Перейти к содержанию



zebrox

Долгосрочный резидент ЕС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

кто-то знает, что дает получение долгосрочного резиднта ЕС в Польше? Из того что я знаю, это:

- он бессрочный

- можно не иметь работы и проживать в Польше

- проще трудоустройство в Польше т.к. нет необходимости в разрешении на работу (хотя по этому пункту я не уверен)

- можно официально оформить выезд на ПМЖ заграницу из Украины.

 

Упрощает ли этот статус процесс трудоустройства в другом государстве ЕС?

Можно ли/проще ли открыть свою фирму в Польше? Или только спулка и 50 000 зл в кассу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

кто-то знает, что дает получение долгосрочного резиднта ЕС в Польше? Из того что я знаю, это:

- он бессрочный

Статус бессрочный, карта побыту выдается на 5 лет. Через 5 лет надо просто обновить карту, статус заново при этом получать не надо.

- можно не иметь работы и проживать в Польше
Можно.

- проще трудоустройство в Польше т.к. нет необходимости в разрешении на работу (хотя по этому пункту я не уверен)
Можно работать и разрешение на работу для этого не нужно. Нельзя работать только там где требуется наличие польского гражданства или гражданства ЕС.

- можно официально оформить выезд на ПМЖ заграницу из Украины.
Скорее всего да.

Упрощает ли этот статус процесс трудоустройства в другом государстве ЕС?
Зависит от страны. В любом случае надо будет получать местный временный вид на жительство в др. стране ЕС и некоторые страны для работы требуют для этого проведение теста местного рынка труда. Если человек проживет 6 лет подряд в другой стране ЕС, польский статус долгосрочного резидента ЕС аннулируется.

Можно ли/проще ли открыть свою фирму в Польше? Или только спулка и 50 000 зл в кассу?
Можно открыть ИП, без 50000 зл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли/проще ли открыть свою фирму в Польше? Или только спулка и 50 000 зл в кассу?

уставной фонд спулки 5000. ну ни как не 50 000, и это ваши деньги который можно использовать.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от страны. В любом случае надо будет получать местный временный вид на жительство в др. стране ЕС и некоторые страны для работы требуют для этого проведение теста местного рынка труда.

т.е. получается, что этот статус не надет никаких преимуществ в других странах ес при поиске работы? То-же самое разрешение на работу необходимо. ЭхЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не расстраивайтесь так. Потом можно еще три года помучиться, получить польский паспорт и вуаля, можно наслаждаться всеми ЕС-кими плюшками... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A как и кому такой статус предоставляется?

кто отработал легально без перерыва в Польше 5 лет

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто отработал легально без перерыва в Польше 5 лет

учеба тоже считается, но 2 года за 1 год для карты резиндента

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто отработал легально без перерыва в Польше 5 лет

 

Согласна... Кто легально в Польше 5 лет и проработал 3 года без перерывов... Мой знакомый получил отказ в резиденте, потому что за последние 3 года три месяца не работал... Менял работу и получился перерыв... И отказ влепили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна... Кто легально в Польше 5 лет и проработал 3 года без перерывов... Мой знакомый получил отказ в резиденте, потому что за последние 3 года три месяца не работал... Менял работу и получился перерыв... И отказ влепили...

 

Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez 5 lat bezpośrednio przed złożeniem wniosku

<noindex>тут ни слова о перерыве в работе</noindex>

На сколько я знаю, карта побыта действительна только один месяц, с момента расторжения трудового договора.

Может ваш занкомый пребывал нелегально в Польше в эти три (два) месяца?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>тут ни слова о перерыве в работе</noindex>

На сколько я знаю, карта побыта действительна только один месяц, с момента расторжения трудового договора.

Может ваш занкомый пребывал нелегально в Польше в эти три (два) месяца?

posiada źródło stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na jego utrzymaniu;
Отсутствие работы в большинстве случаев означает отсутствие стабильного и регулярного источника дохода, а т.к. уженды при рассмотрении дел проверяют доходы за 3 года (а некоторые даже и за 5 лет) перед подачей заявления, то и получается что при перерыве в работе люди получают отказы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет беспрерывного и регулярного источника дохода:

<noindex>http://www.bip.bydgoszcz.uw.gov.pl/pl/cudz...terminowego-ue:</noindex>

 

Zezwolenie na rezydenta długoterminowego UE – Karta informacyjna

 

Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez 5 lat bezpośrednio przed złożeniem wniosku i spełnia łącznie następujące warunki:

 

posiada źródło stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na jego utrzymaniu;

posiada ubezpieczenie zdrowotne w rozumieniu ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>тут ни слова о перерыве в работе</noindex>

На сколько я знаю, карта побыта действительна только один месяц, с момента расторжения трудового договора.

Может ваш занкомый пребывал нелегально в Польше в эти три (два) месяца?

 

Мой знакомый получил временный вид не на основании работы, а по процедуре воссоединения семьи... И с расторжением трудового договора его карта далее действительна и в Польше он легально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет беспрерывного и регулярного источника дохода:

<noindex>http://www.bip.bydgoszcz.uw.gov.pl/pl/cudz...terminowego-ue:</noindex>

 

Zezwolenie na rezydenta długoterminowego UE – Karta informacyjna

 

Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez 5 lat bezpośrednio przed złożeniem wniosku i spełnia łącznie następujące warunki:

 

posiada źródło stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na jego utrzymaniu;

posiada ubezpieczenie zdrowotne w rozumieniu ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

непосредственно перед вньоском имеет, а не имел в течении пяти лет.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непосредственно перед вньоском имеет, а не имел в течении пяти лет.

 

А как такая информация?

<noindex>http://www.migrant.info.pl/zezwolenie-na-p...go-ue-2014.html</noindex>

Zezwolenie na pobyt długoterminowego rezydenta UE może otrzymać cudzoziemiec, który:

 

przebywał w Polsce legalnie i nieprzerwanie przez co najmniej 5 lat (co to jest nieprzerwany pobyt->?);

posiada stabilne i regularne źródło dochodu (co to jest warunek stabilnych zarobków->?) w ciągu 3 lat pobytu w Polsce bezpośrednio przed złożeniem wniosku (w przypadku osób, posiadających Niebieską Kartę [co to jest Niebieska Karta->?] okres stabilnych zarobków jest wymagany przez okres 2 lat);

posiada ubezpieczenie zdrowotne (jakie dokumenty potwierdzają posiadanie ubezpieczenie zdrowotnego->?);

posiada zagwarantowane prawo do lokalu;

przedstawi dokument potwierdzający posiadanie zameldowania czasowego albo zaświadczenie o braku możliwości uzyskania takiego zameldowania.

 

Вообщем нужно обратится к первоисточнику. Итак Закон об иностранцах гласит:

 

Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE

Art. 211. 1. Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się

cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli przebywa na

terytorium Rzeczypospolitej Polskiej legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez 5 lat

bezpośrednio przed złożeniem wniosku i spełnia łącznie następujące warunki:

1) posiada źródło stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie

kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na jego

utrzymaniu;

2) posiada ubezpieczenie zdrowotne w rozumieniu ustawy z dnia 27 sierpnia 2004

r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych

lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na

terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

2. Cudzoziemiec ubiegający się o udzielenie mu zezwolenia na pobyt rezydenta

długoterminowego UE posiada dochód, o którym mowa w ust. 1 pkt 1, jeżeli

wymogi, o których mowa w art. 114 ust. 2, spełniał:

1) w ciągu 2 lat pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej bezpośrednio

przed złożeniem wniosku − w przypadku, o którym mowa w art. 212 ust. 1 pkt

1;

2) w ciągu 3 lat pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej bezpośrednio

przed złożeniem wniosku – w pozostałych przypadkach.

 

 

Теперь понятно, минимум три года перед подачей на карту длуготерминового резидента ЕС, следует три года работать постоянно, без перерывов.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) w ciągu 3 lat pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej bezpośrednio

przed złożeniem wniosku – w pozostałych przypadkach.

 

Теперь понятно, минимум три года перед подачей на карту длуготерминового резидента ЕС, следует три года работать постоянно, без перерывов.

 

мдаа, пожалуй соглашусь.

А вот у меня был перерыв, два дня, суббота и воскресенье, в пт. в одной фирме закончил, в пн. в другой начал.

Интересно, это считается перерывом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдаа, пожалуй соглашусь.

А вот у меня был перерыв, два дня, суббота и воскресенье, в пт. в одной фирме закончил, в пн. в другой начал.

Интересно, это считается перерывом?

 

 

Думаю, Вам с таким вопросом нужно идти к сразу к Воеводе, минуя отдел иностанцев, слишком трудная ситуация.... :icon_yes:

 

Перерев - это отсутствие работы или статуса безработного более 30 дней, где-то читала - лень искать.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, возник следующий вопрос, что бы получить карту резидента нужно 5 лет по карте часового побыту нон-стоп, или достаточно того ,что я буду работать нон-стоп по трудовому договору.

Имеется ввиду то, что время ожидания следующей карты, надо ждать месяцев 5 приблизительно.Этот отрезок времени(если подаватся сразу после окончания старой КЧП) как то может повлиять на получения карты резидента?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, возник следующий вопрос, что бы получить карту резидента нужно 5 лет по карте часового побыту нон-стоп, или достаточно того ,что я буду работать нон-стоп по трудовому договору.

Имеется ввиду то, что время ожидания следующей карты, надо ждать месяцев 5 приблизительно.Этот отрезок времени(если подаватся сразу после окончания старой КЧП) как то может повлиять на получения карты резидента?

Побыт в Польше считается непрерывным, если в нем не было перерывов больше чем на пол года подряд и больше чем на 10 месяцев в сумме за пять лет.

Кроме того, есть некоторые случаи, когда сюда засчитывается пребывание за пределами Польши (командировки или частичный побыт по голубой карте другой страны, например) или не засчитывается пребывание в самой Польше.

Пребывание в Польше на штампе является легальным и на этот срок распространяются те же самые условия, что и на пребывание по визе или карте.

 

ЗЫ. Чтобы податься сразу после окончания старой карты - нужно как-то въехать в Польшу по визе :) обычно люди подаются на продление до того как карта закончится :) более того, чтобы это было именно продление (а не подача заново с полным пакетом документов, включая 3 месяца по освядчению или информацию от старосты) - нужно податься минимум за 30 дней до окончания старой карты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если я работаю без перерыва, но у меня есть перерыв между окончанием старой и ожиданием новой карты , то этот перерыв между картами будет входить в эти 10 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если я работаю без перерыва, но у меня есть перерыв между окончанием старой и ожиданием новой карты , то этот перерыв между картами будет входить в эти 10 месяцев?

Если Вы находитесь в Польше на штампе - то о каком перерыве может идти речь?

Если Вы находитесь за пределами Польши (не в командировке) - это перерыв.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы находитесь в Польше на штампе - то о каком перерыве может идти речь?

Если Вы находитесь за пределами Польши (не в командировке) - это перерыв.

Ок , понял.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается, что этот статус не надет никаких преимуществ в других странах ес при поиске работы? То-же самое разрешение на работу необходимо. ЭхЪ.

Все не так печально..Все зависит от страны ,в которую Вы бы хотели уехать.

Для всех стран нужно основание,чтоб там остаться.Например:работа,учеба.

В некоторых странах можно приехать,и при наличии договора о работе или контракта,прописки,регистрации в налоговой,можно приступать к работе.А документы подать,не позднее 3 месяцев пребывания.

Я переписывался с некоторыми консульствами в Варшаве,и получил от них ответы.

При наличии работы,прописки,нет особых проблем для резидента долгосрочного ЕС,переехать и жить в другую страну ЕС.

 

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии работы,прописки,нет особых проблем для резидента долгосрочного ЕС,переехать и жить в другую страну ЕС.

Стоит только учесть, что в новой стране ЕС через 3 месяца надо будет получить местную карту часового побыта и только через 5 лет, если будут соблюдены местные условия, можно будет обратиться за местной картой долгосрочного резидента ЕС. Если этого не сделать и не вернуться в Польшу, то после 6 лет с момента переезда из Польши, польская карта долгосрочного резидента ЕС аннулируется, соответственно исчезнет основание для пребывания и работы в новой стране ЕС.

 

Кроме того, например в Германии владельцы неместных долгосрочных резидентов ЕС могут получить немецкий временный вид на жительство с правом на работу в Германии после проведения теста немецкого рынка труда Федеральным Агенством Трудоустройства, т.е. проверки нет ли на данную должность желающих, у которых есть немецкое гражданство, гражданство ЕС или иное гражданство и/или немецкий вид на жительство дающий доступ к немецкому рынку труда. Подробнее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, возник следующий вопрос, что бы получить карту резидента нужно 5 лет по карте часового побыту нон-стоп, или достаточно того ,что я буду работать нон-стоп по трудовому договору.

Имеется ввиду то, что время ожидания следующей карты, надо ждать месяцев 5 приблизительно.Этот отрезок времени(если подаватся сразу после окончания старой КЧП) как то может повлиять на получения карты резидента?

А какие-то обстоятельства заставляют подаваться исключительно после окончания старой карты побыта? Почему не податься заранее и не избежать этих сложностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...