Перейти к содержанию



annat31

Уведомление УФМС России о втором гражданстве

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пока ждем карты , считаю нужным обсудить, является ли RC документом, о котором надо ставить УФМС в известность? Это ведь не ПМЖ, но документ выданный на длительный срок. Кто получал RC после 04.10.14 и уже вылеетал в Россию? Как я понимаю для к взе жены это тоже относится. Так что присоединяйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пока ждем карты , считаю нужным обсудить, является ли RC документом, о котором надо ставить УФМС в известность? Это ведь не ПМЖ, но документ выданный на длительный срок. Кто получал RC после 04.10.14 и уже вылеетал в Россию? Как я понимаю для к взе жены это тоже относится. Так что присоединяйтесь

 

В законе, насколько я могу судить по выдержкам на сайте моссовета, речь идет о документе , дающем право на постоянное проживание в другой стране. Такими документами являются паспорт, вид на жительство, право на постоянное проживание. Если RC документ, который дает вам такую возможность, то подавайте. Виза жены таким документом не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы неправы. Найдите информацию о встречи с Российским послом в Лондоне,где он настоятельно рекомендует сообщать о длительных визах. Что к визе жены тоже относится.

А потом были разъяснения УФМС ( все что больше года). Вот и спрашиваю, если кто-то ходил, то что говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы неправы. Найдите информацию о встречи с Российским послом в Лондоне,где он настоятельно рекомендует сообщать о длительных визах. Что к визе жены тоже относится.

А потом были разъяснения УФМС ( все что больше года). Вот и спрашиваю, если кто-то ходил, то что говорили.

 

На "понаехалитут" обсуждается горячо этот вопрос, решили, что виза жены и РК не относится, относится паспорт другой страны. А, вообще, народ не сильно рвется подаваться и себя закладывать, ФМС сами не знают ничего толком. Длительные визы - это наверное рабочие, хотят нас обложить налогами и прочей радостью, а еще же есть такая штука, как зарубежные счета в банках, вот с ними чего делать?

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про счета в банках до 01.01.16 живем спокойно. Последнее разъяснение к закону.

А вот про уведомление меня сомнения терзают. Квалификация у работников низкая. Они сами ничего не знают. У меня знакомые с ПМЖ в декабре подавались, как все со штрафами. И штампы пересечения границы не помогали (30 дней после пересечения). Так ведь как-нибудь и не выехать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про счета в банках до 01.01.16 живем спокойно. Последнее разъяснение к закону.

А вот про уведомление меня сомнения терзают. Квалификация у работников низкая. Они сами ничего не знают. У меня знакомые с ПМЖ в декабре подавались, как все со штрафами. И штампы пересечения границы не помогали (30 дней после пересечения). Так ведь как-нибудь и не выехать можно

 

Ох, да, квалификация не то что низкая, ее нет как таковой, от слова совсем! Это то и страшно, нарвешься на такую "держи морду" и попробуй доказать, что ты не верблюд, а доказывать - это же все время, время, не будешь же сидеть в РФ месяцами да по судам таскаться. Пока сидим на попе ровно, потому что виза жены, а как оно дальше будет, может изменят или пояснят к закону чего-нибудь.

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю пояснений к закону больше не будет. Только эксперементальным путем. И легко не будет. Т.к за 2.5 года по странам и вестям, я только один раз встретила в "Пулково" адекватного человека, который визы проверял. Год назад до звонка в консультство Италии дошло. Хорошо рабочий день был. Он был не в курсе моего типа учебной визы. Вот в аэропортах точно тоска будет.А двойное налого обложение??? Россия , к счастью, в ВТО. Чего панику подняли?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: На период, предусмотренный для подачи сведений в ФМС (если не ошибаюсь, с авгута по октябрь прошлого года) я находилась в UK. По приезду, это было в начале декаря прошлого года, я подала необходимые сведения. Для подтверждения моего отсутствия в России на период, отведенный для подачи сведений, в ФМС сами сделали копию с моего паспорта с датой вылета из Англии. Ни о каком штрафе никто даже не заикался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно город подачи узнать?

 

Город тут ни при чем. Закон одинаков для всех городов России.

Выдержка из сегодняшней статьи:

 

Порядка миллиона россиян уведомили Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства, еще порядка четырех миллионов, по подсчетам ФМС, пока о втором гражданстве умалчивают, сообщила в среду начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова.

 

Она напомнила, что граждане России, которые приобретают гражданство иностранного государства либо разрешение на постоянное проживание за пределами РФ, обязаны в течение 60 дней уведомить об этом ФМС. Сделать это можно только на территории РФ, но поправки в закон дали возможность направить данное уведомление во время первого въезда на территорию России в течение 30 дней

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется поднять тему, так все-таки виза жены имеет срок ограничение,а в законе говорится, что

на постоянное проживание за пределами РФ
. Не знаю, я приезжаю на пару дней и на почту идти ну совсем не хочется. А если не регистрироваться и оставить на волю случая, то какие последсвия могут быть? Пустят ли обратно в Юк?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Вопросы ответственности за не подачу уведомления.

3.1) Предусмотрена административная и уголовная ответственность.

3.2) Административная ответственность по ст.19.8.3 КоАП РФ предусмотрена за несвоевременную подачу уведомления либо за подачу неполных или недостоверных сведений и карается штрафом от 500 до 1000 рублей.

3.3) Уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ предусмотрена за неисполнение обязанности по подаче уведомления и предусматривает ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей либо обязательными работами до 400 часов.

3.4) Уголовная статья по подследственности отнесена к СК РФ.

3.5) Протоколы по административной статье имеют право составлять сотрудники ФМС и участковые полицейские.

3.6) Разница между "несвоевременной подачей уведомления" и "неисполнением обязательства по подаче уведомления" определяется в моменте обнаружения факта не подачи уведомления. Если выяснилось что уведомление не было ранее подано в момент подачи уведомления - то это "несвоевременная подача" и действует административная ответственность. Если выяснилось что уведомление не подано и не подается в настоящий момент, то это уголовная ответственность. Иными словами, если вы сами пришли и сдались, то административная ответственность, если вас поймали, то уголовная ответственность.

 

Вот на почту. я бы не пошла. Заполните что нибудь не правильно ( или УФМС сочтет так) придет письмо, где попросят явиться в УФМС, а Вы уже уедите.

Сходить за Вас никто не сможет. А статистики нет. И что будет Ваш следующий приезд никто не знает

8 августа (пятница) в 12:00

В ИТАР-ТАСС (г. Санкт-Петербург) состоится брифинг руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

4 августа 2014 года вступил в силу приказ Федеральной миграционной службы от 28 июля 2014 г. N 450 г. Москва "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве". Процедуру подачи уведомления прокомментирует начальник Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева

Елена Дунаева также отметила, что «россияне, постоянно проживающие за пределами РФ» - это те, кто живет за границей более 6 месяцев в году. Подтвердить тот факт, что человек находится в России больше или меньше полугода, можно самым простым способом – посмотреть в загранпаспорте даты въезда и выезда на штампах пересечения границы и посчитать количество «заграничных» дней. При этом, если человек приехал в Россию и находится на территории страны более 60 дней подряд, то он также обязан подать уведомление в отделение ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за разъяснения.

Вот на почту. я бы не пошла. Заполните что нибудь не правильно ( или УФМС сочтет так) придет письмо, где попросят явиться в УФМС, а Вы уже уедите.

Сходить за Вас никто не сможет. А статистики нет. И что будет Ваш следующий приезд никто не знает

А что же тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тогда делать?

 

Судя по тому, что пишут очевидцы событий и те, кто прошёл через эти медные трубы, люди просто идут в местные УФМС (желательно, конечно, позвонить туда, уточнить время и возможность получения корешка). Берут копию документа, подтверждающего ваше право на постоянное пребывание в инострании, плюс копию печатей с паспорта о датах выезда/въезда. Заполняете анкету там же, на месте. Потом вам тётенька-сотрудница выписывает корешок, и вы его носите с собой. Сделайте заранее копию этой бумажки, чтобы в случае утери не было возни с восстановлением, ибо пишут, что с базами данных у ФМС не всё гладко.

То бишь, всё это занимает совсем немного времени, и штраф платить не придётся, если всё сделать своевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедуру подачи уведомления прокомментирует начальник Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева

Елена Дунаева также отметила, что «россияне, постоянно проживающие за пределами РФ» - это те, кто живет за границей более 6 месяцев в году. Подтвердить тот факт, что человек находится в России больше или меньше полугода, можно самым простым способом – посмотреть в загранпаспорте даты въезда и выезда на штампах пересечения границы и посчитать количество «заграничных» дней. При этом, если человек приехал в Россию и находится на территории страны более 60 дней подряд, то он также обязан подать уведомление в отделение ФМС.

 

Ну вот прям я и побежала им мой заграничник показывать! Щаззз! И кто такая Елена Дунаева для моей провинции - не пришей кобыле хвост! Мне ясные инструкции нужны, а не кто что-то выдумал и придумал, а пока их нет, не будем и шевелиться. Чем меньше эти органы о нас знают, тем лучше! Есть иностранный паспорт- подавай на двойное, а нет - пусть доказывают, закон же о двойном гражданстве, причем тут проживание 6 месяцев?!

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прям я и побежала им мой заграничник показывать! Щаззз! И кто такая Елена Дунаева для моей провинции - не пришей кобыле хвост! Мне ясные инструкции нужны, а не кто что-то выдумал и придумал, а пока их нет, не будем и шевелиться. Чем меньше эти органы о нас знают, тем лучше! Есть иностранный паспорт- подавай на двойное, а нет - пусть доказывают, закон же о двойном гражданстве, причем тут проживание 6 месяцев?!

 

Ну на границе-то придётся показывать паспорт при выезде из РФ, не? :huh: А там кто знает, что стукнет в голову служивому?

Говорят, конечно, что плевать уже все хотели на этот закон, но парочку невезучих для пущей убедительности можно и замести, я думаю. Знаете же, наверняка, что такое российские законы и их исполнение.

 

И вот здесь - <noindex>тыц</noindex> (Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

 

Я так понимаю, biometric residence permit является документом, который подтверждает право товарища на постоянное проживание в иностранном государстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на границе-то придётся показывать паспорт при выезде из РФ, не? :huh: А там кто знает, что стукнет в голову служивому?

Говорят, конечно, что плевать уже все хотели на этот закон, но парочку невезучих для пущей убедительности можно и замести, я думаю. Знаете же, наверняка, что такое российские законы и их исполнение.

 

И вот здесь - <noindex>тыц</noindex> (Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

 

Я так понимаю, biometric residence permit является документом, который подтверждает право товарища на постоянное проживание в иностранном государстве?

 

Да, то понятно, что стукнуть в голову может каждому и в любое время дня и ночи. Я выезжала в РФ в июне, никто ничего не спрашивал и не проверял, т.е. все было как обычно, только наличие права на в'езд в ЮК.

У меня резиденс европейская и виза ЮК-еевская, я длительное время житель какой страны? Отвечаю - ЮК, а резиденс у меня не ЮК-еевская и вот что показывать тогда? Документа же нет, есть виза! Я понимаю, что будет база данных и пр.пр, а как с пропиской быть, у меня РФ прописка, я там и налоги плачу за землю и недвижку. Вообщем все запутано, как всегда. Будем ждать еще раз'яснений. А мне еще паспорт надо менять национальный и что я там буду показывать? Я и замужество свое не собираюсь об'являть пока.

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прям я и побежала им мой заграничник показывать! Щаззз! И кто такая Елена Дунаева для моей провинции - не пришей кобыле хвост! Мне ясные инструкции нужны, а не кто что-то выдумал и придумал, а пока их нет, не будем и шевелиться. Чем меньше эти органы о нас знают, тем лучше! Есть иностранный паспорт- подавай на двойное, а нет - пусть доказывают, закон же о двойном гражданстве, причем тут проживание 6 месяцев?!

Это эмоции. А надо разбираться по проблеме

Кто Вам сказал, что не решили долго поиграть?

А дадут команду погранцам с 2016г. (Конец уведомлений по СНГ) паспорта проверять?

Мы вроде как о уголовном деле говорим?

И расскажите мне , гражданство какой страны Вы потом получите?

Вы хоть на одном форуме информацию нашли?

На сайте гос. Услуг нашли?

Ее нет. А доказывать не им, а нам придется. А это время и суды.

И если в Москве и Питере хоть нормальных " международников" найти можно, то как в провинции?

У меня проблема похожа. Я бы Европу не светила. По этой карте летаете из России.

Если нет , то забудьте пока. Проблемы надо решать по мере их поступления. Это пока не проверить.

И информация к размышлению:

В декабре 2014 мне очень нужен был Шенген. Причем любой . Пошла по пути Финского. Мы же все так в Питере живем. Шенген был непрерывный на протяжении 6,5 лет. Граница " прокатана" так вот послали меня в визовом центре. " не резидент" вопросы? Пришлось "криво" решать

Улетаю где то через неделю. Сразу пойду в универ . Там хоть что то скажут. Будет информация напишу.

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эмоции. А надо разбираться по проблеме

 

И расскажите мне , гражданство какой страны Вы потом получите?

Вы хоть на одном форуме информацию нашли?

На сайте гос. Услуг нашли?

Ее нет. А доказывать не им, а нам придется. А это время и суды.

.

 

Разбираться по проблеме будем долго и путем проб и ошибок, как кто-то уже писал, п.ч. ничего ясного и конкретного в этом законе нет.

Давайте определимся прежде всего с понятиями "второе гражданство" или вообще "гражданство", это что такое? Это наличие у вас гражданства другой страны,правильно? И соответствующего документа, которое это удостоверяет, так?

А если я по визе жены, студенческой, рабочей, но гражданства у меня нет второй страны, тогда что и кто я тогда? Да, по времени проживания я являюсь резидентом, но резиденства у меня нет, нет документа, но есть разрешение на временное проживание в виде визы, тогда как трактовать? Я еще молчу про компетенцию местных органов на местах, т.е. пресловутой тетеньки в окне УФМС, которая не имеет вообще никакого "клю" по этим вопросам, тогда вообще занавес и тушите свет.

Гражданство я только когда-то может быть (если не передумаю, а такое тоже бывает) получу, почему я должна заявлять о своих будущих намерениях кому-то? Это что за юридическое насилие тогда?

 

На других форумах граждане, которые имеют паспорта и ездят домой, сдаются, кто не имеет - молчат, а некоторые предпочитают перенести встречи с родными в Европу от греха подальше, вот такая раскладка на сегодня, как завтра будет, кто ж его знает, у нас непредсказуемое государство, однако!

 

Будем следить за новостями и как "понаехавшие" решают эти проблемы и какие проблемы возникают на местах, вообще. Тем не менее, спасибо за любую информацию и опыт.

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозайка,

Нету гражданства иностранного или ПМЖ, так и сидите спокойно.

 

А я вот уведомила. Не по месту прописки, а месту пребывания. Самое сложное и важное оказалось это заполнить правильно листок уведомления! 3 раза заставили переписывать, к каждой буковке придрались. Ибо к ним потом тоже придираются.

 

А корешок забыла у мамы. В аэропорту переживала и придумывала отмазки. Но в итоге у меня даже не спросили визу в ЮК, только спросили, проживаю ли я в Лондоне постоянно. Ее больше волновало, что я похудела и перестала походить на свою фотографию в паспорте лол! Раз 5 сравнила, покачивая головой:"Не похожа! "

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозайка,

Нету гражданства иностранного или ПМЖ, так и сидите спокойно.

 

А я вот уведомила. Не по месту прописки, а месту пребывания. Самое сложное и важное оказалось это заполнить правильно листок уведомления! 3 раза заставили переписывать, к каждой буковке придрались. Ибо к ним потом тоже придираются.

 

А корешок забыла у мамы. В аэропорту переживала и придумывала отмазки. Но в итоге у меня даже не спросили визу в ЮК, только спросили, проживаю ли я в Лондоне постоянно. Ее больше волновало, что я похудела и перестала походить на свою фотографию в паспорте лол! Раз 5 сравнила, покачивая головой:"Не похожа! "

 

Так я тоже так и решила! Сижу ровно и дышу через нос. :)

 

Ай, как я вам завидую, (в смысле "похудела"), мне бы так, а то у меня так получилось, что хотела похудеть к лету на 5 кг, осталось еще 8! :0. Сорри, за оффтоп.

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозайка,

Нету гражданства иностранного или ПМЖ, так и сидите спокойно.

 

А я вот уведомила. Не по месту прописки, а месту пребывания. Самое сложное и важное оказалось это заполнить правильно листок уведомления! 3 раза заставили переписывать, к каждой буковке придрались. Ибо к ним потом тоже придираются.

 

А корешок забыла у мамы. В аэропорту переживала и придумывала отмазки. Но в итоге у меня даже не спросили визу в ЮК, только спросили, проживаю ли я в Лондоне постоянно. Ее больше волновало, что я похудела и перестала походить на свою фотографию в паспорте лол! Раз 5 сравнила, покачивая головой:"Не похожа! "

 

У меня такие фото, что все всегда думают, что я похудела и дооолго присматриваются!)))

 

С учетом того, как база УФМС работает, то вряд ли эти данные пока куда-то направятся. Какие риски, если не сдаться, понятно. Но какие риски, если сдаться, не понятно. Что могут потом предъявить? Как минимум, невозможность устройства на гос.службу (но это, думаю, тут никому не интересно). Повышение налогов, как не резидентам?

Еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляют сразу в этот же день по электронке куда следует.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышение налогов, как не резидентам?

 

 

Куда ж их еще повышать? И так 30%. А отслеживать их выплату наверняка будет легче с данной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Напоминаю о названии темы, чтобы я потом не удалял флуд, а аФторам не ставил предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...