Перейти к содержанию



EvgeniyUA

Давайте знакомиться.

Рекомендуемые сообщения

Те, кто учат английский на родине, говорят по-английски, а те, кто учат английский "в среде", только думают, что они говорят по-английски, как думают, что говорят по-русски, таджики в Москве - "нащальника, нащальника".
Мое мнение, что это верно только для начального уровня, когда важно получить именно правильную базу. Когда же база уже есть, продолжать изучать язык в английской среде полезно, ведь и ухо привыкает к местным акцентам, и память начинает фиксировать, и что важно, воспроизводить всякие устойчивые фразы. Я уже молчу про детей, которые в среде становятся "билингуалами", а то и вообще родной забывают.

 

Возможно стоит согласиться, что память может сыграть злую шутку, и неправильно запомненное слово и его употребление так и останется на всю жизнь (например, "it's fun" / "it's funny"), но это не так страшно, как отсутствие многолетнего живого опыта общения. Никто не спорит, что большинство так и останется с корявым английским, но а кому оно мешает, если разобраться? Тем кто метит на большие менеджерские должности? Возможно, но таких десятые доли процента, и уж они точно знают о своей проблеме и способны найти адекватное решение. Остальные же, как правило, чувствуют себя нормально и со средним английским, потому что Канада - страна иммигрантов, а Россия - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что Канада - страна иммигрантов, а Россия - нет.

 

... а Украина?

 

А хотите я его стукну и он станет фиолетовым?.. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а Украина?

Весьма неожиданный вопрос.

По моим наблюдениям, Украина совсем-совсем не страна иммигрантов. В Украине проживает крайне мало людей, которые родились не на Украине. Не сравнится ни с Канадой.. ни даже с Россией

>>><noindex>Мой блог о первых шагах в Канаде</noindex><<<добавляйте меня в круги!

NOC 2171 - App. Sent Date: 29.07.2014; App. Received: 06.08.2014; Fee Encashed Date: 10.11.2014; PER received date: 27.11.2014; App. delivered to Kyiv VO: 09.12.2014; Medical request received: 18.03.2015; Medical test passed: 02.04.2015; Passports requested: 15.04.2015; RPRF paid: 15.04.2015; Passports in VO: 17.04.2015; Decision Made: 20.04.2015;Visa issued: 20.04.2015; Landed: 23.05.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилось, как в одном доме в "русском" районе на одном из лифтов была надпись "шабадный". Тогда мы не знали, что это значит, а потом, конечно же, узнали. Но поселились все-таки в доме без шабадного лифта.

А что это значит? :ico_qip_bn: И почему поселились в доме с другим лифтом?

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что связано со словом "Шаббат": период времени (вечер пятницы и суббота, кажется), когда иудеям нельзя работать, а значит, и разводить огонь, потому они не трогают электрические приборы, потому как на контактах может возникнуть искра. Не уверен, но может это какой-то умный лифт, который может ходить без нажатия кнопок. Алекс, наверное, знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто учат английский на родине, говорят по-английски, а те, кто учат английский "в среде", только думают, что они говорят по-английски, как думают, что говорят по-русски, таджики в Москве - "нащальника, нащальника". Эта тема уже много раз обсуждалась, не думаю, что есть смысл опять ее здесь мусолить. И вообще персональные язвительные комментарии в дружеской беседе совершенно неуместны.

Вы можете учить язык где угодно и как угодно - все равно вы никогда не будете говорить на нем как тот, для кого он родной. Да и с пары предложений распознать это можно. А все остальное - мелочи, кто, как и с каким акцентом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что связано со словом "Шаббат": период времени (вечер пятницы и суббота, кажется), когда иудеям нельзя работать, а значит, и разводить огонь, потому они не трогают электрические приборы, потому как на контактах может возникнуть искра. Не уверен, но может это какой-то умный лифт, который может ходить без нажатия кнопок. Алекс, наверное, знает.
Точно. Он ходит вверх-вниз без нажатия кнопок, останавливается и сам открывает двери на каждом этаже.

 

Почему не поселились - уже объяснял, другой район больше понравился.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Он ходит вверх-вниз без нажатия кнопок, останавливается и сам открывает двери на каждом этаже.

Лифт так работает только в шаббат или каждый день?

 

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно вы никогда не будете говорить на нем как тот, для кого он родной. Да и с пары предложений распознать это можно.

Если человек приехал в детстве\юности - то запросто можно научиться говорить как на родном. Так что даже местные не распознают, не говоря уже о нас с вами... :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лифт так работает только в шаббат или каждый день?
Я предполагаю, что только в шабад, но я в доме с таким лифтом не жил, хотя катался на таком в субботу в доме престарелых в том же "русском" районе, куда ходил навещать знакомых.

 

Я вспомнил, что впервые увидел такой лифт, когда хотели купить кондо. Мы испугались, что по субботам лифт вообще не работает, и нам придется подниматься пешком. И другой район больше понравился.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнил, что впервые увидел такой лифт, когда хотели купить кондо. Мы испугались, что по субботам лифт вообще не работает, и нам придется подниматься пешком. И другой район больше понравился.

 

Цена наверно в таком кондо за апартаменты: чем выше этаж, тем ниже цена. Представляю если такой лифт ставят в небоскребы, пока доедет до 40го этажа со всеми остановками :-D .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек приехал в детстве\юности - то запросто можно научиться говорить как на родном. Так что даже местные не распознают, не говоря уже о нас с вами... :icon_confused:

Не спорю. Я про ситуации большинства тут на форуме, это категория 25-40 в преимуществе своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Я про ситуации большинства тут на форуме, это категория 25-40 в преимуществе своем.

 

 

По моим наблюдениям местный народ сразу распознаёт приезжих по первым же их фразам, достаточно сказать Hi-how-are-you и всё, Вы разоблачены :)

Как ни старайся, акцент, как Вы верно отмечаете, всего скорее останется с нами до конца дней наших... :)

А хотите я его стукну и он станет фиолетовым?.. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям местный народ сразу распознаёт приезжих по первым же их фразам, достаточно сказать Hi-how-are-you и всё, Вы разоблачены :)

Как ни старайся, акцент, как Вы верно отмечаете, всего скорее останется с нами до конца дней наших... :)

Интересно, что скажут бывалые, является ли это проблемой, что местные сразу распознают приезжих?

Мне кажется, это не должно быть проблемой, поскольку Канада действительно страна имигрантов..

 

>>><noindex>Мой блог о первых шагах в Канаде</noindex><<<добавляйте меня в круги!

NOC 2171 - App. Sent Date: 29.07.2014; App. Received: 06.08.2014; Fee Encashed Date: 10.11.2014; PER received date: 27.11.2014; App. delivered to Kyiv VO: 09.12.2014; Medical request received: 18.03.2015; Medical test passed: 02.04.2015; Passports requested: 15.04.2015; RPRF paid: 15.04.2015; Passports in VO: 17.04.2015; Decision Made: 20.04.2015;Visa issued: 20.04.2015; Landed: 23.05.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что скажут бывалые, является ли это проблемой, что местные сразу распознают приезжих?

Мне кажется, это не должно быть проблемой, поскольку Канада действительно страна имигрантов..

Дак, я и не думаю что это проблема. Просто тут звучали мысли в стиле "мол меня за своего принимают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям местный народ сразу распознаёт приезжих по первым же их фразам, достаточно сказать Hi-how-are-you и всё, Вы разоблачены :)
Я вас огорчу. Разоблачение происходит гораздо раньше: по выражению лиц, по запаху одеколона и духов, по туфлям с джинсами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что скажут бывалые, является ли это проблемой, что местные сразу распознают приезжих?
Никакая не проблема, а иногда даже плюс. Некоторые вообще тащатся от акцентов, типа "прикольно, eh!". Проблемой оно начинает быть, когда вас не понимают. Часто такое бывает с индусами и китайцами - бывает их ну очень сложно понять. Иногда кажется, что они вообще не используют согласных, например "аоу" вместо "how are you".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мол меня за своего принимают".

 

Играю в футбол в еврейcком коммунити центре - меня за своего принимали, потом растроились когда откылась правда :)

Ну, а вообще-то, ни разу для меня лично не было проблемой, что я иммигрант. Ни акцент, ни проблемы с пониманием английцкого на начальном этапе...

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что скажут бывалые, является ли это проблемой, что местные сразу распознают приезжих?

Мне кажется, это не должно быть проблемой, поскольку Канада действительно страна имигрантов..

Сам по себе акцент проблем не создает. Например, Жан Кретьен, бывший премьер-министр, говорил по-английски с заметным французским акцентом, как и Микаэль Жан, бывший генерал-губернатор Канады, родившаяся вна Гаити, это франкоязычная страна. И вы спокойно можете говорить "нащальника, нащальника", только по-английски, если у вас работа из категории "бери больше - кидай дальше" или вы работаете программистом, что, в общем-то, тоже из этой категории, работа для лимитчиков-иностранцев. Однако для многих должностей прямо требуются "прекрасные коммуникативные качества", и акцент здесь по-прежнему не проблема, если вас хорошо понимают, проблема в другом. Речь тех, кто не проходил академического английского, а учился "в среде", может быть беглой, но очень часто она бывает, во-первых, малограмотна, с массой ошибок, а во-вторых, бедна лексически и грамматически. Как сказала одна знакомая бабушка в церкви, "мы перфектов не употребляем". Например, нас учил языку Джава наш человек, прекрасный специалист и вообще хороший мужик, презиравший артикли в принципе и нигде и никогда их не произносивший, ни при каких обстоятельствах. Лично мне это просто резало слух, но, поскольку у нас в ИТ было 80% иммигрантов в первом поколении, то кроме меня, наверное, никто этого даже не замечал, и ему это работать преподавателем программизма никак не мешало.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласна с Алексом.

Мне кажется что язык куда проще схватывается в среде, когда уже есть грамматическая и словарная база. И вообще куда проще влиться в среду и начать общаться с канадцами. А беглость придет потом.

Я думаю Алекс имел ввиду, что пока ждете решения по визам - надо активно учить английский, а не надеяться , что вот потом приеду и само придет. Я таких людей тоже очень много видела. Которые дома вообще ничего не делали, думали сойдет, а потом приехали, нахватались сленга но так говорят что фиг поймешь что :) Хотя могут жить в Канаде уже года 3-4 .

А избавиться от акцента вполне реально. Все зависит от того, в каком возрасте приехали и сколько прожили. Бывает конечно приезжаешь уже в таком возрасте, что уже ничего не поможет. Но если вам еще до 30-35 , шанс есть :)

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто такое бывает с индусами и китайцами - бывает их ну очень сложно понять. Иногда кажется, что они вообще не используют согласных, например "аоу" вместо "how are you".

 

Ага... я тут совсем еще новенькая и у меня и так еще не очень хорошо все получается, а тут еще и женский голос в тел. трубке чего-то мне полторы минуты говорил (я уж подумала, что какая-то роботётя...) и из всего сказанного я четко поняла только "Rogers" :blush: , тётя говорила мяукающими звуками, которые я слышала от китайцев. Я поняла суть, что это был опросник о качестве услуг и предложения объяснения некоторых доп. услуг для моего пакета... Но... мне очень тяжело было продолжить этот разговор, потому что мне ее было очень тяжело понимать. Было неприятно делать то, что я сделала, но я извинилась и сослалась на сильную занятость и попросила перезвонить в другое время. Мы "обсудили" время будущего звонка и потом мне перезвонила девушка и еще 40 мин. уже менее мяукающим голосом рассказывала об услугах\спрашивала и с ней мне, к счастью, было уже комфортно разговаривать. Да, она "мяукала", но это "маукание" я уже понимала и могла адекватно отвечать.

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много таких историй есть. Особенно из первого года. Есть даже такая, когда мне позвонили из банка, я не понял индоакцента, но сказал "да". И с меня каждый месяц снимать по 5 баксов начали, потому как я своим "да" подписался на какую-то дурацкую страховку. Чтобы такого больше не происходило, я написал письмо в банк, мол прошу не беспокоить меня вашими звонками, кроме опасных случаев, связанных с подозрительными изменениями баланса. Попутно подписался на все рассылки и смски от банка. Очень удобно. Звонить перестали - и стало очень хорошо, а все смски приходят, так что я в курсе дел, если что.

Меня одно время банк вообще достал - звонили то в 8 утра, то на работу, потому что у них есть супер-новости о новом классном вкладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас огорчу. Разоблачение происходит гораздо раньше: по выражению лиц, по запаху одеколона и духов, по туфлям с джинсами.

 

и по хиджабу тож...

А хотите я его стукну и он станет фиолетовым?.. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что все зависит от уровня языка, который вам нужен. Если разговорный или для мало связанной с языком работы - наберетесь в среде. Если для академических целей или по работе надо хорошо говорить и писать - только дома. Здесь (я уже в Канаде) только поддерживать и совершенствовать. А что такого в том, что в вас вычислят эмигранта? Пусть вычисляют. Мы ж эмигранты и есть.

 

К вопросу о знакомстве. Я уже встречалась с несколькими семьями из СНГ, но продолжать знакомство не хочется. Интересы у всех разные. Ну, и им не хочется тоже. Просто по принципу русскояычности дружить не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильно запомненное слово и его употребление так и останется на всю жизнь (например, "it's fun" / "it's funny"),
Между прочем ничего нет не правильно в том что вы написали. Все смотря в каком контексте использовать.

Например - it's fun to dance twist

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...