Перейти к содержанию



Midave

Вопросы финмониторинга

Рекомендуемые сообщения

Я, как адвокат просто обязан об этом написать. Не о покупке недвижимости как таковой, а о покупке недвижимости, гражданами с капиталом, заработаным на постсоветском пространстве. Как правило у такого капитала очень сомнительная с точки зрения ЕС история происхождения, а у собственников отсутствует привычка документировать свои доходы и тем более подтверждать их соответсвующей декларацией. Они стремятся по этой привычке действовать на территории ЕС.

 

Не так давно, я стал свидетелем одной истории, которая была очень показательна как с точки зрения психологии наших соотечественников так и с юридической стороны.

Некий бизнесмен, решил купить в Словакии дом. Выбрал дом, оформил задаток, с тем, что бы через некоторое время вернуться и оформить дом в собственность. Но деньги то находятся дома!!!

Тогда он просит своего хорошего друга, который уже давно живет в Словакии перевезти ему необходиму сумму (пусть это будет 180 тыс. евро) и оставить в ячейке. Когда пришло время оформлять сделку, то он оказался в следующей ситуации:

- есть понравившийся дом,

- есть договор залога на покупку недвижимости,

- есть деньги наличными для покупки на територрии Словакии

Казалось бы все складывается хорошо, и вот вот он станет владельцем хорошего дома, в красивом месте в горах, но..........

В Словакии запрещены сделки с наличными для физических лиц на сумму более 15 тыс. евро.

Просто взять и внести на счет 180 тыс евро не возможно, поскольку деньги не задекларированы и ввезены в ЕС контрабандой.

Декларация подтверждающая источник происхождения средств, отсутсвует.

 

Решить проблему можно. Но для этого нужно время, а сделку хочет провести еще вчера. Тем более пацаны сказали что все будет хорошо.

И как тут поступить? То ли послушать совет знающего адвоката, и отложить на время сделку, вернуться домой и подготовить документы, подтверждающие происхождение средств, то ли положиться на мнение риелтера, который хочет быстрее завершить сделку и является лицом заинтересованным, но обещает что все будет хорошо. Хоть разовись, хочется рыбку съесть и за удочку не сесть. Стоп, это из другой оперы пословица. А наша звучит так "Хочу что бы у меня все было, и за это ничего не было!"

Ну вы поняли что выбрал наш герой?:) Вообщем купил попкорн и жду реакции финансовой полиции.

 

Прежде чем сделать, нужно подумать, а после подумать, нужно еще получить консультуцию от адвоката.

Принимайте решение взвешено.

 

да, на всякий случай, все совпадения случайны, история стала мне известной из подслушанного в кафе разговора, никого из участников лично не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не сильно Вас разочарую, если покажу, что было написано в договоре, который заключался с моими клиентами еще в 2003 году, со стороны иммиграционных адвокатов одного из европейских государств?

 

Отмывание денег

 

В настоящее время согласно действующему законодательству юристы обязаны информировать соответствующие органы в том случае, если клиент дает им такие указания, выполняя которые юрист вовлекался бы в незаконные схемы, по которым клиент или третье лицо извлекало бы выгоду. К подобной незаконной деятельности относятся уклонение от уплаты налогов, мошенничество с целью наживы или уклонение от выплаты НДС и т.д. Так, например, если клиент дает нам указания действовать таким образом, чтобы он, или третье лицо, могли извлечь некую выгоду из средств в форме «наличности», о которых не известно Налоговому Управлению, то мы будем вынуждены сообщить об этом в Национальную Уголовную Разведывательную Службу (НУРС), и мы должны подчеркнуть, что у нас нет иного выбора. Обязательство предоставлять подобного рода информацию преобладает над взятым перед клиентами обязательством по сохранению конфиденциальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как адвокат просто обязан об этом написать. Не о покупке недвижимости как таковой, а о покупке недвижимости, гражданами с капиталом, заработаным на постсоветском пространстве. Как правило у такого капитала очень сомнительная с точки зрения ЕС история происхождения, а у собственников отсутствует привычка документировать свои доходы и тем более подтверждать их соответсвующей декларацией. Они стремятся по этой привычке действовать на территории ЕС.

 

Не так давно, я стал свидетелем одной истории, которая была очень показательна как с точки зрения психологии наших соотечественников так и с юридической стороны.

Некий бизнесмен, решил купить в Словакии дом. Выбрал дом, оформил задаток, с тем, что бы через некоторое время вернуться и оформить дом в собственность. Но деньги то находятся дома!!!

Тогда он просит своего хорошего друга, который уже давно живет в Словакии перевезти ему необходиму сумму (пусть это будет 180 тыс. евро) и оставить в ячейке. Когда пришло время оформлять сделку, то он оказался в следующей ситуации:

- есть понравившийся дом,

- есть договор залога на покупку недвижимости,

- есть деньги наличными для покупки на територрии Словакии

Казалось бы все складывается хорошо, и вот вот он станет владельцем хорошего дома, в красивом месте в горах, но..........

В Словакии запрещены сделки с наличными для физических лиц на сумму более 15 тыс. евро.

Просто взять и внести на счет 180 тыс евро не возможно, поскольку деньги не задекларированы и ввезены в ЕС контрабандой.

Декларация подтверждающая источник происхождения средств, отсутсвует.

 

Решить проблему можно. Но для этого нужно время, а сделку хочет провести еще вчера. Тем более пацаны сказали что все будет хорошо.

И как тут поступить? То ли послушать совет знающего адвоката, и отложить на время сделку, вернуться домой и подготовить документы, подтверждающие происхождение средств, то ли положиться на мнение риелтера, который хочет быстрее завершить сделку и является лицом заинтересованным, но обещает что все будет хорошо. Хоть разовись, хочется рыбку съесть и за удочку не сесть. Стоп, это из другой оперы пословица. А наша звучит так "Хочу что бы у меня все было, и за это ничего не было!"

Ну вы поняли что выбрал наш герой?:) Вообщем купил попкорн и жду реакции финансовой полиции.

 

Прежде чем сделать, нужно подумать, а после подумать, нужно еще получить консультуцию от адвоката.

Принимайте решение взвешено.

 

да, на всякий случай, все совпадения случайны, история стала мне известной из подслушанного в кафе разговора, никого из участников лично не знаю

 

 

эту информацию я тоже могу подтвердить т.к. с приятелем сталкнулся с подобной проблемой положить на чужой счет можешь только14999 если сумма будет выше этой цифры нужно заполнить декларацию прямо в банке о присхождении денег, только не обольщайтесь что можно так схитрить ( на такой сумме ) после максимум 3 вклада Вам зададут теже вопросы и туже декларацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильно Вас разочарую, если покажу, что было написано в договоре, который заключался с моими клиентами еще в 2003 году, со стороны иммиграционных адвокатов одного из европейских государств?

 

Отмывание денег

 

В настоящее время согласно действующему законодательству юристы обязаны информировать соответствующие органы в том случае, если клиент дает им такие указания, выполняя которые юрист вовлекался бы в незаконные схемы, по которым клиент или третье лицо извлекало бы выгоду. К подобной незаконной деятельности относятся уклонение от уплаты налогов, мошенничество с целью наживы или уклонение от выплаты НДС и т.д. Так, например, если клиент дает нам указания действовать таким образом, чтобы он, или третье лицо, могли извлечь некую выгоду из средств в форме «наличности», о которых не известно Налоговому Управлению, то мы будем вынуждены сообщить об этом в Национальную Уголовную Разведывательную Службу (НУРС), и мы должны подчеркнуть, что у нас нет иного выбора. Обязательство предоставлять подобного рода информацию преобладает над взятым перед клиентами обязательством по сохранению конфиденциальности.

 

 

Все правильно. Вы меня даже обрадовали. Это требование закона о борьбе с легализацией доходов, добытых преступным путем. Что только подтверждает правило, о котором соотечественники предпочитают не задумываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Все правильно. Вы меня даже обрадовали. Это требование закона о борьбе с легализацией доходов, добытых преступным путем. Что только подтверждает правило, о котором соотечественники предпочитают не задумываться.

У меня и другие договора (более "свежие"), которые содержат подобные главы, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно проще было взять жилье в кредит.Кстати под какой процент выдают кредиты в Словакии?

 

Точно не проще. Для кредита нужно показать источник дохода на территории Словакии.

Проще подумать и подтвердить докуметально источник происхождения средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не проще. Для кредита нужно показать источник дохода на территории Словакии.

Проще подумать и подтвердить докуметально источник происхождения средств.

Если у человека есть ВНЖ в Словакии значит есть фирма.Если собирается продлять внж в будущем значит будет декларировать какуюто прибыль.От и источник.Сомневаюсь что если он потом со своих сбережений оплатит быстрее кредит ктото будет его проверять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у человека есть ВНЖ в Словакии значит есть фирма.Если собирается продлять внж в будущем значит будет декларировать какуюто прибыль.От и источник.Сомневаюсь что если он потом со своих сбережений оплатит быстрее кредит ктото будет его проверять.

 

Сомнения - движущая сила прогресса. закон вам в руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернуться домой и подготовить документы, подтверждающие происхождение средств

 

Просто очень интересен даный вопрос. А что может быть таким подтверждением? Из того, что я знаю - только справка о снятии средств со счета. И если я правильно помню, то еще есть определенный срок, в течении которого, она считается действительной (30 дней). Я из Украины. И там сейчас:

  • Ограничение на снятие наличных в гривне со счета 300k UAH (порядка 12k EUR) в рабочий день, и еще совсем недавно, когда я задумывался о вопросе жилья было в два раза меньше. Если же счет скажем в EUR - то максимум это еквивалент 15k UAH (600 EUR) / день.
  • Ограничение на покупку валюты в размере 3k UAH (считайте 120 EUR) / день.
  • Много разных ограничений на банковские переводы валюты за границу, сейчас уж и не знаю точных цифр, раньше было 150k UAH / месяц (6k EUR).

Ну считаем 200k EUR на домик хватит. При таких условиях - то это разве что везти гривну (как раз за месяц можно успеть наделать справок), но только где ее столько тут наменять и какой будет курс обмена :) Не говоря о том, что даже крупными купюрами это будет такая довольно крупная сумка кило на 25.

 

Лично я пока задумываюсь о кредите т.к. доход на територии СР у меня будет и соотв. с банками можно будет договориться. Но конечно, если б можно было как-то денежку привезти, то было-бы веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно видеть такую принципиальность в Словакии.Латвия например Испания все следят исключительно за своими гражданами.Покупка например жилья в Испании конечно через банк,но поставить наличные в банк перед этим никто не мешает и вопросов не задает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвия например Испания все следят исключительно за своими гражданами.Покупка например жилья в Испании конечно через банк,но поставить наличные в банк перед этим никто не мешает и вопросов не задает.

Кстати, может тогда возможно внести их в банк в например Испании (или Латвии, или еще где...) , а потом сюда переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно видеть такую принципиальность в Словакии.Латвия например Испания все следят исключительно за своими гражданами.Покупка например жилья в Испании конечно через банк,но поставить наличные в банк перед этим никто не мешает и вопросов не задает.

 

 

Вы даете не верную или не проверенную информацию. Скорее всего по причине слабого владения вопросом. На территории ЕС действуют единые принципы фин мониторинга. Мои клиенты покупают недвижимости в том числе и в Испании и в Латвии. Вопросы задают и еще внимательно слушают ответ. В частности в Испании при попытке внести в месяц наличных более чем на 10 000 евро, сразу спрашивают источник происхождения. Это не теория - это практика, и нам пришлось решать этот вопрос и готовить подтверждающие документы. Это при том что человек владеет недвижимостью на 700 000 евро. Так вот при покупке вопросов не задали, а потом сразу вопросы появились.

В латвии несколько проще, но источник происхождения средств нужно подтвердить и там. Я специально консультировался с латвийским банкиром. Поэтому будет лучше если каждый будет писать о том, что достоверно знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латвии точно можно.

 

Я ни где не писал что этого нельзя делать. Это можно делать в любой стране. Но нужно соблюдать процедуры и подготовить документы, которые подтверждают источник происхождения средств. Если вы их не украли, а честно заработали, то всегда есть способ полдтвердить документально, как именно они к вам попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни где не писал что этого нельзя делать. Это можно делать в любой стране. Но нужно соблюдать процедуры и подготовить документы, которые подтверждают источник происхождения средств. Если вы их не украли, а честно заработали, то всегда есть способ полдтвердить документально, как именно они к вам попали.

 

А можно немного детаельнее про документально подтверждение? Выше уже спрашивал, думаю вы просто не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно немного детаельнее про документально подтверждение? Выше уже спрашивал, думаю вы просто не заметили.

 

Да не заметил. Извините.

Документальным подтверждением легальности источника происхождения средств является юридически корректно составленный документ:

- договор продажи объекта недвижимости;

- налоговая декларация подтверждающая наличие достаточного дохода;

- договор продажи ценных бумаг или доли в в компании;

- договор дарения валютных ценностей;

- завещание;

- протокол о распределении дивидендов;

- выписка из банка о начислении процентов на вклад;

- договор купли продажи нематериальных активов;

 

И прочие документы, которые могут объяснить откуда у вас деньги

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документальным подтверждением легальности источника происхождения средств является юридически корректно составленный документ...

 

Большое спасибо за ответ. Почти все варианты не подойдут в связи с ограничением на валютные операции, а вот

- договор дарения валютных ценностей;

может быть интересно, надо будет исследовать вопрос :) Еще раз спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Почти все варианты не подойдут в связи с ограничением на валютные операции, а вот

 

может быть интересно, надо будет исследовать вопрос :) Еще раз спасибо.

 

Рассмотрите еще вариант займа. Кредитный договор оформленный через банк является документом, подтверждающим источник происхождения средств. Некоторые прибалтийские банки оказывают такие услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите еще вариант займа. Кредитный договор оформленный через банк является документом, подтверждающим источник происхождения средств. Некоторые прибалтийские банки оказывают такие услуги.

Изучу, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме вы можете задать любые вопросы сферы законодательства о финансовом мониторинге и ПОД/ФТ. На вопросы отвечает юрист-практик, эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ с опытом работы в данной сфере более 10 лет.

<noindex>zajrzyj tutaj</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...