Перейти к содержанию



Gona

Обмен валюты

Рекомендуемые сообщения

Коллеги подскажите алгоритм действий. В Украине есть доллары, в Польше нужно заплатить злотые на счет компании-девелопера за квартиру. Т.е. доллары надо взять, привезти налом в Польшу, обменять на злотые отнести в банк и согласно договору перевести. Посмотрел, выгодные курсы не в банках, а в обменниках. Но как там поменять крупную сумму ? Безопасно ли это ? Какой из польских банков дает хороший курс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги подскажите алгоритм действий. В Украине есть доллары, в Польше нужно заплатить злотые на счет компании-девелопера за квартиру. Т.е. доллары надо взять, привезти налом в Польшу, обменять на злотые отнести в банк и согласно договору перевести. Посмотрел, выгодные курсы не в банках, а в обменниках. Но как там поменять крупную сумму ? Безопасно ли это ?

 

Вот например в Алиоре у меня счет в долларах... И я меняю через Алиор банк кантор... И у них всегда курс чуть больше обменника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например в Алиоре у меня счет в долларах... И я меняю через Алиор банк кантор... И у них всегда курс чуть больше обменника...

 

Т.е. открываю счет в Алиоре в долларах, пополняю наличными и перевожу с него злотые на счет девелопера ? А меняют автоматом или как ? Расскажите плс.

 

P.S. Взял жилплощадь во Вроцлаве, в ataltowers.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. открываю счет в Алиоре в долларах, пополняю наличными и перевожу с него злотые на счет девелопера ? А меняют автоматом или как ? Расскажите плс.

 

P.S. Взял жилплощадь во Вроцлаве, в ataltowers.pl

 

Поздравляю с жилплощадью! Ну у меня два счета там и в долларах и в злотых... Можно менять онлайн... Можно в самом банке.. <noindex>https://kantor.aliorbank.pl/</noindex> Положите доллары на валютный счет... Откроете в алиоре еще счет и в злотых... Захотите их поменять... Ваши доллары поменяются на злотые и окажутся на счете в злотых... И вы со счета в злотых переведете деньги за квартиру продавцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и автоматом но в банке не выгодный курс. Надо открыть онлайн счет в кантора Алиор, перевести на него доллары, обменять на злотые (можно подождать и поймать наилучший курс обмена) и перевести их обратно в банк но уже на счет в злотых. На сайте Алиора и их кантора все популярно расписано, зайдите, почитайте. По моим наблюдениям в канторе Алиора лучший курс обмена и безопасно - не бегаешь с пачками денег и т.д. Возможно, в других онлайн конторах бывает и лучше курс, но что то я им не сильно доверяю. А кантор при банке - совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты всегда есть. Можете везти наличку и менять доллары по месту в обменниках с хорошим курсом.

Можете отправить их свифтом на свой долларовый счёт в Польше, потом снять и обменять.

Можно и так, как описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда покупал машину, то для меня отделение банка на пару минут поставило интересный курс и поменяли мне баксы на злотые.

Так что попробуйте поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Алиор, как я понимаю ты открываешь счет, кладешь туда например USD и по необходимости их меняешь. Можешь переводить на счет, можешь на отделение. Верно ? А какие там подводные камни ? Комиссии и т.д. ?

 

А где в Польше вообще выгодно менять нал. валюту ? В канторах или банках ? Есть сайт, что бы лучший курс выбрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выгодней в канторах. причем в алиор онлайн-канторе выгоднее чем в уличных канторах. хотя конечно если сумма на покупку квартиры то и в уличном есть шанс получить вкусный курс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в уличных канторах можно торговаться, я больше чем на 1 грош не выбивал, а вот моя девушка 3-5 грош всегда выторговует :lol: то наверное лучше отправлять туда жену....... :)

А такой вопрос по онлайн канторам, счета в банке обязательно должны быть в одном для онлайн кантор или могут быть в разных, например евро в пекао, а злотые в инг.. если так можно, не будет ли в инг вопросов откуда такой заход/заходы денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уличный кантор может поменять крупную сумму ? 10 тыс USD скажем или больше ? Заранее договариваться надо о данном действе ? А какой из польских банков обычно дает хороший курс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gona Думаю на сдачу валюты поменяю, вот купить валюту то столько далеко не всегда есть.... Ну это может опыт моего небольшого городка, а в Варшаве обороты побольше то думаю проблем не должно быть.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уличный кантор может поменять крупную сумму ? 10 тыс USD скажем или больше ? Заранее договариваться надо о данном действе ? А какой из польских банков обычно дает хороший курс ?

Можно менять большие суммы, часто если сумма больше определенного лимита (например, 1000 евро), то можно торговаться о курс. Есть один кантор, в котором часто меняли, звонили там и договаривались о курсе, но нужно было в течении часа к ним подъехать и поменять.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На покупку квартиры меняли доллары и евро в уличном канторе, за крупную сумму курс был на порядок выше, чувствовали себя вполне безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На покупку квартиры меняли доллары и евро в уличном канторе, за крупную сумму курс был на порядок выше, чувствовали себя вполне безопасно.

 

На порядок это в 10 раз .... :)

 

Думаю что менять в онлайн канторе безопаснее, да и за квартиру если платить пшелевом, все равно деньги на счет нести. Наличкой за квартиру - это рюкзак денег :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На порядок это в 10 раз .... :)

 

Думаю что менять в онлайн канторе безопаснее, да и за квартиру если платить пшелевом, все равно деньги на счет нести. Наличкой за квартиру - это рюкзак денег :)

 

Наличкой за квартиру практически никто и не примет. Все хотят деньги на счет. С канторами действительно может появится чувство небезопастности, нужно ехать с обставой и лучше всего сразу в машину, чтобы никто не вырвал деньги.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги подскажите алгоритм действий. В Украине есть доллары, в Польше нужно заплатить злотые на счет компании-девелопера за квартиру. Т.е. доллары надо взять, привезти налом в Польшу, обменять на злотые отнести в банк и согласно договору перевести. Посмотрел, выгодные курсы не в банках, а в обменниках. Но как там поменять крупную сумму ? Безопасно ли это ? Какой из польских банков дает хороший курс ?

Можно ето сделать у нас через кантор Union Standard Banka <noindex>http://unionstandard.pl/</noindex> А деньги вплачиваете в Украине в банке или вам прийдет на счет частный в Польше в злотых сразу

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги подскажите алгоритм действий. В Украине есть доллары, в Польше нужно заплатить злотые на счет компании-девелопера за квартиру. Т.е. доллары надо взять, привезти налом в Польшу, обменять на злотые отнести в банк и согласно договору перевести. Посмотрел, выгодные курсы не в банках, а в обменниках. Но как там поменять крупную сумму ? Безопасно ли это ? Какой из польских банков дает хороший курс ?

 

 

Лучший курс всегда в частных канторах))) Только что сравнила все предложения, которые здесь были - и Аллиор банка( время 14:26), покупка 3.50 и в предыдущем посте предлагался кантор- покупка 3.40 ( время 14:24), а в частных канторах на эту минуту 3.53 ( время 14:27)!!! И если у вас сумма значительная, то лишней денежка уж точно не будет)))

Проще всего привезти наличкой, и тут частями в канторах поменять. Абсолютно безопасно))) Меняла сама по 15- 20 тыс.дол спокойно, вас заводят в отдельную кабинку, чтобы не было лишних глаз и все. 20 тыс.дол / сумма злотых уже поменянных помещалась в женскую сумочку ;)))

И сразу на счет в банке уже заранее открытый в злотых, а потом уже когда соберется вся сумма, делаете перевод на счет девелопера.

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ето сделать у нас через кантор Union Standard Banka <noindex>http://unionstandard.pl/</noindex> А деньги вплачиваете в Украине в банке или вам прийдет на счет частный в Польше в злотых сразу

 

Интересно. В Украине вношу доллары, а вы в Польше можете их отправить на указанный счет ? Или как ? А комиссия ?

 

Наличную крупную сумму у вас в канторе, например в Кракове тоже можно поменять по договоренности предварительной ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ето сделать у нас через кантор Union Standard Banka <noindex>http://unionstandard.pl/</noindex> А деньги вплачиваете в Украине в банке или вам прийдет на счет частный в Польше в злотых сразу

 

Заинтересовал вариант обмена, чтобы сразу из Украины деньги перевести, но извините, как-то вы уж слишком "спольщенно" написали, и не совсем понятна процедура? Можно по подробнее?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал вариант обмена, чтобы сразу из Украины деньги перевести, но извините, как-то вы уж слишком "спольщенно" написали, и не совсем понятна процедура? Можно по подробнее?

Спасибо.

 

Еще недавно укр банки не переводили крупные суммы на счет польского банка. Может я отстала от жизни, но оставался вариант только перевезти наличку. Если кто-то недавно с этим сталкивался, буду благодарна за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще недавно укр банки не переводили крупные суммы на счет польского банка.

 

Сейчас все по прежнему. Эквивалент 3000 грн / сутки. По-моему не очень вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все по прежнему. Эквивалент 3000 грн / сутки. По-моему не очень вариант :)

Абсолютно согласна. Вообще не вариант. В соседнем посте писали, что 10000 дол при перевозке распространяется и на детей, но этого тоже точно раньше не было. Кто-то что-то слышал, как решают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все по прежнему. Эквивалент 3000 грн / сутки. По-моему не очень вариант :)

Эквивалент 15 тыс.грн.

А один раз в месяц родственник при предоставлении соответствующих документов может выслать сумму, не превышающую 150 000 грн. в эквиваленте по курсу НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эквивалент 15 тыс.грн.

 

Ограничение на приобретение валюты - 3 тыс. грн/сутки.

 

То, о чем говорите вы - 15 тыс.грн./сутки - это ограничение на перечисление между резидентом и нерезидентом, но толку с него? Купить валюту вы все равно не сможете на 15 тыс. грн.

 

Итого фактическое ограничение - 3000 грн/сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...