Перейти к содержанию



Igor85am

Налоги

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Помогите разобраться.

Искал по форуму и в интернете, есть разрозненная информация, но так и не получилось собрать для себя в кучу ответы на интересующие меня вопросы.

Буду признателен за помощ.

 

Итак:

 

Я когда начал работать, мне автоматически присвоили 1 категорию налогообложения.

 

1.1. Когда приехала супруга и анмельдовалась(arbeitslos), то категория налогообложения должна поменяться? Меняется ли она автоматически? Или нужно, куда-то подавать документы для изменения категории?

1.2. Так как категорию можно поменять 1 раз в год, что делать, если супруга найдет за это время работу?

 

2.1. Где брать бланки для заполнения налоговой декларации?

2.2. Слышал есть специальные електронные программы. Нужны ли они и где их покупать?

 

3.1. Как я понял, к налоговой декларации, нужно прикладывать чуть ли не все свои затраты, включая чеки за покупку продовольственных товаров. Так ли это? И что делать, если налоговую декларацию, отправляю по интернету? Как прикладывать чеки, сканировать?

 

4. Насколько еффективна работа налоговых агенств, если из доходов только зарплата и один из супругов безработный?

 

5.1. До какого числа нужно подавать декларацию или в какой период?

5.2. Какие могут быть штрафные санкции, если подал декларацию не вовремя.

 

Буду благодарен как за полный так и за частичные ответы на поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1. Где брать бланки для заполнения налоговой декларации?

2.2. Слышал есть специальные електронные программы. Нужны ли они и где их покупать?

 

Если хотите заполнять бумажные бланки, то Вам в Finanzamt по месту жительства, если нет, то Вам <noindex>сюда</noindex>

3.1. Как я понял, к налоговой декларации, нужно прикладывать чуть ли не все свои затраты, включая чеки за покупку продовольственных товаров. Так ли это? И что делать, если налоговую декларацию, отправляю по интернету? Как прикладывать чеки, сканировать?

Чеки на Ваши покупки в супермаркетах никому кроме Вас не нужны, здесь (в декларации) могут быть релевантны расходы на проезд на работу, плата за обслуживание банковского счёта, расходы на обучение, расходы на рабочую одежду и инструменты. Чеки высылаете почтой, что делать не обязательно, есть 2 опции, Вы предоставляете чеки или Вы этого не делаете

5.1. До какого числа нужно подавать декларацию или в какой период?

5.2. Какие могут быть штрафные санкции, если подал декларацию не вовремя.

до 31 мая, насколько я знаю никаких, просто Вашу декларацию не обработают, налоги и так вычитают из зарплаты и подача декларации дело добровольное.

P.S. Если у Вас есть доходы от недвижимости, частного предпринимательства или Вы живёте на проценты от вклада в банке и т.п., то тут я не советчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, буду пробовать онлайн, так как Финанзамт находиться в другом городе.

 

Кто бы ещё помог разобраться в этих пунктах

 

Я когда начал работать, мне автоматически присвоили 1 категорию налогообложения.

 

1.1. Когда приехала супруга и анмельдовалась(arbeitslos), то категория налогообложения должна поменяться? Меняется ли она автоматически? Или нужно, куда-то подавать документы для изменения категории?

1.2. Так как категорию можно поменять 1 раз в год, что делать, если супруга найдет за это время работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.1. Когда приехала супруга и анмельдовалась(arbeitslos), то категория налогообложения должна поменяться? Меняется ли она автоматически? Или нужно, куда-то подавать документы для изменения категории?

Автоматически не меняется. Надо обратиться в финансамт

1.2. Так как категорию можно поменять 1 раз в год, что делать, если супруга найдет за это время работу?

Поменять категорию досрочно. Это уважительная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда заанмельдуете жену, автоматом изменят налоговый класс.

2. Ограничение на изменение налоговых классов касается только случаев, когда оба работают. Там есть вариант 4+4 (хорош, если зарплаты примерно одинаковые) или 3+5 (если один из супругов получает заметно больше).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Единственная просьба: Пух и reedcat, ваши ответы не раз мне помогали, но ответ на первый вопрос у вас кардинально разнится. Было бы очень здорово, если бы вы сошлись во мнении, меняется всё же класс автоматически или нет. Мне бы это очень помогло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Единственная просьба: Пух и reedcat, ваши ответы не раз мне помогали, но ответ на первый вопрос у вас кардинально разнится. Было бы очень здорово, если бы вы сошлись во мнении, меняется всё же класс автоматически или нет. Мне бы это очень помогло :)

Bei Heirat nach 2012 erhalten im ELStAM-Verfahren derzeit in allen Fällen beide Ehepartner automatisch die Steuerklasse IV

А четвертый класс по налогам равен первому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняется всё же класс автоматически или нет.

"Автоматически" поменяется только после того, как вы зарегистрируете супругу в Финанцамте и ей присвоят персональный налоговый номер - тогда класс могут поменять: вам 3, ей, как безработной 5й.

 

ПС всё же позвоните или сходите лично и спросите, поменяют ли вам в этом году класс или раз в год, как положено. Знаю, что если только поженились - меняют сразу, а передо мной в очереди мужчина разводится, хотел поменять класс и ему сказали - раз в год. Так что уточняйте за себя в Finanzamt, а не на форуме.

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, единственная проблема, то, что в моем городе Финанцамта нет. Есть парочка в соседних городах, но как понять, какой мой? Буду, наверное, методом научного тыка - напишу всем.

 

Или может обратиться к компаниям налоговым-помощникам? Или при одной работе без дополнительных доходов в этом нету смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, единственная проблема, то, что в моем городе Финанцамта нет. Есть парочка в соседних городах, но как понять, какой мой?

Если у вас нет, значит нужно посмотреть к какому Landkreis относится ваше Gemeinde (странно, что вы этого не знаете :huh: )

 

Поискала по информации у вас в профиле - гляньте здесь <noindex>http://www.finanzamt24.de/Finanzamt-Bernburg+(Saale)/</noindex>

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подоходную поддавать по действительному месту жительства на момент поддачи декларации или по месту жительства 31 декабря отчетного периода?

Спасибо.

<noindex> Демонстрация - Как это происходит?</noindex>

<noindex>Antiquorum </noindex>- доступная роскошь для украинца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подоходную поддавать по действительному месту жительства на момент поддачи декларации или по месту жительства 31 декабря отчетного периода?

Спасибо.

По месту прописки на момент подачи. Если место менялось вписываете в строку 5 прежний финансамт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...