Перейти к содержанию



Dimajio

оформление ребенка

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пож-та, разобраться с оформлением ребенка в Германии. Исходные данные - с женой в Мюнхене с сентября прошлого года (жена с ноября), имеем blue cards, месяц назад родили ребенка. Оформили свидетельство о рождении, страховку, киндергельды и эльтергельды. С налоговой пришел код на ребенка. Теперь вопрос стоит по оформлению разрешения на пребывания ребенка в Германии и на получении документов для возможности посещения Украины. Последнее - ходил в консульство, буду делать перевод свидетельства. Дальше уточнять. Но какого вида разрешение должно выдаваться в Германии для годовалого ребенка и в какие сроки мы должны подаваться на него? И еще вопрос - здесь реально в садик нужно за пару лет записываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какого вида разрешение должно выдаваться в Германии для годовалого ребенка и в какие сроки мы должны подаваться на него?

Aufenthaltserlaubnis согласно § 33 Aufenthaltsgesetz

и в какие сроки мы должны подаваться на него?

На странице нашего АБХ написано, что не позднее 6 месяцев после рождения ребенка, но на чем это основано я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я немного не по теме задам вопрос, может кто-то знает. При подаче документов на воссоединении семьи, для детей, рождённых в Украине нужен апостиль на свидетельстве о рождении, а вот на детей, рождённых в Польше, нужен апостиль на польском свидетельстве о рождении или нет(ребёнок гражданин Украины)?

Мы тут в Польше подали документы детей и мои в немецкое посольство на визы, но не подумали сделать апостиль на польское свидетельство, в посольстве нам об этом ничего не говорили. Ждём визы, но о решении мы только узнаем в конце мая.

Если нам не дают визы, то придётся возвращаться в Киев и муж поедет в Германию один(ему уже дали нац визу на 3мес), а мы с Украины будем опять подаваться на воссоединение, когда он получит блу-карту. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией - признаются ли польские документы в Германии или надо делать апостиль? Даже вдруг нам дают визы, то при оформлении в Германии документов могут потребовать апосиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я немного не по теме задам вопрос, может кто-то знает. При подаче документов на воссоединении семьи, для детей, рождённых в Украине нужен апостиль на свидетельстве о рождении, а вот на детей, рождённых в Польше, нужен апостиль на польском свидетельстве о рождении или нет(ребёнок гражданин Украины)?

Мы тут в Польше подали документы детей и мои в немецкое посольство на визы, но не подумали сделать апостиль на польское свидетельство, в посольстве нам об этом ничего не говорили. Ждём визы, но о решении мы только узнаем в конце мая.

Если нам не дают визы, то придётся возвращаться в Киев и муж поедет в Германию один(ему уже дали нац визу на 3мес), а мы с Украины будем опять подаваться на воссоединение, когда он получит блу-карту. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией - признаются ли польские документы в Германии или надо делать апостиль? Даже вдруг нам дают визы, то при оформлении в Германии документов могут потребовать апосиль?

 

Решили отослать св-во о рождении в Варшаву для апостилирования. Нашли гос.орган, который этим занимается. А нужно это для Германии или нет - мы не знаем, но решили на всякий случай сделать.

 

П.с. Дадут ли нам визу - посмотрим, в июне отпишусь и расскажу про наш опыт, может кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пож-та, разобраться с оформлением ребенка в Германии. Исходные данные - с женой в Мюнхене с сентября прошлого года (жена с ноября), имеем blue cards, месяц назад родили ребенка. Оформили свидетельство о рождении, страховку, киндергельды и эльтергельды. С налоговой пришел код на ребенка. Теперь вопрос стоит по оформлению разрешения на пребывания ребенка в Германии и на получении документов для возможности посещения Украины. Последнее - ходил в консульство, буду делать перевод свидетельства. Дальше уточнять. Но какого вида разрешение должно выдаваться в Германии для годовалого ребенка и в какие сроки мы должны подаваться на него? И еще вопрос - здесь реально в садик нужно за пару лет записываться?

 

Dimajio, помогите теперь Вы, пожалуйста, разобраться в теме оформления ребенка. Вы же уже прошли все этапы?)

Исходные данные - мы пока в Киеве, осенью переезжаем в Штутгарт. Обы граждане Украины. В конце осени родится ребенок, в Германии, и мы продолжим там находиться на основании блу кард. Что нам нужно сделать с самого начала?

Исходя из вашего сообщения я понимаю что я даже не знаю:

1. Где оформляется свидетельство о рождении, на основании каких документов? В какой срок?

2. По выписке из роддома будет ли выдан вообще какой-то документ с именем ребенка?

3. Где, как и в какой момент мне нужно внимательно отнестись к транслитерации имени и фамилии ребенка?

4. В какой срок и где оформляется страховка на ребенка?

5. Киндергельды и эльтергельды - что это?

6. Из какой налоговой должен прийти код на ребенка - украинской или немецкой? Как, когда и с какими документами вы туда подавались?

7. Оформление разрешения на пребывания ребенка в Германии - оформляется? Где? В какой срок?

8. Получении документов для возможности посещения Украины тоже интересует, так как в 12 месячный срок после рождения ребенка я должна оформить помощь на него в Украине, а значит ввести его туда и прописать.

и последнее - 9. Вы оформляли эту помощь по рождению? Есть какие-то подводные камни?

 

Возможно мне еще что-то нужно знать? Уж простите за большое количество вопросов... я постаралась их максимально структурировать.

Я буду очень, очень признательна за ответы. Заранее благодарна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить, хотя признаюсь, что Aufenthaltserlaubnis на ребенка еще не оформил, так как у нас возникли трудности при оформлении укр паспорта в консульстве, кроме того его делают более 3 мес., а без него, как я понимаю, Aufenthaltserlaubnis не получишь.

 

1. О свидетельстве не переживайте - после родов больница отправит заполненные вами документы в соответствующее ведомство и выдаст вам талончик на получение свидетельства

2. По выписке вам выдадут медицинскую книгу на ребенка, ну а имя вы впишите в документах на получения свидетельства

3. При заполнении бумажек в больнице. Но если что до момента выдачи свидетельства, можно еще и самим сходить в ведомство и изменить имя. Позже - проблематично. Мы назвали изначально двумя именами, потом через пару дней решили оставить одно.

4. Зависит от вашей будущей кранкенкассе. У нас оформили после получения свидетельсва и с моей подачей соответствующего заявления. У меня общая страховка на всю семью.

5. Киндергельды - выплачивает государство на ребенка, что то типа 184 евро на ребенка. Ельтергельды - что то на подобии наших декретных. Даже если жена здесь не работала, но есть официальное разрешение на работу - ей будут выплачивать это пособие на протяжении года. В Баварии - это 300 евро, тобишь минимум.

6. С немецкой налоговой. Он прийдет автоматом, но я ходил к ним лично. Так как долго не приходил код, а он нужен для ельтер и киндергельдов. Украинская о ребенке ничего не знает, пока вы его не поставите на учет в консульстве.

7 и 8 Эти вопросы для меня актуалены и сейчас. Может кто подскажет...если не успеваем сделать паспорт, как быть с Aufenthaltserlaubnis?? Интересно, как вы будете получать помощь в Украине на ребенка рожденного в Германии, на которого вы будете здесь оформлять пособия.

9. Оформлял, конечно. Все быстро и легко. Собираете документы, заполняете анкеты и отправляете простым письмом. Через пару недель приходит бумажка о том, что ваше заявление рассмотрено и принято то или иное решение. Как таковых подводных камней не вижу.

 

Удачи с переездом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще отдельно задам вопрос. Как сделать на ребенка Aufenthaltserlaubnis согласно § 33 Aufenthaltsgesetz в 6 месячный срок, если у нас задержка с оформлением украинского паспорта. Дело в том, что мы измучались с фотографией на малыша, так как уже многократно посещали фотостудии, но почти нереально сделать фото 3-4 мес малыша, которое бы удовлетворяло требования украинского консульства. Нам советуют подождать. Но как быть тогда с Aufenthaltserlaubnis? Кроме того, через 2 мес планируем лететь в Испанию. Какой временный аусвайс можно оформить на ребенка, что бы не было непериятностей при пересечении границы, даже если это и Шенгенская зона. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить, хотя признаюсь, что Aufenthaltserlaubnis на ребенка еще не оформил, так как у нас возникли трудности при оформлении укр паспорта в консульстве, кроме того его делают более 3 мес., а без него, как я понимаю, Aufenthaltserlaubnis не получишь.

 

1. О свидетельстве не переживайте - после родов больница отправит заполненные вами документы в соответствующее ведомство и выдаст вам талончик на получение свидетельства

2. По выписке вам выдадут медицинскую книгу на ребенка, ну а имя вы впишите в документах на получения свидетельства

3. При заполнении бумажек в больнице. Но если что до момента выдачи свидетельства, можно еще и самим сходить в ведомство и изменить имя. Позже - проблематично. Мы назвали изначально двумя именами, потом через пару дней решили оставить одно.

4. Зависит от вашей будущей кранкенкассе. У нас оформили после получения свидетельсва и с моей подачей соответствующего заявления. У меня общая страховка на всю семью.

5. Киндергельды - выплачивает государство на ребенка, что то типа 184 евро на ребенка. Ельтергельды - что то на подобии наших декретных. Даже если жена здесь не работала, но есть официальное разрешение на работу - ей будут выплачивать это пособие на протяжении года. В Баварии - это 300 евро, тобишь минимум.

6. С немецкой налоговой. Он прийдет автоматом, но я ходил к ним лично. Так как долго не приходил код, а он нужен для ельтер и киндергельдов. Украинская о ребенке ничего не знает, пока вы его не поставите на учет в консульстве.

7 и 8 Эти вопросы для меня актуалены и сейчас. Может кто подскажет...если не успеваем сделать паспорт, как быть с Aufenthaltserlaubnis? Интересно, как вы будете получать помощь в Украине на ребенка рожденного в Германии, на которого вы будете здесь оформлять пособия.

9. Оформлял, конечно. Все быстро и легко. Собираете документы, заполняете анкеты и отправляете простым письмом. Через пару недель приходит бумажка о том, что ваше заявление рассмотрено и принято то или иное решение. Как таковых подводных камней не вижу.

 

Удачи с переездом!

 

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!

Я, вообще-то, имела ввиду получение помощи по рождению ребенка от Украины, так как и не мыслила что от Германии мне что-либо будет положено! Вы меня очень обрадовали :) А сходив в соцстрах у себя в Киеве узнала, что после легализации св. о рождении в консульстве, если я привезу это свидетельство в Украину (+ еще 4-5 стправок которые собираеюся еще при 30 нед бер и подаются для получения помощи по беременности и родам) да напишу заявление лично, то я буду получать помощь в Украине - что-то порядка 41 000 грн на 3 года.

Еще раз большое Вам спасибо за ответы, успехов и Вам в решении ваших задач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить, хотя признаюсь, что Aufenthaltserlaubnis на ребенка еще не оформил, так как у нас возникли трудности при оформлении укр паспорта в консульстве, кроме того его делают более 3 мес., а без него, как я понимаю, Aufenthaltserlaubnis не получишь.

 

1. О свидетельстве не переживайте - после родов больница отправит заполненные вами документы в соответствующее ведомство и выдаст вам талончик на получение свидетельства

2. По выписке вам выдадут медицинскую книгу на ребенка, ну а имя вы впишите в документах на получения свидетельства

3. При заполнении бумажек в больнице. Но если что до момента выдачи свидетельства, можно еще и самим сходить в ведомство и изменить имя. Позже - проблематично. Мы назвали изначально двумя именами, потом через пару дней решили оставить одно.

4. Зависит от вашей будущей кранкенкассе. У нас оформили после получения свидетельсва и с моей подачей соответствующего заявления. У меня общая страховка на всю семью.

5. Киндергельды - выплачивает государство на ребенка, что то типа 184 евро на ребенка. Ельтергельды - что то на подобии наших декретных. Даже если жена здесь не работала, но есть официальное разрешение на работу - ей будут выплачивать это пособие на протяжении года. В Баварии - это 300 евро, тобишь минимум.

6. С немецкой налоговой. Он прийдет автоматом, но я ходил к ним лично. Так как долго не приходил код, а он нужен для ельтер и киндергельдов. Украинская о ребенке ничего не знает, пока вы его не поставите на учет в консульстве.

7 и 8 Эти вопросы для меня актуалены и сейчас. Может кто подскажет...если не успеваем сделать паспорт, как быть с Aufenthaltserlaubnis? Интересно, как вы будете получать помощь в Украине на ребенка рожденного в Германии, на которого вы будете здесь оформлять пособия.

9. Оформлял, конечно. Все быстро и легко. Собираете документы, заполняете анкеты и отправляете простым письмом. Через пару недель приходит бумажка о том, что ваше заявление рассмотрено и принято то или иное решение. Как таковых подводных камней не вижу.

 

Удачи с переездом!

 

Здравствуйте.

У меня вопрос по украинскому посольству в Мюнхене, дозвониться туда невозможно или мне так везёт. Нам надо поменять паспорт на ребёнка, так как истекает его срок.

В посольстве живая очередь или надо записываться на время? Какой срок ожидания паспорта на ребёнка вам озвучили -6 мес или больше? Можно ли прийти только матери и подать заявление или муж тоже обязательно должен присутствовать, ему проблематично отпрашиваться с работы. На сайте написано, что заявление на выдачу паспорта оформляется на месте сотрудником посольства, копии документов они тоже там сами делают или надо кроме оригиналов и приносить? Спасибо.

Извините, что много вопросов, но с годичным ребёнком туда не наездишься, а дозвониться не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...