Перейти к содержанию



Jupiter7

Выбор школы в Вильнюсе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже в Литве!

Хотим устроить ребенка в школу в 1 класс.

Выбираем русскую школу в районах Fabijoniškės и Pašilaičiai.

Были в школе Пушкина и в школе Атейтес.

Больше понравилась вторая.

 

Слышали несколько отзывов о школе Пушкина, а мы сами с женой больше склоняемся отправить ребенка в школу Атейтис.

 

Пожалуйста, подскажите какая школа из этих лучше и почему, может кто сталкивался.

 

Спасибо заранее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по поводу русских школ. У нас уже готовы документы на отъезд в Литву (переезжаем из Беларуси), но тут я прочитала новость о ликвидации русских школ. Не знаю, что теперь делать, частную мы точно не потянем. Да и есть ли они там? Не понимаю, как несколько школ могут угрожать национальной безопасность целой страны? Это смешно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по поводу русских школ. У нас уже готовы документы на отъезд в Литву (переезжаем из Беларуси), но тут я прочитала новость о ликвидации русских школ. Не знаю, что теперь делать, частную мы точно не потянем. Да и есть ли они там? Не понимаю, как несколько школ могут угрожать национальной безопасность целой страны? Это смешно просто.

В наше время что угодно русское может угрожать национальной безопасности. Если вам Крым, Донецк, Луганск смешно - посмейтесь.

В Вильнюсе есть польские школы, есть белорусская.

Если вам непременно нужна русская, может, вам лучше ехать в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В наше время что угодно русское может угрожать национальной безопасности. Если вам Крым, Донецк, Луганск смешно - посмейтесь.

В Вильнюсе есть польские школы, есть белорусская.

Если вам непременно нужна русская, может, вам лучше ехать в Россию?

Напоминаю о:

1. Запрете, согласно Правилам форума, любых тем и сообщений с политической окраской. Особенно в нынешних условиях.

2. Запрете переходить на обсуждение личных качеств ЛЮБОГО из форумчан.

Это я к тому, что очень не хочется ставить предупреждения и банны за нарушения Правил форума.

Вас я понимаю, но Правила форума - едины для ВСЕХ без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по поводу русских школ. У нас уже готовы документы на отъезд в Литву (переезжаем из Беларуси), но тут я прочитала новость о ликвидации русских школ. Не знаю, что теперь делать, частную мы точно не потянем. Да и есть ли они там? Не понимаю, как несколько школ могут угрожать национальной безопасность целой страны? Это смешно просто.

 

Школы не ликвидируются вот так вот - раз и нет школы. Школы есть.

Это целый процесс, который может длиться не один год.

Мы нашего ребенка определили в русскую школу, потому что литовский он еще не понимает.

Школы есть, но детей много - в первый класс идет по 4 класса детей и более в каждой школе (знаю не менее 3 школ где столько).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время что угодно русское может угрожать национальной безопасности. Если вам Крым, Донецк, Луганск смешно - посмейтесь.

В Вильнюсе есть польские школы, есть белорусская.

Если вам непременно нужна русская, может, вам лучше ехать в Россию?

 

Думала, про негативное отношение к русским в Литве все врут, оказывается – нет! И откуда у вас столько ненависти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала, про негативное отношение к русским в Литве все врут, оказывается – нет! И откуда у вас столько ненависти?

Це не ненавість, а спокійна констатація наукового факту: якщо хтось використовує свої діаспори як зброю нападу, то цілком природнім є негативне ставлення до них із боку місцевого населення. І це велика проблема для 14% чесних, розумних та добрих громадян РФ, які мають нести тягар колективної відповідальності - так само, як свого часу несли його чесні та добрі судетскі німці (і німці взагалі), японці та серби, а також українці у Польщі.

 

У Литві до 2014 року негативне відношення до росіян та російськомовних у побуті майже не відчувалося, бо багато тих, хто особисто пережив окупацію 1940, табори Карелії та тюрми, вже померли. Але після певних подій литовцям все пригадалося знову - у тому числі жахи 1990-1991 років. Раджу відвідати Телевежу та будівлю Телерадіо на вул. Канарського, подивитися на хрести із іменами загиблих. Зі свого майже трирічного досвіду маю сказати, що починаючи з 2014 року у спілкуванні зі мною десь 90% литовців якось розслабляються, полегшено посміхаються та стають більш щирими та привітними після того, як дізнаються, що я не росіянин (хоча розмовляю із ними російською, як мовою міжнародного спілкування). У такі моменти відчувається чіткий поділ на своїх та чужих, який відновився у литовському суспільстві та його відносинах із сусідами.

 

Кому за це дякувати, чи варто вам їхати до Литви, чи буде вам тут комфортно у найближчі роки з огляду на те, куди рухається ваша країна - вирішуйте самі. Але вам варто пам'ятати, що є деякі речі, які треба пережити особисто, щоб зрозуміти. Як у вас кажуть, "ситий голодного не розуміє".

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала, про негативное отношение к русским в Литве все врут, оказывается – нет! И откуда у вас столько ненависти?

Во-первых, я не в Литве, во-вторых, негативного отношения к русским у меня нет. Есть негативное отношение к проявлениям нацизма, империализма, и некоторых других -измов, не буду их всех перечислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я ранее предупреждал. Как я понял, на Правила форума и мои просьбы/предупреждения решили не обращать внимание. Один форумчанин получил банн на 3 дня, не смотря на многочисленные заслуги перед форумом. Двое других на подходе... к 3-х дневному банну для начала и при отсутствии каких-либо заслуг перед форумом.

Для меня абсолютно все равны и Правила форума обязаны соблюдать ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уже в Литве!

Хотим устроить ребенка в школу в 1 класс.

Выбираем русскую школу в районах Fabijoniškės и Pašilaičiai.

Были в школе Пушкина и в школе Атейтес.

Больше понравилась вторая.

 

Слышали несколько отзывов о школе Пушкина, а мы сами с женой больше склоняемся отправить ребенка в школу Атейтис.

 

Пожалуйста, подскажите какая школа из этих лучше и почему, может кто сталкивался.

 

Спасибо заранее!

 

Гимназия имени Качалова. В Каролинишкес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем русскую школу в районах Fabijoniškės и Pašilaičiai.

 

У нас дочка отходила год в нулевой класс в Пушкина, туда же и пойдет в 1-й класс. Параллельно возили в школу им. Ковалевской на рисование по субботам. Обе школы обшарпанные, что там говорить. Как в советское время построили, так и стоят, практически без ремонта. Но вот качество преподавания очень устраивает. Ребенок вместо садика год ходил в нулевку. Занятия с 9.30 до часу или двух каждый день. Помимо чтения, письма и математики каждый день делали поделки, ходили гулять. Раз в неделю - музыка и танцы. Все это - абсолютно бесплатно, даже выдавали им какие-то яблоки и йогурты периодически.

В мае администрация поняла, что вместо трех 1-х классов нужно набирать четыре, так проводили конкурс на место учителя младших классов. Для нас это удивительно, потому что в Минске в школах работать никто не хочет, пенсионеров просят не уходить.

 

От нас примерно на одинаковом расстоянии Пушкина, Атейтес и Ковалевской. Но учитывая, какие пробки по утрам на Укмергес, по которой нам ехать, выбрали Пушкина в первую очередь из-за того, что проще всего доехать. И не жалеем пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дочка отходила год в нулевой класс в Пушкина, туда же и пойдет в 1-й класс. Параллельно возили в школу им. Ковалевской на рисование по субботам. Обе школы обшарпанные, что там говорить. Как в советское время построили, так и стоят, практически без ремонта. Но вот качество преподавания очень устраивает. Ребенок вместо садика год ходил в нулевку. Занятия с 9.30 до часу или двух каждый день. Помимо чтения, письма и математики каждый день делали поделки, ходили гулять. Раз в неделю - музыка и танцы. Все это - абсолютно бесплатно, даже выдавали им какие-то яблоки и йогурты периодически.

В мае администрация поняла, что вместо трех 1-х классов нужно набирать четыре, так проводили конкурс на место учителя младших классов. Для нас это удивительно, потому что в Минске в школах работать никто не хочет, пенсионеров просят не уходить.

 

От нас примерно на одинаковом расстоянии Пушкина, Атейтес и Ковалевской. Но учитывая, какие пробки по утрам на Укмергес, по которой нам ехать, выбрали Пушкина в первую очередь из-за того, что проще всего доехать. И не жалеем пока.

Спасибо за отзыв. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимназия имени Качалова. В Каролинишкес.

Наши ходят в младшую школу при этой гимназии.

В следующем году будут изменения, и в Качалова будет только старшая школа - с 9го, вроде, класса.

 

Младшей школой очень довольны.

В старшей школе очень пророссийские взгляды у преподавательского состава, поэтому туда не будем ходить - будем менять школу после 4го класса.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Гимназия Качалова с этого сентября уже не набирает в 5 классы.

2) Атейтис, Пушкина, Ковалевской - примерно одного уровня школы, в старших классах в Ковалевской - возможен уклон в математику, в Пушкина - гуманитарный (в последнее время, говорят, что возможно и православный),в Атейтис - сильные литуанисты. В этих школах есть нулевки (насколько я знаю), с 6 лет. Смотрите, куда удобнее ездить, дети тут ездят в школу сами на общ.транспорте, либо будете сами возить ежедневно.

3) Другие русские школы тоже есть - Центро, Науйяместис, Сантарос, в Новой Вильне(не помню как называется), гимназия Ювентис (без начальной школы) и др..

4) Есть белорусская школа, есть польские школы, есть школы с русскими и польскими классами, по ним у меня нет подробной инфы.

5) Есть русские прогимназии - детсад+нач.школа (1-4 кл.), про них мало знаю, т.к. ребенок у меня большой, но знаю, что сильными считаются Вайворикште и Свайя.

6) Да, активно идет реформа школ в Вильнюсе, сокращают маленькие школы, либо меняют им статус (прогимназия, гимназия, средняя (до 10 кл) и т.п.), национальные школы с плохой наполняемостью сейчас под угрозой закрытия, да. Но протестуют и отстаивают свои права больше поляки (был митинг) - русские, как мне показалось, более пассивны в этом вопросе или побаиваются(?)

7) Вообще, у меня сложилось мнение, что у местных форумчан нет еще детей либо они не школьники :) сколько было тем - информации ноль или флуд (как сечас) :) поищите литовский мамский форум супермама, там есть отдельный топик по русским школам в Вильнюсе, но тоже много "воды" :) надеюсь, постепенно форум в этом вопросе изменится (дети подрастут:))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла на этом форуме ответ... Новую тему решила не открывать, а спросить здесь (у родителей школьников или будущих школьников) :).

Обязательна ли вакцинация детей в Литве? Без прививок в школу берут или это уже проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла на этом форуме ответ... Новую тему решила не открывать, а спросить здесь (у родителей школьников или будущих школьников) :).

Обязательна ли вакцинация детей в Литве? Без прививок в школу берут или это уже проблема?

никого не волнует. просто справка от врача о текущем состоянии здоровья.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла на этом форуме ответ... Новую тему решила не открывать, а спросить здесь (у родителей школьников или будущих школьников) :).

Обязательна ли вакцинация детей в Литве? Без прививок в школу берут или это уже проблема?

 

Присоединяюсь к ответу выше - для школы нужна справка по форме 027, ее выдает семейный врач или педиатр после стандартного осмотра + осмотр одонтолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! :)

Просто в садик с 1 января 2016г брать не будут без прививок, а у нас планируется сразу школа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скоро переезжаем в Литву, и тоже встал вопрос выбора школы для детей. В процессе сбора информации нашел вот такую информацию с рейтингом школ Литвы с иностранным языком обучения: http://novayagazeta.ee/articles/35493/

И решили что жилье будем подыскивать в районе Каролинишкес, рядом с гимназией имени Василия Качалова. Вот только в сообщениях выше написано что Гимназия Качалова уже не набирает в 5 классы, кто знает это все еще так? Наши дети пойдут кто в начальный, кто в средний класс, и не совсем понятно тогда куда их отдавать.

 

Спасибо заранее!

Изменено пользователем titan4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Update: Уже нашел информацию, надеюсь она актуальная:

Цитата

Вильнюсская гимназия Василия Качалова, ул.А.Й.Повилайче, 1, Каролинишкес, формируются 5-12 классы.
Вильнюсский сад-школа «Локюкас», ул.И.Шимулене, 8, Каролинишкес, формируются 1-4 классы.

Получается, можно младшего ребенка отдать в «Локюкас», и старшего в гимназия Качалова, они рядом практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...