noindex>

 

Блин ! Муж 5 лет в Германии! Что нельзя найти минутку, достать телефон и позвонить в бюргерамт или в АБХ и услышать ответ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация неверна.Для супругов граждан ЕС никакого воссоединения не надо.Призжаете по любой визе в Германию идете с мужем в бюргерамт прописываетесь и получаете

Aufenthaltskarte für Familienangehörige von Bürgern der EU на 5 лет и все.

А зачем въезжать по какой-либо визе, если можно получить ту визу, которая положена в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация неверна.Для супругов граждан ЕС никакого воссоединения не надо.Призжаете по любой визе в Германию идете с мужем в бюргерамт прописываетесь и получаете

Aufenthaltskarte für Familienangehörige von Bürgern der EU на 5 лет и все.

<noindex>https://service.berlin.de/dienstleistung/324282/</noindex>

 

Блин ! Муж 5 лет в Германии! Что нельзя найти минутку, достать телефон и позвонить в бюргерамт или в АБХ и услышать ответ ?

Для супругов граждан ЕС, которые сами не являются гражданами ЕС, воссоединение нужно.

Да, можно приехать по визе и подать на него документы по месту жительства супруга ЕС в Германии.

 

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для супругов граждан ЕС, которые сами не являются гражданами ЕС, воссоединение нужно.

Да, можно приехать по визе и подать на него документы по месту жительства супруга ЕС в Германии.

 

 

Спасибо за ответы, если я правильно поняла, то, так как я не являюсь гражданкой ЕС - мне в любом случае нужно проходить процедуру воссоединения с мужем... Как долго будут оформляться мои документы по приезду в Германию? соответственно, какую визу мне необходимо открывать для въезда в Германию? и еще, необходимо ли мне в Украине сниматься с регистрации(нужно ли мне выписываться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте пост 4,все воссоединение для вас это прийти в консульство ,получить национальную визу и приехать в Германию.

Кроме свидетельства о браке никаких документов не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте пост 4,все воссоединение для вас это прийти в консульство ,получить национальную визу и приехать в Германию.

Кроме свидетельства о браке никаких документов не нужно.

 

Виза для воссоединения с гражданами ЕС/ЕЭП,

находящимися на территории Федеративной

Республики Германия

I. Воссоединение супругов / гражданских супругов

................................................................................

....

I. Воссоединение супругов / гражданских супругов

Для подачи заявления Вам необходимы следующие документы:

две заполненные и собственноручно подписанные анкеты-заявления о

выдаче разрешения на пребывание

2 актуальных фотографии паспортного формата

загранпаспорт и 2 копии

общегражданский внутренний паспорт и

две копии страницы с личными данными

две копии страницы со штампом о семейном положении

свидетельство о браке с простым переводом и 2 копиями

 

Вот эти довументы всё равно ж нужны, подаётся ли прошение в Украине или уже в Германии.

 

А эти должен предоставить супруг ЕС.

 

2 копии справки о регистрации гражданина ЕС/ЕЭП по месту жительства

для воссоединения с работающим гражданином ЕС/ЕЭП

доказательство осуществления профессиональной деятельности

гражданином ЕС/ЕЭП (напр. трудовой договор)

доказательство наличия медицинской страховки

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза для воссоединения с гражданами ЕС/ЕЭП,

находящимися на территории Федеративной

Республики Германия

I. Воссоединение супругов / гражданских супругов

................................................................................

....

 

 

Вот эти довументы всё равно ж нужны, подаётся ли прошение в Украине или уже в Германии.

 

А эти должен предоставить супруг ЕС.

 

 

Спасибо огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вопрос по теме)

Муж Болгарин, расписались в Софии. Теперь он в Германии. У меня есть виза Д в Болгарию. Могу ли я с этой визой подать документы на визу в немецкое посольство в Болгарии?

В немецком посольстве в Киеве мне сказали, что без вида на жительство это невозможно, а в немецком посольстве в Софии мужу по телефону сказали, что возможно. Где правда?

И еще вопрос, я читала, что если мы с ним путешествуем вдвоем, то мне виза не нужна? Возможен ли такой вариант, что он приезжает в Болгарию, забирает меня и мы едем в Германию? И какие дальнейшие действия по приезду в Германию? Мы бы с удовольствием проконсультировались у немцев, но муж язык только учит, поэтому не сильно разбирается в тонкостях.

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приезжаете в Болгарию идете в иностранный отдел и получаете Aufenthaltskarte für Familienangehörige von Bürgern der EU на 5 лет.

( это по немецки) по болгарски не знаю но эта карта и есть ваше ВНЖ в ЕС.По Германии,если муж нашел работу и квартиру то вы как супруга

можете с ним там жить и работать.

 

<noindex>https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%B8...BD+%D0%95%D0%A1</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вопрос по теме)

Муж Болгарин, расписались в Софии. Теперь он в Германии. У меня есть виза Д в Болгарию. Могу ли я с этой визой подать документы на визу в немецкое посольство в Болгарии?

В немецком посольстве в Киеве мне сказали, что без вида на жительство это невозможно, а в немецком посольстве в Софии мужу по телефону сказали, что возможно. Где правда?

И еще вопрос, я читала, что если мы с ним путешествуем вдвоем, то мне виза не нужна? Возможен ли такой вариант, что он приезжает в Болгарию, забирает меня и мы едем в Германию? И какие дальнейшие действия по приезду в Германию? Мы бы с удовольствием проконсультировались у немцев, но муж язык только учит, поэтому не сильно разбирается в тонкостях.

Спасибо...

Реально ли проехать под руку с супругом без визы -не знаю, читала, что были случаи, когда жену не пустили на пасс. контроле, и многие, знающие хорошо законы, советуют не рисковать, а въезжать всё-таки по действующей шенгенской визе. Про болгарский внж ничего не знаю.

Но зачем его получать, если он не даст Вам права работать и длительно проживать в Германии. Вам всё равно придётся получать ВНЖ в Германии - Aufenthaltskarte, если Вы планируете длительно более 90дней проживать в Германии и работать.

Чаще в Германию едут супруги к уже работающим там гражданам других стран ЕС, тогда нет никаких сложностей по приезду. Супругу прописывает в своей квартире, включает в свою мед страховку, работа/доходы есть (при чём в отличие от немцев, в данном случае размер доховов не важен по закону, главное, чтобы была работа) и можно идти в АБХ и подавать на ВНЖ - Aufenthaltskarte. В немецком посольстве в Киеве сейчас упростили выдачу визы для семьи и др. родственников гражданина одной из стран ЕС, проживающего в Германии. Есть отдельная памятка на сайте посольства - "Візи для членів родини ненімецьких громадян країн Євросоюзу" <noindex>http://www.kiew.diplo.de/contentblob/39365...angehoerige.pdf</noindex> Там же написано "В такому разі Ви можете особисто без попереднього призначення дати співбесіди звернутися до вікна № 1 візового відділу по вул. Льва Толстого, 57, бізнес-центр «101 Tower”, 22-й поверх, у м. Києві з понеділка по п'ятницю з 08:00 до 12:30 год." Мне это предстоит, поэтому я писала им по емейлу вопрос, реально ли не нужна дата термина -ответили, что всё указанное в памятке - правильно, и визу открывают в течение 1-3 дней. Даже в анкете на шенгенскую визу много приписок, какие пункты НЕ обязаны заполнять члены семьи гражданина ЕС, проживающего в Германии. И я лично планирую открывать обычную шенгенскую визу с указанием, что еду в гости к супругу,думаю, так проще, чем подавать на национальную так называемое воссоединение, а потом в Германии по приезду оформлять Aufenthaltskarte.

Не понятно, работает ли Ваш муж уже в Германии, прописан ли, поэтому ещё могу рассказать свежую историю моих знакомых - семейная пара Украина-Болгария. Никто из них в Германии не работал и не жил на тот момент, они решили ехать сразу вместе, т.к. была действующая туристическая шенгенская мульти виза у украинского гражданина. Знали, что в АБХ требуют доходы, но в законе указан также вариант - наличие денег, достаточных для проживания (какая это сумма не прописано). Поэтому они заранее открыли счёт в немецком банке и внесли на него приличную сумму, взяли выписку по счёту. Первым делом по приезду - сняли квартиру. Оказалось очень сложно, хозяева квартир по телефону (при том, что обзванивал человек, свободно владеющий немецким) сразу спрашивали про работу, работы нет -до свидания, не помогали никакие уговоры - типа предоставим выписку со счёта в банке о наличии денег, что работу вот только нашли, нет и всё! Одна единственная пожилая немка (искали месяц, обзвонили десятки объявлений) сразу не спросила, хотя потом при подписании контракта вспомнила, но они показали выписку со счёта и она успокоилась. Конечно же, сняли не там, где хотели, и дороже, чем были другие предложения, но без прописки АБХ не принимает однозначно.

Затем взяли в государственной страховой компании справку, что они готовы открыть страховку им при устройстве на работу. Т.к. государственные страховые не оформляют неработающих, только с первого дня появления официальной работы у одного из супругов. В АБХ мед. страховку требуют точно, но по данной справке не возражали. И третье -по доходам приложили выписку со счёта - согласились и заявление приняли. Ещё 2 фото нужно, и отпечатки пальцев снимают. Единственное, были претензии к визе (виза туристическая шенгенская Словении). Первое, что сделал бератор, это взял укр. загран и проверил визу, сходил с паспортом в другой кабинет, вернулся - принял заявление и остальные док-ты, но предупредил, что возможно, украинскому гражданину придётся вернуться в Украину и подать на немецкую визу для воссоединения. Но мои знакомые были к этому готовы (изучили законы и советы с форумов), возразили, что для них воссоединение не нужно. Но работник АБХ сказал, что не отдаст их заявление в работу пока не разберётся, можно ли при такой въездной визе выдавать сразу ВНЖ. В общем, держал их в неведении 3 недели, за это время они сбрасывали ему на емейл статьи закона, приезжали напоминали о себе, но он отсылал их типа ещё разбираюсь, через три недели решили снова съездить в АБХ разбираться уже у начальника, но не успели поругаться,их бератор молча выдал готовую Aufenthaltskarte на 5 лет.

Будут вопросы -спрашивайте в личку, что знаю-подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если я правильно понимаю, то я могу выехать из Украины 2 способами:

1. Получить краткосрочную шенгенскую визу к мужу гражданину ЕС, подавать документы в визовом центре без записи предварительной и уплатить только сервисный сбор.

2. Получить долгосрочную национальную визу, подавать документы в посольстве строго по записи, без оплат.

 

Я почему интересовалась Болгарией, так как в посольстве на национальную визу запись на собеседование с 14 января (!!!) 2016 года. Я, когда увидела - не поверила... Да, у мужа есть работа на неполный рабочий день + он посещает языковые курсы... А максимальное количество дней по шенгенской визе это 90?

 

И спасибо за развернутый ответ) я летом просто заходила проконсультироваться в посольство, мне шенген даже не предложили, сказали только национальная виза. Но если можно въехать по туристической и остаться - то это вообще замечательно)))

А вы можете еще скинуть ссылки на законы, которые ваши друзья отправляли в АБХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала еще раз))

В той памятке, на которую вы ссылаетесь, в самом конце написано, что "... продление в ведомстве по делам иностранных граждан, В ПРИНЦИПЕ, невозможно. Я, В ПРИНЦИПЕ, не имею права подавать заявление на разрешение проживания в Германии..."

Что значит в формулировке это "в принципе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, В ПРИНЦИПЕ, не имею права подавать заявление на разрешение проживания в Германии..."

Вы лично нет а вот после получения карты на 5 лет можете там где проживает муж.Вы поймите.как жена гражданина ЕС даеться карта на 5 лет это и есть разрешение на проживание в любой стране ЕС.

И еще,пособие HARZ для неработающих и семьям отменили .

Или муж вас должен обеспечивать или обратно в Болгарию.Вариант вашего трудоустройства в Германии сомнительна.

То что термины на 2016 это реальность все учреждения для иностранцев забиты забиты нелегалами которых почему то называют беженцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично нет а вот после получения карты на 5 лет можете там где проживает муж.Вы поймите.как жена гражданина ЕС даеться карта на 5 лет это и есть разрешение на проживание...

то есть можно подавать документы на Шенгенскую визу согласно <noindex>http://www.kiew.diplo.de/contentblob/39365...angehoerige.pdf</noindex>. Для ее получения мне достаточно приглашения от мужа и свидетельства о браке?

По приезду в Германию мы идем в АБХ и подаем документы на получение карты? Все верно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы можете уехть в Германию по любой визе,прописаться и идти в АБХ Ausländerbehörde взять термин и получить

карту на 5 лет.Вопрос в другом ,на что вы будете жить ? Никаких пособий вам не положено и что странно ,муж если он работает

мог все это узнать сам по месту,но он почему то этого не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть можно подавать документы на Шенгенскую визу согласно <noindex>http://www.kiew.diplo.de/contentblob/39365...angehoerige.pdf</noindex>. Для ее получения мне достаточно приглашения от мужа и свидетельства о браке?

По приезду в Германию мы идем в АБХ и подаем документы на получение карты? Все верно?

Да, здесь Вы всё верно написали. В Посольстве любят отправлять на национальную визу. И никто не подскажет, что можно открыть Шенгенскую и на месте в АБХ получить ВНЖ. Поэтому при подаче на шенгенскую утверждайте, что едите в гости, например, для совместного проведения праздников, и вполне можно просить визу многократную,например, на год по причине, что муж там работает и я хочу периодически его навещать, хотя 1 месяца Вам хватит точно. О переезде на длительное проживание не говорите, иначе заставят открывать национальную. Главное, въехать в страну и подать заявление на ВНЖ, с даты подачи заявления Вы легально там проживаете даже, если виза закончится, а Aufenthaltskarte ещё не готова.

Какие документы Вам предоставить -в этой памятке указано. Пусть также пришлёт Вам справку с ратхауза о прописке -им же нужно понимать, где Вы будете проживать, и в произвольном приглашении пишет, что хочет с женой провести некоторое время, также копию рабочего контракта, хоть это и базис, лучше приложить. Что они имеют ввиду в этом пункте "Підтвердження про надання матеріального утримання (для членів родини громадян країн Євросоюзу, старших 21 року)" -не знаю, можно уточнить по емейлу, указанному на сайте, они отвечают. Возможно, достаточно будет рабочего контракта Вашего мужа.

Ссылки на законы скину Вам в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за оффтоп.

Муж не владеет немецким языком, чтобы исчерпывающе передать мои вопросы в соответствующее ведомство. В соответствующем ведомстве категорически не дают консультаций на английском языке.

Поэтому я поселилась тут.

Мы планировали жить в Великобритании, но там возникли проблемы с подтверждением украинского диплома мужа для Медицинского совета. Поэтому срочно пришлось искать другие варианты, и это оказалась Германия.

Я с визовыми вопросами только знакомлюсь, поэтому рассчитываю на теоретическую и практическую помощь.

 

И по теме опять таки встречный вопрос) Согласно памятке для получения шенгенской визы членам семей ненемецких граждан ЕС, на которую ссылались выше, необходима у мужа "ЄС-картка на

перебування (EU Aufenthaltskarte)". Возможно я что-то путаю, но для болгар она же не нужна с 2007 года. И еще, я получается освобождаюсь от уплаты визового сбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за оффтоп.

Муж не владеет немецким языком, чтобы исчерпывающе передать мои вопросы в соответствующее ведомство. В соответствующем ведомстве категорически не дают консультаций на английском языке.

Поэтому я поселилась тут.

Мы планировали жить в Великобритании, но там возникли проблемы с подтверждением украинского диплома мужа для Медицинского совета. Поэтому срочно пришлось искать другие варианты, и это оказалась Германия.

Я с визовыми вопросами только знакомлюсь, поэтому рассчитываю на теоретическую и практическую помощь.

 

И по теме опять таки встречный вопрос) Согласно памятке для получения шенгенской визы членам семей ненемецких граждан ЕС, на которую ссылались выше, необходима у мужа "ЄС-картка на

перебування (EU Aufenthaltskarte)". Возможно я что-то путаю, но для болгар она же не нужна с 2007 года. И еще, я получается освобождаюсь от уплаты визового сбора?

Визовый сбор с Вас не должны требовать. Из документов супруга Вам нужно предоставить копию его болгарского паспорта, Aufenthaltskarte у него не может быть. На сайте скорее опечатка (на другом форуме уже это обсуждали), и там должно быть - паспорт или карта. Вот, если Вы в будущем будете приглашать родителей/родственников в Германию,то они тоже должны в упрощённом порядке получить шенген и предоставлять копию паспорта Вашего мужа и копию Вашей Aufenthaltskarte.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikisem, спасибо...)

Немецкое посольство из 4-х моих вопросов ответило только на 1 :ico_qip_bu:

З/п мужа не дает возможности написать официальное приглашение через ведомство.

Как вариант это может быть заявление в свободной форме? И обязательно ли выписку из счета в банке прилагать? В ней указано, что это гос.помощь. Или лучше контракт на мин.з/п, договор с языковых курсов, договор на аренду жилья? И как аргументировано показать, что я буду использовать наличные деньги свои и супруга, которые не находились на счету в фин.учереждении??

Ну и еще такой вопрос, может кто-то сталкивался... Я безработная с луганской пропиской :lol: Может этого для отказа им будет предостаточно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikisem, спасибо...)

Немецкое посольство из 4-х моих вопросов ответило только на 1 :ico_qip_bu:

З/п мужа не дает возможности написать официальное приглашение через ведомство.

Как вариант это может быть заявление в свободной форме? И обязательно ли выписку из счета в банке прилагать? В ней указано, что это гос.помощь. Или лучше контракт на мин.з/п, договор с языковых курсов, договор на аренду жилья? И как аргументировано показать, что я буду использовать наличные деньги свои и супруга, которые не находились на счету в фин.учереждении??

Ну и еще такой вопрос, может кто-то сталкивался... Я безработная с луганской пропиской :lol: Может этого для отказа им будет предостаточно?

Пусть напишет приглашение в свободной форме- что Вы его жена и он хочет, чтобы Вы приехали в гости. Контракт, пусть даже на базис,конечно, прилагайте, и аренду его жилья. Говорить, что у меня есть деньги без выписки бессмысленно. Им нужна или выписка с движением по счёту за несколько месяцев, или класть деньги на счёт их банка - прокредит банк. Но эти требования выдвигаются к гостям немцев или проживающим там граждан - стран не ЕС. В вашем случае, т.к. супруг-гражданин ЕС работает и проживает в Германии, он имеет статус Freizügigkeitsbescheinigung -вседозволенности, и Вы автоматически тоже получаете этот статус. Здесь инфа про это и ссылки на законы <noindex>https://de.wikipedia.org/wiki/Freiz%C3%BCgi...g_(Deutschland)</noindex> . Поэтому в Вашем случае никакие финансы или размеры жилплощади не должны влиять на разрешение приехать в гости. Даже на воссоединение это не должно влиять, но наши любят самовольничать, поэтому и советую говорить, что едите в гости и пока к нему не переезжаете жить. Не должно быть отказа в простой гостевой визе. Вы можете смело жаловаться в МИД в Берлине, если что. Вас не пускают к супругу-гражданину ЕС, работающему в Германии, это нарушение законов ЕС о свободном перемещении. Поэтому не переживайте и смело идите требуйте визу.

В личку ещё Вам написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...