Перейти к содержанию



Kammi

ВНЖ в Латвии на основании приобретения Недвижимости.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Меня зовут Алена. Сегодня я хочу поделиться личным опытом переезда в Латвию с Украины и помочь всем желающим повторить наш путь! Сейчас тема иммиграции очень актуальная, вроде информации много, но когда сталкиваешся с этим, понимаешь , что подсказать особо не кому.

 

На постоянку переехали в ноябре 2014 года, на основании приобретения недвижимости. Живем уже 6-й месяц в Риге.

В Риге практически все знают русский язык, очень легко в больницах, учреждениях, магазинах. Детские сады, школы есть на русском и на латышском языках, для детей и родителей легкая адаптация. Детям школьникам сложнее, т.к. школы, которые на русском языке, к 5-му классу сводят его к минимуму и больше предметов на латышском языке. Некоторые родители, которые только переехали со взрослыми детками, отдают их обучаться в школы или на английском языке или на польском, кому как удобней.

У нас ребенку 4,5 года. На данный момент ребенок ходит в частный садик и стоит на очереди в госсударственный. В частном саду группа смешанная, два воспитателя, латышскоговорящий и русскоговорящий. Общение в группе в большинстве на русском, но латышские слова детки тоже учат. В сентябре пойдем уже в госсударственный, он и к дому ближе, и дешевле и самое главное латышский. Хотим ребенка в дальнейшем отдавать в латышскую школу.

Я с марта месяца хожу на бесплатные курсы латышского языка. Сейчас устроилась на работу в компанию по недвижимости , помагаю всем желающим подобрать квартиру и офрмить ВНЖ.

Если у вас хороший разговорный английский, вообще не проблема. В Риге много иностранных компаний , где латышский не особо нужен.

Также в Риге есть украинская диаспора.

Будут вопросы задавайте, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Латвийский вид на жительство теряет популярность

 

Первые месяцы 2015 года показали резкое падение спроса на латвийский вид на жительство (ВНЖ). Вместе с этим упали продажи домов и квартир, а экономисты прогнозируют снижение цен на недвижимость.

Повышение входного порога для получения вида на жительство и ослабление рубля привели к тому, что спрос на ВНЖ упал примерно в четыре раза.

Программа по привлечению инвестиций работает в Латвии с 2010 года: вложив деньги в местную экономику, можно получить вид на жительство по упрощенной схеме.

За это время Латвия привлекла 1,3 миллиарда евро инвестиций, 16 тысяч инвесторов получили вид на жительство. 11 тысяч из них – россияне.

На фоне украинского кризиса и резкого ухудшения отношений между Западом и Россией латвийские политики заговорили о том, что программу следует приостановить, так как она способствует притоку в страну граждан России.

Основной аргумент сторонников этой идеи заключался в том, что Россия аннексировала Крым, ссылаясь на необходимость защищать права соотечественников.

Противники этой аргументации говорили об экономических плюсах программы: иностранцы покупают недвижимость (как правило, инвестиции шли именно в эту сферу), платят налоги, перевозят семьи, стимулируют сферу обслуживания.

В итоге латвийские депутаты сошлись на компромиссном варианте: программу не закрыли, но минимальную стоимость недвижимости, на основании которой можно было запросить ВНЖ, подняли со 142 тыс. до 250 тыс. евро.

ВНЖ в Латвии: дорог и непривлекателен?

"Думаю, у большинства политиков было понимание того, что это будет ударом для латвийской экономики. Но считалось, что этот удар не будет настолько болезненным, потому что тогда еще не было ни российских [контр-]санкций, ни других негативных экономических эффектов, – говорит последовательный противник ужесточений экс-министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский. – К сожалению, решения часто принимаются, не исходя из прагматичных экономических соображений".

 

Поправки о повышении потолков вступили в силу в сентябре 2014 года. Еще три месяца после этого латвийские чиновники продолжали получать заявки от соискателей видов на жительство: подавать документы можно в течение нескольких месяцев после заключения сделки.

К началу 2015 года контрольные три месяца истекли, и оказалось, что интерес иностранцев сильно сократился.

В январе 2015 года Управление по делам гражданства и миграции Латвии (УДГМ) получило 60 заявок (в одной заявке на ВНЖ могут претендовать несколько человек, к примеру, члены одной семьи, которая купила квартиру).

Для сравнения, в январе 2014 года таких заявок было 242. В феврале 2015 – 39 заявок (против 157 годом ранее), в марте 2015 – 35 (180 годом ранее).

Удар по рынку Риги и Юрмалы

Первыми тревогу забили маклеры, поскольку большая часть инвестиций шла именно в недвижимость.

Латвийская ассоциация недвижимости Lanīda заявила, что число запросов ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость с момента вступления в силу новых правил сократилось на 90%.

В ассоциации подсчитали, что ввиду этого обстоятельства государство недополучило 9 млн евро только в виде прямых пошлин.

 

По словам исполнительного директора ассоциации Ирины Сярки, россияне в Латвии сейчас почти ничего не покупают.

"Тут сразу ряд факторов: сначала запрет на въезд некоторых деятелей культуры, что вызвало негативную реакцию, потом обсуждение полной остановки работы программы, потом – повышение порогов и введение государственной пошлины в размере 5%, потом – падение курса рубля. Так сложились обстоятельства", – говорит директор ассоциации Lanīda.

Всего же, по данным Земельной книги Латвии, количество сделок в Риге и Юрмале сократилось в полтора раза – именно в эти города шел основной поток инвестиций от жителей СНГ.

В январе 2015 года в Риге было куплено 874 объекта, тогда как годом ранее – 1119.

Пик активности пришелся на август прошлого года, то есть, накануне вступления в силу новых потолков, тогда в латвийской столице было заключено 1506 сделок.

В Юрмале ситуация похожая: в январе 2015 года было куплено 92 объекта, годом ранее – 125. В августе 2014 года – 312 (абсолютный рекорд с 1993 года).

Привычный набор

Кроме того, по словам Ирины Сярки, в Риге не так просто найти квартиры, которые соответствуют новым условиям получения ВНЖ.

"Объектов стоимостью более 250 тысяч евро достаточно, однако есть еще ограничения по кадастровой стоимости. [Стоимость недвижимости, определенная государством. Из этой суммы высчитывается налог на недвижимость. – прим. ред.] Она должна быть не менее 80 тысяч евро, а таких объектов очень немного, – говорит Ирина Сярка. – Сейчас [партия "Национальное объединение"] предлагает поднять порог до 100 тысяч евро. Мы решили выяснить, сколько у нас объектов с кадастровой стоимостью более 100 тысяч евро, оказалось, меньше 1%, и сюда входят, к примеру, здание Сейма и здание правительства".

В Юрмале процент таких зданий выше, но для эксклюзивной курортной недвижимости повышение потолков было не столь важным фактором, как общее ухудшение геополитической ситуации.

 

"Если анализировать российского покупателя, то тут большую роль играет мода, – рассказывает Русской службе Би-би-си глава компании Jurmala Real Estate Игорь Данилевич. – Возможности были, деньги были, друг купил – почему бы и мне не купить? Моя компания занимается в основном юрмальской недвижимостью, тут популярные объекты всегда стоили больше 250 тысяч евро. Речь идет о недвижимости в новостройках на морской стороне, где стоимость квадратного метра начинается от 3000 евро. Однако этот тренд закончился".

И снова повторяется привычный набор: проблемы с Украиной, падение рубля, санкции.

"Большую роль сыграли изменения в законодательстве Латвии и какие-то распоряжения в самой России. Многим, скажем, чиновникам, запретили покупать недвижимость за границей", – заключает Данилевич.

Масштабного кризиса не будет

Впрочем, масштабного кризиса на рынке в латвийских риелторских кругах не ожидают и падения цен тоже не прогнозируют. Хотя и понимают, что неприятностей не избежать.

Экс-министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский более пессимистичен в прогнозах, и считает, что рынок недвижимости "ждет депрессия".

"В определенный момент строителям было сказано, что у них есть возможность строить жилье, которое потом можно будет продавать россиянам или жителям СНГ с определенной покупательской способностью, – говорит Домбровский Русской службе Би-би-си. – Со стороны строителей было определенное доверие, они начали строить дома. Сейчас они их построили, а продать не могут".

По мнению бывшего министра, вероятно, девелоперам придется снижать цены, чтобы продать эту недвижимость другой категории покупателей.

"Скидывать, вероятно, придется довольно много", – заключает Вячеслав Домбровский.

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвия в Европе

 

Европейский союз - экономическое и политическое объединение 28 европейских государств.

Европейский союз создал общую экономическую систему, включающую в себя законы,

позволяющие беспрепятственно передвигаться по всей территории ЕС и осуществлять любого

рода сделки. Европейский рынок - один из самых больших и перспективных во всем мире:

торговый оборот на территории ЕС занимает треть всемирного оборота. Латвия вступила в

Европейский Союз и НАТО в 2004 году.

 

Латвия, официально Латвийская Республика, находится в сердце Балтии, в Северной Европе, и

имеет площадь 64,589 км2. С севера Латвия граничит с Эстонией, с юга – с Литвой, а на востоке -

с Россией и Беларусией. На западе, прямо за Балтийским морем находится Щвеция. Население

Латвии - 2,070,371 жителей. Несмотря на то, что официальным языком является латышский,

жители Латвии говорят как на русском, так и на английском. Латвия является финансовым

центром Балтии, на территории страны находятся более 20 филиалов банков Германии,

Нидерландов, Норвегии и Щвеции, что позволяет экономике быть стабильной. Латвия – это

прекрасное место для бизнеса и инвестиций. В Латвии высоко развитая логистика и низкие

транспортные налоги. Также страна является поставщиком услуг IT высшего уровня для многих

интернациональных компаний – интернет здесь один из самых быстрых и доступных в мире.

 

Экономический рост

 

В период с 2008 по 2010 экономика Латвии претерпела финансовый кризис, но к

2011 году экономический рост составил 5.5% и продолжает расти. Оздоровление

экономики главным образом зависило от экспорта и улучшения рынка инвестиций.

В 2012 году рост составил 5%, это был самый высокой показатель в ЕС по данным

Европейской комиссии. Благодаря стремительному развитию экономики, рынок

недвижимости за последние годы стал одним из самых перспективных для

вложений.

 

Рынок недвижимости

 

Средняя цена за квадратный метр за квартиру в Центре составляет 1995 EUR,

(2650 USD), цена за пределами Центра - 925 EUR (1230 USD) за квадратный метр.

Цена за м2 земли в Риге под застрой - 100 EUR (135 USD). Также, существует

возможность арендовать прекрасное жилье в Центре Риги и в Старом городе за 7-

10-15 EUR (13-20 USD) за квадратный метр.

 

Налоги в Латвии

 

Налог на прибыль: Уплачивается юридическим лицом с общей прибыли и

составляет 15%

 

Подоходный налог: уплачивается физическим лицом и составляет от 5-25%

 

Государственные обязательные взносы по социальному страхованию:

уплачиваются работодателем за сотрудника и составляют 34,09%

 

Налог на недвижимость: налоговая ставка составляет 1.5% от кадастровой

стоимости имущества. Жилые дома облагаются налогом 0.2% - 0.4% - 0.6%

который зависит от стоимости имущества.

 

Зачем получать Вид на жительство в Латвии?

 

Латвия приняла закон, который является билетом в Европу.

 

Если иностранец в Латвийской Республике приобрел и ему принадлежит одна недвижимость в

столице - Риги, курортном городе - Юрмале или в городах страны (Даугавпилс, Елгава,

Екабпилс, Лиепая, Резекне, Валмиера, Вентспилс) гарантирует надежную организацию и

исполнение сделки. на общую сумму не меньше250 000 евро (~ 321’300 USD), с таким условием:

- у иностранца нет и никогда не было долгов с налогов на недвижимость;

- общая стоимость недвижимости была переведена через банковский конт;

- недвижимость, приобретенная в Латвийской Республике от юридических или физических

лиц, которые являются гражданами Латвии, не гражданам Латвии, гражданам Союза или

иностранцами, который в Латвийской Республики находится с действительным видом на

жительство;

- приобретенным в Рижском регионе планирования или городов республики

недвижимость с общей кадастровой стоимости составляет не

менее 80 000 евро (~102’816USD);

- Если кадастровая стоимость меньше, чем указанные в этом разделе, сертифицированный

оценщик может оценить недвижимость и общая оценка недвижимости не должна быть

меньше, чем 250 000 евро (~ 321’300 USD),

- Если иностранец без перерыва находился в Латвийской Республике с разрешением вида

на жительство сроком в 5 лет (это условие не касается иностранца, который получил

временный вид на жительство на период обучения) – получает постоянное место

жительства в Латвии.

 

На весь срок действия вида на жительство право требовать предоставление вида на жительство

также имеют супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

Если иностранец без перерыва находился в Латвийской Республике с разрешением вида на

жительство сроком в 5 лет (это условие не касается иностранца, который получил

временный вид на жительство на период обучения) – получает постоянное место

жительства в Латвии. Так же существует возможность продлить вид на жительство еще на

5 лет.

 

В сравнении с другими Европейскими странами Латвия предлагает самые выгодные

условия получения вида на жительтво – чтобы получить его в Великобритании,

инвестиции должны составить не менее 1.000.000 GBP ( 1.163.000 EUR, 1.573.000 USD)

 

Количество нерезидентов, получающих вид на жительство в Латвии, растет. Эта тенденция

подтолкнула государство задуматься о более ужесточённых условиях получения вида на

жительство. За последний год количество заявок на вид на жительство выросло на 30%. мы

предлагаем получить вид на жительство оперативно и на самых выгодных условиях.

 

Преимущество получения вида на жительство в Латвии

 

Свобода перемещения: по всему Европейскому Союзу в безвизовом режиме (в странах

Шенгенского соглашения) .

 

Скорость и удобство оформления: работая с нами, Клиенту необходимо будет приехать в Ригу

всего на один день в момент получения непосредственного вида на жительство.

 

Территориальное расположение: Латвия достаточно выгодно располагается на границе стран

СНГ и западной Европы. Балтийское море дает прямой выход к Скандинавским странам.

 

Возможность владеть недвижимостью и зарабатывать: в столице Латвии - Риге или

курортном городе Юрмале (и в других городах страны) с возможностью выгодно сдавать в

аренду и зарабатывать ежемесячный доход, где процент с доходов часто выше, чем

капиталовложение на депозит в банках.

 

Возможность зарабатывать % с инвестиции: eсли Клиент инвестировал в кредитное

учреждение Латвии не менее EUR 285 000 (374 400 USD) в виде субординированного капитала

(субординированного займа, депозита или субординированных облигаций) без права прекратить

сделку ранее, чем через пять лет.

 

Возможность получения гражданства ЕС: после получения временного вида на жительство,

Клиент может получить постоянный вид на жительство путем получения гражданства Латвии,

помимо своего имеющегося гражданства. Одновременно Клиент получает гражданство ЕС,

которое обеспечивает одинаковые преимущества всех граждан Европейского союза.

 

Оба супруга и несовершеннолетние дети имеют право подать заявление на вид на жительство в

течении срока действия временного вида на жительство.

 

Вид на жительство

 

Чтобы получить вид на жительство, мы оформляем:

 

1) На основании приобретения Недвижимости

Приобретая недвижимость в Латвийской Республике в столице - Риги, курортном городе -

Юрмале или в городах страны (Елгава, Валмиера, Вентспилс, Лиепая, Екабпилс, Даугавпилс и

Резекне), общая стоимость недвижимости составляет не менее 250 000 евро(~ 321’300 USD),

получаете вид на жительство в Латвии на срок до пяти лет;

 

2) На основании вложения субординированного капитала

Если иностранец произвел финансовые инвестиции в кредитном учреждении Латвийской

Республики в размере не менее чем 280 000 евро (~359`856 USD) в виде субординированного

капитала кредитного учреждения (в виде субординированной ссуды или субординированных

облигаций), если срок данной сделки не менее пяти лет и согласно правилам вложения нет права

их прервать до срока выплаты вложения.

 

Столице - Риги, курортном городе - Юрмалe или в городах республики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы устроились в фирму по продаже недвижимости, это уже видно по рекламе.

 

Но думаю, желающих будет немного вывалить 262,5 тысячи евро за недвижимость в Латвии в ее нынешней политической ситуации, даже при условии получения ВНЖ.

 

Есть много мест, где теплее, красивее и почти нет политики, а цены на недвижимость ниже.

 

Будут вопросы задавайте, отвечу.

 

У меня главный вопрос, какую именно недвижимость купили вы, в каком месте и за какую цену?

 

ВНЖ в Латвии на основании приобретения Недвижимости.

Делюс личным опытом и помагаю другим повторить наш путь.

 

"недвижимости" надо писать с маленькой буквы (существительное в середине предложения, не имя собственное), "Делюсь" с мягким знаком на конце, "помогаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера.

Я тоже переехал в Латвию из России по программе видов на жительство за недвижимость.

Если кому-то нужна помощь или совет по иммиграции в эту страну - спрашивайте, подскажу что могу.

Лично про себя скажу так: если бы сейчас, с моим нынешним знанием страны, я выбирал направление иммиграции, то выбрал бы что-нибудь другое...

Для справки - приехал по старым условиям (от 100 тысяч латов), живу в центре Риги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня главный вопрос, какую именно недвижимость купили вы, в каком месте и за какую цену?

 

Мы купили до сентября 2014 года по старым условиям. Купили в тихом центре Риги, в новостроее , без мебели, с ремонтом за 145 тыс. Квартиру взяли в кредит.

 

Ошибки были допущены в спешке, я не робот , с кем не бывает.

 

Устроилась на работу в агенство недвижимости, я об этом не скрываю. Я как человек с опытом, могу потенциальным клиентам не дать повторить наших ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично про себя скажу так: если бы сейчас, с моим нынешним знанием страны, я выбирал направление иммиграции, то выбрал бы что-нибудь другое...

 

Может я мало живу в Латви, я только привыкаю к погоде, остальное пока все устраивает.

А что Вам не нравится? Чтобы Вы выбрали другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую разложить по полочкам.

Мне здесь нравится: банковская система, нотариат. Быстрое и вежливое обслуживание в Службе госдоходов (местная налоговая) и налоговом департаменте Рижской думы. Доброжелательное население (вне зависимости от национальности), особенно молодежь. Большое преимущество для граждан третьих стран - целый ряд банков ориентирован на обслуживание нерезидентов и легко открывает счета обладателю обычный краткосрочной туристической визы.

Мне здесь не нравится: работа полиции и системы ЖКХ. Увы, это вещи, которые очень важны, а что касается правоохранительной системы - то это вообще одна из причин, по которой люди уезжают из РФ, Украины и тому подобных стран.

Конечно, если сравнивать с российской полицией, латвийская полиция гораздо лучше. Она по крайней мере не отравляет людям жизнь (или я пока с этим не сталкивался). Но... как говорит один местный многоопытный знакомый, "наша полиция хорошая, пока она вам не нужна". Т.е. помощи от нее ждать не следует и обращаться туда тоже не имеет смысла. Возможно, это мелочь, но случай, когда вызванный к соседу-хулигану наряд полиции заявил мне, что я как гражданин РФ не имею в Латвии никаких прав и должен сидеть тихо, а то мне самому будет хуже - очень сильно повлиял на мое мнение о стране.

Что касается ЖКХ. Оно в Латвии (по крайней мере в Риге) находится в очень плохом состоянии. Что такое капитальный ремонт, тут не знают по-моему со времен окончания совка. Ремонтировались (реновировались) только отдельные дома в престижных районах города (старый город, тихий и посольский центр), реновировались специально для продажи иностранцам (в первую очередь россиянам). Сейчас, когда стараниями мудрецов-националов из Сейма программа видов на жительство за недвижимость успешно загнулась, ремонтировать наверно перестанут что-либо вообще. А жаль! Центр города очень красив архитектурно. Но пройти по улице Альберта (одна из лучших улиц города) - замечательные югендстильные дома подряд закрыты сеточкой (чтобы падающие фрагменты здания кого-нибудь не пришибли).

Сама система управления ЖКХ - не лучше, чем в РФ, пожалуй даже хуже. Достаточно сказать, что купив жилье в одном из самых престижных районов, я третий раз за год вынужден по нескольку дней жить в гостинице (и тратить на это большие деньги). Потому что просто взять и выключить воду во всем доме на неделю без всяких предупреждений из-за того, что владельцу дорогого магазина на первом этаже что-то капнуло с потолка - здесь норма жизни. Захотят - и на месяц выключат. Жаловаться куда-либо абсолютно бесполезно.

Если покупать в Риге квартиру - то я рекомендую рассматривать только качественные новостройки (чтобы не обвинили в рекламе и антирекламе, я не буду указывать конкретнее) и специально реновированные дома. И обязательно старайтесь заранее узнать, какие отзывы об обслуживающем ваш дом домоуправлении. Если это рижское муниципальное домоуправление - отказывайтесь сразу. Цивилизованный разговор и цивилизованное решение проблем там в принципе невозможны.

Безобразно работает в Риге и городской общественный транспорт. Если есть деньги (а у инвестора в ВНЖ за недвижимость они наверняка есть) - пользуйтесь такси. Правда многие фирмы такси тут работают некачественно и недобросовестно, но 3-4 компании вполне можно рекомендовать.

-------------------------

Ну и отойдя от быта, скажу немного о политической и юридической стороне вопроса.

Лично я выбрал ВНЖ за недвижимость в Латвии потому, что считал его надежным способом эмиграции, гарантирующим при выполнении ряда нехитрых условий спокойную жизнь в течение 5 лет и дальнейшее получение ПМЖ. Сейчас я вижу, что ошибался. Да, закон о запрете ВНЖ за недвижимость гражданам РФ, который 13 мая комиссия Сейма будет рассматривать ко второму чтению, скорее всего не будет принят в таком диком дискриминационном виде. Однако нервотрепка все оставшиеся 4 года мне гарантирована. Да, сейчас шум со стороны местных националов несколько поутих, однако я отлично помню ситуацию осенью, когда не только местные "йоббики" и "ле пены", которые есть в любой стране и на которых просто не обращают внимание, но и высокие должностные лица (министр МВД, зам. начальника Полиции безопасности, даже премьер-министр) высказали те или иные фразы о том, как российские иммигранты-инвесторы угрожают безопасности Латвии. Это притом, что число выданных ВНЖ за недвижимость - не более 15 тысяч, реально живет в стране (по статистике самой латвийской Миграции) 10%, и не все из них россияне. И притом, что половина населения Риги и значительная часть населения Латвии - русские и русскоязычные, массово пропутински настроенные, и этого не скрывающие). Однако тронуть своих натурализованных граждан и неграждан никто не рискнет - будет скандал на всю Европу, проще отыграться на 3-4 тысячах "счастливых" обладателей недвижимого ВНЖ.

Конечно, мне трудно представить, чтобы в стране-члене ЕС людей депортировали на основании одного того, что они как граждане РФ, независимо от их собственных взглядов и поступков, обязаны нести коллективную ответственность за действия Путина. Однако мне не нравится, что уже не первый по счету знакомый латыш, вхожий в разные интересные сферы, на мое "не может быть" отвечает "здесь может быть все, что угодно" и расписывает сценарии, как от нас могут избавиться, не поднимая очень сильного скандала.

Тот самый закон о запрете недвижимых ВНЖ россиянам пока подвис, однако сейчас Латвия председательствует в ЕС. В июле председательство закончится, так что с грустью ожидаю, что после этого нервотрепка возобновится с новой силой.

------------------------

Получилось очень длинно, и наверно ничего не понятно :) На самом деле Латвия - красивая, симпатичная страна, и если бы у меня в кармане был финский или хотя бы болгарский паспорт, жить тут было бы спокойно и ненапряжно. Однако при нынешних ценах на недвижимый ВНЖ (250 тысяч + единовременный взнос государству 5%, а этот минимум 12.500 + государственная пошлина, а это минимум 5.000 = 267.500), я бы Латвию рассматривал в последнюю очередь. Впрочем, есть и другие возможности получить ВНЖ в Латвии, более дешевые чем пресловутая недвижимость. Но это уже оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, очень познавательно, мы с такими проблемами не сталкивались. Я езжу на общественном транспорте, особо нареканий нет. Может потому, что в нашем городе было вообще все плохо с общественным транспортом :) . Правда с частыми дождями и ветрами, все чаще думаю о машине :). Проблем по дому тоже нет, нашему дому 10 лет, на первом этаже есть салон красоты и зубной кабинет. В доме есть управдом, и его компания занимается ЖКХ.

Конечно 10 дней без воды напряг, у меня есть пару хороших сайтов по сдаче квартир по суточно, это однозначно дешевле гостиниц. Скину в лс.

Насчет того, что Вас могут лишить ВНЖ, мне кажеться - это все таки пугалки, я у своих сотрудников на работе спрашивала, они говорили , что тех кто уже получил Внж, это не касается. И пока еще дают Внж русским гражданам. Но в нашем мире все не постоянно, кто его знает.

Насчет общения, за пол года особо друзьями не обзавелись.

Так что можем дружить семьями :), если Вы не против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружить - я всегда за :)

Я рад, что Вам попалась качественная и удачная новостройка. К сожалению, с новостройками тут тоже далеко не всегда ОК, даже с дорогими. Например, есть новостройки, в которых постоянные проблемы с канализацией. А есть новостройки, в которых большинство квартир покупалось в латвийские "жирные годы" в кредит, или не в кредит, а просто на легкие (как тогда казалось) деньги. Сейчас большинство заемщиков по уши в долгах и не в состоянии не только обслуживать кредиты, но и оплачивать коммунальные счета. И если коммунальные долги многочисленных неплательщиков, которые управляющая компания раскидывает по всем остальным жильцам, эти самые остальные жильцы (что вообще-то нормально) отказываются оплатить, то без воды и света сидят не только неплательщики. Сидит весь дом.

Насчет отбирания ВНЖ - есть официальная информация, которую Вы сами знаете. А именно, что 13 мая комиссия Сейма будет рассматривать тот самый закон о коллективной ответственности россиян за поступки Путина (я называю его так). В нынешней формулировке проект закона не должен отразиться на тех, кто уже имеет ВНЖ. Однако подумайте сами, в каком состоянии мы каждый год будем ходить в Миграцию регистрировать свое ВНЖ, если этот закон будет принят. Ощущать себя заклейменными? Людьми низшего сорта? Впрочем, это психология, возможно большинство это не так тревожит.

И есть неофициальные вещи, которые я слышал из очень осведомленных уст, которые меня не радуют. Впрочем, пересказывать слухи я не буду, т.к. обвинят еще в очернении образа прекрасной цивилизованной Латвии :) . Тем более что никаких документальных подтверждений нет. И пока что Вы правы - россияне продолжают получать ВНЖ. Правда россиян этих практически и нет. По сути, программа латвийского ВНЖ за недвижимость стараниями латвийских политиков уже перестала существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, две недели - ситуация ни на миллиметр не изменилась. Звучит смешно, но начинаю думать о продаже квартиры и дальнейшей эмиграции:) Хорошая страна Латвия, но совка тут гораздо больше, чем подходит бывшему россиянину :sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в таком виде я нашел сегодня свою квартиру. Нет, дверь не была взломана. Просто этакое "послание" от домоуправления (муниципального, подчиняющегося мэру Риги) или соседей, или тех или других вместе - человеку, который решил сделать вещь, нормальную для цивилизованного человека. А именно - пожаловаться на хамское поведение домоуправления и указать ему, для чего оно существует - для того, чтобы обслуживать интересы собственников квартир.

Еще раз скажу, господа: если хотите приобретать недвижимость в Риге - выясняйте все заранее и досконально, чтобы потом не столкнуться с таким отношением к вашей частной собственности, расположенной рядом с президентским дворцом, городской думой, Домской площадью и т.д.

Рига - очень красивый город, здесь хорошо побывать туристом, но стоит ли тут жить постоянно - я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, две недели - ситуация ни на миллиметр не изменилась. Звучит смешно, но начинаю думать о продаже квартиры и дальнейшей эмиграции:) Хорошая страна Латвия, но совка тут гораздо больше, чем подходит бывшему россиянину :sory:

 

 

С квартирой вам явно не повезло, на работе поговорю с коллегами , что с ней лучше сделать :)

 

Пару дней назад как раз встречалась с украинскими журналистами. Как раз обсуждали главные минусы Риги.

Вы знаете , я наверное действительно мало живу в Риге, и еще не столкнулась с многими проблемами или они меня обошли стороной.

В фб в теме "Kur paеst?/ Где поесть? Задала вопрос "куда сводить гостей с Украины" и вы знаете, что произошло ? Вылезла вся рижская вата и начался просто звиздец. К чему я это веду, к тому, что уехав с Украины , или России в Латвию, вы не уедите от ватников и совков. В Украине их сейчас на много меньше, наверное. И самое интересное, что это в основном люди которые прожили большую часть жизни в Латвии. У нас есть знакомые , которые год назад переехали с России в Ригу, и они получается адекватнее , чем знакомые, которые здесь прожили больше 20 лет. А все причиной тому есть русские каналы, которые промывают людям мозг. Правда один украинский в Риге есть, Експрессо ТВ, но его наверное смотрим только мы.

Получается до вчерашнего вопроса на фб, я не соприкасалась с этим. Дом у нас не большой, управдом латыш, русского не знает, вернулся с Америки, когда Латвия снова получила независимость. Он смотрит bbc, и понимает в чем суть. Только начинаешь общаться с человеком и по нему сразу видно, какие каналы он смотрит. Поэтому у нас за пол года появилось только пару друзей и вчера я похвалила себя за то, что ребенка отдаю в латышский садик.

 

Насчет нашей семьи, я думаю все - таки , что Рига для нас будет промежуточным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую кухню предпочитают Ваши гости?

Если украинскую - то есть небольшой украинский ресторанчик "Днипро" на улице Алунана, в самом центре. Я не был, но слышал хорошие рекомендации.

А на рижскую вату я уже перестал реагировать. Воспринимаю их как маленьких детей, не знающих жизни. Не будете же Вы обижаться на то, что пятилетний ребенок не понимает, почему нельзя дразнить волка или шутки ради бросать бутылки из окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую кухню предпочитают Ваши гости?

Если украинскую - то есть небольшой украинский ресторанчик "Днипро" на улице Алунана, в самом центре. Я не был, но слышал хорошие рекомендации.

А на рижскую вату я уже перестал реагировать. Воспринимаю их как маленьких детей, не знающих жизни. Не будете же Вы обижаться на то, что пятилетний ребенок не понимает, почему нельзя дразнить волка или шутки ради бросать бутылки из окна?

 

За Днипро я знаю, в конечном итоге были в Рок кафе в Старом городе :)

Та я уже не обижаюсь, стараюсь ограничивать общение с такими людьми, я просто не ожидала такой реакции на такой простой вопрос. Моя ошибка была в том, что я указала откуда гости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Создание политических тем на форуме

 

Мы не приветствуем обсуждение политики, и запрещаем создавать политические темы/сообщения... Связано это с тем, что именно данная тематика больше всего разрушает атмосферу форума. Также запрещено размещение политических картинок.

 

Из Правил форума

 

Еще одно сообщение с политическим уклоном - будет полноценная "раздача слонов". Не угрожаю, а гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое маленькое открытие. Жалобы муниципальные власти города Рига пересылают для ответа напрямую тем, на кого жалуешься. О том, что в цивилизованной стране такое в принципе не должно иметь место, и разбирательство должна проводить хотя бы формально независимая инстанция, в ведомстве мэра Ушакова видимо не слышали. :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая заставляющая задуматься история на тему иммиграции в Латвию <noindex>http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8484</noindex>

Описанное дело, конечно, темное... Но подозрение, что ВНЖ отнимается при помощи взятки - это жесть :(

Думаю, что не стоит связываться с получением ВНЖ в Латвии, по крайней мере по такому дорогому варианту, как инвестиционный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то приехал до этих законов. И потратил не 250 тысяч, а меньше. Но все равно - потратил свои, а в итоге... вот вообразите - моя квартира стоит разбитая и разгромленная (муниципальное домоуправление попросило кое-что разрешить отремонтировать и дало гарантийное письмо, что все восстановит, после чего разбило санузел и кухню и ... говорят, что продолжат работу в августе!), без воды и канализации, непригодная для жизни (еще фотки полюбуйтесь), я плачу бешеные бабки за аренду другой и еще вынужден дергаться - не скажется ли эта неприятность на моем ВНЖ, ну как выгонят вон как гражданина РФ?

Короче говоря, получать тут ВНЖ за недвижимость я не рекомендую никому, категорически. Да собственно почти никто уже и не покупает. Миф развеялся быстро и очень явно для всех, жаль конечно, что уже после моего приезда сюда.

P.S. Насчет ЖКХ вообще - Рига ведь очень красивый город, огромное количество прекрасных домов, с низкими ценами на недвижимость... правда львиная доля таких домов закрыта сеточкой, чтобы людям кирпичики на голову не падали, и ждет ремонта (=инвестора, который вложится в ремонт, а после уничтожения программы ВНЖ их найти трудно), но есть и такие, что во вполне хорошем состоянии. А вот что делается внутри этих домов, как ими управляют - это туристам, фотографирующим югендстиль, к сожалению не видно.

Я стараюсь выражаться по правилам форума - вежливо, а что мне хочется сказать и сделать, догадаетесь сами.

 

post-173164-1434302689_thumb.jpg

post-173164-1434302675_thumb.jpg

post-173164-1434302740_thumb.jpg

post-173164-1434302752_thumb.jpg

post-173164-1434302760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые фотки оказались слишком большими, поэтому перевыставлю их в уменьшенном виде :)

Ах, да. Если еще есть желающие иммигрировать в Латвию - могу проконсультировать на почти любую тему (бесплатно).

Кстати, я не тролль, а вполне реальный человек. И квартира, и "инвестиции" - все настоящее :) А то мало ли, чего подумаете))

post-173164-1434303549_thumb.jpg

post-173164-1434303564_thumb.jpg

post-173164-1434303574_thumb.jpg

post-173164-1434303581_thumb.jpg

post-173164-1434303590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то приехал до этих законов. И потратил не 250 тысяч, а меньше. Но все равно - потратил свои, а в итоге... вот вообразите - моя квартира стоит разбитая и разгромленная (муниципальное домоуправление попросило кое-что разрешить отремонтировать и дало гарантийное письмо, что все восстановит, после чего разбило санузел и кухню и ... говорят, что продолжат работу в августе!), без воды и канализации, непригодная для жизни (еще фотки полюбуйтесь), я плачу бешеные бабки за аренду другой и еще вынужден дергаться - не скажется ли эта неприятность на моем ВНЖ, ну как выгонят вон как гражданина РФ?

Короче говоря, получать тут ВНЖ за недвижимость я не рекомендую никому, категорически. Да собственно почти никто уже и не покупает. Миф развеялся быстро и очень явно для всех, жаль конечно, что уже после моего приезда сюда.

P.S. Насчет ЖКХ вообще - Рига ведь очень красивый город, огромное количество прекрасных домов, с низкими ценами на недвижимость... правда львиная доля таких домов закрыта сеточкой, чтобы людям кирпичики на голову не падали, и ждет ремонта (=инвестора, который вложится в ремонт, а после уничтожения программы ВНЖ их найти трудно), но есть и такие, что во вполне хорошем состоянии. А вот что делается внутри этих домов, как ими управляют - это туристам, фотографирующим югендстиль, к сожалению не видно.

Я стараюсь выражаться по правилам форума - вежливо, а что мне хочется сказать и сделать, догадаетесь сами.

 

post-173164-1434302689_thumb.jpg

post-173164-1434302675_thumb.jpg

post-173164-1434302740_thumb.jpg

post-173164-1434302752_thumb.jpg

post-173164-1434302760_thumb.jpg

 

Ну это Ваш опыт, и вам явно не повезло с квартирой. У меня совсем другой опыт, я не пожалела ни одного дня о нашей квартире, наслажлаюсь каждый день, и квартирой и двориком.

А тем , кто боится влаживать деньги в недвижимость, можно получить ВНЖ через субординированный капитал в латвийский банк. И деньги целые и проценты капают :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира тут не при чем. Таким безобразным "управлением" ЖКХ можно довести до разрухи любую недвижимость. А понятие "везение" очень условное, если учесть, что данное муниципальное (подчиняющееся мэру Риги) домоуправление обслуживает большую часть домов в городе.

Разумеется, если человеку не жалко выкинуть 267500 евро, то можно вложить их в какую угодно недвижимость. Но если стоит цель найти квартиру, пригодную для комфортной жизни, то надо четко понимать, что выбирать следует сверхтщательно. Возможно выбор сведется к 2-3 десяткам домов всего. И цены там будут существенно выше. Цены на по-настоящему качественную недвижимость в престижном центре Риги начинаются с 350-400 тысяч евро. Возможно кто-то и считает эту сумму адекватной временному ВНЖ.

Если у кого-то есть желание иммигрировать именно в Латвию, я бы советовал использовать более дешевые пути, чем недвижимость и субординированный депозит (если кто-то забыл, то в Латвии как стране ЕС страхуется вклад на сумму 100 тысяч евро, размер депозита для ВНЖ значительно выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера.

Я тоже переехал в Латвию из России по программе видов на жительство за недвижимость.

Если кому-то нужна помощь или совет по иммиграции в эту страну - спрашивайте, подскажу что могу.

Лично про себя скажу так: если бы сейчас, с моим нынешним знанием страны, я выбирал направление иммиграции, то выбрал бы что-нибудь другое...

Для справки - приехал по старым условиям (от 100 тысяч латов), живу в центре Риги.

 

Добрый День.

Вы немогли бы поделиться со мной своими знания по поводу имиграции.Вы думаете есть еще страны которые предоставляют вид на жительство с преобритением недвижимости???И если да-то какие это страны.За ранее спасибо,и извините за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...