Перейти к содержанию



Vovchik1984

Прабабушка родилась в Польше, а бабушка - в Германии!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста! У меня интересная ситуация.... Моя прабабушка и прадедушка родилась в Польше. Вовремя немецкой оккупации, они были принудительно вывезены в Германию в концлагеря, где родилась моя бабушка 17.01.1945г. После войны они переехали в Украину. Может ли моя бабушка рассчитывать на гражданство Германии? Или может я могу рассчитывать на Карту Поляка?(По прабабушке).

Прабабушка, умерла 3 года назад.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! У меня интересная ситуация.... Моя прабабушка и прадедушка родилась в Польше. Вовремя немецкой оккупации, они были принудительно вывезены в Германию в концлагеря, где родилась моя бабушка 17.01.1945г. После войны они переехали в Украину. Может ли моя бабушка рассчитывать на гражданство Германии? Или может я могу рассчитывать на Карту Поляка?(По прабабушке).

Прабабушка, умерла 3 года назад.

Спасибо за ответ!

Для карты поляка необходимы документы, доказывающие польское происхождение ваших прабабушки и прадедушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! У меня интересная ситуация.... Моя прабабушка и прадедушка родилась в Польше. Вовремя немецкой оккупации, они были принудительно вывезены в Германию в концлагеря, где родилась моя бабушка 17.01.1945г. После войны они переехали в Украину. Может ли моя бабушка рассчитывать на гражданство Германии? Или может я могу рассчитывать на Карту Поляка?(По прабабушке).

Прабабушка, умерла 3 года назад.

Спасибо за ответ!

По Германии для бабушки есть соседний форум. Если найдете док-ты, что она или ее родители получили в то время гр-во Германии, то возможно.

Для карты поляка найдите какой-то док-т советский, в котором будет указана польская национальность бабушки. Либо вариант, который Пиленгас посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для карты поляка необходимы документы, доказывающие польское происхождение ваших прабабушки и прадедушки.

Село, в котором прабабушка родилась в 1921г., было под Польшей. Когда они назад вернулись, после войны, это была уже Украина. И так как они не имели документов их записали украинцами. Может попробовать поискать в архивах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Село, в котором прабабушка родилась в 1921г., было под Польшей. Когда они назад вернулись, после войны, это была уже Украина. И так как они не имели документов их записали украинцами. Может попробовать поискать в архивах?

Конечно попытайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Германии для бабушки есть соседний форум. Если найдете док-ты, что она или ее родители получили в то время гр-во Германии, то возможно.

Для карты поляка найдите какой-то док-т советский, в котором будет указана польская национальность бабушки. Либо вариант, который Пиленгас посоветовал.

Сомневаюсь, что в концлагерях раздавали рейхспаспорта.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что в концлагерях раздавали рейхспаспорта.

Вы правы! У прабабушки и прадедушки не было гражданства Германии! Только у бабушки в украинском паспорте записано что она рождена в Германии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для карты поляка необходимы документы, доказывающие польское происхождение ваших прабабушки и прадедушки.

 

Согласна... Надо искать документы на прабабушку и прадедушку... Искать везде... И в Польше и в Украине... Если вы знаете где они жили в Польше, то надо делать запросы в архивы... Найдете и карта поляка у вас в кармане... А потом сталый побыт и гражданство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна... Надо искать документы на прабабушку и прадедушку... Искать везде... И в Польше и в Украине... Если вы знаете где они жили в Польше, то надо делать запросы в архивы... Найдете и карта поляка у вас в кармане... А потом сталый побыт и гражданство...

А потом и ФРГ.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна... Надо искать документы на прабабушку и прадедушку... Искать везде... И в Польше и в Украине... Если вы знаете где они жили в Польше, то надо делать запросы в архивы... Найдете и карта поляка у вас в кармане... А потом сталый побыт и гражданство...

Еще один вопрос, если можно! Для получения карты поляка, мои родители, бабушка или дедушка, прабабушка и прадедушка, должны были родиться на территории СОВРЕМЕННОЙ Польши?

А если мои прабабушка и прадедушка родилась в годы, когда западные области Украины были под Польшей, но после 1939 года они(области) стали частью Украины? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, если можно! Для получения карты поляка, мои родители, бабушка или дедушка, прабабушка и прадедушка, должны были родиться на территории СОВРЕМЕННОЙ Польши?

А если мои прабабушка и прадедушка родилась в годы, когда западные области Украины были под Польшей, но после 1939 года они(области) стали частью Украины? Спасибо!

 

Не важно...Современная ли это Польша или старая, до передела... Моя бабушка тоже родилась и жила в той Польше, которая после 1939 года стала западной частью РБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! У меня интересная ситуация.... Моя прабабушка и прадедушка родилась в Польше. Вовремя немецкой оккупации, они были принудительно вывезены в Германию в концлагеря, где родилась моя бабушка 17.01.1945г. После войны они переехали в Украину. Может ли моя бабушка рассчитывать на гражданство Германии? Или может я могу рассчитывать на Карту Поляка?(По прабабушке).

Прабабушка, умерла 3 года назад.

Спасибо за ответ!

 

 

Документов от прабабушки прадедушки достаточно (обязательное условие наличие у обоих "польского происхождения")

Для начала позвоните (или пойдите) в ЗАГС той области и того района, где они жили...если они там же и поженились, то даже по этой записи можно будет вытянуть информацию

Еще напишите запрос в районный архив и узнайте, сохранился ли какой костел в том регионе (поблизости места их проживания) - раньше архивы в костелах хранили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов от прабабушки прадедушки достаточно (обязательное условие наличие у обоих "польского происхождения")

Для начала позвоните (или пойдите) в ЗАГС той области и того района, где они жили...если они там же и поженились, то даже по этой записи можно будет вытянуть информацию

Еще напишите запрос в районный архив и узнайте, сохранился ли какой костел в том регионе (поблизости места их проживания) - раньше архивы в костелах хранили

В ЗАГСах информация хранится 50 лет, потом передают в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов от прабабушки прадедушки достаточно (обязательное условие наличие у обоих "польского происхождения")

Для начала позвоните (или пойдите) в ЗАГС той области и того района, где они жили...если они там же и поженились, то даже по этой записи можно будет вытянуть информацию

Еще напишите запрос в районный архив и узнайте, сохранился ли какой костел в том регионе (поблизости места их проживания) - раньше архивы в костелах хранили

К примеру, на территориях, принадлежавших СССР до 1939 года, записи метрик в костеле писались до 1917 года... А где-то до 30ых годов рождения (приблизительно) все архивные данные хранятся в областных архивах.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов от прабабушки прадедушки достаточно (обязательное условие наличие у обоих "польского происхождения")

Если логично подумать, то мне нужно просто доказать что мои прадедушка и прабабушка родились в тот период (1920-1939гг)когда западные области Украины были под Польшей? Обязательным ли условием должно быть в документах слово "поляк" или "полячка", ведь само рождение их в тот период и в том месте по истории это уже факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если логично подумать, то мне нужно просто доказать что мои прадедушка и прабабушка родились в тот период (1920-1939гг)когда западные области Украины были под Польшей? Обязательным ли условием должно быть в документах слово "поляк" или "полячка", ведь само рождение их в тот период и в том месте по истории это уже факт?

Необязательно. Возможно кто-то из них участвовал в выборах в сейм или же прадедушка ваш служил в войске польском, имеет книжку военную...

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно. Возможно кто-то из них участвовал в выборах в сейм или же прадедушка ваш служил в войске польском, имеет книжку военную...

Если я Вас правильно понял, то я могу как доказательства предоставить свидетельство о рождении прабабушки и прадедушки(1924г и 1921г) и, НАПРИМЕР, страничку из википедии, где написано что с 1920г. по 1939г. на этой местности где они родились была Польша? (Конечно, с википедией это образно сказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, то я могу как доказательства предоставить свидетельство о рождении прабабушки и прадедушки(1924г и 1921г) и, НАПРИМЕР, страничку из википедии, где написано что с 1920г. по 1939г. на этой местности где они родились была Польша? (Конечно, с википедией это образно сказал).

Вам нужно предоставить их документы, которые бы указывали на их польское гражданство (паспорта II RP) или польское происхождение, или же другие документы обоих прадедушки и прабабушки (см выше). Более детально, со списком необходимых документов вы можете ознакомиться на сайте любого польского консульства (перейти на их страничке по ссылке "карта поляка"). С остальным они сами разберутся :). Паспорт и св. о рождении - это разные вещи.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЗАГСах информация хранится 50 лет, потом передают в архив.

 

 

Точно не знаю сколько лет, но мои бабушка и дедушка поженились в 1957 и я брала "Вытяг" в 2013 году

Так вот, я получила распечатку на трех листиках, где было указано: их данные (даже инфа о том, где работали на момент женитьбы), национальность, наличие детей у каждого на момент женитьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брав з обласного архіва дві довідкі . 1 - по бабусі - ПІБ , народилась ,батьки, дата , село , гдміна, воєвудство .

2. по прадіду і прабабусі - ПІБ,народились , були у списках виборців до сейму , село, гдміна, воєвудство .

Перша довідка , дана на підставі виписки з церковної книги , але не всі церковні книги були здані в архів , багато зберігаються в єпархіях , багато знищено . Зі слів працівниці уженду , вони приймають тільки архівні виписки з церковних книг , а виписка завірена печаткою єпархії для них не документ . Тількі чинні ті, що на території сучасної РП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если по отцу тетка полька..реально ли получить ему хотя бы Карту Поляка? спасибо

 

По тетке нет.... Нужны прямые линии... От вас к отцу... Далее отца родители... Отца бабушки и дедушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тетке нет.... Нужны прямые линии... От вас к отцу... Далее отца родители... Отца бабушки и дедушки...

 

Боль, печаль(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...