Перейти к содержанию



Philipp

В Литву на авто

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Sorry, если тема банальная. Есть тема "В Россию на авто", а в Литву не нашел простой информации на форуме.

Хочу вот съездить в Вильнюс, город моего детства, на авто с литовскими друзьями. Учитывая мой романтический настрой,

просьба сильно не критиковать за глупые вопросы, ведь это же вежливый форум : )

Вопросы интересует такие

1. Если едем из России на авто через Латвию, то с литовской шенгенской визой я, естественно, смогу проехать? Тогда в заявлении

на визу указываю первую страну - Латвия.

2. Если я хочу сесть за руль на территории России, я могу это сделать? Или тут какие-то нюансы? Например, в страховку на авто себя нужно вписать?

Авто зарегистрировано в Литве и хозяин - литовец.

3. Мои российские права (водительское удостоверение) действуют в Литве, могу я спокойно по ним ездить?

4. Какие еще условия вождения чужого авто в Литве? Может, тоже могут быть проблемы со страховкой, оформленной только на хозяина авто?

 

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

1. Да, все так

2. Это зависит от того,какую страховку купил сам хозяин машины, когда въезжал в РФ. Если в ней нет ограничений по именам водителей, то ничего не нужно. Обычно все зеленые карты (Белорусь, Украина, Молдавия, Евросоюз) продаются без ограничения по составу водителей. Как с российской картой для иностранцев - не знаю.

3. Да можете, по-моему до шести месяцев. Если безвылазно находитесь в Евросоюзе более шести месяцев, то нужно получать местное В/У

4. Не знаю. У меня у всех знакомых таких проблем нет, все ездят на чужих машинах без каких-либо "вписываний в страховку". Но что в законе республики написано про это - без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victoras, здравствуйте!

Большое спасибо. Как-то обнадежили. И подтвердили мои мысли по этим вопросам. Это тоже важно. С удовольствием поеду в Литву (если визу дадут : )).

 

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста при пересечении границы с Латвией на автомобиле Рф, если человек с визой, спрашивают ли мед. Страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всегда проверяют наличие медстраховки и зеленой карты на авто. Иногда даже техосмотр пытаются спрашивать. Или хотя бы диагностическую карту или русскую осаго. На выезде тоже могу попросить показать мед. страховку, но это реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всегда проверяют наличие медстраховки и зеленой карты на авто. Иногда даже техосмотр пытаются спрашивать. Или хотя бы диагностическую карту или русскую осаго. На выезде тоже могу попросить показать мед. страховку, но это реже.

Спросили зеленую и тех осмотр, мед делали, но не спросили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, только вопрос за Латвию. Какой период времени можно ездить на авто зарегестрированном в России, если еду туда на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждые 90 дней надо выезжать за пределы Шенгена, иначе придется платить за растаможку машины в ЕС. Будет уже не временный ввоз, а типа постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На праворукой впускают?

4 года назад впускали и даже вопросов не возникало. Кроме того, на улицах иногда вижу британские праворукие машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...