Перейти к содержанию



Mamusia

Подскажите район для жизни в Познани

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, хороший, но не дорогой район для жизни в Познани. У нас маленький ребенок и хотелось бы, чтобы было где с ним выйти на прогулку. Также скорее всего придется отдать дочку в жлобек (эх, сердце разрывается), поэтому если кто-то может подсказать хороший жлобек и в каком районе он находится, буду признательна.

P.S. Видела подобные темы по выбору района жительства в Варшаве и Вроцлаве, если есть уже и о Познань, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, хороший, но не дорогой район для жизни в Познани. У нас маленький ребенок и хотелось бы, чтобы было где с ним выйти на прогулку. Также скорее всего придется отдать дочку в жлобек (эх, сердце разрывается), поэтому если кто-то может подсказать хороший жлобек и в каком районе он находится, буду признательна.

P.S. Видела подобные темы по выбору района жительства в Варшаве и Вроцлаве, если есть уже и о Познань, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

Не знаю с чем и как Вы собираетесь сравнивать, но для меня везде хорошо. :-)

Нет ярко выраженных плохих районов. Нет сталелитейных или химических производств, который 24 часа в сутки создают пыль и копоть.

Могут быть неудачные дворы или дома. Окна выходят на стройку или еще хуже на оживленную улицу. К вою сирен машин скорой помощи привыкал очень долго. А воют они круглые сутки. Трамваи тоже довольно шумные, особенно на мостах. Или улица односторонняя и что бы подъехать к дому нужно сделать круг.

"Недорогой". Если по стоимость жилья - то нету своей "Рублевки" с асфальтированными улицами, работающими светофорами и освещением улиц, где живет вся "Элита" города. Просто так везде. А цена может отличаться в соседних домах в виду их индивидуальных особенностей. Хотя естественно, что где-то на окраине шанс найти жилье подешевле будет выше. Но. В этом случае свою значимость покажет транспорт и его стоимость. И время потраченное на проезд.

Поэтому, мое мнение, прежде всего место жительства определяется местом работы - каждый день через полгорода ездить туда-обратно может быть долго и дорого. Даже на своем транспорте. Особенно в первое время. Транспорт - дорогое удовольствие. И общественный и личный. Есть места с постоянными пробками.

"Дети". Центральную, старую часть города особо зеленой не назовешь. Идут сплошные застройки. Вдоль улицы идет сплошная стена домов. Но между ними довольно часто вкрадываются небольшие ухоженные скверики. Где можно погулять и посидеть на целых, не поломанных скамейках. Сам живу возле такого скверика на берегу Варты в 10 минутах ходьбы от Глувнего рынка.

Может еще что Marrenika добавит. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, хороший, но не дорогой район для жизни в Познани. У нас маленький ребенок и хотелось бы, чтобы было где с ним выйти на прогулку. Также скорее всего придется отдать дочку в жлобек (эх, сердце разрывается), поэтому если кто-то может подсказать хороший жлобек и в каком районе он находится, буду признательна.

P.S. Видела подобные темы по выбору района жительства в Варшаве и Вроцлаве, если есть уже и о Познань, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

 

Я взагалі з Вроцлава, але можу порадити все-таки самим шукати район, важливо побачити своїми очима. Буває, що поряд і парку немає, але буде затишний скверик, де дітям буде затишно погуляти. Щодо садків - тут теж, думаю, на кожен смак, в кожного свої вимоги, в одних діти щодень гуляють, в інших - ні - важливо самій прийти і про все розпитати. Можу, порадити садки Familijny Poznan (http://familijny.pl/poznan/oswiata_edukacja_opieka), це садки недержавні, але там така оплата як в державних (оплачує фонд). Ми пробували в подібний ходити у Вроцлаві - загалом непоганий варіант, пішли в інший, бо я вирішила все-таки для початку знайти для дітей садок з малою групою дітей і хотіла записати обох дітей в одну різновікову групу, щоб краще пройшла адаптація.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что есть режим "Просмотр улиц" в гуглкартах. Я с женой уже месяц "гуляем" по Познани по улицам просматриваем районы, улицы, чтоб предварительно отсеять районы где точно не хотели бы жить. И удобно тут же смотреть как далеко ужонды, больницы, садики магазины, транспортные развязки итд.....

vivere est cogitare

- - -

системный администратор - 8 лет;

программист - 3 года;

танцор - 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что есть режим "Просмотр улиц" в гуглкартах. Я с женой уже месяц "гуляем" по Познани по улицам просматриваем районы, улицы, чтоб предварительно отсеять районы где точно не хотели бы жить. И удобно тут же смотреть как далеко ужонды, больницы, садики магазины, транспортные развязки итд.....

Только учтите, что на тех снимках Ж.Д. вокзал только строить начали :lol:

А строят тут много и быстро. Поэтому в некоторых местах реальность разительно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, хороший, но не дорогой район для жизни в Познани. У нас маленький ребенок и хотелось бы, чтобы было где с ним выйти на прогулку. Также скорее всего придется отдать дочку в жлобек (эх, сердце разрывается), поэтому если кто-то может подсказать хороший жлобек и в каком районе он находится, буду признательна.

P.S. Видела подобные темы по выбору района жительства в Варшаве и Вроцлаве, если есть уже и о Познань, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

Я тоже немного добавлю)

Скажу честно, изначально я противилась переезду в этот город. Это был выбор мужа, я больше в сторону Вроцлава смотрела, но сейчас...Да, скажу честно, мне здесь нравится. Мне здесь уютно и комфортно.

Мы живём на Грунвальде. Здесь удобная транспортная развязка. Ходят автобусы и трамваи. Но, как правильно уже выше написали, очень многое зависит от места работы. Транспорт действительно не самое дешевое удовольствие.

Мы ориентировались в первую очередь на детский сад, т.к. у нас здесь было зарезервировано место в государственном садике. Если будут вопросы-пишите. Всё что знаю-расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учтите, что на тех снимках Ж.Д. вокзал только строить начали :lol:

А строят тут много и быстро. Поэтому в некоторых местах реальность разительно отличается.

= = =

Так получилось, что в марте 2015 дважды побывал в Познани, приезжая из Подкарпаться. И два первых впечатления были положительными ). Конечно, это субъективно, пару часов как бы ничего не определяет. Но уже вошло в привычку, приезжая первый раз в город, присматриваться: нравится-не нравится. Да, вокзал поразил - кто не был, представьте, что над жд-вокзалом, над платформами и поездами, сверху надстроили большой торговый центр! И подсветочку красивую сделали. Так что от меня - плюс! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= = =

Так получилось, что в марте 2015 дважды побывал в Познани, приезжая из Подкарпаться. И два первых впечатления были положительными ). Конечно, это субъективно, пару часов как бы ничего не определяет. Но уже вошло в привычку, приезжая первый раз в город, присматриваться: нравится-не нравится. Да, вокзал поразил - кто не был, представьте, что над жд-вокзалом, над платформами и поездами, сверху надстроили большой торговый центр! И подсветочку красивую сделали. Так что от меня - плюс! )

Да, подсветка над вокзалом действительно впечатляет. Очень красиво вечером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, хороший, но не дорогой район для жизни в Познани. У нас маленький ребенок и хотелось бы, чтобы было где с ним выйти на прогулку. Также скорее всего придется отдать дочку в жлобек (эх, сердце разрывается), поэтому если кто-то может подсказать хороший жлобек и в каком районе он находится, буду признательна.

P.S. Видела подобные темы по выбору района жительства в Варшаве и Вроцлаве, если есть уже и о Познань, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

 

Не слывут хорошими отзывами такие районы как : WILDA,DĘBIEC, JEŻYCE, OGRODY. Большенство людей, знающих Познань, исключают эти районы как при поиске работы, так и при аренде квартир. Да и оказавшись там в случае необходимости , стараюся покинуть эти районы до наступления сумерков. Цена квартир, как аренда, так и продажа, в этих районах ниже чем в других районах города.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слывут хорошими отзывами такие районы как : WILDA,DĘBIEC, JEŻYCE, OGRODY. Большенство людей, знающих Познань, исключают эти районы как при поиске работы, так и при аренде квартир. Да и оказавшись там в случае необходимости , стараюся покинуть эти районы до наступления сумерков. Цена квартир, как аренда, так и продажа, в этих районах ниже чем в других районах города.

Ого Вы перечислили не малую часть города.... это всё как "цыганские нигер кварталы" Познани? или почему их исключают?

vivere est cogitare

- - -

системный администратор - 8 лет;

программист - 3 года;

танцор - 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слывут хорошими отзывами такие районы как : WILDA,DĘBIEC, JEŻYCE, OGRODY. Большенство людей, знающих Познань, исключают эти районы как при поиске работы, так и при аренде квартир. Да и оказавшись там в случае необходимости , стараюся покинуть эти районы до наступления сумерков. Цена квартир, как аренда, так и продажа, в этих районах ниже чем в других районах города.

Marrenika, видиш какой плохой район выбрала для жизни. Все оказываеться его сторонятися. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого Вы перечислили не малую часть города.... это всё как "цыганские нигер кварталы" Познани? или почему их исключают?

Осталось вычеркнуть Rataje с Hartowo в Nowym Mieście и Winogrady с Piątkowo в Starem Mieście и останеться только центр с вечно обр....ыми по суботах скамейками в Парку Колегиацким возле ужонда мяста и побитыми стеклами на Полвейскей.

И все Познать можно вычеркиувать из списков :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marrenika, видиш какой плохой район выбрала для жизни. Все оказываеться его сторонятися. ;)

Не-не) Моего района тут нет в списке))) Мне повезло! А до Огродов мне целых 3 остановки на автобусе) Я около INEA живу.

А вообще, на вкус и цвет, как говорится...Мне вот и Ежицы и Огроды очень хвалили. Кто к чему привык, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого Вы перечислили не малую часть города.... это всё как "цыганские нигер кварталы" Познани? или почему их исключают?

 

Скорее всего , в каждом городе есть такие районы либо часть района , либо улицы. Районы сами по себе не плохие, с преобладающими старыми постройками ( каменицами), обычные с точки зрения инфраструктуры. Речь идёт о наличии в данных районах определённого контингента и группировок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не) Моего района тут нет в списке))) Мне повезло! А до Огродов мне целых 3 остановки на автобусе) Я около INEA живу.

А вообще, на вкус и цвет, как говорится...Мне вот и Ежицы и Огроды очень хвалили. Кто к чему привык, наверное.

WILDA,DĘBIEC, JEŻYCE, OGRODY

Разве не твой?

З.Ы.

Был на прошлых выходных, немного ближе к лесу. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WILDA,DĘBIEC, JEŻYCE, OGRODY

Разве не твой?

З.Ы.

Был на прошлых выходных, немного ближе к лесу. ;-)

Так у меня Grunwald. Или я путаю чего? Посмотрела на карте. Ну да, Грунвальд. Я вот до лесов-озёр ещё не добралась пока))) Вот потеплеет......)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня Grunwald. Или я путаю чего? Посмотрела на карте. Ну да, Грунвальд. Я вот до лесов-озёр ещё не добралась пока))) Вот потеплеет......)))

:blush::ico_qip_bu::sory:

"пишем манчестер читаем ливерпуль" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня Grunwald. Или я путаю чего? Посмотрела на карте. Ну да, Грунвальд. Я вот до лесов-озёр ещё не добралась пока))) Вот потеплеет......)))

Как потеплеет рекомендую ботсад (на Огродах), а пока можно Пальмярий посетить - на кактусы посмотреть. Там же аквариумы красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как потеплеет рекомендую ботсад (на Огродах), а пока можно Пальмярий посетить - на кактусы посмотреть. Там же аквариумы красивые.

Спасибо за советы! Обязательно сходим. Ждём тепла, поедем ещё в новый зоопарк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, хороший, но не дорогой район для жизни в Познани. У нас маленький ребенок и хотелось бы, чтобы было где с ним выйти на прогулку. Также скорее всего придется отдать дочку в жлобек (эх, сердце разрывается), поэтому если кто-то может подсказать хороший жлобек и в каком районе он находится, буду признательна.

P.S. Видела подобные темы по выбору района жительства в Варшаве и Вроцлаве, если есть уже и о Познань, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

Rataja самый лушчий как по мне

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слывут хорошими отзывами такие районы как : WILDA,DĘBIEC, JEŻYCE, OGRODY. Большенство людей, знающих Познань, исключают эти районы как при поиске работы, так и при аренде квартир. Да и оказавшись там в случае необходимости , стараюся покинуть эти районы до наступления сумерков. Цена квартир, как аренда, так и продажа, в этих районах ниже чем в других районах города.

 

Ого, столько неблагополучных районов?

Как, вообще, в Познани обстоят дела с криминогенной обстановкой?

Я почему-то считала, что это тихий и спокойный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, столько неблагополучных районов?

Как, вообще, в Познани обстоят дела с криминогенной обстановкой?

Я почему-то считала, что это тихий и спокойный город.

 

 

Місто дуже класне, і порівняно з Варшавою сміття менше, і т. д.

 

Заодно, може трохи не в тему, хто де робить манікюр в Познані?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, еще, пожалуйста, наш автобус приходит на автовокзал в 5 утра, там стоят такси в такое время и дороже ли на автовокзале такси или по нормальной цене? Или лучше вызвать такси по телефону?

В Одессе таксисты, которые стоят на вокзалах и прочих подобных местах берут сумасшедшие деньги, а с иностранцев и подавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...