Перейти к содержанию



Makkar

Фактическая зарплата имея статус H1b

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Интересуюсь опытом людей, которые имеют реальный опыт работы по H1b

 

Я сейчас нахожусь в США на стажировке (IT), которая летом подойдет к концу. Работодатель уже подал мои документы на H1B - сейчас в ожидании результатов. В процессе подготовки документов - увидел письмо, где мне полагается оклад раза в 3 превышающий то, что я сейчас имею. Сначало я обрадовался и почти утонул в мечтах и планах.

 

Потом я связался с другом, у которого жена уже закончила срок h1b - так вот они сказали что по бумагам одно, на самом деле другое. Хотя они не по IT - а по менеджменту.

 

Короче с меня разовые очки спали. Я расстроился, что из-за какой то бумажки (без гринкарты/гражданства) я буду зарабатывать на уровне посудомойщика, а какой-то Джонни будет получать то, что получают специалисты такого профиля.

 

Так вот меня интересуюет так ли все это? Кто прошел - поделитесь пожалуйста. Кидают работодатели или нет? Ну скажем не прямо...а просто говорят...мол чувак - ты статус получил - а мы тебе будем платить столько то. Но по бумажками все будет четко.

 

Есть ли какие-то схемы воздействия если такое будет? Жалобы и т.д. Если жалобы - то как сделать это правильно? Ведь работодатель может сказать - Если не нравится и пойдешь жаловаться - мы закроем тебе визу.

 

Получается...что-то похожее на добровольное рабство длинной 3-6 лет.

 

Хоть я еще ничего не выиграл...но интересно - как это все происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Я расстроился, что из-за какой то бумажки (без гринкарты/гражданства) я буду зарабатывать на уровне посудомойщика, а какой-то Джонни будет получать то, что получают специалисты такого профиля….

Вполне нормально и логично для страны сначала заботиться о гражданах и резидентах, а потом уж обо всех остальных. Иначе зачем в принципе стремиться получить "какую-то бумажку"?

PS Да, турнуть могут в любой момент. По закону зарплату должны платить соответствующую.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в реальный мир. Он не так плох, как вам кажется.

 

Если вы нормальный специалист, а контора не бодишоп, то практически всегда все хорошо и достойно.

А если совпадает все сразу - вы обычны, которых десятки, сотни и тысячи вокруг; контора - бодишоп, который зарабатывает именно на том, что получает за вас больше, чем платит вам ( в этом нет ничего криминального или грабительского); если еще и русскоязычная, тогда вообще туши свет. Но это тоже достойно для старта, как начальный шаг иммиграции, и тыщи человек могут лишь мечтать, чтобы им предоставили такой "грабительский" шанс.

 

Вы всегда можете обратиться в Department of Labor пожаловаться, что вам платят менее, чем указано в аппликации на H1B. Работодателю выпишут клизму с большими иголками, мало ему не покажется. Естественно он может прикрыть вашу лавочку на следующий день и вручить вам билет на родину. Как я уже говорил, это реальный мир, вам выбирать.

 

Мой опыт и моих знакомых показывает, что никогда не кидают, в прямом смысле этого слова. Вам могут платить, сколько вы заслуживаете в данный момент. И это совсем может не совпадать с вашим мнением, ничего удивительного. Но платят всегда не менее среднего заработка американца на аналогичной должности в аналогичной местности, трудно назвать это грабежом.

 

Также никто не запрещает найти другого работодателя, который оценит вас выше вашего нынешнего. Это называется - рынок труда.

 

И последнее, переживать сколько зарабатывает сосед или работодатель - это последнее, чем стоит сушить себе мозг. Нужно себя поставить так, чтобы за вами гонялись, тогда все будет замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее, переживать сколько зарабатывает сосед или работодатель - это последнее, чем стоит сушить себе мозг. Нужно себя поставить так, чтобы за вами гонялись, тогда все будет замечательно.

Золотые слова! :icon_yes:

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в реальный мир. Он не так плох, как вам кажется.

 

Если вы нормальный специалист, а контора не бодишоп, то практически всегда все хорошо и достойно.

А если совпадает все сразу - вы обычны, которых десятки, сотни и тысячи вокруг; контора - бодишоп, который зарабатывает именно на том, что получает за вас больше, чем платит вам ( в этом нет ничего криминального или грабительского); если еще и русскоязычная, тогда вообще туши свет. Но это тоже достойно для старта, как начальный шаг иммиграции, и тыщи человек могут лишь мечтать, чтобы им предоставили такой "грабительский" шанс.

 

Вы всегда можете обратиться в Department of Labor пожаловаться, что вам платят менее, чем указано в аппликации на H1B. Работодателю выпишут клизму с большими иголками, мало ему не покажется. Естественно он может прикрыть вашу лавочку на следующий день и вручить вам билет на родину. Как я уже говорил, это реальный мир, вам выбирать.

 

Мой опыт и моих знакомых показывает, что никогда не кидают, в прямом смысле этого слова. Вам могут платить, сколько вы заслуживаете в данный момент. И это совсем может не совпадать с вашим мнением, ничего удивительного. Но платят всегда не менее среднего заработка американца на аналогичной должности в аналогичной местности, трудно назвать это грабежом.

 

Также никто не запрещает найти другого работодателя, который оценит вас выше вашего нынешнего. Это называется - рынок труда.

 

И последнее, переживать сколько зарабатывает сосед или работодатель - это последнее, чем стоит сушить себе мозг. Нужно себя поставить так, чтобы за вами гонялись, тогда все будет замечательно.

 

 

вот-вот!

тут, не имея законной возможности хоть кем-то работать, некоторые обрадовались бы любой работе в принципе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...