Перейти к содержанию



Makkar

Стоит ли возвращаться в/на Украину?

Рекомендуемые сообщения

Нахожусь в раздумьях целыми днями. И все по замкнутому кругу. Рассматриваю все за и против - и прихожу ни к какому выводу. Просто потому, что скоро нужно будет принимать решение.

 

Вроде как и так ясно, все в один голос говорят что в Украине ловить нечего. Работы мало, платят мало, кидают, люди злые, война. Короче тьма и иной раз думаешь - как там люди выживают.

Так-же понимаю, что многие бы хотели оказаться на моем месте сейчас..и не раздумывая остались бы - даже нелегально.

 

Так вот, если не вернуться...это значить застрять в штатах. Прыгать с одного статуса на другой..считая дни до его окончания. Сидеть тише воды, ниже травы. Платить деньги за обучение - которое нужно лишь для того, что бы быть тут легальным. Сомнительные возможности поддерживать страховку на здоровье. Расходы на страховку машины, снятие квартиры или дележка комнаты с кем то. И ждать..ждать и ждать...пока каким то чудом не получишь грин карту. В самом худшем случае - связавшись (не намеренно) с медициной влететь на несколько десятков, сотен? тысяч долга.

Да, сотнями народ именно по студ визе и остаются...машины покупают все дела....но уровень и возможностей думаю ниже чем у американца. Просто потому что в основном тут все по закону, а с лоерами не особо хотят связыватсья, что бы решать твоюю проблему.

 

Короче, не имея грин карты/рабочей визы - как тут один человек сказал....you'l be living like a dog. Скитаться как собака короче) Сравнивать есть с чем - мой друг по грин карте устроился на завод на инженерную должность, у него со старта з.п. приличная + соц пакет такой, что наши соц пакеты просто насмешка.

 

Вернувшись в Украину...уже ждет повесточка. Год потеряного времени на армию, плюс в худшем случае в АТО в последний путь. Зато все легально, мол побыл на J1 и вернулся как обещал консулу. Могу подаваться на другие визы позже (Если выпустят). Не вернусь, нарушу отношения с консулом, и короче балалайка. Главная причина - дома родители. Хотелось бы иметь возможность беспрепятственно летать туда сюда...но это пока невозможно. Либо туда, либо сюда...

 

Но это мои мысли, а как вы считаете? Стоит ли ехать назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makkar

Друг, я тебе скажу так. Это правда, сейчас в Украине очень тяжело. Повна срака як кажуть. Еще и неизвестно, что дальше будет, если у чекиста вообще башню сорвет... Цепляйся там всеми когтями! Меняй статус, пойди учиться, найди женщину..... Я еще слышал есть программа военная, там нужны люди проживающие легально в США два года. Украинцы кстати там в приоритете. По окончанию службы дается гражданство. Забыл как назывется. Нашел! MAVNI. Посмотрите, подойдете ли. - <noindex>http://www.visapro.com/Immigration-Articles/?a=1350&z=29</noindex> Еще с человеком пообщайся, скинул в лс его данные. Многим айтишникам помог. Вообщем ищи пути. Ибо если вернешся сюда, то все, назад навряд ли попадешь. Заволчет проблемами и безденежьем. Ищи выходы. Но поять же, все легально. Назад ехать не стоит, но если не успеваешь продлить статус, лучше я думаю не нарушать закон и уехать. Ибо потом буду проблемы. Сколько у вас еще времени? Может все-таки h1b пройдет ваша? Посоветуйтесь с лойером. Может он что-нибудь подскажет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у вас еще времени? Может все-таки h1b пройдет ваша? Посоветуйтесь с лойером. Может он что-нибудь подскажет......

 

Адвокат сказал, что номерки перестали приходить с понедельника, что шансы очень малы. Через пару недель будет точно известно, т.к документы будут возвращать. У меня осталось 4 месяца в запасе + 1 месяц путишествий. До второго сентября короче я тут еще легален. Сейчас сижу, ломаю голову, общаюсь с родителями...и очень сложно на такие темы с ними говорить. Я один в семье. Чисто как родители они хотят, что бы я был где-то рядом. А в плане жизни - что бы мне было как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makkar

Ну время у вас еще есть, можно что-то придумать. Родители вам желают только добра, а значит, делайте все чтобы остаться. Потом их к себе заберете. Я так считаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макар, полностью поддерживаю Романа. Знакомые, которые работали за границей полгода, год - всё "домой, устали, тяжело.. Приехали, неделю пожили, осмотрелись - нет поедим назад. На расстоянии с чьих-то слов не видишь и не понимаешь на сколько здесь тяжело. Со временем притупляются чувства, страхи. Просто, чтоб ты потом не кусал локти.

А родители... они зачастую хотят, чтобы дети были рядом. В наше время есть скайп, телефоны, это не каменный век. И для любого родителя лучше, когда ребенок успешный, хоть и на расстоянии, нежели бедный и несчастный рядом.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пам"ятаю, я теж в 2009 повернувся в Україну по J1, тому що не хотів нелегально лишатися в США. До того, в 2006 теж був по J1. В 2011 і 2012 подавався на гостьову візу - дві відмови. Тому, думайте добре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - искать варианты и оставаться. Из Украины многие валят по понятным причинам. Если ты не айтишник, не на аутсорсе с зарплатой хотя бы от 1.5К$ - ехать нет смысла.

Не хотите жить like a dog - повышайте свой статус. Учитесь, сертифицируйтесь, пробуйте различные варианты. На крайний случай - оставаться нелегалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь, сертифицируйтесь, пробуйте различные варианты. На крайний случай - оставаться нелегалом.

Вы забываете: Главная причина - дома родители. Хотелось бы иметь возможность беспрепятственно летать туда сюда...но это пока невозможно. Либо туда, либо сюда...

Какое беспрепятственное передвижение без статуса?

 

Послушаешь блогеров на youtube, главное -попасть в Америку, а там начнется райская жизнь, легализуешься, устроишься на высокооплачиваемую работу и будешь доллары лопатой грести. Вот только почему миллионы людей годами и даже десятилетиями живут нелегально? Значит, не все так просто, но об этом предпочитают умалчивать.

Makkar пожил немного в США и понял, что в основном тут все по закону, а с лоерами не особо хотят связыватсья, что бы решать твою проблему. и не имея грин карты/рабочей визы - как тут один человек сказал....you'l be living like a dog.

 

Конечно, можно жить и так, возможно, эта жизнь будет лучше в бытовом плане, чем в Украине. Но это жизнь без развития, путь в никуда, и невозможность годами обнять родителей.

Знакомая девушка приехала в Штаты в 2009 году и осталась. И сейчас, спустя 6 лет, она нелегалка. Жалуется, что с работой очень туго, платят копейки. Очень боится заболеть. Ей нужен только брак с гражданином Америки, чтобы легализоваться, но желающих нет.

И она очень удивляется, КАК моя дочь может свободно приезжать домой (она тоже жила в США в 2008-2010 годах). Ответ прост: за прошедшие 5 лет дочь нашла работу в Канаде, жила там, прошла иммиграционный процесс и одновременно играла в лотерею ГК. Выиграла, и сейчас живет, работает и учится в США.

Не выиграла бы ГК - осталась бы в Канаде.

 

Makkar, Вам предстоит тяжелый выбор. При любом варианте желаю Вам УДАЧИ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не згодна зі словами "люди злые" або "кидают", адже не дивлячись на тяжкі обставини в країні, українці борються та тримаються один за одного, адже ці люди справжні патріоти своєї держави. На вашому місці я б з радістю повернулася до України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в раздумьях целыми днями. И все по замкнутому кругу. Рассматриваю все за и против - и прихожу ни к какому выводу. Просто потому, что скоро нужно будет принимать решение.

 

Вроде как и так ясно, все в один голос говорят что в Украине ловить нечего. Работы мало, платят мало, кидают, люди злые, война. Короче тьма и иной раз думаешь - как там люди выживают.

Так-же понимаю, что многие бы хотели оказаться на моем месте сейчас..и не раздумывая остались бы - даже нелегально.

 

Так вот, если не вернуться...это значить застрять в штатах. Прыгать с одного статуса на другой..считая дни до его окончания. Сидеть тише воды, ниже травы. Платить деньги за обучение - которое нужно лишь для того, что бы быть тут легальным. Сомнительные возможности поддерживать страховку на здоровье. Расходы на страховку машины, снятие квартиры или дележка комнаты с кем то. И ждать..ждать и ждать...пока каким то чудом не получишь грин карту. В самом худшем случае - связавшись (не намеренно) с медициной влететь на несколько десятков, сотен? тысяч долга.

Да, сотнями народ именно по студ визе и остаются...машины покупают все дела....но уровень и возможностей думаю ниже чем у американца. Просто потому что в основном тут все по закону, а с лоерами не особо хотят связыватсья, что бы решать твоюю проблему.

 

Короче, не имея грин карты/рабочей визы - как тут один человек сказал....you'l be living like a dog. Скитаться как собака короче) Сравнивать есть с чем - мой друг по грин карте устроился на завод на инженерную должность, у него со старта з.п. приличная + соц пакет такой, что наши соц пакеты просто насмешка.

 

Вернувшись в Украину...уже ждет повесточка. Год потеряного времени на армию, плюс в худшем случае в АТО в последний путь. Зато все легально, мол побыл на J1 и вернулся как обещал консулу. Могу подаваться на другие визы позже (Если выпустят). Не вернусь, нарушу отношения с консулом, и короче балалайка. Главная причина - дома родители. Хотелось бы иметь возможность беспрепятственно летать туда сюда...но это пока невозможно. Либо туда, либо сюда...

 

Но это мои мысли, а как вы считаете? Стоит ли ехать назад?

 

у меня аналогичная ситуация. до массовых беспорядков и революций я очень хотел приехать домой, мой доход в укр был соизмерим нынешнему доходу в США после вычетов и платежей...но сейчас курорт в донецке не сильно прильщает...если и возвращаться явно не в украину - лучше выбирать страну где твои проф. спосбобности ценятся более чем пушечное мясо...

...если таки покращення и дальше пойдут скоро хлопци начнут в молдавию разбегаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так забавно. Модераторы удаляют сообщения. В частности о том, что лучше сидеть в Нью Джерси на пляже, слушать Океан Ельзы и т.д

 

И в этом вся "Украина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тут думать, вы сами ответили. Ключевая фраза

Вернувшись в Украину...уже ждет повесточка.

Оно вам надо? Вернуться успеете, когда ситуация в стране стабилизируется.

Если есть возможность подучиться то с американским дипломом сможете найти работу поближе к дому - в Польше или Прибалтике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Быть или не быть..."

По поводу собачьего жития, то вернувшись в Украину Вы получите собачье житие, но в украинском варианте. Так сказать "собачье житие HARD" даже без учета повестки и АТО.

Моя семья выехала из зоны АТО в Киев и привет съемные квартиры, отсутствие работы, постоянно растущие цены и доллар. Свою з/п с ростом курса доллара даже смешно называть в вечнозеленых. По поводу движения и развития в жизни - здесь его хоть попой ешь, только движение это не вверх и вперед, а вниз и назад. Сейчас проедаем накопления и света в конце туннеля нет. Спасибо что хоть не бомбят и родилась слабой женщиной :ico_qip_aj: (хоть в АТО не заберут). Была надежда на Грин Кард, но не свезло. Вот муж, не найдя работы в столице собирается в Польшу на заработки. Так что, будь я на Вашем месте - землю ела бы, но пыталась остаться в США. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подать на полит.убеж. Все таки война :ico_qip_bb:

И? Что - война?

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так забавно. Модераторы удаляют сообщения. В частности о том, что лучше сидеть в Нью Джерси на пляже, слушать Океан Ельзы и т.д

 

И в этом вся "Украина"

 

Makkar, Вы по B1/B2 в штатах?

 

2011/work and study canada - не попал в квоту

2014/fswp 2014 noc 1123 - не попал в квоту

 

когда уже, блин, влезусь в эту квоту?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я на J-1 (Стажировка 18+1 мес) Виза до сентября.

 

 

Зрозуміло. .

 

 

моя думка така - тут Ви не отримаєте відповіді на своє питання. Так як єдина людина яка знає відповідь на це запитання - це Ви.

Як бути далі, що робити - все звлежить від Вас.

 

якби я був на Вашому місці, я б з шкіри ліз, щоб якось легалізуватись, змінити статус, зачіпитись в країні. Так як з повісткою тут Вас нічого доброго не чекає. Вони бистро взнають, якщо людина пересікає кордон - чекайте повістки до тижня часу після приїзду..

 

Ви в якому місті?

2011/work and study canada - не попал в квоту

2014/fswp 2014 noc 1123 - не попал в квоту

 

когда уже, блин, влезусь в эту квоту?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угроза для жизни,могут отправить в котел спецом.

Еще раз, повторяю вопрос: причем здесь война в стране (далеко не на всей ее территории) к получению убежища в США?

Давайте Вы сначала оф. инфо почитаете по этому вопросу, а потом выскажетесь.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
можно подать на полит.убеж. Все таки война :ico_qip_bb:

Подать - можно. Получить отказ и высылку/депортацию на основании отказа тоже можно. Кстати, если будет озвучивать тему войны, нежелания воевать в зоне АТО, боязнь получения повестки и т.д. и т.п., то вероятность отказа - 100%. Смотри соответствующую тему в соответствующей ветки форума (ветка - "Получения статуса беженца").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

влияет ли проживание в европе,с просроченной визой, без черной деятельности, на получение иммиграционной визы в СШАпо грин карт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...