Перейти к содержанию



neverman

получение карты побыту одному из супругов если у второго супруга гражданство

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли жена украинка без корней, получить карту сталего побыту если ее муж получил гражданство через Президента по корням? Жена находиться в Польше на годовой визе типа Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли жена украинка без корней, получить карту сталего побыту если ее муж получил гражданство через Президента по корням? Жена находиться в Польше на годовой визе типа Д.

В соответствии с польским законом об иностранцах супруг польского гражданина имеет право получит сталый побыт при соблюдении 2-х условий:

1) иностранец перед обращением за сталым побытом состоял (и состоит в момент подачи заявления) в браке с польским гражданином не менее 3-х лет;

2) иностранец непосредственно перед обращением за сталым побытом непрерывно находился в Польше не менее 2-х лет на основании карты часового побыта, выданной именно в связи с замужеством с польским гражданином.

 

Исходя из этого, Вы не можете обратиться за сталым побытом. Вопрос о том сможете ли Вы обратиться за сталым побытом через 2 года проживания в Польше на основании карты часового побыта, о которой написано выше или придется ждать 3-х лет с момента получения Вашим мужем гражданства, задайте в воеводском управлении по месту Вашего проживания в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли жена украинка без корней, получить карту сталего побыту если ее муж получил гражданство через Президента по корням? Жена находиться в Польше на годовой визе типа Д.

Нельзя. Только часового. Покрайней мере на первые 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Только часового. Покрайней мере на первые 3 года.

 

Согласна... Только часовый побыт... Мой муж подал на часовом побыте на гражданство... Мотивировал свой внесек тем, что жена и сын граждане Польши, что он работает, есть квартира и тд... И получил гражданство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с польским законом об иностранцах супруг польского гражданина имеет право получит сталый побыт при соблюдении 2-х условий:

1) иностранец перед обращением за сталым побытом состоял (и состоит в момент подачи заявления) в браке с польским гражданином не менее 3-х лет;

2) иностранец непосредственно перед обращением за сталым побытом непрерывно находился в Польше не менее 2-х лет на основании карты часового побыта, выданной именно в связи с замужеством с польским гражданином.

 

Исходя из этого, Вы не можете обратиться за сталым побытом. Вопрос о том сможете ли Вы обратиться за сталым побытом через 2 года проживания в Польше на основании карты часового побыта, о которой написано выше или придется ждать 3-х лет с момента получения Вашим мужем гражданства, задайте в воеводском управлении по месту Вашего проживания в Польше.

Я по второму пункту хочу спросить, что вообще нельзя выезжать в течении 2-х лет по часовому побыту??Даже на короткий срок,неужели все проверят потом?Всякое в жизни бывает,если например срочно нужно на Украину поехать к родителям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по второму пункту хочу спросить, что вообще нельзя выезжать в течении 2-х лет по часовому побыту??Даже на короткий срок,неужели все проверят потом?Всякое в жизни бывает,если например срочно нужно на Украину поехать к родителям .

 

Можно выезжать... Только не на пол года конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Бардзо дзенькую , спасибо ,значит на месяц можно)))

Можно уезжать не более чем на 6 мес. за один раз и 10 мес. в сумме за все время требуемое для получения сталого побыта. Заграничные командировки у польского работодателя не считаются отсутствием в стране.

 

Стоит еще отметить, что сталый побыт аннулируется, если иностранец развелся с супругом в течение 2-х лет с момента получения сталого побыта или переехал из Польши на срок более 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с польским законом об иностранцах супруг польского гражданина имеет право получит сталый побыт при соблюдении 2-х условий:

1) иностранец перед обращением за сталым побытом состоял (и состоит в момент подачи заявления) в браке с польским гражданином не менее 3-х лет;

2) иностранец непосредственно перед обращением за сталым побытом непрерывно находился в Польше не менее 2-х лет на основании карты часового побыта, выданной именно в связи с замужеством с польским гражданином.

 

Исходя из этого, Вы не можете обратиться за сталым побытом. Вопрос о том сможете ли Вы обратиться за сталым побытом через 2 года проживания в Польше на основании карты часового побыта, о которой написано выше или придется ждать 3-х лет с момента получения Вашим мужем гражданства, задайте в воеводском управлении по месту Вашего проживания в Польше.

 

а как обстоят дела при получении гражданства для супруга? моя жена сейчас получила часовы побыт на 3 года, я имею сталый и хочу в ближайшее время податься на гражданство

какие условия нужно выполнить, чтобы при наличии гражданства у мужа, жена тоже смогла его получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как обстоят дела при получении гражданства для супруга? моя жена сейчас получила часовы побыт на 3 года, я имею сталый и хочу в ближайшее время податься на гражданство

какие условия нужно выполнить, чтобы при наличии гражданства у мужа, жена тоже смогла его получить?

 

Вы бы сначала сами гражданство получили...А ваше гражданство даст жене возможность получить сталый побыт через три года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как обстоят дела при получении гражданства для супруга? моя жена сейчас получила часовы побыт на 3 года, я имею сталый и хочу в ближайшее время податься на гражданство

какие условия нужно выполнить, чтобы при наличии гражданства у мужа, жена тоже смогла его получить?

Есть 2 варианта:

- через воеводу надо исполнить 3 условия (в случае с супрежеством, для остальных случаев правила несколько другие):

1) иностранец перед обращением за гражданством состоял (и состоит в момент подачи заявления) в браке с польским гражданином не менее 3-х лет;

2) иностранец непосредственно перед обращением за гражданством непрерывно находился в Польше не менее 2-х лет на основании карты сталого побыта или долгосрочного резидента ЕС;

3) иностранец сдал экзамен по польскому языку или закончил польскую школу.

 

- через Президента:

нет никаких конкретных условий. Все зависит от мотивировки заявления и решения канцелярии Президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы сначала сами гражданство получили...А ваше гражданство даст жене возможность получить сталый побыт через три года...

А по получению сталого побыта, сколько ей нужно ждать до гражданства?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по получению сталого побыта, сколько ей нужно ждать до гражданства?

2 года через воеводу (если совместный супружеский стаж не менее 3-х лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по получению сталого побыта, сколько ей нужно ждать до гражданства?

 

На президента можно подавать когда вам только вздумается... А на воеводу после двух лет сталого побыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года через воеводу (если совместный супружеский стаж не менее 3-х лет).

Право на работу у неё будет только в РП? Длуготерминового резидента ведь не дадут в данном случае?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на работу у неё будет только в РП? Длуготерминового резидента ведь не дадут в данном случае?

Верно, сталый побыт не даст ей права на работу в др. странах ЕС/Шенгена, но если ее муж (гражданин Польши) переедет в др. страну ЕС/Шенгена, то она сможет получить там специальную местную карту побыта для членов семьи гражданина ЕС. Такой вид на жительство скорее всего дает право работать в стране, в которой он получен.

 

Долгосрочного резидента ЕС могут дать только человеку, который прожил в Польше не менее 5 лет, у которого есть и был стабильный и регулярный источник дохода и медицинская страховка. Для этого правила есть исключения, но они касаются владельцев голубых карт, а не супругов польских граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, сталый побыт не даст ей права на работу в др. странах ЕС/Шенгена, но если ее муж (гражданин Польши) переедет в др. страну ЕС/Шенгена, то она сможет получить там специальную местную карту побыта для членов семьи гражданина ЕС. Такой вид на жительство скорее всего дает право работать в стране, в которой он получен.

 

Долгосрочного резидента ЕС могут дать только человеку, который прожил в Польше не менее 5 лет, у которого есть и был стабильный и регулярный источник дохода и медицинская страховка. Для этого правила есть исключения, но они касаются владельцев голубых карт, а не супругов польских граждан.

Если можно, киньте соответствующий ссыль поближе ознакомиться. И ещё один вопрос, обучение для жены гражданина ЕС будет платным или нет (как в РП, так и в других странах ЕС)? Также заинтересовал вопрос, а как быть с подачей на обывательство жене в случае, если она будет находиться в другой стране ЕС? Подача будет происходить через консульство?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, киньте соответствующий ссыль поближе ознакомиться. И ещё один вопрос, обучение для жены гражданина ЕС будет платным или нет (как в РП, так и в других странах ЕС)? Также заинтересовал вопрос, а как быть с подачей на обывательство жене в случае, если она будет находиться в другой стране ЕС? Подача будет происходить через консульство?

<noindex>Здесь</noindex>, например описана процедура получения польского вида на жительства членом семьи гражданина ЕС, который вместе с ним переехал в Польшу. В каждой стране будут свои нюансы, но в принципе должно быть похоже на польские правила.

В Польше обучение супргуга польского гражданина - бесплатное, если у иностранца имеется польский вид на жительства выданный именно с целью воссоединения семьи. Как с этим обстоят дела в других странах - надо смотреть в законах конкретной страны.

Жена польского гражданина, проживающего с ним в др. стране ЕС не сможет подать заявления на гражданство через воеводу до тех пор пока она не вернется в Польшу и не проживет в стране непрерывно по крайней мере 2-х лет имея сталый побыт и будучи 3 года женой польского гражданина.

Вместо этого она сможет подать заявления на гражданство через Президента. Насколько мне известно это можно сделать даже в консульстве. Карта сталого побыта, проживание в Польше и др. условия в этом случае не обязательны. Решение и так принимается на усмотрение Президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!!! А если я,гражданин ЕС приеду в Польшу.Работа,реестрация,жильё,прописка...через какое время жена украинка приедет ко мне с ребёнком для воссоединения? Может ли она приехать по турист.путевке с дитем и на месте делать доки? Чтобы быстрее.Что они получают часовой побыт,а когда сталый? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!!! А если я,гражданин ЕС приеду в Польшу.Работа,реестрация,жильё,прописка...через какое время жена украинка приедет ко мне с ребёнком для воссоединения? Может ли она приехать по турист.путевке с дитем и на месте делать доки? Чтобы быстрее.Что они получают часовой побыт,а когда сталый? Спасибо.

 

если вы гражданин EC, то имеете полное право стянуть свою семью по процедуре воссоединения семьи когда вам только захочется... Семья получит часовый побыт... Через три года сталый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы гражданин EC, то имеете полное право стянуть свою семью по процедуре воссоединения семьи когда вам только захочется... Семья получит часовый побыт... Через три года сталый...
Это я понял,в принципе.Но,процедура воссоединения может длиться 6 месяцев.Так я и спрашиваю: по туристической визе едут ко мне,и тут в Польше делаем доки,не отходя от кассы.Так можно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял,в принципе.Но,процедура воссоединения может длиться 6 месяцев.Так я и спрашиваю: по туристической визе едут ко мне,и тут в Польше делаем доки,не отходя от кассы.Так можно?

 

Семья может приехать по туристической визе, или вы можете сделать приглашение семье через нотариуса или через воеводу... Семья приедет и подаст документы на часовый побыт... Рассмотрение дела от 1 до 3 месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья может приехать по туристической визе, или вы можете сделать приглашение семье через нотариуса или через воеводу... Семья приедет и подаст документы на часовый побыт... Рассмотрение дела от 1 до 3 месяцев...

Спасибо вам огромное за ответ! Это я и хотел услышать.А в догонку можно тот же вопрос,но,с другой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за ответ! Это я и хотел услышать.А в догонку можно тот же вопрос,но,с другой стороны?

Тема ниже- Что творится с записью в польск.консульство на визы-146 страница последняя,мой вопрос остался без ответа.Это если не семья ко мне,а жена по визе там работает,то как нам с дочерью приехать? Посмотрите,пожалуйста.Спасибо вам ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы гражданин EC, то имеете полное право стянуть свою семью по процедуре воссоединения семьи когда вам только захочется... Семья получит часовый побыт... Через три года сталый...
Стоит иметь ввиду, что для лиц воссоединяющихся с гражданами ЕС, у которых нет польского гражданства, предусмотрена иная процедура, чем для остальных иностранцев. Семья получит карту побыта члена семьи гражданина ЕС, а не часовый побыт. Карту сталого побыта члена семьи гражданина ЕС можно будет получить через 5 лет, а не через 3 года.

 

Семья может приехать по туристической визе, или вы можете сделать приглашение семье через нотариуса или через воеводу... Семья приедет и подаст документы на часовый побыт... Рассмотрение дела от 1 до 3 месяцев...
Супруги граждан ЕС, у которых нет гражданства ЕС получают не часовый побыт, а <noindex>карту побыта члена семьи гражданина ЕС</noindex>. В отличие от часового побыта, который стоит 340 зл. или 440 зл., получение карты побыта члена семьи гражданина ЕС - бесплатное. Срок рассмотрения дела - до 6 месяцев. Карта побыта члена семьи гражданина ЕС выдается сразу на 5 лет или на меньший срок, если член его семьи являющийся гражданином ЕС будет проживать в Польше менее 5 лет.

Через 5 лет можно будет получить <noindex>карту сталого побыта члена семьи гражданина ЕС</noindex>. В отличие от сталого побыта или долгосрочного резидента ЕС, которые стоят 640 зл. получение карты сталого побыта члена семьи гражданина ЕС - бесплатное. Срок рассмотрения дела - до 6 месяцев. Карта побыта члена семьи гражданина ЕС выдается на 10 лет.

Членами семьи гражданина ЕС считаются следующие родственники:

- в случае граждан ЕС, которые в Польше работают, ведут предпринимательскую деятельность или у которых имеются достаточные финансовые средства для содержания себя и членов своей семьи: его супруг, а также непосредственный родственник по нисходящей или восходящей линии (т.е. дети и родители) гражданина ЕС или его супруга, которые находятся на иждивении гражданина ЕС или его супруга;

- в случае граждан ЕС, которые учатся в ВУЗе: его супруг и ребенок/дети, которые находятся на иждивении гражданина ЕС или его супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...